中级会计师《财务管理》测试试题D卷 含答案.docx
- 文档编号:16834528
- 上传时间:2023-07-17
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:35.06KB
中级会计师《财务管理》测试试题D卷 含答案.docx
《中级会计师《财务管理》测试试题D卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师《财务管理》测试试题D卷 含答案.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级会计师《财务管理》测试试题D卷含答案
2019年中级会计师《财务管理》测试试题D卷含答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、内部转移价格的制定原则不包括()。
A.公平性原则
B.盈利性原则
C.自主性原则
D.重要性原则
2、下列说法中正确的是()。
A.开展预算执行分析,有关部门要收集有关信息资料,根据不同情况采用一些方法,从定量的层面反映预算执行单位的现状、发展趋势及其存在的潜力
B.预算审计可以采用全面审计或者抽样审计
C.企业预算按调整前的预算执行,预算完成情况以企业年度财务会计报告为准
D.企业正式下达执行的预算,不可以调整
3、某上市公司发行面值100元的优先股,规定的年股息率为8%。
该优先股折价发行,发行价格为90元;发行时筹资费用为发行价的2%。
则该优先股的资本成本率为()。
A、7.16%
B、8.07%
C、9.16%
D、9.07%
4、下列各项成本中,与现金的持有量成正比例关系的是()。
A.管理成本
B.咧定性转换成本
C.企业持有现金放弃的再投资收益
D.短缺成本
5、下列关于企业提取法定公积金的说法中,正确的是()。
A.法定公积金的提取比例为当年年末累计利润(弥补亏损后)的10%
B.当年法定公积金的累积额已达到注册资本的50%,不能再提取
C.企业用法定公积金转增资本后,法定公积金的余额不得低于转增前公司注册资本的30%
D.提取的法定公积金,根据企业的需要,可用于弥补亏损或转增资本
6、下列股利政策中,根据股利无关理论制定的是()。
A.剩余股利政策
B.固定股利支付率政策
C.稳定增长股利政策
D.低正常股利加额外股利政策
7、下列属于财务绩效定量评价指标中反映企业债务风险状况基本指标的是()。
A.现金流动负债比率
B.带息负债比率
C.已获利息倍数
D.速动比率
8、下列有关企业的社会责任的说法中,错误的是()。
A、企业按法律规定保障债权人的合法权益,也是一种应承担的社会责任
B、诚实守信、不滥用公司人格,是企业对债权人承担的社会责任之一
C、充分强调企业承担社会责任,可促进社会经济发展
D、企业有义务和责任遵从政府的管理,接受政府的监督
9、以下关于可转换债券的说法中,不正确的是()。
A.转换价格越低,表明在既定的转换价格下能转换为普通股股票的数量越少
B.设置赎回条款最主要的功能是强制债券持有者积极行使转股权
C.设置赎回条款可以保护发行企业的利益
D.设置回售条款可能会加大公司的财务风险
10、下列表述中,不属于集权型财务管理体制优点的是()。
A.有利于在整个企业内部优化配置资源
B.有利于调动各所属单位的主动性、积极性
C.有利于实行内部调拨价格
D.有利于内部采取避税措施
11、中大公司2009年购买甲公司债券1000万元,通过购买股票的方式取得乙公司长期股权投资500万元,购买丙公司某专利权支付200万元,无其他投资事项,则中大公司本年度间接投资总额为()。
A.500万元
B.700万元
C.1500万元
D.1700万元
12、下列各项中,与留存收益筹资相比,属于吸收直接投资特点是()。
A.资本成本较低
B.筹资速度较快
C.筹资规模有限
D.形成生产能力较快
13、若甲产品的需求价格弹性系数为-2,则下列说法中正确的是()。
A.当甲产品价格下降5%时,需求将上升10%
B.当甲产品价格下降5%时,需求将下降10%
C.当甲产品价格下降5%时,需求将上升2.5%
D.当甲产品价格下降5%时,需求将下降2.5%
14、某投资方案,当折现率为15%时,其净现值为45元,当折现率为17%时,其净现值为-10元。
该方案的内含报酬率为()。
A、14.88%
B、16.86%
C、16.64%
D、17.14%
15、下列关于认股权证的说法中,错误的是()。
A.在认股之前持有人对发行公司拥有股权
B.它具有融资促进的作用
C.它是-种具有内在价值的投资工具
D.它是常用的员工激励工具
16、与长期负债筹资相比,流动负债筹资不具有的特点是()。
A.速度快
B.弹性大
C.成本低
D.风险小
17、某公司上年度资金平均占用额为4000万元,其中不合理的部分是100万元,预计本年度销售额增长率为-3%,资金周转速度提高1%,则预测年度资金需要量为()万元。
A.3745
B.3821
C.3977
D.4057
18、两车间转移半成品时,A车间以10元计收入,二车间以8.8元计成本,该企业采用的是()转移价格。
A.市场价格
B.协商价格
C.双重价格
D.成本加成价格
