初级会计专业技术资格考试《经济法基础》真题与答案解析 完整版.docx
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初级会计专业技术资格考试《经济法基础》真题与答案解析完整版
2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》真题与答案解析
一、单项选择题
本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。
1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,在零售环节加征消费税的是( )。
A.超豪华小汽车
B.游艇
C.电池
D.高档手表
【答案】A
【解析】
(1)金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰消费税在零售环节征收;
(2)超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。
2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款征收方式中,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散,流动性大的税源的是( )。
A.定期定额征收
B.查定征收
C.查验征收
D.查账征收
【答案】C
【解析】
(1)查账征收适用于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人;
(2)查定征收适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊;(3)查验征收适用于纳税人财务制度不健全、生产经营不固定、零星分散、流动性大的税源;(4)定期定额征收适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到规定设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户(包括个人独资企业)。
3.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄且累计缴费满一定年限的,方可享受职工基本养老保险待遇,该年限为( )。
A.5年
B.20年
C.15年
D.10年
【答案】C
【解析】职工基本养老保险享受条件
(1)达到法定退休年龄;
(2)累计缴费满15年。
4.下列法律责任形式中,不属于行政处分的是( )。
A.罚款
B.撤职
C.记过
D.降级
【答案】A
【解析】
(1)行政处分包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除;
(2)选项A属于行政处罚。
5.下列存款人开立的银行结算账户中,须经中国人民银行分支机构核准的是( )。
A.乙公安局在银行开立的预算单位专用存款账户
B.丙公司在银行开立的用于注册验资的临时存款账户
C.张某在银行开立的个人I类银行账户
D.甲公司在银行开立的一般存款账户
【答案】A
【解析】
(1)需要中国人民银行核准后开立的账户仅限于①基本存款账户;②临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外);③预算单位专用存款账户;④合格境外机构投资者在境内从事证券投资开立的人民币特殊账户和人民币结算资金账户。
(2)其他银行结算账户的开立,实行备案制,商业银行为其办理开户手续后,于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案。
(3)自2018年6月11日起,试点地区人民银行分支机构对银行为企业开立基本存款账户由核准制调整为备案制,不再核发基本存款账户开户许可证。
6.根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自纳税年度终了之日起一定期限内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表。
该期限为( )。
A.4个月
B.3个月
C.6个月
D.5个月
【答案】D
【解析】企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
7.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是( )。
A.未按期兑现的运输合同
B.以电子形式签订的买卖合同
C.建设工程合同
D.企业与主管部门签订的租赁承包合同
【答案】D
【解析】
(1)选项A:
不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;
(2)选项B:
对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税;(3)选项C:
建设工程合同应当缴纳印花税;(4)选项D:
企业与主管部门等签订的租赁承包经营合同,不属于租赁合同,不征收印花税。
8.根据关税法律制度的规定,下列关税应纳税额计算方法中,关税税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是( )。
A.从价税计算方法
B.复合税计算方法
C.滑准税计算方法
D.从量税计算方法
【答案】C
【解析】滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。
9.甲服装厂为增值税一般纳税人,2018年11月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1160元,增值税税率为16%,成本利润率为10%。
计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100×1160×16%=18560(元)
B.100×1160×(1+10%)×16%=20416(元)
C.100×1160×(1+10%)÷(1+16%)×16%=17600(元)
D.100×1160÷(1+16%)×16%=16000(元)
【答案】B
【解析】
(1)由于是新型羽绒服,题目亦未提及“同类价”,只能推定此羽绒服没有同类价,应组成计税价格计算;
(2)羽绒服并非应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率),应纳税额=组成计税价格×增值税税率。
10.甲电子公司2018年9月销售一批产品,含增值税价格为46.4万元,由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,增值税税率为16%。
甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为( )。
A.36万元
B.41.76万元
