造价员模拟题4问答+计算.docx
- 文档编号:15907243
- 上传时间:2023-07-08
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:109.68KB
造价员模拟题4问答+计算.docx
《造价员模拟题4问答+计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价员模拟题4问答+计算.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
造价员模拟题4问答+计算
一.问答题
1.简述工程造价的特点。
2.预算定额与施工定额有什么区别。
3.基础和墙如何划分。
4.清单计价模式与定额计价模式的区别。
5.为什么进行"两算"对比及其方法。
二.计算题
1.(20分)某现浇框架结构房屋的三层后结构平面如图所示。
已知二层板顶标高为3.3m,三层板顶标高为6.6m,板厚100mm,构件断面尺寸见表所示。
试对图中所示钢筋混凝土构件的模板进行列项并计算其工程量。
构件断面尺寸表
2.(30分)某建筑物基础平面及剖面如图所示。
已知设计室外地坪以下砖基础体积量为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,工作面c=300mm,土质为Ⅱ类土。
要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。
试对土石方工程相关项目进行列项,并计算平整场地、挖沟槽、回填土、运土各分项工程量。
(提示:
深度超过1.4米,需放坡开挖,K=0.35)
平面图1-1断面图
一.问答题
1.
(1).大额性
(2).个别性、差异性
(3).动态性
(4).层次性
(5).兼容性
2.预算定额体现社会平均水平,施工定额是平均先进水平;
预算定额是一种综合性定额,施工定额则更细一些;
预算定额的编制主体是国家机关,施工定额的编制主体通常是企业;
两者的用途不同。
3.
(1)基础与墙(柱)身使用同一种材料时,以设计室内地面为界(有地下室者,以地下室室内设计地面为界),以下为基础,以上为墙(柱)身。
(2)基础与墙身使用不同材料时,位于设计室内地面±300mm以内时,以不同材料为分界
线,超过±300mm时,以设计室内地面为界线。
(3)砖、石围墙,以设计室外地坪为分界线,以下为基础,以上为墙身。
4.
(1)工程项目划分不同
定额项目是以工序来划分的,包括的工程内容一般是单一的。
清单以综合内容来划分项目,一般包括多项工程内容。
(2)工程量计算规则不同
定额项目的工程量是该项工序的数量,
而清单项目的工程量是综合实体的数量,
因而其计算规则各成体系。
(3)工程造价反映的水平不同
定额施工工艺,施工方法是根据大多数企业的施工方法综合取定,定额计价反映的是社会平均水平。
清单报价施工方案体现企业个性,清单计价反映的是企业个别水平。
(4)间接费计算规定不同
定额取费标准有统一规定,清单分项工程间接费率可自主调整。
(5)结算要求及风险处理方式不同
定额计价中,材料价差允许调整,部分风险由政府承担;
清单计价中,项目单价不能调整,风险由企业自担。
(6)计量单位不同
(7)评标方法不同
5.
