临时用电施工组织设计doc修改.docx
- 文档编号:17507361
- 上传时间:2023-07-26
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:41.19KB
临时用电施工组织设计doc修改.docx
《临时用电施工组织设计doc修改.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工组织设计doc修改.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临时用电施工组织设计doc修改
临时用电施工组织设计(方案)
一、工程概况
本工程地处吴忠市,建设单位为:
宁夏和信房地产开发有限公司;监理单位为:
吴忠市平安建设监理有限公司;施工单位为:
宁夏建工集团。
我公司承建的吴忠市和府12#住宅楼工程,基础结构为梁式筏板基础,为地下一层、地上六层加阁楼层,建筑面积:
5179m2,建筑高度为20.65m。
二、施工用电管理目标
本工程现场管理达到吴忠市“双标化”工地,按照现场实际情况,合理布置临时设施,为确保施工现场安全用电,保证工程顺利进行,施工用电按部标《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)规范GB50194-93《建筑工程施工现场供电安全规范》和JGJ59-99规范的要求,采用三相五线制,实施TN-S保护接零系统,确保安全用电,积极创建“文明施工”、“安全生产”的双标化工地。
三、现场施工机械设备
详见附施工机械设备表
四、配电线路布置
1、采用三相五线制系统供电,用电缆埋地敷设。
2、室内配线用绝缘导线,穿管再敷设。
3、埋地电缆埋置深度为1.0m,上下各铺100mm厚细砂,然后在上面砖覆盖保护。
4、所有的电缆接头牢固可靠,并绝缘包扎,能保证绝缘强度,不承受张力,并保证不进水,不易受潮。
5、电缆接开关设备时,应分相包扎,然后将分岔口及压接线鼻子的多余裸露部分用塑料带包扎。
6、所有电缆的弯曲半径在电缆外径10倍以上。
7、垂直供电缆管沿支架敷设,照明和动力应分箱设置。
五、开关柜和配电箱的设置
1、本工程采用TN-S供电系统,根据甲方在现场配置的电源,经计量箱,接配电房开关柜子,然后至户外Ⅱ级配电箱。
2、配电房开关柜设置三个回路分别供给:
A、钢筋区;B、木工区;C、塔吊,其余配电箱从较近配电箱的进线端引出。
3、从楼层每三层设置Ⅲ级动力配电箱及照明Ⅱ级配电箱各1只,提供操作层施工电源,采用移动配电箱供给施工机械的方法,保证施工用电的需要,移动配电箱布置根据实际需要设置。
4、总配电箱内配置总隔离(刀溶400A)、总断路(400A)、分漏电(315A、200A200A200A)、,
5、分配电箱内配置总隔离、总断路、分隔离、分断路。
六、配电箱及开关箱制作要求
1、配电系统设置室内总配电房和户外分配电箱,实行分级配电。
2、配电箱、开关箱采用铁板制作,导线进出线设在箱体底部。
3、配电箱铁板厚度大于1.5mm,固定式配电箱的箱底与地面的垂直距离在1.4~1.6m之间。
移动式分配电箱、开关箱,有固定支架。
4、分配电箱与开关箱的距离不超过30m,开关箱与其控制的固定用电设备的水平距离不超过3m。
5、配电箱、开关箱门锁齐全,设防雨、防尘措施,下班时断电锁门。
6、配电箱、开关箱内元器件安装牢固、排列整齐,按其规定位置固定在配电箱安装板上,不得歪斜和松动。
7、配电箱和开关箱的金属箱体、金属电器安装板及箱内电器的金属底座、外壳等必须保护接零,配电箱门应用黄绿双色软线与箱体可靠连接。
保护零线通过接头端子板连接。
8、配电箱、开关箱的工作零线采用接线端子板连接,并与保护零线接线端子板分开。
9、配电箱及开关箱装设漏电保护器,做到三级配电二级保护,用电设备实行一机、一闸、一漏、一箱,箱内的漏电保护器装设必须符合规范要求,末级漏电保护器漏电动作电流30mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。