C.40万元
D.46.4万元
【答案】A
【解析】
(1)企业为促进商品销售而在商品价格上给予价格折扣属于商业折扣;
(2)商品销售涉及商业折扣且销售额与折扣额在同一张发票的“金额栏”分别列式的,应当按照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额;(3)应确认的产品销售收入=46.4÷(1+16%)×90%=36(万元)。
11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.企业发生的合理劳动保护支出
B.企业发生的非广告性质赞助支出
C.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费
D.企业转让固定资产发生的费用
【答案】B
【解析】
(1)选项AC:
企业所得税前据实扣除;
(2)选项D:
属于与应税收入(转让固定资产收入属于“转让财产收入”)对应的成本、费用,在税前据实扣除。
12.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项情形中,不能导致劳动合同终止的是( )。
A.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的
B.劳动者医疗期内遇劳动合同期满的
C.劳动者达到法定退休年龄的
D.劳动者被人民法院宣告死亡的
【答案】B
【解析】选项B:
属于“既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同”的情形之一。
劳动者在医疗期内遇合同期满,合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。
13.甲公司为居民企业,2018年度境内应纳税所得额1000万元。
来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额60万元。
已知甲公司选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,适用的企业所得税税率为25%。
甲公司2018年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(1000+300)×25%-60=265(万元)
B.1000×25%-60=190(万元)
C.1000×25%=250(万元)
D.(1000+300)×25%=325(万元)
【答案】A
【解析】
(1)境外所得抵免限额=300×25%=75(万元),大于在境外已缴纳的所得税税额60万元,需要在我国补税15(75-60)万元。
(2)应缴纳的企业所得税有两种计算方法:
①境内所得应纳税额+境外所得应补税额=1000×25%+15=265(万元);②境内外总所得应纳税额-准予抵免的境外已缴纳的税额=(1000+300)×25%-60=265(万元)。
常见的是第①种方法,但本题选项采用的是第②种方法。
14.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。
A.开采的原煤
B.以未税原煤加工的洗选煤
C.以空气加工生产的液氧
D.开采的天然气
【答案】C
【解析】液氧、空气均不属于资源税的应税产品。
15.赵某,15周岁,系甲省体操队专业运动员,月收入3000元,完全能够满足自己生活所需。
下列关于赵某民事行为能力的表述中,正确的是( )。
A.赵某视为完全民事行为能力人
B.赵某属于完全民事行为能力人
C.赵某属于限制民事行为能力人
D.赵某属于无民事行为能力人
【答案】C
【解析】“视为完全民事行为能力人”应同时满足2个条件:
(1)16周岁以上(≥16周岁)的未成年人(<18周岁);
(2)以自己的劳动收入为主要生活来源。
在本题中,赵某的年龄未落入16-18周岁区间,仍属于限制民事行为能力人。
16.根据支付结算法律制度的规定,远期的国内信用证付款期限不得超过一定期限,该期限为( )。
A.6个月
B.1年
C.3个月
D.2年
【答案】B
【解析】信用证的付款期限最长不超过1年。
17.甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年10月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3480000元。
已知增值税税率为16%,白酒消费税比例税率为20%,从量税税额为0.5元/500克。
关于甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.3480000×20%+50×2000×0.5=746000(元)
B.3480000÷(1+16%)×20%+50×2000×0.5=650000(元)
C.3480000×20%=696000(元)
D.3480000÷(1+16%)×20%=600000(元)
【答案】B
【解析】
(1)白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税;
(2)选项CD没有加上“从量定额”计征部分,排除;(3)选项AB:
“从价定率”计征部分应当使用不含增值税的销售额计算,而选项A未对“含税”销售额3480000元进行价税分离,排除;(4)甲酒厂当月应缴纳消费税税额=3480000÷(1+16%)×20%+50吨×2000斤/吨×0.5元/斤。
18.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,可以办理贴现的是( )。
A.银行本票
B.银行承兑汇票
C.转账支票
D.银行汇票
【答案】B
【解析】承兑、贴现是远期商业汇票特有的制度,选项ACD均为即期票据,不存在承兑、贴现的问题。
19.根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是( )。
A.房屋抵押
B.房屋交换
C.房屋继承
D.房屋出租
【答案】B
【解析】土地、房屋典当、继承(选项C)、分拆(分割)、抵押(选项A)以及出租(选项D)等行为,不属于契税的征税范围。
20.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,免征车辆购置税的是( )。
A.个人购买自用的汽车
B.个人受赠自用的摩托车
C.外国驻华使馆购买自用的汽车
D.企业自产自用的汽车
【答案】C
【解析】
(1)车辆购置税的纳税人为在我国境内购置规定车辆的“单位和个人”;
(2)购置包括购买(选项A)、进口、自产(选项D)、受赠(选项B)、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为;(3)选项C:
外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税。
21.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A.进口货物,为报关进口的当天