两算对比是指施工图预算和施工预算的比较。
施工图预算确定的是建筑产品的预算成本,用于确定产品价格,进行招标和投标.施工预算确定的是建筑产品的计划成本,用于编制生产计划,确定承包任务。
进行两算对比,就是将施工图预算与施工预算中分部工程人工,材料和机械台班消耗量或价值一一对比,算出节约或超支的数量和金额,从而考核施工预算是否在预算成本之内,否则应重新研究制定方案,其方法为实物量对比法和实物金额对比法。
二.计算题
1.【解】
(1)分析
由已知条件可知,本例设计的钢筋混凝土构件有框架柱(KZ)、框架梁(KL)、梁(L)及板,且支模高度=6.6-3.3=3.3m<3.6m,故本例应列项目为:
模板:
矩形柱(KZ),单梁(KL1、KL2、L1),平板
(2)工程量计算
模板工程量=混凝土与模板的接触面积
①矩形柱
S=柱周长×柱高度-柱与梁交接处的面积
=0.4×4×(6.6-3.3)×4-[0.25×0.55×4+0.3×0.6×4]
=21.12-(0.55+0.72)=19.85m2
②单梁
S=梁支模展开宽度×梁支模长度×根数
KL1:
(0.25+0.55+0.55-0.1)×(4.8-0.2×2)×2=1.25×4.4×2=11m2
KL2:
(0.3+0.6+0.6-0.1)×(6.3-0.2×2)×2-0.25(0.5-0.1)×4
=1.4×5.9×2-0.4=12.98m2
L1:
[0.25+(0.5-0.1)×2]×(4.8+0.2×2-0.3×2)×2=1.05×4.6×2=9.66m2
单梁模板工程量=11+12.98+9.66=33.64m2
③板模
S=板长度×板宽度-柱所占面积-梁所占面积
=(4.8+0.2×2)×(6.3+0.2×2)-0.4×0.4×4-[0.25×(4.8-0.2×2)×2+0.3
×(6.3-0.2×2)×2(KL2)+0.25×(4.8+0.2×2-0.3×2)×2
=34.84-0.64-(2.2+3.54+2.3)=26.16m2
2.【解】
(1)列项
本工程完成的与土石方工程相关的施工内容有:
平整场地、挖土、回填土、运土
从图可以看出,挖土的槽底宽度为(0.4×2+2×0.3)=1.4m<3m,槽长>3×槽宽,故挖土应执行挖地槽项目。
本分部工程应列的土石方工程定额项目为:
平整场地、挖沟槽。
(2)计算工程量
1)基数计算。
为节约时间,提高工效,利用基数计算工程量。
L外=(3.5×2+0.24+3.3×2+0.24)×2=28.16m
L中=(3.5×2+3.3×2)×2=27.2m
L内=3.3×2-0.24+3.5-0.24=9.62m
S1=(3.5×2+0.24)×(3.3×2+0.24)=49.52m2
2)平整场地
平整场地工程量=S1+2m×L外+16m2=49.52+2×28.16+16=121.84m2
3)挖沟槽
如图所示:
挖沟槽深度=1.95-0.45=1.5m>1.4m,
故需放坡开挖沟槽。
放坡系数K=0.35
外墙挖沟槽工程量=(a+2c+KH)HL中
=(0.8+2×0.3+0.35×1.5)×1.5×27.2
=1.925×1.5×27.2=78.54m3
内墙挖沟槽工程量=(a+2c+KH)H×基底净长线
=(0.8+2×0.3+0.35×1.5)×1.5
×[3.3×2-(0.4+0.3)×2+3.5-(0.4+0.3)×2]
=1.925×1.5×7.3=21.08m3
挖沟槽工程量=外墙挖沟槽工程量+内墙挖沟槽工程量=78.54+21.08=99.62m3
4)回填土
基础回填土工程量=挖土体积-室外地坪以下埋设的基础、垫层的体积
=99.62-15.85-2.86=80.91m3
房心回填土工程量=主墙之间的净面积×回填土厚度
=(S1-L中×外墙厚度-L内×内墙厚度)×回填土厚度
=(49.52-27.2×0.24-9.62×0.24)×(0.45-0.14)
=40.68×0.27=12.61m3
回填土总体积=基础回填土工程量+房心回填土工程量
=80.91+12.61=93.52m3
5)运土
由图及已知条件可知:
运土工程量=挖土总体积-回填土总体积=99.62-93.52×1.15=-7.93m3
