综合指标分析.docx
- 文档编号:14225580
- 上传时间:2023-06-21
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:36.17KB
综合指标分析.docx
《综合指标分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《综合指标分析.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
综合指标分析
五、综合指标分析
所谓综合指标分析就是将运营能力、偿债能力、获利能力和发展能力指标等诸方面纳入一个有机的整体之中,全面地对企业经营状况、财务状况进行揭示与披露,从而对企业经济效益的优劣作出准确的评价与判断。
(一)综合指标分析的特点P392
1.指标要素齐全适当
2.主辅指标功能匹配
3.满足多方信息需要
(二)综合指标分析方法
1.杜邦财务分析体系
(1)指标分解(参见教材394页的图12-1)
净资产收益率=净利润/平均所有者权益
=总资产净利率×权益乘数
总资产净利率=净利润/平均总资产=营业净利率×总资产周转率
(2)杜邦财务分析体系的核心公式:
净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数
其中:
营业净利率=净利润÷营业收入
总资产周转率=营业收入÷平均资产总额
权益乘数=平均资产总额÷平均所有者权益总额=1÷(1-资产负债率)=1+产权比率
从权益乘数计算公式可以看出,负债比率越高,权益乘数越高,即负债比率与权益乘数同方向变动。
(3)指标之间的关系
净资产收益率是一个综合性最强的财务指标,是杜邦体系的核心。
净资产收益率的高低取决于营业净利率、总资产周转率和权益乘数。
营业净利率反映了企业净利润与营业收入的关系。
提高营业净利率是提高企业盈利的关键,主要有两个途径:
一是扩大营业收入,二是降低成本费用。
总资产周转率揭示企业资产总额实现营业收入的综合能力。
企业应当联系营业收入分析企业资产的使用是否合理,资产总额中流动资产和非流动资产的结构安排是否适当。
此外,还必须对资产的内部结构以及影响资产周转率的各具体因素进行分析。
权益乘数反映所有者权益与总资产的关系。
权益乘数越大,说明企业负债程度越高,能给企业带来较大的财务杠杆利益,但同时也带来了较大的偿债风险。
因此,企业既要合理使用全部资产,又要妥善安排资本结构。
【历年考题】(2005年)下列各项中,与净资产收益率密切相关的有( )。
A.营业净利率 B.总资产周转率 C.总资产增长率 D.权益乘数
答案:
ABD
解析:
净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数,总资产增长率与净资产收益率无关。
【历年考题】(2006年)在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的是( )。
A.资产负债率+权益乘数=产权比率
B.资产负债率-权益乘数=产权比率
C.资产负债率×权益乘数=产权比率
D.资产负债率÷权益乘数=产权比率
答案:
C
解析:
资产负债率=负债总额/资产总额,权益乘数=资产总额/权益总额,产权比率=负债总额/资产总额。
所以,资产负债率×权益乘数=(负债总额/资产总额)×(资产总额/权益总额)=负债总额/权益总额=产权比率。
【历年考题】(2002年)
已知某公司2001年会计报表的有关资料如下:
资料金额单位:
万元
资产负债表项目
年初数
年末数
资产
8000
10000
负债
4500
6000
所有者权益
3500
4000
利润表项目
上年数
本年数
营业收入
(略)
20000
净利润
(略)
500
要求:
(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标(凡计算指标涉及资产负债表项目数据的,均按平均数计算):
答案:
净资产收益率;
答案:
净资产收益率=500/[(3500+4000)÷2]×100%=13.33%
总资产净利率(保留三位小数);
答案:
总资产净利率=500/[(8000+10000)÷2]×100%=5.556%
营业净利率;
答案:
营业净利率=500/20000×100%=2.5%
总资产周转率(保留三位小数);
答案:
总资产周转率(保留三位小数)=20000/[(8000+10000)÷2]=2.222(次)
权益乘数。
权益乘数=[(10000+8000)÷2]/[(4000+3500)÷2]=2.4
(2)用文字列出净资产收益率与上述其他各项指标之间的关系式,并用本题数据加以验证。
答案:
净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数=2.5%×2.222×2.4=13.33%
每股收益=净利润/平均发行在外的普通股股数
=(净利润×平均所有者权益)/(平均所有者权益×平均发行在外的普通股股数)
=净资产收益率×平均每股净资产
=营业净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产
【例题】某公司有关资料如下表。
单位:
万元
2002年
2003年
2004年
净利润
3600
3780
营业收入
