财务管理三版答案.docx
- 文档编号:16411011
- 上传时间:2023-07-13
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:86.98KB
财务管理三版答案.docx
《财务管理三版答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理三版答案.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务管理三版答案
财务管理三版答案
答案:
一、单项选择题:
1、B2、D3、B4、A5、A
二、多项选择题:
1、BC2、ABC3、ABC4、ABCD5、ABC6、BD
第2章企业财务治理的差不多价值观念
一、单项选择题
1.B2.D3.B4.C5.B
二、多项选择题
1.ABC2.ACD3.BC4.BCD5.BC
三、简答题(略)
四、运算题
1.P=40000×(P/A,15%,6)=40000×3.784=151360元因为设备带来的收益的现值大于设备的买价,因此应该购买。
2.P=5000×〔(P/A,8%,9)+1〕=5000×〔6.247+1〕=36235元
3.1000×10%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=100×3.605+1000×0.567=927.5元当债券价格低于927.5元时,才能进行投资。
4.
=30.25元
该股票的价格低于30.25元时,公司才能购买。
5.
=0.1××500+0.2×400+0.4×300+0.2×200+0.1×100=300元
=109.54元
V=109.54/300=0.365
K=6%+0.3×0.365×100%=16.95%
第3章筹资概论
一、单项选择题
1.C2.B3.C4.C5.B
二、多项选择题
1.ABD2.BCD3.AB4.BCD5.AD
三、简答题
1.企业筹资的目的与要求分别是什么?
企业之因此要筹集一定数量的资金,目的大致有以下几个方面:
满足企业设立的需要;满足生产经营的需要;偿还原有债务;满足资本结构调整的需要。
企业在筹资过程中,必须尽量满足下列要求:
合理确定资金需要量,适时操纵资金投放时刻;科学选择筹资方式,力求降低资本成本;妥善安排资本结构,保证举债规模适度。
2.企业能够通过哪些渠道筹集资金?
可供选择的筹资方式有哪些?
筹资渠道是指企业筹措资金来源的方向与通道,表达着资金的来源与流量。
现时期,我国企业筹集资金的渠道要紧有:
国家财政资金;银行信贷资金;非银行金融机构资金;其他法人资金;民间资金;企业自留资金;外商资金。
企业的筹资方式要紧有以下几种:
吸取直截了当投资;发行股票;发行债券;银行借款;商业信用;融资租赁。
3.什么是资本成本?
如何运算资本成本?
资本成本是指资本的价格。
从资本的供应者角度看,它是投资者提供资本时要求得到的资本酬劳率;从资本的需求者角度看,它是企业为猎取资本所必须支付的代价。
资本成本具体包括用资费用和筹资费用两部分。
资本成本在财务治理中一样用相对数表示,即表示为用资费用与实际筹得资金(筹资总额减去筹资费用)的比率。
其运算公式为:
4.如何运算经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数?
经营杠杆系数(
)=
或
财务杠杆系数(
)=
或
或
5.什么是资本结构?
如何确定最佳资本结构?
企业的资本结构是由企业采纳的各种筹资方式筹集资金而形成的,各种筹资方式的不同组合决定企业的资本结构及其变化。
企业的筹资方式尽管有多种,但要紧分为债务资本和权益资本两大类。
资本结构的问题要紧是指债务资本的比例问题。
所谓最佳资本结构确实是使企业加权平均资本成本最低,企业价值最大的资本结构。
企业能够通过用息税前利润(
)——每股收益(
)分析法或者比较资本成本法来确定最佳资本结构。
四、运算题
1.
(1)
(2)
(3)
(4)
2.
(1)
(2)
△EPS=0.2025元
则明年的每股收益为0.5+0.2025=0.7025元
3.
