品茗用水用电方案33页word.docx
- 文档编号:16024187
- 上传时间:2023-07-10
- 格式:DOCX
- 页数:39
- 大小:41.10KB
品茗用水用电方案33页word.docx
《品茗用水用电方案33页word.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《品茗用水用电方案33页word.docx(39页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
品茗用水用电方案33页word
重庆高新区消防指挥中心六店子消防站工程工程
要练说,得练听。
听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。
我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿的注意。
当我发现有的幼儿不专心听别人发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们专心听,用心记。
平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。
这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。
要求学生抽空抄录并且阅读成诵。
其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。
如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。
如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗?
编制人:
职务:
校对人:
职务:
审核人:
职务:
审批人:
职务:
[*施工单位*]公司
编制时间:
年月日
施工临时用电方案计算书
重庆高新区消防指挥中心六店子消防站工程工程;工程建设地点:
六占子;属于框架结构;地上11层;地下1层;建筑高度:
49.2m;标准层层高:
3.6m;总建筑面积:
14969平方米。
本工程由高新区管委会投资建设,机械工业第三设计院设计,重庆兴隆监理公司监理,锦通建设公司组织施工。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2019中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1灰浆搅拌机UJ325313
2塔式起重机QT50(TQ2-6)48148
3空压机20120
4插入式振动器ZX701.557.5
5木工电刨MIB2-80/10.721.4
6钢筋切断机QJ40-15.5211
7钢筋弯曲机GW40326
8木工圆锯MJ1065.5316.5
9交流电焊机BX3-500-(BC-1000)15345
10真空吸水泵HZX-60A4520
11泥浆泵红星-3030390
12钢筋调直机GT4/14414
13钢筋滚丝机GT6/85.515.5
14白炽灯11010
15碘钨灯13030
16荧光灯0.210.2
17高压汞灯3.527
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2019》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(2)、塔式起重机
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=1×60.72=60.72kW
Qjs=Pjs×tgφ=60.72×1.33=80.95kvar
(3)、空压机
Kx=0.65Cosφ=0.5tgφ=1.73
将Jc=40%统一换算到Jc1=30%的额定容量
Pn=20kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.3)1/2×20=23.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.65×23.09=15.01kW
Qjs=Pjs×tgφ=15.01×1.73=26kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.02=2.3kvar
(5)、木工电刨
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×1.4=0.91kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.91×1.33=1.21kvar
(6)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(7)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(8)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×16.5=10.725kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.73×1.33=14.3kvar
(9)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=15×0.4=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=3×(0.5/1)1/2×6=12.73kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×12.73=6.36kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.36×2.29=14.58kvar
(10)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(11)、泥浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×90=67.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=67.5×0.75=50.62kvar
(12)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(13)、钢筋滚丝机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(14)、白炽灯
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×10×1=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×0.48=4.36kvar
(15)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×30×1=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×1.02=9.18kvar
(16)、荧光灯
Kx=0.2Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.2×1.2=0.048kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar
(17)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×7×1.1=4.62kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.62×1.02=4.71kvar
(18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(1.5+60.72+15.01+2.25+0.91+7.15+3.9+10.73+6.36+15+67.5+2.6+3.58+9+9+0.05+4.62)=197.882kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(2.28+80.95+26+2.3+1.21+7.29+3.98+14.3+14.58+11.25+50.62+2.65+3.65+4.36+9.18+0.04+4.71)=215.424kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(197.8822+215.4242)1/2=292.515kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=292.515/(1.732×0.38)=444.443A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择XV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(3)、空压机开关箱至空压机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.5tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×23.09/(1.732×0.38×0.5)=70.18A
ii)选择导线
选择XV-3×150+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为311A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20-1250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=1250A。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=3.26×5.00(台数)=16.28A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(5)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.77×2.00(台数)=3.55A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(6)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=11.94×2.00(台数)=23.88A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(7)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(8)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=13.93×3.00(台数)=41.78A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(9)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×12.73/(0.38×0.4)=83.74A
ii)选择导线
选择BX-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为660A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=83.74×3.00(台数)=251.21A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(10)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-3×150+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=7.60×5.00(台数)=37.98A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
(11)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.8)=56.98A
ii)选择导线
选择XV-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=56.98×3.00(台数)=170.93A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(12)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择XV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为359A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(13)、钢筋滚丝机开关箱至钢筋滚丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择XV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为359A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(14)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.9tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A
ii)选择导线
选择XV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为359A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=5.05×10.00(台数)=50.51A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(15)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制30台用电器,开关的电流为Ir=6.49×30.00(台数)=194.81A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(16)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 品茗 用电 方案 33 word