潮湿地段使用时,末级漏电保护器漏电动作电流不大于15mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。
10、移动式开关箱进、出线采用橡皮绝缘电缆,进入开关箱的电源线,严禁用插座连接。
七、接地、接零要求
1、施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中采用TN-S接零保护系统。
电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。
2、施工现场不允许一部分设备作保护接零,另一部分作保护接地。
3、保护零线的截面不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度的要求,与电气设备相连的保护零线不小于6mm2的绝缘多股软芯铜线。
保护零线的颜色统一标志为黄绿双色线。
在任何情况下禁止使用黄绿线作负荷线。
4、作防雷接线的电气设备,必须同时作重复接地,接地电阻应符合重复接地电阻的要求。
5、施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线。
保护零线不得装设开关或熔断器重复接地线应与保护零线相接。
6、每一接地装置的接地应用二根以上接地件,接地件宜用镀锌角钢、镀锌钢管,不允许用螺纹钢。
二根接地极间距不小于5m,埋设深度不小于2.5m,接地线同点与接地装置作电气连接。
不得用铝导件做接地件或地下接地线。
7、电气设备应采用专用芯线索保护接零。
此芯线严禁通过工作电流。
小型手执持式用电设备的保护零线,应在绝缘良好的多股铜线橡皮电缆内,其截面不得小于1.5mm2,标志色为黄绿双色线。
8、所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设漏电保护装置。
八、施工现场照明
1、办公室、职工宿舍、食堂、室外操作棚及安全通道等场所采用220V照明(安装高度大于2.5m),室外采用防雨灯,照明电缆穿PVC管敷设。
2楼梯间采用36V照明,直接从Ⅱ级柜引出,楼梯间36V照明使用,也可用做应急电源。
3、塔吊平台上设置三组镝灯为操作层照明光源。
4、所有照明灯具的金属外壳均应进行保护接零所有三孔插座,必须按规范接线,保护接零必须到位,导线必须按规范要求进行分色。
九、选择计算
施工机具总容量计算
(1)钢筋弯曲机
取:
Kx=0.7,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02,
Pjs1=Kx×ΣPC=0.7×(1+1+5.5)=4.62KW
Qjs1=Pjs8×tgΦ=4.62×1.02=4.71Kvar
(2)钢筋切断机
取:
Kx=0.7,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02,
Pjs2=Kx×ΣPC=0.7×(1+1+5.5)=4.62KW
Qjs2=Pjs2×tgΦ=4.62×1.02=4.71Kvar
(3)钢筋调直机
取:
Kx=0.7,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02,
Pjs3=Kx×ΣPC=0.7×(1+1+6)=5.6KW
Qjs3=Pjs3×tgΦ=5.6×1.02=5.712Kvar
(4)对焊机组
取:
Kx=0.7,cosΦ=0.6,tgΦ=1.08,
Pjs4=Kx×ΣPC=0.7×(32.2+50)=57.54KW
Qjs4=Pjs3×tgΦ=57.54×1.08=62.14Kvar
(5)电焊机组
取:
Kx=0.45,cosΦ=0.6,tgΦ=1.98,J=50%,
ΣPC=ΣSC×
×cosΦ=2×19.3+20×2=25.01KW
Pjs5=Kx×ΣPC=0.45×25.01=11.25KW