19、如果上市公司以其应付票据作为股利支付给股东,则这种股利的方式称为()。
A.现金股利
B.股票股利
C.财产股利
D.负债股利
20、下列各项中,不能作为资产出资的是()。
A.存货
B.固定资产
C.可转换债券
D.特许经营权
21、某投资者于半年前以10000元投资购买A公司股票。
由于看好这支股票的未来,所以近期不打算出售。
预计未来半年市值为12000元的可能性为50%,市价为13000元的可能性为30%,市值为9000元的可能性为20%。
如果在以上假设条件下,该投资者年预期收益率为18%,则该投资者在持有期间获得的股利为()元。
A.200
B.150
C.100
D.300
22、某企业以短期融资来满足全部波动性流动资产和部分永久性资产的需要,而余下的永久性资产用长期资金来满足,其采取的融资战略是()。
A.期限匹配融资战略
B.激进融资战略
C.保守融资战略
D.极端融资战略
23、在投资中心的主要考核指标中,可以促使经理人员关注营业资产运用效率,而且有利于资产存量的调整,优化资源配置的是()。
A.投资报酬率
B.可控成本
C.利润总额
D.剩余收益
24、实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心的企业组织体制是()。
A.U型组织
B.H型组织
C.M型组织
D.事业部制组织结构
25、某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税率为30%,则设备使用5年后设备报废相关的税后现金净流量为()元。
A.5900
B.8000
C.5000
D.6100
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、在预算执行过程中,可能导致预算调整的情形有()。
A.原材料价格大幅度上涨
B.公司进行重大资产重组
C.主要产品市场需求大幅下降
D.营改增导致公司税负大幅下降
2、编制资产负债表预算时,下列预算中,能够直接为“存货”项目年末余额提供数据来源的有()。
A.销售预算
B.生产预算
C.直接材料预算
D.产品成本预算
3、影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有()。
A、企业生命周期
B、企业战略
C、企业规模
D、信息网络系统
4、下列各项因素中,对存货的经济订货量没有影响的有()。
A.订货提前期
B.送货期
C.每日耗用量
D.保险储备量
5、在确定融资租赁的租金时,一般需要考虑的因素有()。
A.租赁公司办理租赁业务所发生的费用
B.租赁期满后租赁资产的预计残值
C.租赁公司购买租赁资产所垫付资金的利息
D.租赁资产价值
6、在下列各项中,能够影响特定资产组合β系数的有()。
A.该组合中所有单项资产在组合中所占比重
B.该组合中所有单项资产各自的β系数
C.市场组合的无风险收益率
D.组合中特定资产的风险收益率
7、企业组织体制大体上有U型组织、H型组织和M型组织等三种组织形式。
其中H型组织实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心。
企业对外投资过程中,需要遵守的原则包括()。
A.效益性
B.分散风险性
C.安全性
D.合理性
8、下列关于杠杆租赁的表述中,正确的有()。
A.出租人既是债权人又是债务人
B.涉及出租人、承租人和资金出借人三方当事人
C.租赁的设备通常是出租方已有的设备
D.出租人只投入设备购买款的部分资金
9、下列成本费用中属于资本成本中的用资费用的有()。
A、向银行支付的借款手续费
B、因发行股票而支付的发行费
C、向银行等债权人支付的利息
D、向股东支付的股利
10、下列说法不正确的有()。
A.标准工资率=标准工资总额/实际总工时
B.直接材料用量差异=(实际用量-标准产量下标准用量)×标准价格
C.直接人工效率差异即直接人工的价格差异
D.变动制造费用耗费差异即变动制造费用的价格差异
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()假设其他条件不变,市场利率变动,债券价格反方向变动,即市场利率上升债券价格下降。
2、()净收益营运指数是收益质量分析的重要指标,一般而言,净收益营运指数越小,表明企业收益质量越好。
3、()企业采用无追索权保理方式筹资时,如果应收账款发生坏账,其坏账风险必须由本企业承担。
4、()因为总杠杆系数等于经营杠杆系数与财务杠杆系数的乘积,所以经营杠杆系数降低,则总杠杆系数也随之降低。
5、()股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性。
6、()当固定成本为零时,息税前利润的变动率应等于产销量的变动率。
7、()市盈率是反映股票投资价值的重要指标,该指标数值越大,表明投资者越看好该股票的投资预期。
8、()根据基本的量本利分析图,在销售量不变的情况下,保本点越低,盈利区越小、亏损区越大。
9、()放弃现金折扣的信用成本率与折扣百分比、折扣期成反方向变化,而与信用期成同方向变化。
