建筑工地落地钢管架平台搭设施工方案.docx
- 文档编号:16024695
- 上传时间:2023-07-10
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:78.75KB
建筑工地落地钢管架平台搭设施工方案.docx
《建筑工地落地钢管架平台搭设施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工地落地钢管架平台搭设施工方案.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
建筑工地落地钢管架平台搭设施工方案
落地钢管卸料平台搭设施工方案
一、搭设方案施工综合说明:
l、本方案必须符合国家现行有关强制性标准的规定;
2、本卸料平台搭设尺寸为3*3米,高度为9m,采用双立杆搭设,步距为1.8m,间距为1.0m。
3、本料台允许总荷载为500KG。
二、编制依据:
1.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJl30一2011,
2.《施工手册》(第四版),
3.《江苏省建筑安装工程施工技术操作规程一混凝土结构工程》DGJ32/J30一2006(第四分册)
4.《建筑结构静力计算手册》
5.《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80—2016
三、选材
1、卸料平台杆件采用外径48mm、壁厚2.8mm的焊接钢管,其力学性能应符合国家现行标准《碳素结构钢》GBT700中Q235A钢的规定,卸料平台钢管的长度应便于工人装、拆和运输,每根钢管的重量不应超过25KG。
钢管表面平整,内表面光滑,不得有变形、裂缝或严重锈蚀等缺陷存在。
钢管两端切口平直,严禁有斜口、毛口、卷口现象。
并涂防锈漆作防腐处理,不合格的钢管决不允许使用,卸料平台钢管的尺寸必须符合规范的规定。
2、扣件使用生产厂家合格的产品,并持有产品合格证,扣件锻铸铁的技术性能符合《钢管脚手架扣件》GBl583l规定的要求,对使用的扣件要全数进行检查,不得有气孔、砂眼、裂纹、滑丝等缺陷。
并将影响外观质量的粘砂、浇冒口残余、毛刺、氧化物等清除干净。
扣件与铡管的贴合面要严格整形,保证与钢管扣紧的接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不小于5mm,扣件的活动部位转动灵活,旋转扣件的两旋转面间隙要小于1mm扣件的紧固程度应在40—50N.m,并不大于65N.m。
三、卸料平台基础
立杆基础为经过素土夯实后铺设100厚C15混凝土垫层,须在立杆底加设不小于50mm厚的垫板,并在四周设排水沟,以保证卸料平台地基的安全有效。
四、卸料平台搭设
1、该卸料平台的立杆间距为1.0m,步距为1.8m。
2、立杆必须采用不同长度的钢管,立杆的连接必须错开布置,相邻立杆接头错开的长度应500mm以上,严禁上下立杆通过水平杆错位连接,立杆扣件严禁错位连接。
操作层水平横杆与立杆连接须采用双扣件。
4、卸料作业层具体做法详见附图;
5、每根立杆底部应设置底座,本工程采用硬底座;
6、卸料平台必须设置纵、横向扫地杆;
7、立杆必须用连墙与建筑物可靠连接,连墙件采用刚性连接,料台、建筑物的连接采用直角扣件,层层设置;
8、落地料台应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑,剪刀撑斜杆与地面的倾角为45度至60度;所有固定点距主节点距离不大于15cIIl。
最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在30cm内,从顶层开始向下隔2步设置一道水平剪刀撑。
水平剪刀撑与水平杆紧固,与立杆同步搭设。
9、卸料平台基础经验收合格后,应按施工组织设计的要求放线定位;
10、钢管必须涂有防锈漆;
11、卸料平台操作台上外三面栏杆用竹片满封,并且用铁丝绑扎牢固,不得有松动。
五、卸料平台检查和验收;
1、卸料平台应指定人员每天进行检查记录;
2、脚手分基础、主体、全部搭设完毕三个阶段进行验收,验收合格,方准使用;
3、脚手检查需对照检查表进行检查。
六、安全管理:
l、卸料平台需有持证的架子工搭设,持证率100%,必须择优选择施工人员;
2、由施上负责人对架子工进行搭设、拆除作业的安全交底;
3、现场卸料平台应有专人负责安全管理;