计算结果为负,表示有亏土,应由场外向场内运输。
一.问答题
1.预算定额与施工定额的区别是什么。
2.材料消耗量中的损耗量有那些组成。
3.工程造价的作用是什么。
4.招标投标遵循的原则是什么。
5.投资估算编制的原则是什么。
三.计算题
1.(10分)某彩色地面砖规格为200×200×5mm,灰缝为1mm,结合层为20厚1:
2水泥砂浆,
试计算100m2地面中面砖和砂浆的消耗量。
(面砖和砂浆损耗率均为1.5%)。
2.(20分)某商业楼建筑面积10,000平方米,其中建筑工程(土建)工程各分部工程的各项费用如表所示:
(单位:
元)
项目
人工费
材料费
机械使用费
基础工程
500,000.00
2,500,000.00
200,000.00
结构工程
210,000.00
1,500,000.00
340,000.00
屋面工程
50,000.00
400,000.00
150,000.00
装饰工程
210,000.00
1,500,000.00
340,000.00
其中:
费率:
间接费率75.00%(以人工费为计算基础),利润率75%(以人工费为计算基础),税率为5%;
试计算:
建筑工程各项费用:
(1)直接费;
(2)间接费
(3)利润;
(4)税金;
(5)建筑工程造价。
3.(20分)某现浇框架结构房屋的三层后结构平面如图所示。
已知二层板顶标高为3.3m,三层板顶标高为6.6m,板厚100mm,构件断面尺寸见表所示。
试对图中所示钢筋混凝土构件进行钢筋混凝土工程的列项及工程量的计算。
构件断面尺寸表
一.问答题
1.答:
预算定额体现社会平均水平,施工定额是平均先进水平;
预算定额是一种综合性定额,施工定额则更细一些;
预算定额的编制主体是国家机关,施工定额的编制主体通常是企业;
两者的用途不同。
2.答:
操作损耗
场内运输损耗
加工制作损耗
场内管理损耗
其他费用的对比分析(分析节超)
3.答:
(1)工程造价是项目决策的依据
(2)制定投资计划和控制投资的依据
(3)筹集建设资金的依据
(4)评价投资效果的重要指标和手段
4.答:
(1)公开原则
(2)公平原则
(3)公正原则
(4)诚实信用原则
5.答:
(1)实事求是的原则
(2)合理利用资源,效益最高的原则。
(3)尽量做到快、准的原则
(4)适应高科技发展的原则
二.计算题
1.
2.【解】
(1)基础工程直接费=人工费+材料费+机械使用费=50+250+20=320万元
结构工程直接费=人工费+材料费+机械使用费=21+150+34=205万元
屋面工程直接费=人工费+材料费+机械使用费=5+40+15=60万元
装饰工程直接费=人工费+材料费+机械使用费=21+150+34=205万元
建筑工程直接费=基础工程直接费+结构工程直接费+屋面工程直接费+装饰工程直接费=320+205+60+205=585(万元)
其中人工费=基础工程人工费+结构工程人工费+屋面工程人工费+装饰工程人工费=50+21+5+21=76(万元)
(2)间接费用=人工费×费率=76×75%=57(万元)
(3)利润=人工费×利润率=76×75%=57(万元)
(4)税金=∑[直接费+综合费用+利润+其他费用+劳动保险基金+工程造价管理费、劳动定额测定费]×税率=(585+57+57+0+0+0)×5%=34.95万元
(5)建筑工程造价=∑[直接费+综合费用+计划利润+税金]
=585+57+57+34.95=733.95(万元)
3.【解】
(1)分析
由已知条件可知,本例设计的钢筋混凝土构件有框架柱(KZ)、框架梁(KL)、梁(L)及板,故本例应列混凝土项目为:
矩形柱(KZ),单梁(KL1、KL2、L1),板
(2)工程量计算混凝土工程量=构件实体体积
①矩形柱
V=柱断面面积×柱高度×柱根数=0.4×0.4×3.3×4=2.11m3
②单梁
KL1:
梁宽度×梁高度×梁长度×根数
=0.25×(0.55-0.1)×(4.8-0.2×2)×2=0.99m3
KL2:
0.3×(0.6-0.1)×(6.3-0.2×2)×2=1.77m3
L1:
0.25×(0.5-0.1)×(4.8+0.2×2-0.3×2)×2=0.92m3