10、()企业按照名义金额计量的政府补助,应计入当期损益。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。
此外,资本化的利息支出为400万元。
丁公司存货年初余额为1000万元,年末余额为2000万元,公司全年发行在外的普通股加权平均数为10000万股,年末每股市价为4.5元。
要求:
(1)计算销售净利率。
(2)计算利息保障倍数。
(3)计算净收益营运指数。
(4)计算存货周转率。
(5)计算市盈率。
2、甲、乙、丙公司均系增值税一般纳税人,相关资料如下:
资料一:
2016年8月5日,甲公司以应收乙公司账款438万元和银行存款30万元取得丙公司生产的一台机器人,将其作为生产经营用固定资产核算。
该机器人的公允价值和计税价格均为400万元。
当日,甲公司收到丙公司开具的增值税专用发票,价款为400万元,增值税税额为68万元。
交易完成后,丙公司将于2017年6月30日向乙公司收取款项438万元,对甲公司无追索权。
资料二:
2016年12月31日,丙公司获悉乙公司发生严重财务困难,预计上述应收款项只能收回350万元。
资料三:
2017年6月30日,乙公司未能按约付款。
经协商,丙公司同意乙公司当日以一台原价为600万元、已计提折旧200万元、公允价值和计税价格均为280万元的R设备偿还该项债务,当日,乙、丙公司办妥相关手续,丙公司收到乙公司开具的增值税专用发票,价款为280万元,增值税税额为47.6万元。
丙公司收到该设备后,将其作为固定资产核算。
假定不考虑货币时间价值,不考虑除增值税以外的税费及其他因素。
要求:
(1)判断甲公司和丙公司的交易是否属于非货币性资产交换并说明理由,编制甲公司相关会计分录。
(2)计算丙公司2016年12月31日应计提准备的金额,并编制相关会计分录。
(3)判断丙公司和乙公司该项交易是否属于债务重组并说明理由,编制丙公司的相关会计分录。
3、甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。
新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。
新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。
该项投资要求的必要报酬率为12%。
相关货币时间价值系数如下表所示:
货币时间价值系数表
要求:
(1)计算新设备每年折旧额。
(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。
(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。
(4)计算原始投资额。
(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。
4、B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。
如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。
为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。
在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。
假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
要求:
(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。
(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。
(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、己公司长期以来只生产X产品,有关资料如下:
资料一:
2016年度X产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2017年X产品单价和成本性态保持不变。
资料二:
公司按照指数平滑法对各年销售量进行预测,平滑指数为0.7。
2015年公司预测的2016年销售量为640万件。
资料三:
为了提升产品市场占有率,公司决定2017年放宽X产品销售的信用条件,延长信用期,预计销售量将增加120万件,收账费用和坏账损失将增加350万元,应收账款年平均占有资金将增加1700万元,资本成本率为6%。
资料四:
2017年度公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品Y。
预计Y产品的年销售量为300万件,销售单价为36元,单位变动成本为20万元,固定成本每年增加600万元,与此同时,X产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少200万件。
要求:
(1)根据资料一,计算2016年度下列指标:
①边际贡献总额;②保本点销售量;③安全边际额;④安全边际率。
(2)根据资料一和资料二,完成下列要求:
①采用指数平滑法预测2017年度X产品的销售量;②以2016年为基期计算经营杠杆系数;③预测2017年息税前利润增长率。
(3)根据资料一和资料三,计算公司因调整信用政策而预计增加的相关收益(边际贡献)、相关成本和相关资料,并据此判断改变信用条件是否对公司有利。
(4)根据资料一和资料四,计算投产新产品Y为公司增加的息税前利润,并据此做出是否投产新产品Y的经营决策。
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、B
3、D
4、C
5、D
6、A
7、C
8、C
9、A
10、参考答案:
B
11、C
12、D
13、参考答案:
A
14、C
15、参考答案:
A
16、D
17、参考答案:
A
18、C
19、D
20、【答案】D
21、C
22、B
23、A
24、[标准答案]B
25、『正确答案』A
『答案解析』预计净残值小于税法残值抵减的所得税为:
(8000-5000)×30%=900元。
相关现金净流量=5000+900=5900(元)
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】ABCD
2、【答案】CD
3、【正确答案】ABCD
4、AD
5、ABCD
6、参考答案:
A,B
7、【正确答案】ABCD
8、答案:
ABD
9、【正确答案】CD
10、参考答案:
A,B,C
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、√
6、√
7、√
8、×
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)销售净利率=净利润/销售收入=1500/20000=7.5%
(2)利息保障倍数=息税前利润/应付利息=(2000+600)/(600+400)=2.6
(3)净收益营运指数=经营净收益/净利润=(1500-300)/1500=0.8
(4)存货周转率=营业成本/存货平均余额=15000/[(1000+2000)/2]=10(次)
(5)市盈率=每股市价/每股收益=4.5/(1500/10000)=30(倍)。
2、
(1)甲公司和丙公司的交易不属于非货币性资产交换。
理由:
甲公司作为对价付出的应收账款和银行存款均为货币性资产,因此不属于非货币性资产交换。
借:
固定资产400
应交税费--应交增值税(销项税额)68
贷:
银行存款30
应收账款438
(2)2016年12月31日应计提准备=438-350=88(万元)。
借:
资产减值损失88
贷:
坏账准备88
(3)丙公司和乙公司该项交易属于债务重组。
理由:
债务人乙公司发生严重财务困难,且债权人丙公司做出让步。
借:
固定资产280
应交税费--应交增值税(进项税额)47.6
坏账准备88
营业外支出22.4
贷:
其他应收款438
3、
(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元)
(2)NCF1-4=11+19=30(万元)
(3)NCF5=30+5+10=45(万元)
(4)原始投资额=100+10=110(万元)
(5)净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=30×3.0373+45×0.5674-20-10-80×0.8929=15.22(万元)。
4、
(1)增加收益=(1100-1000)×(1-60%)=40
(2)增加应计利息=1100/360×90×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5
增加坏账损失=25-20=5
增加收账费用=15-12=3
(3)增加的税前损益=40-6.5-5-3=25.5
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)①边际贡献总额=600×(30-16)=8400(万元)
②保本点销售量=2800/(30-16)=200(万件)
③安全边际额=(600-200)×30=12000(万元)
④安全边际率=(600-200)/600=66.67%
(2)①2017年度X产品的预计销售量=0.7×600+(1-0.7)×640=612(万件)
②以2016年为基期计算的经营杠杆系数=8400/(8400-2800)=1.5
③预计2017年销售量增长率=(612-600)/600×100%=2%
预测2017年息税前利润增长率=1.5×2%=3%
(3)增加的相关收益=120×(30-16)=1680(万元)
增加的相关成本=350+1700×6%=452(万元)
增加的相关利润=1680-452=1228(万元)
改变信用条件后公司利润增加,所以改变信用条件对公司有利。
(4)增加的息税前利润=300×(36-20)-600-200×(30-16)=1400(万元)
投资新产品Y后公司的息税前利润会增加,所以应投产新产品Y。
2、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计师财务管理测试试题D卷 含答案 中级 会计师 测试 试题 答案