3塔吊方案.docx
- 文档编号:16181880
- 上传时间:2023-07-11
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:78.76KB
3塔吊方案.docx
《3塔吊方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《3塔吊方案.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
3塔吊方案
一、编制依据:
1.力宝国际村新民居三号社区1-9#住宅楼施工组织设计
2.力宝国际村新民居三号社区1-9#住宅楼施工图纸
3.国家现行规范
序号
类别
名称
编号
1
国家
建筑地基基础设计规范
GB50007-2002
2
起重设备安装工程施工及验收规范
GB50278-2010
3
建筑地基基础工程施工质量验收规范
GB50202-2002
4
混凝土结构设计规范
GB50010-2010
5
行业
建筑机械使用安全技术规程
JGJ33-2001
6
施工现场临时用电安全技术规范
JGJ46-2005/2011
7
建筑施工塔式起重机安装、使用、拆卸安全技术规程
JGJ196-2010
8
建筑施工安全检查评分标准
JGJ59-2011
二、工程概况:
本工程位于河北省廊坊市大厂回族自治县夏垫镇102国道北侧,力宝国际村新民居三号社区工程一期第一标段总建筑面积共计约88695.14㎡,共9栋(1#-9#)住宅楼,均为框剪力墙结构,地下一层,其中1#、3#住宅楼地上10层;6#、7#住宅楼地上11层;4#、5#、8#、9#住宅楼地上14层;2#住宅楼地上17层。
本工程底部加强区从基础顶至2层顶,结构抗震等级为二级,主体嵌固在基础顶。
与剪力墙结构相连的框架梁柱抗震等级为二级。
其中1#住宅楼建筑面积为11387.93㎡,2#住宅楼建筑面积为10462.24㎡,3#住宅楼建筑面积为11387.93㎡,4#住宅楼建筑面积为8577.14㎡,5#住宅楼建筑面积为8577.14㎡,6#住宅楼建筑面积为10405.27㎡,7#住宅楼建筑面积为10405.27㎡,8#住宅楼建筑面积为8577.14㎡,9#住宅楼建筑面积为8577.14㎡。
地基承载力均为fka=120Kp。
三、塔吊的选型及布置:
四、塔吊基础的设置:
1.塔吊基础地基
塔吊基础底标高均为各楼号褥垫层底标高,基础持力层为粉质粘土层,承载力标准值fka=120kpa。
基础尺寸和配筋详细塔吊附图(基础图)
2.塔吊基础施工
a.塔吊基础施工组织机构及人员职责
项目部成立塔吊基础施工领导小组,领导小组负责塔吊基础施工的协调和检查等各项管理工作具体人员见下表:
序号
职务
职责
1
项目经理
全面协调。
2
生产经理
人员安排及现场调度。
3
技术负责人
方案编制、方案的交底、检查、验收。
4
安全员
施工安全检查。
5
质检员
质量检查。
6
钢筋工长
钢筋加工绑扎及钢筋工管理。
7
砼工长
砼浇筑及养护。
防水工程施工的管理。
8
设备管理
基础节的安装校正,及砼浇筑后的检查。
9
资料员
资料的收集及整理。
砼试块制作送试。
10
测量员
塔吊基础定位放线,协助基础节的安装校正
b.塔吊基础施工
塔吊基础施工在本工程的基础垫层施工前进行。
塔吊基础下做C10砼垫层100厚,塔吊基础施工时,将预埋螺栓埋入基础内,以便塔吊安装。
塔基底层钢筋绑扎到一定程度时,将装配好的固定支腿和塔身基节整体吊入钢筋网内,基础座安装好后,在其四个方向用钢管等东西临时固定,并且校正好塔吊基础节,然后绑扎塔基上层钢筋,最后浇筑塔基砼。
混凝土浇筑好后对塔吊基础节再进行一次校正。
c.塔吊基础模板及防水施工
基础模板采用木模拼制,木枋及脚手架钢管等支撑加固,模板内边线不得超过承台外边线。
塔吊基础垫层为C10混凝土厚度100。
d.塔吊基础混凝土
塔吊基础混凝土使用商品混凝土,为了满足提前安装塔吊的要求,塔吊基础混凝土在7天时达到设计的强度要求,浇筑塔吊混凝土时将混凝土的强度等级提高到C40进行施工。
混凝土运到现场后直接卸到模板内,用振捣棒振捣。
混凝土浇筑后连续浇水养护7天,7天后混凝土同条件试块强度达到设计要求时开始塔吊安装。
五、附件:
塔吊基础验算计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)。
一.参数信息
塔吊型号:
QTZ63
塔机自重标准值:
Fk1=446.00kN
起重荷载标准值:
Fqk=60.00kN
塔吊最大起重力矩:
M=632.25kN.m
塔吊计算高度:
H=57m
塔身宽度:
B=2.5m
非工作状态下塔身弯矩:
M=650.13kN.m
承台混凝土等级:
C35
钢筋级别:
HRB400
地基承载力特征值:
120.00kPa
承台宽度:
Bc=5.5m
承台厚度:
h=1.35m
基础埋深:
D=0.00m
计算简图:
二.荷载计算
1.自重荷载及起重荷载
1)塔机自重标准值
Fk1=446kN
2)基础以及覆土自重标准值
Gk=5.5×5.5×1.35×25=1020.9375kN
3)起重荷载标准值
Fqk=60kN
2.风荷载计算
1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)
=0.8×0.7×1.95×1.54×0.2=0.34kN/m2
=1.2×0.34×0.35×2.5=0.35kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk¡ÁH=0.35×57=20.13kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk¡ÁH=0.5×20.13×57=573.70kN.m
