税法试题新.docx
- 文档编号:16369158
- 上传时间:2023-07-12
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:31.84KB
税法试题新.docx
《税法试题新.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法试题新.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
税法试题新
一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)
1.下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。
A.《中华人民共和国宪法》
8.《中华人民共和国民法通则》
C.《中华人民共和国个人所得税法》
D.《中华人民共和国税收征收管理法》
答案:
A
解析:
我国《宪法》第十五条规定:
“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。
相关链接:
基本概念题,对第一章熟悉即可。
2.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税
102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.14万元
B.18.2万元
C.32.2万元
D.39.34万元
答案:
A
解析:
应纳城建税=(562-102-260)×7%=14(万元),城建税计税依据不包括城建税,进口环节缴纳的增值税和消费税也不包括在计税依据中。
相关链接:
同步习题第五章单选题第4题与此题相似。
3.甲国某公司2008年度国内应纳税所得额l00万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。
甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过l20万元的部分,税率为45%。
乙国所得税实行30%的比例税率。
假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为( )。
A.29万元
B.33万元
C.34.5万元
D.49.5万元
答案:
B
解析:
在甲国应缴纳的所得税=(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33(万元)
相关链接:
同步习题第14章单选题第8题考查全额免税法。
4.某供热企业2008年度拥有生产用房原值3 000万元,当年取得供热总收入2 000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。
该企业2008年应缴纳的房产税为( )。
A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元
答案:
B
解析:
向居民供热取得的收入,免征房产税。
应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)。
相关链接:
同步习题第9章单选题第4题考查房产税的计税依据。
5.某盐场2008年度占地200 000平方米,其中办公楼占地20 000平方米,盐场内部绿化占地50 000平方米,盐场附属幼儿园占地10 000平方米,盐滩占地l20 000平米。
盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。
该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为( )。
A.14 000元
B.49 000元
C.56 000元
D.140 000元
答案:
B
解析:
企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税。
应纳城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)。
相关链接:
模拟试题四单选题第10题与此题相似,都是考查城镇土地使用税的计税依据和免税规定。
6.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。
A.供电部门占用耕地新建变电站
B.农村居民占用耕地新建住宅
c.市政部门占用耕地新建自来水厂
D.国家机关占用耕地新建办公楼
答案:
B
解析:
农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
相关链接:
同步习题第9章单选题第16题与此题类似,都是考查耕地占用税减半征收的内容。
7.王某于2009年7月购置了一辆排气量为l.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175 500元,其中包括车辆装饰费5 500元。
王某应缴纳的车辆购置税为( )。
A.7 500元
B.14 529.91元
C.15 000元
D.17 550元
答案:
A
解析:
教材270页,自2009年1月20日至2009年12月31日期间购置的排气量在1.6升及以下的乘用车,减按5%的税率征收车辆购置税。
应纳车辆购置税=175500/1.17×5%=7500(元)。
相关链接:
同步习题第10章单选题第3题考查这一优惠政策,单选题第9题考查计税依据。
8.某船运公司2008年度拥有旧机动船l0艘,每艘净吨位1 500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500马力。
当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2 000吨。
该公司船舶适用的年税额为:
净吨位201--2 000吨的,每吨4元。
该公司2008年度应缴纳的车船税为( )。
A.61 000元
B.71 666.67元
C.74 333.33元
D.75 333.33元
答案:
C
解析:
托船发动机功率每2马力折合净吨位1吨,拖船按照船舶税额的50%计算车船税。
应纳车船税=10×1500×4+2×500/2×4×50%+4×2000×4×5/12=74 333.33(元)。
相关链接:
同步习题第10章单选题第10题与此题相同。
9.居民甲2008年购置了一套价值l00万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:
一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民行等价交换。
假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为( )。
A.4万元
B.6万元
C.7.2万元
D.9.2万元
答案:
A
解析:
甲应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。
等价交换房产,双方都不征契税。
相关链接:
同步习题第11章单选题第13题与此题类似。
10.下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。
A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内
C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施
答案:
C
解析:
税收强制执行也适用于扣缴义务人,A错;家庭使用的轿车,不在不得强制执行的范围内,B错;税务机关不可以对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施,D错。
相关链接:
冲刺试题二多选题第16题考查不得采取税收保全措施的财产。
11.下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是( )。
A.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告
B.国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款
C.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格