B.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天
D.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
【答案】C
【解析】选项C:
纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为“发出货物并办妥托收手续”的当天。
22.2016年7月10日,刘某到甲公司上班,公司自9月10日起一直拖欠其劳动报酬,直至2017年1月10日双方劳动关系终止。
下列关于刘某申请劳动仲裁的期间的表述中,正确的是( )。
A.应自2016年9月10日起1年内提出申请
B.应自2016年9月10日起3年内提出申请
C.应自2017年1月10日起1年内提出申请
D.应自2016年7月10日起3年内提出申请
【答案】C
【解析】劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。
23.按照规定甲公司最晚应于2017年5月15日缴纳应纳税款,甲公司迟迟未缴纳,主管税务机关责令其于当年6月30日前缴纳,并加收滞纳金,甲公司最终于7月14日缴纳税款。
关于主管税务机关对甲公司加收滞纳金的起止时间的下列表述中,正确的是( )。
A.2017年6月15日至2017年7月15日
B.2017年6月30日至2017年7月15日
C.2017年5月16日至2017年7月14日
D.2017年7月1日至2017年7月14日
【答案】C
【解析】加收滞纳金的起止时间:
自税款法定缴纳期限届满次日(5月16日)起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日(7月14日)止。
24.张某于2012年1月首次就业后一直在甲公司工作,2017年张某可以享受的当年年休假天数为( )。
A.0
B.10天
C.15天
D.5天
【答案】D
【解析】职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。
二、多项选择题
本类题共15小题,每小题2分,共30分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。
1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有( )。
A.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的财产
B.责令纳税人提供纳税担保
C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
D.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品
【答案】CD
【解析】
(1)选项A:
“拍卖”属于税收强制执行措施;
(2)选项B:
“责令提供纳税担保”和“采取税收保全措施”均属于税款征收措施,二者是并列关系;(3)选项CD:
“冻结”和“扣押、查封”均为常见的税收保全措施。
2.根据支付结算法律制度的规定,关于票据权利时效的下列表述中,不正确的有( )。
A.持票人在票据权利时效期间内不行使票据权利的,该权利丧失
B.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或被拒绝付款之日起3个月内不行使的,该权利丧失
C.持票人对支票出票人的权利自出票日起3个月内不行使的,该权利丧失
D.持票人对票据承兑人的权利自票据到期日起6个月内不行使的,该权利丧失
【答案】BCD
【解析】
(1)选项B:
持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起“6个月”;
(2)选项C:
持票人对支票出票人的权利,自出票日起“6个月”;(3)选项D:
持票人对票据承兑人的权利自票据到期日起“2年”。
3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有( )。
A.农产品收购发票
B.客运发票
C.海关进口增值税专用缴款书
D.税控机动车销售统一发票
【答案】ACD
【解析】选项B:
由于纳税人购进的“旅客运输服务”不得抵扣进项税额,因此客运发票不能作为增值税抵扣凭证。
3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有( )。
A.农产品收购发票
B.客运发票
C.海关进口增值税专用缴款书
D.税控机动车销售统一发票
【答案】ACD
【解析】选项B:
由于纳税人购进的“旅客运输服务”不得抵扣进项税额,因此客运发票不能作为增值税抵扣凭证。
6.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有( )。
A.安置残疾人员所支付的工资
B.广告费和业务宣传费
C.研究开发费用
D.购置环保专用设备所支付的价款
【答案】AC
【解析】
(1)企业所得税“加计扣除”优惠有两个项目:
①研究开发费用(选项C);②安置残疾人员所支付的工资(选项A)。
(2)选项B:
超过法定限额的部分,准予在以后纳税年度“结转扣除”(而非加计扣除)。
(3)选项D:
该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
7.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于无效劳动合同法律后果的表述中,正确的有( )。
A.劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效
B.劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应当承担赔偿责任
C.无效劳动合同,从合同订立时起就没有法律约束力
D.劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬
【答案】ABCD
8.根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有( )。
A.学生勤工俭学提供的服务
B.火葬场提供的殡葬服务
C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务
【答案】ABCD
9.根据民事法律制度的规定,在诉讼时效期间最后6个月内,造成权利人不能行使请求权的下列情形中,可以导致诉讼时效中止的有( )。
A.继承开始后未确定继承人或者遗产管理人
B.不可抗力
C.限制民事行为能力人的法定代理人丧失民事行为能力
D.无民事行为能力人没有法定代理人
【答案】ABCD
【解析】诉讼时效期间的中止事由包括
(1)不可抗力(选项B);
