司总资产的计算方法.docx
- 文档编号:16313418
- 上传时间:2023-07-12
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:96.59KB
司总资产的计算方法.docx
《司总资产的计算方法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《司总资产的计算方法.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
司总资产的计算方法
司总资产的计算方法
公司总资产指企业拥有或控制的全部资产。
包括流动资产、长期投资、固定资产、无形及递延资产、其他长期资产、递延税项等,即为企业资产负债表的资产总计项。
(1)流动资产指企业可以在一年内或者超过一年的一个生产周期内变现或耗用的资产合计。
包括现金及各种存款、短期投资、应收及预付款项、存货等。
(2)固定资产指企业固定资产净值、固定资产清理、在建工程、待处理固定资产损失所占用的资金合计。
(3)无形资产指企业长期使用而没有实物形态的资产。
包括专利权、非专利技术、商标权、著作权、土地使用权、商誉等。
计算公式:
资产=负债+所有者权益
总资产报酬率
简介
(英文:
ReturnOnTotalAssets,ROA)又称资产所得率。
是指企业一定时期内获得的报酬总额与资产平均总额的比率。
它表示企业包括净资产和负债在内的全部资产的总体获利能力,用以评价企业运用全部资产的总体获利能力,是评价企业资产运营效益的重要指标。
计算公式
总资产报酬率的计算公式:
总资产报酬率=(利润总额+利息支出)/平均资产总额X100%
利润总额指企业实现的全部利润,包括企业当年营业利润、投资收益、补贴收入、营业外支出净额等项内容,如为亏损,则用“-”号表示。
利息支出是指企业在生产经营过程中实际支出的借款利息、债权利息等。
利润总额与利息支出之和为息税前利润,是指企业当年实现的全部利润与利息支出的合计数。
数据取自企业《利润及利润分配表》和《基本情况表》
平均资产总额是指企业资产总额年初数与年末数的平均值,数据取自企业《资产负债表》
平均资产总额=(资产总额年初数+资产总额年末数)/2
意义
1.表示企业全部资产获取收益的水平,全面反映了企业的获利能力和投入产出状况。
通过对该指标的深入分析,可以增强各方面对企业资产经营的关注,促进企业提高单位资产的收益水平。
2.一般情况下,企业可据此指标与市场资本利率进行比较,如果该指标大于市场利率,则表明企业可以充分利用财务杠杆,进行负债经营,获取尽可能多的收益。
3.该指标越高,表明企业投入产出的水平越好,企业的资产运营越有效。
计算举例
总资产报酬率的计算举例:
据资料,XYZ公司2001净利润为800万元,所得税375万元,财务费用480万元,年末资产总额8400万元;2002年净利润680万元,所得税320万元,财务费用550万元,年末资产总额10000万元。
假设2001年初资产总额7500万元,则XYZ公司总资产报酬率计算如下:
2001年总资产报酬率=(800+375+480)/[(7500+8400)/2]*100%=20.82%
2002年总资产报酬率=(680+320+550)/[(8400+10000)/2]*100%=16.85%
由计算结果可知‚XYZ公司2002年总资产报酬率要大大低于上年‚需要对公司资产的使用情况‚增产节约情况‚结合成本效益指标一起分析,以改进管理,提高资产利用效率和企业经营管理水平,增强盈利能力。
总资产周转率
定义
总资产周转率(TotalAssetsTurnover)是指企业在一定时期业务收入净额同平均资产总额的比率。
计算公式
总资产周转率(次)=营业收入净额/平均资产总额
总资产周转率=销售收入/总资产
总资产周转天数=360÷总资产周转率(次)
公式中:
营业收入净额是减去销售折扣及折让等后的净额。
平均资产总额是指企业资产总额年初数与年末数的平均值。
数值取自《资产负债表》
其计算公式为:
平均资产总额=(资产总额年初数+资产总额年末数)/2
公司员工的工资基本分为三块:
基本工资、岗位工资、加班费。
基本工资标准按照国家相关规定,按照当地最低工资标准执行:
例如;贵阳市本年度最低工资标准为830元,岗位工资及加班工资为基本工资之外的比例7:
3计算。
(见习期除外)
例如:
X员工工资标准为1500元,那么工资表计算方法是基本工资830元,岗位工资=(1500-830)×0.7=469元,加班费=(1500-830)×0.3=201元。
2、
公司行政部门均按国家劳动法规定:
一个月只能按21.75天计
算,项目工地上工作性质特殊外可以按一月三十日工资计算,如有事假或病假扣蔪公式:
扣蔪=工资÷30×病假天数。
3、 事假必须事前批准,不得事后补请。
4、
新年休假依从政府规定,蔪资照发。
增值税计算方法
增值税税率
目前有17%,13%,6%和0几种,具体那些属于各自的税率请参照《中华人民共和国增值税暂行条例》 方法 销项税额=销售额×税率
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 举例说明如下:
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。
此时套用上述公式为
销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额) 退税计算方法
继续套用上面的例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为 销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C
税法:
增值税-税收优惠增值税-税收优惠...增值税-税收优惠...