4、雨后要检查架子的下沉情况,发现地基沉降或立杆悬空要马上用木板将立杆楔紧,应将防脚手倒塌作为安全管理的重点;。
5、在六级以上大风、大雾和大雨天气下不得进行脚手架作业,雨后上架前要防滑措施。
钢管落地卸料平台计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB50017-2014
一、架体参数
卸料平台名称
卸料平台
卸料平台布置方式
沿纵向
平台长度A(m)
3
平台宽度B(m)
3
平台高度H(m)
9
立杆纵距la(m)
1
立杆步距h(m)
1.8
立杆横距lb(m)
1
板底支撑间距s(m)
0.25
二、荷载参数
每米钢管自重g1k(kN/m)
0.031
脚手板自重g2k(kN/m2)
0.35
栏杆、挡脚板自重g3k(kN/m)
0.14
材料堆放最大荷载q1k(kN/m2)
3
施工均布荷载q2k(kN/m2)
2
基本风压ω0(kN/m2)
0.25
风荷载体型系数μs
0.8
风压高度变化系数μz
0.74(连墙件强度验算),0.74(立杆稳定性验算)
三、设计简图
平台水平支撑钢管布置图
卸料平台平面示意图
卸料平台侧立面示意图
四、板底支撑(纵向)钢管验算
钢管类型
Φ48×2.8
钢管截面抵抗矩W(cm3)
4.25
钢管截面惯性矩I(cm4)
10.19
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
G1k=g1k=0.031kN/m;
G2k=g2k×lb/4=0.350×1.00/4=0.087kN/m;
Q1k=q1k×lb/4=3.000×1.00/4=0.750kN/m;
Q2k=q2k×lb/4=2.000×1.00/4=0.500kN/m;
1、强度计算
板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。
q1=1.2×(G1k+G2k)=1.2×(0.031+0.087)=0.142kN/m;
q2=1.4×(Q1k+Q2k)=1.4×(0.750+0.500)=1.750kN/m;
板底支撑钢管计算简图
Mmax=(0.100×q1+0.117×q2)×l2=(0.100×0.142+0.117×1.750)×1.002=0.219kN·m;
Rmax=(1.100×q1+1.200×q2)×l=(1.100×0.142+1.200×1.750)×1.00=2.256kN;
σ=Mmax/W=0.219×106/(4.25×103)=51.522N/mm2≤[f]=205.00N/mm2;
满足要求!
2、挠度计算
q'=G1k+G2k=0.031+0.087=0.118kN/m
q'=Q1k+Q2k=0.750+0.500=1.250kN/m
R'max=(1.100×q'1+1.200×q'2)×l=(1.100×0.118+1.200×1.250)×1.00=1.630kN;
ν=(0.677q'1l4+0.990q'2l4)/100EI=(0.677×0.118×(1.00×103)4+0.990×1.250×(1.00×103)4)/(100×206000.00×10.19×104)=0.628mm≤min{1000.00/150,10}mm=6.667mm
满足要求!
五、横向支撑钢管验算
平台横向支撑钢管类型
双钢管
钢管类型
Φ48×2.8
钢管截面抵抗矩W(cm3)
4.25
钢管截面惯性矩I(cm4)
10.19
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载下三等跨连续梁计算,由于横向支撑钢管为双钢管,因此集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力的一半。
q'=g1k=0.031kN/m;
q=1.2g1k=0.037kN/m;
p=Rmax/2=1.128kN;
p'=R'max/2=0.815kN
横向钢管计算简图
横向钢管计算弯矩图
Mmax=0.427kN·m;
横向钢管计算剪力图
Rmax=4.976kN;
横向钢管计算变形图
νmax=1.037mm;
σ=Mmax/W=0.427×106/(4.25×103)=100.400N/mm2≤[f]=205.00N/mm2;
满足要求!
νmax=1.037mm≤min{1000.00/150,10}=6.67mm;
满足要求!
