财务会计学课后习题参考答案113章复习过程.docx
- 文档编号:16339473
- 上传时间:2023-07-12
- 格式:DOCX
- 页数:55
- 大小:38.57KB
财务会计学课后习题参考答案113章复习过程.docx
《财务会计学课后习题参考答案113章复习过程.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务会计学课后习题参考答案113章复习过程.docx(55页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务会计学课后习题参考答案113章复习过程
9、如果你亲戚朋友送你一件DIY手工艺制品你是否会喜欢?
培养动手能力□学一门手艺□打发时间□兴趣爱好□
与此同时,上海市工商行政管理局也对大学生创业采取了政策倾斜:
凡高校毕业生从事个体经营的,自批准经营日起,1年内免交登记注册费、个体户管理费、集贸市场管理费、经济合同鉴证费、经济合同示范文本工本费等,但此项优惠不适用于建筑、娱乐和广告等行业。
市场环境所提供的创业机会是客观的,但还必须具备自身的创业优势,才能使我们的创业项目成为可行。
作为大学生的我们所具有的优势在于:
当然,在竞争日益激烈的现代社会中,创业是件相当困难的事。
我们认为,在实行我们的创业计划之前,我们首先要了解竞争对手,吸取别人的经验教训,制订相应竞争的策略。
我相信只要我们的小店有自己独到的风格,价格优惠,服务热情周到,就一定能取得大多女孩的信任和喜爱。
在我们学校大约有4000多名学生,其中女生约占90%以上。
按每十人一件饰品计算,大概需要360多件。
这对于开设饰品市场是很有利的。
女生成为消费人群的主体。
十几年的学校教育让我们大学生掌握了足够的科学文化知识,深韵的文化底子为我们创业奠定了一定的基础。
特别是在大学期间,我们学到的不单单是书本知识,假期的打工经验也帮了大忙。
(二)创业优势分析
在大学生对DIY手工艺品价位调查中,发现有46%的女生认为在十元以下的价位是可以接受;48%的认为在10-15元;6%的则认为50-100元能接受。
如图1-2所示
在我们学校大约有4000多名学生,其中女生约占90%以上。
按每十人一件饰品计算,大概需要360多件。
这对于开设饰品市场是很有利的。
女生成为消费人群的主体。
复
习
资
料
第一章财务会计基本理论
(参考答案略)
第二章货币资金与应收项目
知识题和能力题(答案要点及解题思路可参见教材内容):
略
技能题:
1、
(1)借:
库存现金5000
贷:
银行存款5000
(2)借:
管理费用—办公费300
贷:
库存现金300
(3)借:
其它应收款—张地2000
贷:
库存现金2000
(4)借:
库存现金60000
贷:
银行存款60000
(5)借:
应付职工薪酬—洪某500
贷:
库存现金500
(6)借:
银行存款1170
贷:
主营业务收入1000
应交税费—应交增值税(销项税额)170
(7)借:
应付职工薪酬60000
贷:
库存现金60000
(8)借:
其它应收款—后勤部门6000
贷:
库存现金6000
(9)借:
银行存款46800
贷:
应收账款—雨的公司46800
(10)借:
管理费用—差旅费2200
贷:
其它应收款—张地2000
库存现金200
(11)借:
应付账款—飞天公司117000
贷:
银行存款117000
(12)借:
原材料—甲材料50500
应交税费—应交增值税(进项税额)8500
贷:
银行存款59000
(13)借:
应收账款234000
贷:
主营业务收入200000
应交税费—应交增值税(销项税额)34000
(14)借:
管理费用—保管费5000
贷:
库存现金5000
2、
银行存款余额调节表
银行存款日记账余额411000
银行对账单余额465000
加:
银行已收企业未收33000
加:
企业已收银行未收31000
减:
银行已付企业未付20000
减:
企业已付银行未付72000
调节后余额424000
调节后余额424000
双方记账正确。
3、
(1)收到票据时:
借:
应收票据—丙公司234000
贷:
主营业务收入200000
应交税费—应交增值税(销项税额)34000
(2)年终计提利息