28000
30000
年末资产总额
28000
30000
35000
年末所有者权益总额
19500
22000
25000
年末普通股股数
18000
18000
18000
普通股平均股数
18000
18000
假定2003年、2004年每股市价均为4.8元。
要求:
(1)分别计算2003年、2004年的如下指标(要求所涉及的资产负债表的数均取平均数):
营业净利率;
答案:
2003年的营业净利率=3600÷28000=12.86%
2004年的营业净利率=3780÷30000=12.6%
总资产周转率;
答案:
2003年的总资产周转率=28000/[(28000+30000)÷2]=28000÷29000=0.97
2004年的总资产周转率=30000/[(30000+35000)÷2]=30000÷32500=0.92
权益乘数;
答案:
2003年的权益乘数=资产平均总额÷平均所有者权益
=[(28000+30000)÷2]/[(19500+22000)÷2]=29000÷20750=1.4
2004年的权益乘数=资产平均总额÷平均所有者权益
=32500÷23500=1.38
平均每股净资产;
答案:
2003年的平均每股净资产=平均所有者权益÷普通股平均股数
=20750÷18000=1.15
2004年的平均每股净资产=平均所有者权益÷普通股平均股数
=23500÷18000=1.31
每股收益;
答案:
2003年的每股收益=净利润÷普通股平均股数=3600÷18000=0.2
2004年的每股收益=净利润÷普通股平均股数=3780÷18000=0.21
市盈率
答案:
2003年的市盈率=每股市价÷每股收益=4.8÷0.2=24
2004年的市盈率=每股市价÷每股收益=4.8÷0.21=22.86
(2)用因素分析法分析营业净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产各个因素对每股收益指标的影响。
答案:
现采用连环替代法分析各个因素对每股收益指标的影响:
2003年度指标:
12.86%×0.97×1.4×1.15=0.2①
第一次替代:
12.6%×0.97×1.4×1.15=0.197②
第二次替代:
12.6%×0.92×1.4×1.15=0.187③
第三次替代:
12.6%×0.92×1.38×1.15=0.184④
第四次替代:
12.6%×0.92×1.38×1.31=0.21⑤
②-①=0.197-0.2=-0.003营业净利率下降的影响
③-②=0.187-0.197=-0.01总资产周转率下降的影响
④-③=0.184-0.187=-0.003权益乘数下降的影响
⑤-④=0.21-0.184=0.026平均每股净资产增加的影响
2.沃尔比重评分法(了解)P395
沃尔比重评分法是指将选定的财务比率用线性关系结合起来,并分别给定各自的分数比重,然后通过与标准比率进行比较,确定各项指标的得分及总体指标的累计分数,从而对企业的信用水平作出评价的方法。
第四节 业绩评价
要点
财务业绩定量评价
管理业绩定性评价
业绩评价的内容
财务业绩定量评价是指对企业一定期间的盈获利能力、资产质量、债务风险和经营增长四个方面进行定量对比分析和评判。
管理业绩定性评价是指在企业财务业绩定量评价的基础上,通过采取专家评议的方式对企业一定期间的经营管理水平进行定性分析和综合评判。
业绩评价指标
1.企业盈利能力指标包括:
净资产收益率、总资产报酬率2个基本指标和营业利润率、盈余现金保障倍数、成本费用利润率、资本收益率4个修正指标;
2.企业资产质量指标包括:
总资产周转率、应收账款周转率2个基本指标和不良资产比率、流动资产周转率、资产现金回收率3个修正指标;
3.企业债务风险指标包括:
资产负债率、已获利息倍数2个基本指标和速动比率、现金流动负债比率、带息负债比率、或有负债比率4个修正指标;
4.企业经营增长指标包括:
营业收入增长率、资本保值增值率2个基本指标和营业利润增长率、总资产增长率、技术投入比率3个修正指标。
管理业绩定性评价指标包括企业发展战略的确立与执行、经营决策、发展创新、风险控制、基础管理、人力资源、行业影响、社会贡献等8个方面的指标。
【例题】按照业绩评价体系,评价企业盈利能力的基本指标包括( )。
A.资本收益率 B.净资产收益率 C.营业利润率 D.总资产报酬率
答案:
BD
评价标准
包括国内行业标准和国际行业标准。
财务业绩定量评价标准按照不同行业、不同规模及指标类别划分为优秀、良好、平均、较低和较差五个档次。
根据评价内容,结合企业经营管理的实际水平和出资人监管要求等统一测算,并划分为优、良、中、低和差五个档次。
评价方法
运用功效系数法的原理,以企业评价指标实际值对照企业所处行业(规模)标准值,按照既定的计分模型进行定量测算。
运用综合分析判断法的原理,根据评价期间企业管理业绩状况等相关因素的实际情况,对照管理业绩定性评价参考标准,对企业管理业绩指标进行分析评议,确定评价分值。
综合评价结果
根据财务业绩定量评价结果和管理业绩定性评价结果,按照既定的权重和计分方法计算出业绩评价总分。
并考虑相关因素进行调整后,得出企业综合业绩评价。
综合评价结果是根据企业综合业绩评价分值及分析得出的评价结论,分为优、良、中、低和差五个档次。
假如有一家企业实际净资产收益率为8%,则应该给多少分?