Qjs5=Pjs7×tgΦ=11.25×1.98=22.29Kvar
钢筋区所有施工机组所具备的总功率为
Pjs总=Kx×ΣP12345×1.1KW=0.7×(4.62+4.62+5.6+57.54+11.25)×1.1=64.394KW
Qjs总=Kx(Qjs1+Qjs2+···+Qjs5)×1.1Kvar
=0.7×(4.71+4.71+5.712+62.14+22.29)×1.1
=76.66Kvar
(6)木工机械
取:
Kx=0.7,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02,
Pjs6=Kx×ΣPC=0.7×6×2=8.4KW
Qjs6=Pjs9×tgΦ=8.4×1.02=8.57Kvar
木工区所有施工机组所具备的总功率为
Pjs6=Kx×ΣPC=0.7×6×2=8.4KW
Qjs6=Pjs9×tgΦ=8.4×1.02=8.57Kvar
(7)塔式起重机
A、塔式起重机电动机组换算到暂载率JC=25%时的额定功率:
塔
式中:
PC1—换算到JC=25%时电动机的设备容量19.53KW
Pn—电动机铭牌功率
JC塔—铭牌暂载率,以百分值代入公式:
JC塔=40%
PC1=1×31×1×
=19.53KW
B、计算负荷:
取:
Kx=0.3,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02,
Pjs7=Kx×PC1=0.3×19.53=5.86KW
Qjs7=PC1×tgΦ=5.86×1.02=5.98Kvar
式中:
Kx—需用系数
cosΦ—功率因数
Pjs1—塔吊的有功计算负荷KW
Qjs1—塔吊的无功计算负荷Kvar
(8)搅拌机
取:
Kx=0.7,cosΦ=0.6,tgΦ=1.08,
Pjs8=Kx×ΣPC=0.7×(1×5.5)=3.85KW
Qj8=Pjs3×tgΦ=3.85×1.08=4.15Kvar
(9)振动器
取:
Kx=0.7,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02,
Pjs9=Kx×ΣPC=0.7×6×1.5=6.3KW
Qjs9=Pjs×tgΦ=6.3×1.02=6.43Kvar
(10)卷扬机组
取:
Kx=0.3,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02,
Pjs10=Kx×ΣPC=0.3×7.5=2.25KW
Qjs10=Pjs×tgΦ=1.7×1.02=2.30Kvar
施工现场其他机械及照明配电系统总负荷
Pjs总=Kx×ΣP8910=0.7×(3.85+6.3+2.25)×1.1KW=9.54KW
Qjs总=Kx(Qjs8+Qjs9+Qjs10)×1.1Kvar
=0.7×(4.15+6.43+2.3)×1.1
=9.91Kvar
照明按动力总负荷的10%计入总负荷。
单相负荷按系统供电部位及供电范围分配均匀,同时由于单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。
取:
Kx总=0.9,
Pjs总=Kx总(Pjs1+Pjs2+···+Pjs10)×1.1KW
=0.9×(4.62+4.62+5.6+57.54+11.25+8.4+5.86+3.85+6.3+2.25)×1.1
=109.13KW
Qjs总=Kx总(Qjs1+Qjs2+···+Qjs10)×1.1Kvar
=0.9×(4.71+4.71+5.712+62.14+22.29+8.57+5.98+4.15+6.43+2.3)×1.1
=127.94Kvar
式中:
Kx总—各用电设备机组的最大负荷不会同时出现的同期系数
1.1—单相(照明)负荷按总负荷的10%计算系数
Pjs总—总有功计算负荷108.70KW
Qjs总—总有功计算负荷125.37Kvar
Sjs总=
Kvar