企业在将货物出口后应交给税务局的税额) 出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%) 应退税额=FOB价X退税率=300X17%=51 此时C的成本和收入和利润为
成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+51=351 利润=收入-成本=351-251=100 如果退税率为15%则
应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45
此时C的成本和收入和利润为 成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+45=345
利润=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利润。
这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。
当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6
假设C为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)。
本来要向上述那样先交纳增值税如下
销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳这17元增值税。
货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”,
假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17不给予退。
这34元就是C企业实得的退税额,
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价=234(此时没有交17元的增值税) 收入=卖价+所退增值税=300+34=334 利润=收入-成本=334-234=100
假如退税税率为15%,此时要先算出不予抵扣额
当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价=234(此时没有交17元的增值税) 收入=卖价+所退增值税=300+34=334
利润=收入-成本-不予抵扣额=334-234-6=94
大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。
根据MAX的提醒补充:
外贸公司退税使用这个公式:
应退税额=购迸货物的进项金额×退税率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么复杂的公式。
出口工厂和外贸企业最终的退税额有可能不同,也有可能不同,举例说明如下
C是外贸公司,它购进是234,出口也是234(不加价),则套用这个公式的结果是
应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X17%=34
使用“先征后退”公式计算如下 销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-34(B企业已交)=0(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额) 出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)
应退税额=FOB价X退税率=200X17%=34(与上述方法结果相同)
但此时如果加价且退税率为15%的话,结果就不同, C是外贸公司,它以234购进,以300出口,套用公式为 应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X15%=30 使用先征后退公式计算为
销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税局的额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为15%) 应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45
实际得到45-17=28(<30),结果不同了,少收入2元,这两元其实就是最后一道环节产生增值(300-200=100)后的不予抵扣额=100X(17%-15%)=2。
所以无论实行“先征后退”还是“免,抵,退”,所得的结果是一样的,但是“先征后退”的缺点在于企业要先交纳增值税,而且要等到下一年度才能把所有的增值税退回,而“免,抵,退”则可以每个月从内销应缴税额中扣除,不存在退不回来和挤占流动资金的问题
企业所得税计算方法
企业所得税是指对取得应税所得、实行独立经济核算的境内企业或者组织,就其生产、经营的纯收益、所得额和其他所得额征收的一种税。
(一)企业所得税的纳税人
企业所得税的纳税义务人应同时具备以下三个条件:
1.在银行开设结算账户;
2.独立建立账簿,编制财务会计报表; 3.独立计算盈亏。
(二)企业所得税的征税对象
是纳税人每一纳税年度内来源于中国境内、境外的生产、经营所得和其他所得。
(三)企业所得税的计税依据是应纳税所得额。
(四)企业所得税的应纳税额 1.收入总额。
(1)生产、经营收入:
(2)财产转让收入:
(3)利息收入:
(4)租赁收入;
(5)特许权使用费收入:
(6)股息收入:
(7)其他收入:
包括固定资产盘盈收入,罚款收入,因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返还款,逾期没收包装物押金收入以及其他收入。
2、纳入收入总额的其他几项收入。
(1)企事业单位技术性收入减免税均以主管税务部门批准的“技术性收入免税申请表”为依据,未经税务机关审批的所有收入,一律按非技术性收入照章征收企业所得税。
中级经济师考试:
企业所得税企业所得税01企业所得税02
(2)企业在建工程发生的试运行收入,应并入收入总额予以征税,而不能直接冲减在建工程成本。
(3)对机构(企事业单位)从事证券交易取得的收入,应计入当期损益,按规定征收企业所得税。
不允许将从事证券交易的所得置于账外隐瞒不报。