利息收入=234000×10%÷12×6=5850
借:
应收票据5850
贷:
财务费用5850
(3)到期收回票据
借:
银行存款245700
贷:
应收票据239850
财务费用5850
4、
(1)收到票据时:
借:
应收票据—甲公司117000
贷:
主营业务收入100000
应交税费—应交增值税(销项税额)17000
(2)办妥贴息手续时:
票据到期值=117000(1+10%÷12×6)=122850
贴息利息=122850×12%÷12×4=4914
贴息所得=122850-4914=117936
借:
银行存款117936
贷:
应收票据117000
财务费用936
5、
(1)第一年
应提坏账准备=1000000×1%=10000
借:
资产减值损失—计提坏账准备10000
贷:
坏账准备10000
(2)第二年
发生坏账:
借:
坏账准备50000
贷:
应收账款50000
年终计提坏账准备前坏账准备余额=10000-50000=-40000
年终坏账准备余额应为=1200000×1%=12000
应补提坏账准备=12000-(-40000)=52000
借:
资产减值损失—计提坏账准备52000
贷:
坏账准备52000
(3)第三年
发生坏账:
借:
坏账准备40000
贷:
应收账款40000
又收回坏账:
借:
应收账款20000
贷:
坏账准备20000
同时,借:
银行存款20000
贷:
应收账款20000
年终计提坏账准备前坏账准备余额=12000-40000+20000=-8000
年终坏账准备余额应为=900000×1%=9000
应补提坏账准备=9000-(-8000)=17000
借:
资产减值损失—计提坏账准备17000
贷:
坏账准备17000
6、
(1)伊人公司(总价法):
10月1日
借:
应收账款—乙公司58500
贷:
主营业务收入50000
应交税费—应交增值税(销项税额)8500
若乙公司10月9日还款:
借:
银行存款57500
财务费用1000
贷:
应收账款—乙公司58500
若乙公司10月19日还款:
借:
银行存款58000
财务费用500
贷:
应收账款—乙公司58500
若乙公司10月29日还款:
借:
银行存款58500
贷:
应收账款—乙公司58500
(2)伊人公司(净价法):
10月1日
借:
应收账款—乙公司57500
贷:
主营业务收入49000
应交税费—应交增值税(销项税额)8500
若乙公司10月9日还款:
借:
银行存款57500
贷:
应收账款—乙公司57500
若乙公司10月19日还款:
借:
银行存款58000
贷:
应收账款—乙公司57500
财务费用500
若乙公司10月29日还款:
借:
银行存款58500
贷:
应收账款—乙公司57500
财务费用1000
(3)乙公司(总价法):
10月1日
借:
在途物资50000
应交税费—应交增值税(进项税额)8500
贷:
应付账款—乙公司58500
若乙公司10月9日还款:
借:
应付账款—乙公司58500
贷:
银行存款57500
财务费用1000
若乙公司10月19日还款:
借:
应付账款—乙公司58500
贷:
银行存款58000
财务费用500
若乙公司10月29日还款:
借:
应付账款—乙公司58500
贷:
银行存款58500
(4)乙公司(净价法):
10月1日
借:
在途物资49000
应交税费—应交增值税(进项税额)8500
贷:
应付账款—乙公司57500
若乙公司10月9日还款:
借:
应付账款—乙公司57500
贷:
银行存款57500
若乙公司10月19日还款:
借:
应付账款—乙公司57500
贷:
银行存款57000
财务费用500
若乙公司10月29日还款:
借:
应付账款—乙公司57500
财务费用1000
贷:
银行存款58500
第三章存货
知识题和能力题(答案要点及解题思路可参见教材内容):
略
技能题:
1、借:
在途物资201000
应交税费—应交增值税(进项税额)34000
贷:
银行存款235000
2、
(1)月末估价入账:
借:
原材料100000
贷:
应付账款100000
(2)次月初红字冲回
借:
原材料100000
贷:
应付账款100000
(3)次月6日
借:
原材料102000