2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.30kN/m2)
=0.8×0.7×1.95×1.54×0.3=0.50kN/m2
=1.2×0.50×0.35×2.5=0.53kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk¡ÁH=0.53×57=30.19kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk¡ÁH=0.5×30.19×57=860.55kN.m
3.塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=650.13+0.9×(632.25+573.70)=1735.48kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=650.13+860.55=1510.68kN.m
三.地基承载力计算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)第4.1.3条承载力计算。
塔机工作状态下:
当轴心荷载作用时:
=(446+60+1020.9375)/(5.5×5.5)=50.48kN/m2
当偏心荷载作用时:
=(446+60+1020.9375)/(5.5×5.5)-2×(1735.48×1.414/2)/27.73
=-38.02kN/m2
由于Pkmin<0所以按下式计算Pkmax:
=(1735.48+20.13×1.35)/(446+60+1020.94)=1.15m≤0.25b=1.38m工作状态地基承载力满足要求!
=2.75-0.82=1.93m
=(446+60+1020.94)/(3×1.93×1.93)
=136.10kN/m2
塔机非工作状态下:
当轴心荷载作用时:
=(446+1020.9375)/(5.5×5.5)=48.49kN/m2
当偏心荷载作用时:
=(446+1020.9375)/(5.5×5.5)-2×(1510.68×1.414/2)/27.73
=-28.54kN/m2
由于Pkmin<0所以按下式计算Pkmax:
=(1510.68+30.19×1.35)/(446.00+1020.94)=1.06m≤0.25b=1.38m非工作状态地基承载力满足要求!
=2.75-0.75=2.00m
=(446+1020.94)/(3×2.00×2.00)
=121.97kN/m2
四.地基基础承载力验算
修正后的地基承载力特征值为:
fa=120.00kPa
轴心荷载作用:
由于fa¡ÝPk=50.48kPa,所以满足要求!
偏心荷载作用:
由于1.2×fa¡ÝPkmax=136.10kPa,所以满足要求!
五.承台配筋计算
依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011第8.2条。
1.抗弯计算,计算公式如下:
式中a1©¤©¤截面I-I至基底边缘的距离,取a1=1.50m;
a'──截面I-I在基底的投影长度,取a'=2.50m。
P──截面I-I处的基底反力;
工作状态下:
P=136.10×(31.93-1.50)/(3×1.93)=100.91kN/m2;
M=1.502¡Á[(2×5.5+2.5)×(1.35×136.10+1.35×100.91-2×1.35×1020.94/5.52)+(1.35×136.10-1.35×100.91)×5.5]/12
=628.23kN.m
非工作状态下:
P=121.97×(32.00-1.50)/(3×2.00227456018448)=91.51kN/m2;
M=1.502¡Á[(2×5.5+2.5)×(1.35×121.97+1.35×91.51-2×1.35×1020.9375/5.52)+(1.35×121.97-1.35×91.51)×5.5]/12
=528.15kN.m
2.配筋面积计算,公式如下:
依据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
式中¦Á1©¤©¤系数,当混凝土强度不超过C50时,¦Á1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,
¦Á1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc©¤©¤混凝土抗压强度设计值;
h0©¤©¤承台的计算高度。
经过计算得:
¦Ás=628.23×106/(1.00×16.70×5.50×103¡Á13002)=0.004
¦Î=1-(1-2×0.004)0.5=0.004
γs=1-0.004/2=0.998
As=628.23×106/(0.998×1300×360.00)=1345.09mm2。
六.地基变形计算
规范规定:
当地基主要受力层的承载力特征值(fak)不小于130kPa或小于130kPa但有地区经验,且黏性土的状态不低于可塑(液性指数IL不大于0.75)、砂土的密实度不低于稍密时,可不进行塔机基础的天然地基变形验算,其他塔机基础的天然地基均应进行变形验算。
塔吊计算满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 塔吊 方案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)