(4)外贸企业由于实施新的外汇管理体制后因汇率并轨、汇率变动发生汇兑损益,可以在计算应纳税所得额时进行调整,按照直线法在5年内转入应纳税所得额。
(5)纳税人享受减免或返还的流转税,以及取得的国家财政性补贴和其他补贴收入,除国家另有文件指定专门用途的,都应并入企业所得,计算缴纳所得税。
(6)企业在基本建设、专项工程及职工福利等方面使用本企业的商品、产品的,均应作为收入处理;企业对外进行来料加工装配业务节省的材料,如按合同规定留归企业所有,也应作为收入处理。
(7)企业取得的收入为非货币资产或者权益的,其收入额应参照当时的市场价格计算或估定。
(8)企业依法清算时,其清算终了后的清算所得,应当依照税法规定缴纳企业所得税
3.准予扣除的项目。
(1)成本。
(2)费用。
经营费用、管理费用和财务费用。
(3)税金。
(4)损失。
在确定纳税人的扣除项目时,应注意以下两个问题:
(1)企业在纳税年度内应计未计扣除项目,包括各类应计未计费用、应提未提折旧等,不得转移以后年度补扣。
(2)纳税人的财务、会计处理与税收规定不一致的,应依照税收规定予以调整,按税收规定允许扣除的金额,准予扣除。
应纳税所得额=年收入总额-准予扣除的项目
此外,税法允许下列项目按照规定的范围和标准扣除:
(1)利息支出。
纳税人在生产经营期间,向金融机构借款的利息支出,按照实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出,不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的金额部分,准予扣除。
(2)计税工资。
纳税人支付给职工的工资,按照计税工资扣除。
(3)纳税人的职工工会经费、职工福利费、教育费,分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。
(4)捐赠。
纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除。
纳税人直接向受赠人的捐赠不允许扣除。
(5)业务招待费。
(6)保险基金。
(7)保险费用。
纳税人参加财产保险和运输保险,按照规定缴纳的保险费用,准予扣除。
保险公司给予纳税人的无赔款优待,应计入当年应纳税所得额。
(8)租赁费。
以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可以据实扣除。
融资租赁发生的租赁费不得直接扣除。
承租方支付的手续费,以及安装交付使用后支付的利息等可在支付时直接扣除。
(9)准备金。
纳税人按财政部的规定提取的坏账准备金和商品削价准备金,准予在计算应纳税所得额时扣除。
(10)购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。
(11)转让各类固定资产发生的费用,允许扣除。
(12)当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,准予扣除。
(13)汇兑损益,计入当期所得或在当期扣除。
(14)纳税人按规定支付给总机构的与本企业生产、经营有关的管理费,须提供总机构出具的管理费汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,经主管税务机关核定后,准予扣除。
4.不得扣除的项目。
(1)资本性支出。
即纳税人购置、建造固定资产,对外投资的支出。
(2)无形资产转让、开发支出。
(3)违法经营的罚款和被没收财物的损失。
(4)各项税收的滞纳金、罚金和罚款。
(5)自然灾害或者意外事故,损失有赔偿的部分。
(6)超过国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠,以及非公益、救济性捐赠。
(7)各种赞助支出。
是指各种非广告性质的赞助支出。
(8)贷款担保。
纳税人为其他独立纳税人提供的,与本身应纳税收入无关的贷款担保等,因被担保方还不清贷款而由纳税人承担的本息等,不得在担保企业税前扣除。
(9)与取得收入无关的其他各项支出。
5.应纳税额的计算。
应纳税额=应纳税所得额×税率 6.税额扣除和亏损弥补。
(1)纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不得超过其境外所得依照我国税法计算的应纳税额。
(2)纳税人从联营企业分回的税后利润,如果投资方企业所得税税率低于联营企业,不退还所得税;如果投资方企业所得税税率高于联营企业,投资方企业分回的税后利润应按规定补缴所得税。
(3)亏损弥补。
纳税人发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。
(五)企业所得税的税率
企业所得税的税率为比例税率,一般纳税人的税率为33%。
对年所得额在3万元(含3万元)以下的企业,按18%的比例税率征收,对年所得额在3万元以上,10万元(含10万元)以下的企业,按27%的比例税率征收。
对国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,经有关部门认定为高新技术企业纳税人的,减按15%的税率征收所得税。
(六)企业所得税的纳税期限和地点
1.纳税义务发生时间。
纳税年度的最后一日为纳税义务发生时间。
2.纳税期限。
按年计算,分月或者分季预缴。
月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。
3.纳税地点。
纳税人以独立核算的企业为单位就地纳税。
(七)企业所得税的优惠政策
1.民族自治地方的企业,需要照顾和鼓励的,经省政府批准,可以给予定期减税或者免税。
2.现行的企业所得税减免税优惠政策主要有以下几个方面:
(1)国务院批准的高新技术产业开发区内设立的高新技术企业,减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业自投产年度起免征所得税两年。
(3)企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的,可在5年内减征或免征所得税。
(4)在国家确定的革命老区、少数民族地区、边远地区和贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征所得税3年。