(1)增发的一般股股数=2000/5=400万股利息=1000×8%=80万元
(2)利息=1000×8%+2000×8%=240万元
(3)
EBIT=2240万元
预期的EBIT为2000万元,小于2240万元,因此应该发行一般股筹资。
4.各方案资本成本的运算:
甲方案:
50/500×6%+100/500×10%+350/500×15%=13.1%
乙方案:
100/500×6%+150/500×10%+250/500×15%=11.7%
丙方案:
150/500×6%+200/500×10%+150/500×15%=10.3%
丙方案的资本成本最低,应该选择丙方案。
第4章权益资本筹集
一、单项选择题
1.B2.B3.A4.B5.D
二、多项选择题
1.ABD2.ABCD3.ABCD4.AB5.ABD
三、简答题
1.
(1)吸取直截了当投资的优点:
吸取直截了当投资所筹集的资金属于企业的权益资金,与负债资本比较,它能提高企业的资信和借款能力;吸取直截了当投资不仅能够筹取现金,而且能够直截了当获得所需的先进设备和技术,与仅筹取现金的筹资方式相比较,它能尽快地势成生产经营能力;降低财务风险。
(2)吸取直截了当投资的缺点:
吸取直截了当投资的资本成本通常较高;吸取直截了当投资由于没有证券作为媒介,产权关系有时不够明晰,也不便于产权的交易。
2.①公布间接发行:
指通过中介机构,公布向社会公众发行股票。
我国股份采纳募集设立方式向社会公布发行新股时,须由证券经营机构承销的做法,就属于股票的公布间接发行。
这种发行方式的好处是,发行范畴广、发行对象多,易于足额募集资本;股票的变现性强,流通性好;有助于提高发行公司的知名度和扩大其阻碍力。
这种发行方式的不足之处要紧是手续纷杂,发行成本高。
②不公布直截了当发行:
指不公布对外发行股票,只向少数特定的对象直截了当发行,因而不需要中介机构承销。
我国股份采纳发起设立方式和以不向社会公布募集的方式发行新股的做法,就属于股票的不公布直截了当发行。
这种发行方式弹性较大,发行成本低;但发行范畴小,股票变现性差。
3.
(1)一般股筹资的优点:
无固定股利负担;无固定到期日,无需还本;一般股筹资的风险小;一般股筹资能增强公司偿债和举债能力。
(2)一般股筹资的缺点:
一般股的资本成本较高;一般股的追加发行,会分散公司的操纵权;一般股的追加发行,有可能引发股价下跌。
4.
(1)发行可转换债券的优点:
资本成本较低;公司能够获得股票溢价利益。
(2)发行可转换债券的缺点:
业绩不佳时债券难以转换;债券低利率的期限不长;会追加费用。
四、运算题
转换比率=1000/10=100股
1.转换价值=11×100=1100元
非转换价值=1000×3%×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)=30×7.722+1000×0.614=845.66元市场价格的底价为1100元
2.转换价值=6.5×100=650元
非转换价值=1000×3%×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)=30×7.024+1000×0.508=718.72元市场价格的底价为718.72元
第5章负债资本筹集
习题答案:
一、单选题:
1、B2、A3、C4、C5、C
二、多选题:
1、ABC2、ABC3、ABCD4、ACD5、ABC
三、简答题:
(略)
四、运算题:
1、
(1)收款法下的实际利率=8%
(2)贴现法下实际利率=
2、舍弃现金折扣的资金成本=
3、
(1)赶忙付款:
折扣率=3.7%;舍弃现金折扣成本=15.37%
(2)30天内付款:
折扣率=2.5%;舍弃现金折扣成本=15.38%
(3)60天内付款:
折扣率=1.35%;舍弃现金折扣成本=15.81%
(4)最有利的是第60天付款,价格为9780元。
若该企业资金不足,可向银行借入短期借款,同意折扣。
4、
(1)到期一次还本付息方式下的发行价格:
500×(1+10%×5)×(P/F。
8%,5)=510.75(元)
(2)本金到期一次偿还,利息每年年末支付一次方式下的发行价格:
500×(P/F,8%,5)+500×10%×(P/A,8%,5)=540.15(元)
(3)本金到期一次偿还,利息每半年支付一次方式下的发行价格:
500×(P/F,4%,10)+500×10%÷2×(P/A,4%,10)=540.78(元)
5、
(1)每期租金=1300000/(P/A,6%,5)=308613元
(2)每期租金=1300000/[(P/A,6%,5-1)+1]=291147元
第6章项目投资治理
参考答案:
一、单选题:
1、A2、C3、D4、B5、B
二、多选题:
1、CD2、ABCD3、AB4、ABD5、CD
三、简答题:
(略)
四、运算题:
1、
(1)各年折旧额:
第1年:
(200000-8000)×5÷15=64000(元)
第2年:
(200000-8000)×4÷15=51200(元)
第3年:
(200000-8000)×3÷15=38400(元)
第4年:
(200000-8000)×2÷15=25600(元)
第5年:
(200000-8000)×1÷15=12800(元)
(2)净现值=(50000+64000)×0.909+(50000+51200)×0.826+(50000+38400)×0.751+(50000+25600)×0.683+(50000+12800+8000)×0.621-200000
=149207.2(元)
(3)该投资方案现值指数=1+149207.2÷200000=1.746
2、使用旧设备的现金流出量现值=9000+3000×3.791=20373(元)
采纳新设备的现金流出量现值=20000+1000×3.791=23791(元)
差量=23791-20373=3418(元)
评判:
由于使用新设备比使用旧设备多发生现金流出3418元,因此不应购置新设备。
3、
(1)运算两个方案的现金流量。
①运算年折旧额
甲方案年折旧额=20000÷5=4000(元)
乙方案年折旧额=(30000-4000)÷5=5200(元)
②列表运算两个方案的营业现金流量和现金净流量
单位:
元
甲方案
-20000
7600
7600
7600
7600
7600
乙方案
-33000
9280
9160
9040
8920
15800
(2)运算两个方案的净现值
甲方案:
NPV=7600×(P/A,12%,5)-20000=7600×3.605-20000=7398(元)
乙方案:
NPV=9280×0.893+9160×0.797+9040×0.712+8920×0.636+15800×0.567-33000
=3655.76(元)
(3)运算两个方案现值指数。
甲方案:
NPVR=
PI=1+0.37=1.37
乙方案:
NPVR=
PI=1+0.11=1.11
(4)运算两个方案的内含酬劳率。
①甲方案每年现金流量相等,设现金流入的现值与原始投资相等。
甲方案:
(P/A,I,5)=20000÷7600=2.632
甲方案内含酬劳率:
25%+[(2.689-2.632)÷(2.689-2.436)]×(30%-25%)=26.13%
②乙方案每年现金流量不相等,使用“逐步测试法”。
测试i=16%时,
NPV=9280×0.862+9160×0.743+9040×0.641+8920×0.552+15800×0.476-33000
=44.52(元)
测试i=18%时,
NPV=9280×0.848+9160×0.718+9040×0.609+8920×0.516+15800×0.437-33000
=-1541(元)
乙方案内含酬劳率=16%+[44.52÷(44.52+1541)]×(18%-16%)
=16.06%
(5)运算两个方案的投资回收期
甲方案投资回收期=20000÷7600=2.63(年)
乙方案投资回收期=3+5520÷8920=3.62(年)
(6)由以上运算得知,甲方案净现值、现值指数、内含酬劳率均大于乙方案,投资回收期小于乙方案,因此应剔除乙方案,选用甲方案。
4、
(1)固定资产原值=240(万元),固定资产年折旧=44(万元),原始投资=200(万元),
经营期年净流量
=81.37(万元),终结点净流量
=101.17(万元)
(2)净现值=74.29(万元)净现值率=38.92%,现值指数=1.39。
(3)该项目净现值大于0,净现值率大于0,现值指数大于1,该项目是可行性项目。
5、
(1)债券成本=10%
(2)每年折旧额=(1550-50)÷3=500(万元)
(3)2004年的净利润=2000+(1000-400-500)×(1-40%)=2060(万元)
2004年经营净现金流量=(2060-2000)+500=560(万元)
2005年净利润=2180万元
2005年经营净现金流量=680万元
2006年净利润=2300万元
2006年经营净现金流量=850万元
(4)净现值=-1550+560×0.909+680×0.826+850×0.751=159.07(万元)
第7章营运资本治理
一、单项选择题
1.B2.C3.B4.B5.D
二、多项选择题
1.BCD2.ABCD3.ABE4.ABC5.ABC
三、简答题(略)
四、运算题
1.