Ijs总=
根据上式计算结果:
满足供电系统要求。
一十、施工用电技术措施
1、在总配、分配和(移动)开关箱分别设置漏电断路器,实行“三级配电,三级保护”及“一机一闸一漏一箱”,末级配电箱漏电动作电流小于等于30mA(手动工具等小型设备漏电动作电流为15mA)脱扣时间小于等于0.1秒。
所有漏电断路器均采用对人有三保护(或二保护)功能的漏电开关。
2、采用TN-S系统供电,在线路距离总配50m及系统末端配电箱均设置重复接地,其接地电阻不应大于10欧姆。
重复接地极采用φ50×50×4镀锌钢管,长度2500mm,垂直打入地下要求接地极埋入地下距地面600mm,接地极距离建筑物、人行道、操作棚大于3m,以降低跨步电压。
3、所有电源电缆均应在配电箱内设有标牌标明电缆去向、规格型号及敷设长度等。
4、电气设备应符合以下要求:
A、配电系统实行总配、分配、开关箱(移动箱、照明箱)三级配电。
B、分配箱与开关箱(移动箱)之间不得超过30m,开关箱(移动箱)与设备水平距离不超过3m。
C、配电箱设在干燥通风及常温场所。
D、配电箱安装应牢固、平整并装在固定(墙体)支架上。
E、电缆进出箱体必须由箱底部进、出线。
5、电气设备安装
A、配电箱内各元件应安装牢固、平整。
B、配电箱内零线、保护线应通过端子排连接。
C、箱内连接导线截面应大于等于4mm2铜芯导线并按要求进行分色。
D、各种箱体的构架、底座等正常不带电的金属体均应作保护接零,所有接零保护线必须使用绿黄双色专用线。
E、多股导线应搪锡压接,并应牢固可靠。
6、现场应在电气设备处悬挂醒目的警告标志。
7、电气设备的维护和安装均由持证上岗的专业电工完成,而且在操作或维修时必须设有专人监护作业。
并对检修回路挂牌警示。
8、电气设备的使用与维护
A、施工现场的所有配电箱应每七天由现场专业维修人员进行一次检查、维护并做好检查记录,总配电室内每年按季度分四次进行停电清扫、检查。
B、检查、维护配电箱时严禁带电作业。
C、配电箱盘面上应标明回路名称、用途并作分路标记。
D、施工现场停止作业1小时以上,应在相应配电箱内实施停电并上锁
E、严禁使用不符合要求的熔丝。
9、施工现场电缆直埋深度必须大于0.7m。
10、室内导线及灯具安装必须按规范要求施工。
11、总配必须设有安全防护用品,必须设有灭火器及砂箱。
总配应有专用照明箱并设有专用回路保证照明的可靠性。
一十一、安全用电组织措施
1、项目部设有专人管理临时用电方案、用电技术档案。
2、有专人负责对临时用电系统进行检测及技术交底。
3、项目部设有两名专职电工对电气设备进行维修、保养,设专人对配电系统进行定期检查并做好检查记录。
4、按JGJ-99《建筑施工安全检查标准》进行检查评估。
发现问题及时处理。
5、落实安全责任制,对临时用电系统分块、分机落实到人。
并将负责电工姓名标注在配电箱体上。
6、加强安全教育、安全培训的力度,严禁无证上岗。
7、工程竣工后,临时用电的拆除工作必须由专职电工完成,严禁其他人员随意拆除供电装置。
严禁带电拆除临时用电系统或供配电装置,拆除时必须由项目部安全员、临时用电管理人员到场检查后,方可进行拆除作业。
一十二、预防电气火灾措施
1、电气操作人员应认真执行规范,正确连接各种导线,接线柱要压接牢固。
2、配电室的耐火等级大于三级,室内配置砂箱,绝缘灭火器。
3、严禁超载使用电动机,电机周围不得堆放易燃物。
4、施工现场严禁使用电炉,使用碘钨灯时,灯与易燃物间距离要大于300mm,严禁使用床头灯和床头开关,室内灯泡不得超过100W。
职工宿舍内严禁乱拉接插座、灯具。
5、使用焊机要执行用火制度,并备齐防火设备。
6、配电箱、开关箱内严禁荐放杂物、易燃物并有专人清扫。
7、严格执行防火制度,落实防火队伍。
8、一旦发生电气火灾,应立即切断电源,配电室内应配备绝缘保护用品,并配备干粉灭火器等绝缘灭火器,严禁使用导电灭火剂灭火。
十三、施工现场的触电急救
1、互救
发现有人触电时,应迅速使人脱离电源,一般可采用如下方法:
(1)如电源开关就在附近,应立即拉闸。
要注意一般的电灯开关或拉线开关只控制单线,不能保证切断相线,还应该拉开闸刀开关。
(2)如果电源的开关离开比较远,则应迅速用绝缘良好的电工钳或有干燥木把的利器(如刀、斧、锹等)把电线砍断(砍断后有电的一头应妥善处理,防止又有人触电),拨线时不能把电线甩在别人身上。
(3)若现场无合适的绝缘物可利用,触电者的衣服是干的,可用干燥的毛巾、衣物抱在手上去拉触电者的衣服,使其脱离电源,救护人未穿鞋或穿湿鞋,则不宜采用此方法。
(4)在使触电者脱离电源的同时,要防止触电者发生坠落等二次事故。
以上方法不适用高压触电,如遇高压触电时,应及时通知有关部门停电。
2、立即就地诊断
当触电者脱离电源后,应立即就地诊断。
(1)触电者的伤势不重,神智清醒,但心慌、四肢发麻、全身无力;或者触电者在触电过程中曾一时发生昏迷,但已清醒过来,应使触电者在通风场所平卧安静休息,不要走动,派专人监护,闲杂人员应立即离去不得围观,同时请医生来,对触电者血压、呼吸、心率等方面进行检查,或将触电者抬往医院检查治疗。
(2)触电者的伤势较重,已经昏迷失去知觉,但心跳和呼吸暂时还正常,这时应将触电者平卧,四周空气流通,不得围观,衣服适当解开,以利呼吸,如天冷要注意保温,并应迅速请医生来诊治或送医院抢救。
同时对其心跳和呼吸要加强观察,并做好准备,一旦其心脏停跳或停止呼吸,立即作进一步抢救。
(3)触电者伤势严重,已处于“假死”状态,即人已昏迷,心脏停止跳动或呼吸停止,或者心跳、呼吸全部停止。
以上情况一旦出现,除应呼救外,应分秒必争,针对上述情况正确地施以不同的抢救方法。
不可无视现场条件,讲究如量血压、数脉搏、测呼吸等正规诊断方法,也不能摇晃身体、将身体埋入黄土中、用木板压、用水泼或架着触电者跑步等不科学的方法来处理。
3、正确连续抢救
(1)口对口人工呼吸法:
1)使触电者仰卧,并使其头部充分后仰(可用一只手托在其颈后),使鼻孔朝上,张开其嘴,迅速取出触电者口腔内妨碍呼吸的食物、脱落的假牙、血块、黏液等异物,使呼吸道畅通。
同时解开衣领,松开紧身衣物,排除影响胸部自然扩张的障碍。
2)用一手紧捏其鼻孔,救护人员深吸一口气后紧贴触电者的口向内吹气,约为2秒钟。
3)吹完气后,立即离开触电者的口,捏鼻孔的手也同时松开,让其自行将气呼出,约为3秒钟。
照此步骤连续不断地进行下去,每分钟12次,每5秒钟一次。
刚开始时可略大一些,频率稍快一些。
经一、二十次后可逐步减少些压力,维持胸部或腹部轻度升起即可。
如果触电者牙关紧闭,一时无法撬开时,可采用口对鼻吹气,方法与口对口基本相同。
吹气时压力应稍大,时间也应稍长,以利气体进入肺内。
(2)胸外心脏挤压法:
1)将已脱离电源的触电者直接仰卧在木板或比较坚实的地方,姿势与口对口人工呼吸法基本相同。
2)抢救者骑跨在触电者的腰部或跪在腰部一侧。
3)抢救者两手相叠,手掌根部放在心窝上方、胸骨下三分之一至二分之一处。
4)抢救者肘关节伸直,然后依靠体重和手臂力量向下垂直用力,向脊柱方向挤压,对于成人使胸骨下陷3~4cm,间接挤压心脏达到排血的目的。
5)向下挤压到位后,掌根突然放松,让触电者胸部自动复原,血液充满心脏。
掌根放松时应注意不能完全离开胸部,以免发生挤压点位移后造成伤害。
按照上述步骤连续不断进行,对于成人每分钟挤压60次,即每秒钟一次。
挤压时定位一定要正确,用力要适当。
动作迅速、果断,但不能过猛,以防止发生肋骨受伤及气血胸和肺泡破裂等并发症。
但挤压太轻则达不到挤压效果。
但在现场只有一人抢救时,触电者如心跳和呼吸均已停止,则应交替使用以上两种方法来抢救:
吹2~3次气,再挤压10~15次,交替进行,吹气和挤压的速度应加快些,以此不降低抢救效果。
现场抢救不应中断,在送往医院的途中也要连续抢救。
经过抢救,当触电者能自己开始呼吸和自主心跳,则可以暂停几秒钟进行观察。
假如触电者正常的心跳和呼吸仍不能维持,则必须继续抢救。
经过长时间的抢救,如果触电者身上出现尸斑或身体僵冷,经医生做出无法救活的诊断后方可停止抢救。