(5)企业事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训所得,年净收入在30万元以下的,暂免征收所得税。
(6)企业遇有风、火、水、震等严重自然灾害,经主管税务机关批准,可减征或免征所得税1年。
(7)新办的劳动就业服务企业,当年安置待业人员达到规定比例的,可在3年内教征或者免征所得税。
(8)高等学校和中小学校办工厂,可减征或者免征所得税。
(9)民政部门举办的福利生产企业可减征或免征所得税。
(10)乡镇企业可按应缴税款减征10%,用于补助社会性开支的费用,不再执行税前提取的10%办法。
企业所得税企业所得税计算公式计算公式计算公式
根据《企业所得税条例》规定:
企业所得税,按年计算,分月或者分季预缴,月份或者季度终了后15日内预缴:
年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补,应纳企业所得税计算公式为:
应纳企业所得税税款=应纳税所得额×33%
根据《实施细则》规定:
企业预缴所得税时应当按纳税期限的实际数预缴,按实际数预缴有困难的可以按上一年度的应纳税所得额的l/12或l/4,或者按税务机关认可的其他方法预缴所得税。
据此,预缴企业所得税的计算公式为:
月(季)预缴所得税款=月(季)应纳税所得额×33% 或:
月(季)预缴所得税税额=上一年度应纳税所得额×1/12(或1/4)×33%
营业税的计算方法
营业税计算的依据
营业税是价内税,外贸企业提供应税劳务,出售或出租无形资产、销售不动产都要交纳营业税。
营业税计算的依据是营业额和营业税税率。
1.营业额
营业额是指纳税人提供应税劳务、出售或出租无形资产及销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。
2.营业税税率
营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。
交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%。
营业税的计算和核算
外贸企业提供代理业务、运输业务、出租无形资产业务发生的营业税列入“其他业务支出”账户;支付出售无形资产业务发生的营业税列入“营业外收入”账户;支付出售不动产业务发生的营业税则列入“固定资产清理”账户。
营业税的计算公式如下:
应纳营业税额=计税营业额×营业税税率
「例」武泰钢材进出口公司3月份发生代理出口销售手续费收入16000元,出租专利权租金收入10000元,出售旧仓库收入200000元,营业税税率为5%。
计算本月份应纳营业税额如下:
代理业务应纳营业税额=16000×5%=800(元)
出租专利权应纳营业税额=10000×5%=500(元)
出售旧仓库应纳营业税额=200000×5%=10000(元)
根据计算的结果,提取应纳营业税额,作分录如下:
借:
其他业务支出——代理业务 800
其他业务支出——出租无形资产 500
固定资产清理——出售旧仓库 10000
贷:
应交税金——应交营业税 11300
注意事项
每个企业不一样
每个地区不一样
每个行业税率也不一样
企业职工退休金计算方法
养老金
基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金组成。
基本养老金根据个人累计缴费年限、
缴费工资、当地职工平均工资、个人账户金额、城镇人口平均预期寿命等因素确定。
所谓统筹养
老金,原先称为基础养老金,就是指从用人单位缴费组成的统筹基金中向退休者支付的那部
分养老金;而所谓个人账户养老金,就是指从职工个人账户积累中向退休者支付的那部分养
老金。
这两部分养老金的计发方法分别是:
基本养老金=统筹养老金+个人账户养老金
个人社会养老金查询方法
1、可以持本人身份证到当地社保局服务大厅打印缴费清单查询。
2、可打当地社保局咨询电话查询个人养老保险金缴费情况。
3、可以进入当地社保局网站查询个人养老保险金缴费情况。
养老保险金领取条件
参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满
15年的,就可以按月领取基本养老金。
也就是说,参加养老保险的职工要领取养老金必须符合两个条件:
一是达到法定退休年龄;二是累积缴纳养老保险费满15年。
所谓法定退休年龄,就是指职
工退出工作岗位并有资格领取养老金的年龄。
按照相关规定,我国法定的企业职工退休年
龄是:
男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。
从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或其
他有害身体健康工作(以下称特殊工种)的,退休年龄为男年满55周岁、女年满45周岁;因病或非因工致
残,由医院证明并经劳动鉴定委员会确认完全丧失劳动能力的,退休年龄为男年满55周岁、
女年满45周岁。
养老金计算方法与公式养老保险待遇计算公式:
月基本养老金=基础养老金
+个人账户养老金其中基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均
缴费工资)/2*缴费年限*1%=全省上年度在岗职工月平均工资(1+本人平均缴费指数)/2*
缴费年限*1%本人平均缴费工资指数=(a1/Al+a2/AZ+....+an/An)/N公式中,a1、a2.....an
为参保人员退休前1年、2年.......n年本人缴费工资额;A1、A2……An为参保人员退休前1
年、2年......n年当地职工平均工资;N为企业和职工实际缴纳基本养老保险费的年限。
个人账户养老金=个人账户全部储存额/计发月数
例如:
上海一名男职工,
2010年其60岁退休,上海上年度在岗职工月平均工资为3566元。
累计缴费年限为15年时,个人
账户中有50000
元,本人平均缴费指数为0.6。
那么,他的基础养老金=(3566元+3566元*0.6)+2*15*1%=
427.92元。
他的个人账户养老金=50000元/139=359.79元;上列两项合并,他的月基
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 资产 计算方法
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)