项目
批量
平均储存量
储存成本
订货次数
订货成本
相关总成本
200千克
100
4000
80
16000
20000
600千克
300
12000
27
5400
17400
相关总成本=Q/2*C+A/Q*B=400/2*40+16000/400*200=16000(元)
因此每次购入C材料400公斤能使全年相关总成本达到最低,现在相关总成本为16000元
2.
项目
A方案(N/30)
B方案(N/60)
C方案(N/90)
年赊销净额
变动成本
4800
3120
5300
3445
5600
3640
信用成本前收益
1680
1855
1960
信用成本
应收账款机会成本
坏账缺失
收账费用
小计
52
72
26
150
115
159
36
310
182
280
59
521
信用成本后收益
1530
1545
1439
经比较B方案的信用成本后的收益最大,因此选择B方案
(2)应收账款周转天数=50%*10+20%*20+30%*50=24(天)
应收账款机会成本=5300/360*24*65%*20%=45.9(万元)
坏账缺失=5300*1.2%=63.6(万元)
收账费用=26(万元)
现金折扣=5300*(2%*50%+10%*20%)=63.6(万元)
信用成本后收益=5300-5300*65%-63.6-45.9-63.6-26-=1655.9(万元)
经比较D方案的收益大于B方案因此选择D方案
3.
(1)无折扣时即当客户购买量不足500吨时
经济进货批量=
相关总成本=200/2*36+7200/200*100=7200(元)
存货成本总额=7200*50+7200=367200(元)
(2)购买量在500吨以上1000吨以下价格优待5%现在成本总额最低批量为500吨
存货成本总额=7200*50*(1-5%)+500/2*36+7200/500*100=352440(元)
(3)购买量在1000吨以上价格优待8%现在成本总额最低批量在1000吨
存货成本总额=7200*50*(1-8%)+1000/2*36+7200/1000*100=349920(元)
经比较可得,成本总额最低的最佳经济进货批量为1000吨。
第8章利润分配治理
一、单选题
1.C2.D3.A4.D5.B
二、多选题
1.ABCD2.ABCD3.ABC4.ABCD5.ABCD
三、简答题(略)
四、运算分析题
1.
(1)为爱护目前资本结构,则股权资本在新投资中所占比例也应为50%,即:
权益资本融资需要=700×50%=350(万元)
按照剩余股利政策,投资所需要的权益资本350万元应先从当年盈余中留用。
因此明年的对外筹资额即为需用债务方式筹措的资金,即:
对外筹措债务资金额=700×50%=350(万元)
(2)可发放股利=800—350=450(万元)
股利发放率=450/800×100%=56.25%
即:
可发放450万元的股利额;股利发放率为56.25%。
2.
(1)调整资本结构后需要追加资本额=(8000×80%-1000)÷60%-8000
=1000(万元)
需要税后利润转增资本额=1000—400=600(万元)
(2)当年股利发放限额=750—(600—90)=240(万元)
3.