六、立杆承重连接计算
横杆和立杆连接方式
单扣件
单扣件抗滑承载力(kN)
8
扣件抗滑移承载力系数
0.8
Rc=8.0×0.80=6.400kN≥R=4.976kN
满足要求!
七、立杆的稳定性验算
钢管类型
Φ48×2.8
钢管截面回转半径i(cm)
1.6
钢管的净截面A(cm2)
3.98
钢管抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
双立杆计算方法
按照分配系数分配
主立杆受力分配系数κ
0.6
立杆计算长度系数μ
1.5
NG1=(la+2.00×lb+2.00×h)×g1k/h×H+g1k×la×3.00/1.00=(1.00+2.00×1.00+2.00×1.80)×0.031/1.80×9.000+0.031×1.00×3.00/1.00=1.116kN
NG2=g2k×la×lb/1.00=0.350×1.00×1.00/1.00=0.350kN;
NG3=g3k×la=0.14×1=0.14kN;
NQ1=q1k×la×lb/1.00=3.000×1.00×1.00/1.00=3.000kN;
NQ2=q2k×la×lb/1.00=2.000×1.00×1.00/1.00=2.000kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值:
N=1.2(NG1+NG2+NG3)+0.9×1.4(NQ1+NQ2)=1.2×(1.116+0.350+0.140)+0.9×1.4×(3.000+2.000)=8.227kN;
支架立杆计算长度:
L0=kμh=1×1.50×1.80=2.700m
长细比λ=L0/i=2.700×103/(1.60×10)=168.750≤[λ]=250
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
L0=kμh=1.155×1.500×1.8=3.119m
长细比λ=L0/i=3.119×103/(1.60×10)=194.906
由λ查表得到立杆的稳定系数φ=0.191
ωk=μzμsωo=0.74×0.80×0.25=0.148kN/m2
Mw=0.9×1.4×ωk×l×h2/10=0.9×1.4×0.148×1.00×1.802/10=0.060kN·m;
σ=kN/φA+Mw/W=0.60×8.227×103/(0.191×3.98×102)+0.060×106/(4.25×103)=79.153N/mm2≤[f]=205.00N/mm2
满足要求!
八、连墙件验算
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件布置方式
两步三跨
连墙件对卸料平台变形约束力N0(kN)
3
内立杆离墙距离a(m)
0.25
1、强度验算
ωk=μzμsωo=0.74×0.80×0.25=0.148kN/m2
AW=1.80×1.00×2×3=10.8m2
Nw=1.4×ωk×Aw=1.4×0.148×10.8=2.238kN
N=Nw+N0=2.238+3.00=5.238kN
长细比λ=L0/i=(0.25+0.12)×103/(1.60×10)=23.125,由λ查表得到立杆的稳定系数φ=0.967。
Nf=0.85φA[f]=0.85×0.967×3.980×10-4×205.00×103=67.063kN
N=5.238≤Nf=67.063kN
满足要求!
2、连接计算
连墙件采用扣件方式与墙体连接。
单扣件承载力设计值Rc=8.0×0.80=6.400kN
N=5.238kN≤Rc=6.400kN
满足要求!
九、立杆支承面承载力验算
地基基础
混凝土楼板
混凝土板厚度h(mm)
100
砼设计强度等级
C30
立杆底座面积A(mm2)
100×100
1、抗冲切验算
楼板抗冲切承载力:
βh=1,ft=1.43N/mm,σpc.m=1N/mm,η=0.4+1.2/βs=0.4+1.2/2=1,ho=100-15=85mm,μm=4×(100.00+ho)=4×(100.00+85)=740.00mm
Fl=(0.7βhft+0.15σpc.m)ημmh0=(0.7×1×1.43×103+0.15×103×1)×1×0.74×0.085=72.398kN>N=8.227kN
满足要求!
2、局部受压承载力验算
楼板局部受压承载力:
ω=0.75,βl=(Ab/Al)0.5=0.333,fcc=0.85×14.30=12.155kN/mm
Fl=ωβlfccA=0.75×0.333×12.155×103×0.01=30.388kN>N=8.227kN
满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑工地 落地 钢管 平台 搭设 施工 方案