应交税费—应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款119000
3、
(1)8日,
借:
预付账款—丁公司60000
贷:
银行存款60000
(2)20日,
借:
原材料81500
应交税费—应交增值税(进项税额)13600
贷:
预付账款—丁公司95100
同时,
借:
预付账款—丁公司35100
贷:
银行存款35100
或者合并做以下处理:
借:
原材料81500
应交税费—应交增值税(进项税额)13600
贷:
预付账款—丁公司60000
银行存款35100
4、
(1)总价法
购入材料时:
借:
在途物资100000
应交税费—应交增值税(进项税额)17000
贷:
应付账款—乙公司117000
若在10天内付款:
借:
应付账款—乙公司117000
贷:
银行存款115000
财务费用2000
若超过10天付款:
借:
应付账款—乙公司117000
贷:
银行存款117000
(2)净价法
购入材料时:
借:
在途物资98000
应交税费—应交增值税(进项税额)17000
贷:
应付账款—乙公司115000
若在10天内付款:
借:
应付账款—乙公司115000
贷:
银行存款115000
若超过10天付款:
借:
应付账款—乙公司115000
财务费用2000
贷:
银行存款117000
5、
(1)拨付原材料时,
借:
委托加工物资60000
贷:
原材料60000
(2)支付加工费时,
借:
委托加工物资20000
贷:
银行存款20000
(3)支付税金时,
借:
应交税费—应交增值税(进项税额)3400
—应交消费税8000
贷:
银行存款11400
(4)收回加工物资时,
借:
原材料—A材料80000
贷:
委托加工物资80000
6、
(1)10日进货时,
借:
材料采购102000
应交税费—应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款119000
(2)10月2日材料入库:
借:
原材料100000
贷:
材料采购100000
同时,借:
材料成本差异2000
贷:
材料采购2000
或者合并做以下会计处理:
借:
原材料100000
材料成本差异2000
贷:
材料采购102000
(3)10月20日进货:
借:
材料采购205000
应交税费—应交增值税(进项税额)34000
贷:
应付票据200000
应付账款39000
(4)10月22日第二批材料入库:
借:
原材料220000
贷:
材料采购220000
同时,借:
材料采购15000
贷:
材料成本差异15000
或者合并做以下会计处理:
借:
原材料220000
贷:
材料采购205000
材料成本差异15000
7、
(1)购入存货:
借:
在途物资2000000
应交税费—应交增值税(进项税额)340000
贷:
银行存款等2340000
借:
库存商品2600000
贷:
在途物资2000000
商品进销差价600000
(2)销售时,
借:
银行存款等3276000
贷:
主营业务收入2800000
应交税费—应交增值税(销项税额)476000
(3)结转成本
借:
主营业务成本2800000
贷:
库存商品2800000
(4)结转已销商品进销差价
进销差价率=(400000+600000)÷(800000+2600000)=29.4%
已销商品进销差价=2800000×29.4%=823200
已销商品成本=2800000-823200=1976800
借:
商品进销差价823200
贷:
主营业务成本823200
8、
(1)2010年
借:
资产减值损失—计提存货跌价准备200000
贷:
存货跌价准备200000
(2)2011年
借:
资产减值损失—计提存货跌价准备100000(1800000-1700000)
贷:
存货跌价准备100000
(3)2012年
借:
存货跌价准备240000(1940000-1700000)
贷:
资产减值损失—计提存货跌价准备240000
(4)2013年
借:
存货跌价准备60000(2000000-1940000)
贷:
资产减值损失—计提存货跌价准备60000
第四章金融资产