主要施工机械设备表
序号
机械名称
规格
单位
数量
每台功率
(KW)
合计功率
(KW)
1
塔吊
315T/M
台
2
25
50
3
钢筋切断机
GQ-40
台
2
3
6
4
钢筋弯曲机
台
2
6
12
5
木工机械
台
1
3
3
6
镝灯
4
7
28
7
插入式振动机
HZ6P-70A
台
4
2.2
8.8
8
搅拌机
500L
台
2
17
34
9
卷扬机
JJK0.5
台
1
7.5
7.5
10
钢筋调直机
GJ5-8/4
台
1
5.5
5.5
12
对焊机
P2-100
台
1
63KVA
63KVA
13
电焊机
BX3-500-2
台
1
19.3KVA
19.3KVA
目录
一、工程概况…………………………………………………1
二、施工用电管理目标………………………………………1
三、现场施工机械设备………………………………………1
四、配电线路布置……………………………………………1
五、开关柜和配电箱的设置…………………………………2
六、配电箱及开关箱制作要求………………………………3
七、接地、接零要求…………………………………………4
八、施工现场照明……………………………………………5
九、负荷计算…………………………………………………5
一十、安全用电技术措施…………………………………10
一十一、安全用电组织措施…………………………………12
一十二、预防电气火灾措施…………………………………12
十三、施工现场的触电………………………………………14
十四、附图…………………………………………………14
办公区照明三级箱
分隔离分断路
HK8B32A/200DZL32A插座YZ-3*4
HK8B32A/200DZL32A照明YZ-2*2.5
总隔离
HTM-63A/250HK8D32A/200DZL32A门房YZ-3*4
HK8D32A/200DZL32A标样室YZ-3*4
PEN
搅拌站二级箱HKBD-200ADZL-200搅拌机VLV22.4*50+1*25
HKBD63ADZL-63A搅拌机VLV22.4*10+1*6
HKBD63ADZL-63A搅拌机VLV22.4*10+1*6
总隔离总断路
TGM315A/330DZL315A
HKBD100ADZL-100A木工区VLV22.4*10+1*4
HKBD40ADZL-40A照明
HKBD63ADZL-63A备用
HKBD63ADZL-63A备用
NPE
塔吊
木工区三级箱
HK8D63ADZL-63A电锯YZ3*2.5+1*2.5
TGM63A/200DZL63A
HK832ADZL-32A备用
PEN
钢筋区二级箱分隔离分断路
HK8B160A/200DZL160A对焊机YZ-2*16+1*10
HK8B40A/200DZL40A弯曲机YZ-3*4+1*2.5
TGM200A/330DZL200AHK8B40A/200DZL40A调直机YZ-3*4+1*2.5
总隔离总断路
HK8B40A/200DZL40A切断机YZ-3*4+1*2.5
HK8B40A/200DZL40A套丝机YZ-3*4+1*2.5
NPE
HK8B40A/200DZL40A电焊机YZ-3.4+1*2.5
HK8B32A/200DZL32A照明YZ-3*2.5
总配电箱一级配电箱分隔离分断路
TGM200A/200DZL-200A钢筋区VLV-4*95+1*50
总隔离总漏电
HR17B-400ADZ20L-400A
VLV4*185+1*70TGM315A/200DZL-315A土建VLV-4*120+1*70
塔吊VLV4-95+1*50
NPE塔吊VLV-4*95+1*50
现场用电控制图
外网电源引入
总配电箱
(一级箱)
二级箱
钢筋加工区
二级箱
塔吊、土建
电锯
搅拌站
套丝机
对焊机
弯曲机
调直机
箍
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工组织设计 doc 修改