评分 指标值
20×0.8 10.7%
x 8%
20×0.6 5.6%
(x-12)/(16-12)=(8%-5.6%)/(10.7%-5.6%)
综合评价报告(P406):
综合评价报告是根据业绩评价结果编制、反映被评价企业业绩状况的文件,由报告正文和附件构成。
【本章总结】
1.财务分析的含义、内容及其局限性
2.财务分析方法的种类、含义、原理及应注意的问题
3.偿债能力、运营能力、获利能力和发展能力的指标分析与计算方法
4.杜邦财务分析体系的应用
5.业绩评价的评价指标、评价标准、评价方法和综合评价报告
【本章历年考点】
1、总资产报酬率(2004年综合题)
2、速动比率(2005年综合题)
3、流动比率(2005年单选题、2006年单项选择题)
4、资产负债率(2004年综合题)
5、资产周转率(2004年单选题、2004年综合题)
6、杜邦财务分析体系(净资产收益率)(2004年单选题、2005年多选题、2005年综合题)
7、每股收益(2005年单选题)
8、市盈率(2005年判断题)
9、产权比率(2004年综合题、2005年综合题)
10、已获利息倍数(2004年综合题)
11、三年资本平均增长率(2004年综合题)
12、资本积累率(2005年综合题)
13、总资产增长率(2005年综合题)
14、财务分析的内容(2006年单选题)
15、资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系(2006年单选题)
16、综合财务指标体系要素(2006年多选题)
17、趋势分析法(水平分析法)(2006年判断题)
【历年考题评析】
本章属于重点章。
本章是对整个财务管理工作的总结和分析,因此,掌握好财务指标的计算和分析方法对相关内容的学习是至关重要的。
2007年教材的主要变化是:
(1)增加长期偿债能力评价指标:
或有负债比率和带息负债比率;
(2)增加了其他资产质量评价指标:
不良资产比率和资产现金回收率;(3)增加了获利能力评价指标:
资本收益率;(4)增加了发展能力评价指标:
资本保值增值率、营业利润增长率和技术投入比率;(5)按照每股收益会计准则的要求,提出基本每股收益和稀释每股收益的概念,同时对普通股加权平均数的计算作出规定;(6)新增第四节业绩评价。
本章考试中所占比重较大,一般占11分左右。
每年不仅在客观题中分值较大,而且年年都要从计算题或综合题的考察中出现,因此要求考生要全面理解、掌握。
(一)单项选择题
1、某企业2003年主营业务收入净额为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。
假定没有其他资产,则该企业2003年的总资产周转率为()。
(2004年)
A.3.0B.3.4C.2.9D.3.2
[答案]A
[解析]总资产周转率=主营业务收入净额/平均资产总额,本题中“假定没有其他资产”,所以平均资产总额=流动资产平均余额+固定资产平均余额,所以2003年的总资产周转率=主营业务收入净额/(流动资产平均余额+固定资产平均余额)=36000/(4000+8000)=3.0。
2、在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是()。
(2004年)
A.净资产收益率B.总资产净利率
C.总资产周转率D.营业净利率
[答案]A
[解析]在杜邦财务分析体系中净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=营业净利率×总资产周转率×权益乘数,由此可知在杜邦财务分析体系中净资产收益率是一个综合性最强的财务比率,是杜邦系统的核心。
7、如果流动负债小于流动资产,则期末以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是( )。
(2005年)
A.营运资金减少B.营运资金增加
C.流动比率降低D.流动比率提高
[答案]D
[解析]流动负债小于流动资产,假设流动资产是300万元,流动负债是200万元,即流动比率是1.5,期末以现金100万元偿付一笔短期借款,则流动资产变为200万元,流动负债变为100万元,所以流动比率变为2(增大)。
原营运资金=300-200=100万元,变化后的营运资金=200-100=100万元(不变)。
8、下列各项展开式中不等于每股收益的是( )。
(2005年)
A.总资产收益率×平均每股净资产B.股东权益收益率×平均每股净资产
C.总资产收益率×权益乘数×平均每股净资产
D.主营业务收入净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产
[答案]A
[解析]每股收益=股东权益收益率×平均每股净资产
=总资产收益率×权益乘数×平均每股净资产
=主营业务收入净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产
9、在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。
(2006年)
A.短期投资者B.企业债权人
C.企业经营者D.税务机关
[答案]C