梁混凝土工程量=0.99+1.77+0.92=3.68m3
③板
V=板长度×板宽度×板厚度-柱所占体
=(6.3+0.2×2)×(4.8+0.2×2)×0.1-0.4×0.4×0.1×4=3.484-0.064=3.42m3
一.问答题
1.简述定额的基本特征。
2.简述工时研究的方法有哪几种。
3.制定劳动定额的基本原则是什么。
4.简述工程造价价差的调整方法。
5.简述工程造价管理的目的。
二.计算题
1.(10分)某抹灰班组有13名工人,抹某住宅楼混砂墙面,施工25天完成任务,已知产量定额为10.2m2/工日。
试计算抹灰班应完成的抹灰面积。
2.(10分)已知每m3砌体的基本工作时间为140工分,准备与结束时间、休息时间、不可避免的中断时间占时间定额的百分比分别为:
5.45%、5.84%、2.49%,辅助工作时间不计,试确定其时间定额和产量定额。
3.(15分)某住宅楼标准层平面图如右图所示。
已知内、外墙墙厚均为240mm,房屋层高2.9m,有非封闭阳台,试计算该标准层建筑面积。
4.(15分)计算如图所示的基础模板工程量。
一.问答题
1.答:
定额有:
法令性,群众性,相对稳定性,,针对性等特征。
2.答:
工时研究的方法有,测时法,工作日写实法,写实记录法,工作抽查法等。
3.答:
基本原则:
(1)定额水平要平均先进
a.正确处理数量与质量关系
b.合理确定劳动组织
c.明确劳动手段和劳动对象
(2)定额结构形式要简明适用
a.项目划分合理
b.客额步距大小要适当
c.定额的文字要通俗易懂,计算简便,易于掌握。
4.答:
根据材料,设备价格的不同形式和物资供应方式等对工程造价的影响程度,国家规定了相应的合理调整方法。
(1)按工程概预算定额所附的人工工日,主要材料,施工机械台班用量以及主要材料设备数量,按有关主管部门定期发布的材料,设备预算价格。
人工费及其执行期间,依据合同规定对已完工程部分价差进行调整。
次要的设备,材料根据不同类型的工程以价格指数调整。
(2)对不同类型的工程,可分别以建筑安装工程造价,建筑安装工程直接费,工程建设其他费用等综合造价指数进行调整。
(3)对于使用材料品种较少而数量较大的工程,可采用以人工,材料,施工机械和设备相应的单项价格指数进行调整。
5.答:
工程造价管理就是合理确定和有效控制工程造价。
要做到这一点,首先,做好建设方案和设计方案比选、优化设计。
第二,在设计施工阶段有效控制概算、预算。
合同价、结算价不超过造价限额。
第三,设计文件是否达到必要的设计深度,概、预算本身的质量及精度。
第四,投标报价的质量
二.计算题
1.【解】13名工人施工25天的总工日数=13×25=325工日
抹灰面积=10.2×325=3315m2
2.【解】
3.【解】
房屋建筑面积按勒脚以上结构外围水平面积计算,应为:
房屋建筑面积=(3+3.6+3.6+0.12×2)×(4.8+4.8+0.12×2)+(2.4+0.12×2)×(1.5-0.12+0.12)=102.73+3.96=106.69m2
非封闭阳台建筑面积=0.5×(3.6+3.6)×1.5=5.4m2
该标准层建筑面积
该标准层建筑面积=房屋建筑面积+非封闭阳台建筑面积=106.69+5.4=112.09m2
4.【解】
(1)由图可以看出,混凝土与模板的接触面积应计算的是:
基础底板的两侧面积和梁两侧面积。
(2)计算工程量按图示长度计算模板工程量
外墙下:
基础底板S=(3.6×2+0.6×2)×2×0.2+(4.8+0.6×2)×2×0.2+(3.6-0.6×2)×4×0.2+(4.8-0.6×2)×2×0.2=9.2m2
基础梁S=(3.6×2+0.2×2)×2×0.3+(4.8+0.2×2)×2×0.3+(3.6-0.2×2)×4×0.3+(4.8-0.2×2)×2×0.3=14.16m2
内墙下:
基础底板S=(4.8-0.5×2)×2×0.2=1.52m2
基础梁S=(4.8-0.2×2)×2×0.3=2.64m2
基础模板工程=9.12+14.16+1.52+2.64=27.52m2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 造价员 模拟 问答 计算