(2)无民事行为能力人或者限制民事行为能力人没有法定代理人,或者法定代理人死亡、丧失民事行为能力、丧失代理权(选项CD);(3)继承开始后未确定继承人或者遗产管理人(选项A);(4)权利人被义务人或者其他人控制;(5)其他导致权利人不能行使请求权的障碍。
10.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的有( )。
A.用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的
B.由用人单位提出并与劳动者协商一致而解除劳动合同的
C.固定期限劳动合同期满,用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的
D.以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的
【答案】ABD
【解析】选项C:
劳动合同期满,如果用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同而劳动者不同意续订,用人单位不需支付经济补偿金;其他情形下,因劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。
11.根据社会保险法律制度的规定,下列人员中,属于工伤保险覆盖范围的有( )。
A.个体工商户的雇工
B.国有企业职工
C.事业单位职工
D.民办非企业单位职工
【答案】ABCD
【解析】中华人民共和国境内的企业(选项B)、事业单位(选项C)、社会团体、民办非企业单位(选项D)、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工(选项A),均有依照规定享受工伤保险待遇的权利。
12.根据支付结算法律制度的规定,下列关于办理汇兑业务的表述中,正确的有( )。
A.汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明
B.汇款回单是汇出银行受理汇款的依据
C.汇兑凭证记载的汇款人、收款人在银行开立存款账户的,必须记载其账号
D.收账通知是银行将款项确已转入收款人账户的凭据
【答案】BCD
【解析】选项ABD:
汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明;收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。
13.根据支付结算法律制度的规定,下列关于办理支付结算基本要求的表述中,正确的有( )。
A.结算凭证的金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致
B.票据上出票金额、收款人名称不得更改
C.票据的出票日期可以使用阿拉伯数码记载
D.票据上的签章为签名、盖章或者签名加盖章
【答案】ABD
【解析】选项C:
票据的出票日期必须使用中文大写。
14.根据企业所得税法律制度的规定,下列无形资产中,应当以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有( )。
A.接受捐赠取得的无形资产
B.通过债务重组取得的无形资产
C.自行开发的无形资产
D.接受投资取得的无形资产
【答案】ABD
【解析】
(1)通过捐赠(选项A)、投资(选项D)、非货币性资产交换、债务重组(选项B)等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;
(2)自行开发的无形资产(选项C),以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。
15.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的有( )。
A.生产销售高档化妆品
B.零售金银首饰
C.进口高档手表
D.委托加工白酒
【答案】ABCD
【解析】
(1)金银首饰在零售环节征收消费税;
(2)其他应税消费品,在生产、进口、委托加工环节需要缴纳消费税。
三、判断题
本类题共10小题,每小题1分,共10分。
请判断每小题的表述是否正确。
每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。
本类题最低得分为零分。
1.劳动合同仅约定试用期没有约定劳动合同期限的,劳动合同无效。
( )
【答案】×
【解析】劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。
2.对终审民事判决,当事人不得上诉。
( )
【答案】√
【解析】对终审判决,当事人不得上诉;如果发现确有错误,可以通过审判监督程序(也称“再审程序”)予以纠正。
3.增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。
( )
【答案】√
4.在中国境内无住所的约翰2019年8月1日来中国工作,2019年12月31日离境,约翰为2019年度中国个人所得税的非居民纳税人。
( )
【答案】√
【解析】在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在一个纳税年度内在境内居住累计不满183天的个人,属于我国的非居民纳税人。
5.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议。
( )
【答案】×
【解析】对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向“国家税务总局”申请行政复议;对其“行政复议决定”不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决;国务院的裁决为最终裁决。
6.房屋产权未确定的,免征房产税。
( )
【答案】×
【解析】产权未确定、租典纠纷未解决的,以房产代管人或者使用人为房产税纳税人。
7.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应按全部增值额计算缴纳土地增值税。
( )
【答案】√
【解析】纳税人建造“普通标准”住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。
8.银行卡的发行机构对向持卡人收取的年费不得计收利息。
( )
【答案】√
【解析】发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用不得计收利息。
9.存款人未清偿其开户银行债务的,也可以撤销该银行结算账户。
( )
【答案】×
【解析】存款人尚未清偿其开户银行债务的,不得申请撤销该银行结算账户。
10.经济纠纷案件当事人只能向纠纷发生地仲裁机构提请仲裁。
( )
【答案】×
【解析】仲裁不实行级别管辖和地域管辖,仲裁委员会由当事人协议选定。
四、不定项
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