D.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格
答案:
B
解析:
国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款, A不正确;省以下国家税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格, C不正确;税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2000元以下的处罚,D不正确。
相关链接:
同步习题16章单选题第3题考查的内容与此题相同。
12.甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。
假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )。
A.12万元
B.15万元
C.32万元
D.40万元
答案:
A
解析:
收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税,因此向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)。
相关链接:
注意纳税地点和税额的适用。
13.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。
张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。
下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。
A.要求李某补缴税款
B.要求张某补缴税款
C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
答案:
B
解析:
委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。
相关链接:
同步习题第3章单选题第9题涉及到委托个体户加工应税消费品的内容。
14.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是( )。
A.收购货物出口的外贸企业
B.受托代理出口货物的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
答案:
A
解析:
外贸企业收购货物出口,适用先征后退的方法。
15.张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入l20万元。
该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。
张先生销售住房应缴纳的营业税为( )。
A.1.5万元
B.2.7万元
C.4.5万元
D.6万元
答案:
A
解析:
教材162页,自2009年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
张先生销售住房应缴纳的营业税=(120-90)×5%=1.5(万元)。
相关链接:
同步习题第4章单选题第9题与此题基本相同。
16.某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关
规定的期限内复运进境。
经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。
假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。
A.1.8万元
B.3万元
C.16.5万元
D.19.5万元
答案:
B
解析:
运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。
应纳关税=(4+6)×30%=3(万元)
相关链接:
同步习题第6章单选题第9题与此题相同。
17.清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是( )。
A.建成后开发企业转为自用的
B.建成后开发企业用于出租的
C.建成后直接赠与其他企业的
D.建成后产权属于全体业主的
答案:
D
解析:
见教材237页,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。
18.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。
下列各项中,属于时间性差异的是()。
A.业务招待费用产生的差异
B.职工福利费用产生的差异
C.职工工会费用产生的差异
D.职工教育费用产生的差异
答案:
D
解析:
职工教育经费在以后年度可以结转,因此属于时间性差异。
19.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。
A.企业之间支付的管理费用
B.企业之间支付的利息费用
C.企业之间支付的股息红利
D.企业内机构之间支付的租金
答案:
B
解析:
企业之间支付的管理费用,不得在税前扣除;企业之间支付的股息红利,是利润分配的范畴,在税后支出,不得在税前扣除;企业内部机构之间支付的租金,不得税前扣除。
相关链接:
同步习题第12章单选题第16题和多选题第15题与此类似,都是考查支出是否准予税前扣除,是比较常见的题。
20.某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。
经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。
假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )。
A.5.10万元
B.5.63万元
C.5.81万元
D.6.38万元
答案:
D
解析:
应纳所得税=258/(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。
详见教材327页。
相关链接:
同步习题第12章单选题第20题与此题相似。
二、多项选择题(本题型共20小题,每小题l.5分,共30分。
每小题均有多个正确答
案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。
答案写在试题卷上无效。
)
1.下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。
A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章
B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规
C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律
D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
答案:
BC
解析:
详见教材14页税收立法的相关内容。
相关链接:
同步习题第1章多选题第3题与些题类似,都是考查法律级次。
2.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。
A.城市维护建设税适用于外商投资企业
B.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节
C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和l%三档税率
D.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免
答案:
BCD
解析:
城市维护建设税不适用于外商投资企业,
相关链接:
同步习题第5章单选题第3题与此题有相同的考点。
3.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.年所得l2万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
答案:
ABCD
解析:
详见教材451页。
4.下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有()。