(1)2007年投资方案所需的自有资金额=700×60%=420(万元)
2007年投资方案所需从外部借入的资金额=700×40%=280(万元)
(2)2006年度应分配的现金股利=净利润-2007年投资方案所需的自有资金额
=900-420=480(万元)
(3)2006年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550(万元)
可用于2007年投资的留存收益=900-550=350(万元)
2007年投资需要额外筹集的资金额=700-350=350(万元)
(4)该公司的股利支付率=550/1000×100%=55%
2006年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元)
(5)因为公司只能从内部筹资,因此2007年的投资需要从2006年的净利润中留存700万元,因此
2006年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)
第9章财务分析
一、单选题
1.C 2.C 3.B 4.C 5.C
二、多选题
1.ABC 2.AB 3.AC 4.ACD 5.BCD
三、简答题(略)
四、案例分析
(1)流淌资产销售百分比=(300+900+1800)/6000*100%=50%
流淌负债销售百分比=(300+600)/6000*100%=15%
2007年需要增加的营运资金额=6000×25%×(50%-15%)=525(万元)
(2)2007年需要增加对外筹集的资金额=525+200+100-6000×(1+25%)×10%×(1-50%)=450(万元)
(3)2007年末的流淌资产=(300+900+1800)×(1+25%)=3750(万元)
2007年末的流淌负债=(300+600)×(1+25%)=1125(万元)
2007年末的资产总额=5400+200+100+(300+900+1800)×25%=6450(万元)
(上式中“200+100”是指长期资产的增加额;“(300+900+1800)×25%”是指流淌资产的增加额)
因为题目中说明企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决,因此长期负债不
变,即2007年末的负债总额=2700+1125=3825(万元)
2007年末的所有者权益总额=资产总额-负债总额=6450-3825=2625(万元)
(4)07年的速动比率=速动资产/流淌负债×100%
=(300+900)×(1+25%)/[(300+600)×(1+25%)]×100%=133.33%
07年的产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%=3825/2625×100%=145.71%
(5)07年初的流淌资产=300+900+1800=3000(万元)
07年的流淌资产周转次数=6000×(1+25%)/[(3000+3750)/2]=2.22(次)
07年的总资产周转次数=6000×(1+25%)/[(5400+6450)/2]=1.27(次)
(6)2007年的净资产收益率=6000×(1+25%)×10%/[(1200+600+2625)/2]×100%
=33.90%
(7)2007年的资本积存率=(2625-1800)/1800×100%=45.83%
第10章财务预算与操纵
一、单项选择题
1.D2.B3.A4.C5.D
二、多项选择题
1.ABCE2.ABCDE3.ABC4.ABCD5.ACD
三、简答题(略)
四、运算题
1、A中心本降低额=800×(150-130)=16000(元)
A中心本降低率=16000÷(800×150)×100%=13.3%
2、
(1)运算追加投资前甲中心的剩余收益=300×15%-300×12%=9(万元)
(2)运算追加投资前乙中心的投资额=12÷(18%-12%)=200(万元)
(3)运算追加投资前集团公司的投资利润率=(300×15%+200×18%)÷(300+200)×100%=16.2%
(4)若甲中心同意追加投资,运算其剩余收益为:
(300×15%+25)-(300+100)×12%=22(万元)
(5)若乙中心同意追加投资,运算其投资利润率为:
(200×18%+20)-(200+100)×100%=18.67%(万元)
3、
销售预算表单位:
元
项目
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
全年
估量销售量
估量单位售价
销售收入
上年应收账款
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
200
100
20000
3000
16000
240
100
24000
4000
19200
300
100
30000
4800
24000
260
100
26000
6000
20800
1000
100
100000
3000
20000
24000
30000
20800
现金收入合计
19000
23200
28800
26800
97800
2.
生产预算表
季度
一
二
三
四
全年
估量销售量
加:
估量期末存货
合计
减:
估量期初存货
估量生产量
200
24
224
14
210
240
30
270
24
246
300
26
326
30
296
260
24
284
26
258
1000
24
1024
14
1010
3.
直截了当材料预算表
项目
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
全年
估量生产量
单位产品材料耗用量
生产需用量
加:
估量期末存量
减:
估量期初存量
估量材料采购量
单价
估量采购金额
210
10
2100
246
206
2140
3
6420
246
10
2460
296
246
2510
3
7530
296
10
2960
258
296
2922
3
8766
258
10
2580
250
258
2572
3
7716
1010
10
10100
250
206
10144
3
30432
4.
估量现金支出表
项目
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
全年
上年应对款
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
合计
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 答案