知识题(答案要点可参见教材内容):
略
技能题:
1、
(1)2×11年5月10日
借:
交易性金融资产——成本600
应收股利20
投资收益6
贷:
银行存款626
2×11年5月30日
借:
银行存款 20
贷:
应收股利 20
2×11年6月30日
借:
交易性金融资产——公允价值变动 40
贷:
公允价值变动损益40
2×11年8月10日
借:
应收股利40
贷:
投资收益40
2×11年8月20日
借:
银行存款 40
贷:
应收股利 40
2×11年12月31日
借:
交易性金融资产——公允价值变动 80
贷:
公允价值变动损益80
2×12年1月3日
借:
银行存款 630
投资收益90
贷:
交易性金融资产——成本 600
——公允价值变动120
同时:
借:
公允价值变动损益 120
贷:
投资收益 120
(2)累计损益=120+40-6-90=64
2、应收利息=面值×票面利率
投资收益=债券期初摊余成本×实际利率
“持有至到期投资—利息调整”即为“应收利息”和“投资收益”的差额。
债券期初摊余成本=上期期初摊余成本+上期按实际利率计算的利息-分期付息债券上期末按票面利率计算的应收利息
(1)2×11年1月2日
借:
持有至到期投资—成本1000
应收利息40(1000×4%)
贷:
银行存款1012.77
持有至到期投资—利息调整27.23
(2)2×11年1月5日
借:
银行存款40
贷:
应收利息40
(3)2×11年12月31日
应确认的投资收益=972.77×5%=48.64(万元),“持有至到期投资—利息调整”=48.64-1000×4%=8.64(万元)。
借:
应收利息40
持有至到期投资—利息调整8.64
贷:
投资收益48.64
(4)2×12年1月5日
借:
银行存款40
贷:
应收利息40
(5)2×12年12月31日
期初摊余成本=972.77+48.64-40=981.41(万元)
应确认的投资收益=981.41×5%=49.07(万元),“持有至到期投资—利息调整”=49.07-1000×4%=9.07(万元)。
借:
应收利息40
持有至到期投资—利息调整 9.07
贷:
投资收益49.07
(6)2×13年1月5日
借:
银行存款40
贷:
应收利息40
(7)2×13年12月31日
“持有至到期投资—利息调整”=27.23-8.64-9.07=9.52(万元),投资收益=40+9.52=49.52(万元)。
借:
应收利息40
持有至到期投资—利息调整 9.52
贷:
投资收益49.52
(8)2×14年1月1日
借:
银行存款1040
贷:
持有至到期投资—成本1000
应收利息40
能力题:
(1)判断应否终止确认
由于A银行将贷款的一定比例转移给B银行,并且辖移后该部分的风险和报酬不再由A银行承担,A银行也不再对所转移的贷款具有控制权,因此,符合金融资产转移准则中规定的部分转移的情形,也符合将所转移部分终止确认的条件。
(2)计算终止确认和未终止确认部分各自的公允价值
由于A银行将该笔贷款90%的受益权转让给B银行,根据例题所述情况,A银行应确认此项出售所收到的价款为990000(1100000×90~6)元,保留的受益权为110000(1100000-990000)元。
(3)将贷款整体的账面价值在终止确认部分和未终止确认部分进行分摊
由于所转移贷款整体的账面价值为1000000元,终止确认部分和未终止确认部分各自公允价值为990000元和110000元,应将贷款整体账面价值进行如下分摊,见下表:
各自公允价值
占整体公允价值的百分比
分摊后的账面价值
已转移部分
990000
90%
900000
未转移部分
110000
10%
100000
合计
1100000
100%
1000000
经上述分摊后,已转移的贷款部分应分摊的账面价值为900000元,即贷款应转销
900000元。
(4)此项转移应确认的损益
A银行应确认的转移收益-990000-900000-90000
(5)A银行应作如下会计分录:
借:
存放中央银行款项990000
贷:
贷款900000
其他业务收入90000
第五章长期股权投资
知识题(答案要点可参见教材内容):
略
技能题:
1、
(1)借:
长期股权投资104000000
贷:
股本60000000
资本公积------股本溢价44000000
(2)借:
资本公积------股本溢价4000000
贷:
银行存款4000000
2、
(1)20X6年4月10日
借:
长期股权投资12000000
贷:
银行存款12000000
(2)成本法转为权益法核算对长期股权投资账面价值进行调整
借:
长期股权投资24000000
贷:
资本公积------其他资本公积1800000
盈余公积60000
利润分配------未分配利润540000
能力题:
M公司收购Q公司股权交易中的“股权转让日”为2008年1月l日
(1)借:
长期股权投资 270
贷:
银行存款 270
M公司初始投资成本270万元大于应享有Q公司可辨认净资产公允价值的份额240万元(800×30%),东方公司不调整长期股权投资的初始投资成本。
(2)借:
应收股利60
贷:
长期股权投资60
(3)借:
银行存款60
贷:
应收股利60
(4)借:
长期股权投资24
贷:
资本公积—其他资本公积 24
(5)借:
长期股权投资120
贷:
投资收益120
(6)借:
投资收益60
贷:
长期股权投资60
2009年12月31日,长期股权投资的账面余额=270-60+24+120-60=294(万元),因可收回金额为272万元,所以应计提减值准备22万元。
(7)借:
资产减值损失22
贷:
长期股权投资减值准备—A公司22
(8)借:
银行存款250
长期股权投资减值准备—A公司22
投资收益22
贷:
长期股权投资294
借:
资本公积—其他资本公积24
贷:
投资收益24
第六章固定资产
知识题和能力题(答案要点和解题思路可参见教材内容):
略
技能题:
1、
(1)固定资产成本=
38000+375+2240+500+85+1800+2000×17%+2000×10%=43540(元)
(2)平均年限法:
2011年折旧额=(43540-2000)÷(5×12)×8=5538.67(元)
2012年折旧额=(43540-2000)÷(5×12)×12=8308(元)
年数总和法:
2011年折旧额=(43540-2000)×(5/15)×8/12=9231.11(元)
2012年折旧额=(43540-2000)×(5/15)×4/12+
(43540-2000)×(4/15)×8/12=12000.45(元)
(3)第1年应提的折旧额=43540×40%=17416(元)
第2年应提的折旧额=(43540-17416)×40%=10449.6(元)
第3年应提的折旧额=(43540-17416-10449.6)×40%=6269.76(元)
第4、5年应提的折旧额=(43540-17416-10449.6-6269.76-2000)÷2=3702.32(元)
因此,
2011年折旧额=17416×8/12=11610.67(元)
2012年折旧额=17416×4/12+10449.6×8/12=12771.73(元)
2013年折旧额=10449.6×4/12+6269.76×8/12=7663.04(元)
2014年折旧额=6269.76×4/12+3702.32×8/12=4558.13(元)
2015年折旧额=3702.32(元)
2016年折旧额=3702.32×4/12=1234.11(元)
2、
(1)借:
在建工程—机器设备393750
应交税费—应交增值税(进项税额)66300
贷:
银行存款460050
(2)借:
在建工程—机器设备42471
贷:
原材料36300
应交税费—应交增值税(进项税转出)6171
(3)借:
在建工程—机器设备61500
贷:
库存商品48000
应交税费—应交增值税(销项税额)8500
--应交消费税5000
(4)借:
在建工程—机器设备7200
贷:
应付职工薪酬7200
(5)固定资产的成本=393750+42471+61500+7200=504921(元)
借:
固定资产—机器设备504921
贷:
在建工程—机器设备504921
2011年折旧额=(504921-200)/(10×12)×2=841
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务 会计学 课后 习题 参考答案 113 复习 过程