[解析]为满足不同利益主体的需要,协调各方面的利益关系,企业经营者必须对企业经营理财的各个方面,包括营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握。
10、在下列各项指标中,能够从动态角度反映企业偿债能力的是()。
(2006年)
A.现金流动负债比率B.资产负债率
C.流动比率D.速动比率
[答案]A
[解析]现金流动负债比率是企业一定时期的经营现金净流量同流动负债的比率,它可以从现金流量(动态)角度来反映企业当期偿付短期负债的能力。
11、在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的是()。
(2006年)
A.资产负债率+权益乘数=产权比率B.资产负债率-权益乘数=产权比率
C.资产负债率×权益乘数=产权比率D.资产负债率÷权益乘数=产权比率
[答案]C
[解析]资产负债率=负债总额/资产总额,权益乘数=资产总额/所有者权益总额,产权比率=负债总额/所有者权益总额。
所以,资产负债率×权益乘数=负债总额/资产总额×资产总额/所有者权益总额=负债总额/所有者权益总额=产权比率。
(二)多项选择题
1、下列各项中,与净资产收益率密切相关的有( )。
(2005年)
A.主营业务净利率B.总资产周转率
C.总资产增长率D.权益乘数
[答案]ABD
[解析]净资产收益率=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数。
2、一个健全有效的企业综合财务指标体系必须具备的基本要素包括()。
(2006年)
A.指标数量多B.指标要素齐全适当
C.主辅指标功能匹配D.满足多方信息需要
[答案]BCD
[解析]一个健全有效的综合财务指标体系必须具备三个基本要素:
指标要素齐全适当;主辅指标功能匹配;满足多方信息需求。
(三)判断题
1、市盈率是评价上市公司盈利能力的指标,它反映投资者愿意对公司每股净利润支付的价格。
( )(2005年)
[答案]√
[解析]市盈率是上市公司普通股每股市价相当于每股收益的倍数,它是评价上市公司盈利能力的指标,反映投资者愿意对公司每股净利润支付的价格。
2、在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中的相同指标,以说明企业财务状况或经营成果变动趋势的方法称为水平分析法。
()(2006年)
[答案]√
[解析]趋势分析法又称水平分析法,是通过对比两期或连续数期财务报告中的相同指标,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的一种方法。
(四)综合题
1、已知:
MT公司2000年初所有者权益总额为1500万元,该年的资本保值增值率为125%(该年度没有出现引起所有者权益变化的客观因素),2003年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为0.25,负债的平均利率为10%,全年固定成本总额为975万元,净利润为1005万元,适用的企业所得税税率为33%。
要求:
根据上述资料,计算MT公司的下列指标:
(1)2000年年末的所有者权益总额。
(2)2003年年初的所有者权益总额。
(3)2003年年初的资产负债率。
(4)2003年年末的所有者权益总额和负债总额。
(5)2003年年末的产权比率。
(6)2003年的所有者权益平均余额和负债平均余额。
(7)2003年的息税前利润(8)2003年总资产报酬率(9)2003年已获利息倍数(10)2004年经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数(11)2000年年末-2003年年末的三年资本平均增长率(2004年,10分)
[答案]
(1)2000年年末的所有者权益总额=1500×125%=1875万元
(2)2003年年初的所有者权益总额=4000×1.5=6000万元
(3)2003年年初的资产负债率4000/(4000+6000)=40%
(4)2003年年末的所有者权益总额和负债总额
资本积累率=(年末所有者权益-6000)/6000=150%年末所有者权益=15000万元
资产负债率=负债总额/(15000+负债总额)=0.25负债总额=5000万元
(5)2003年年末的产权比率=5000/15000=33.33%
(6)2003年的所有者权益平均余额和负债平均余额
所有者权益平均余额=(6000+15000)/2=10500万元
负债平均余额=(4000+5000)/2=4500万元
(7)2003年的息税前利润1005/(1-33%)+4500×10%=1950万元
(8)2003年总资产报酬率=1950/(10500+4500)=13%
(9)2003年已获利息倍数=1950/4500×10%=4.33
(10)2004年经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数
DOL=(1950+975)/1950=1.5
DFL=1950/(1950-4500×10%)=1.3
DCL=1.5×1.3=1.95
(11)2000年年末-2003年年末的三年资本平均增长率
三年资本平均增长率=(
)×100%=100%
2、某企业2004年12月31日的资产负债表(简表)如下:
该企业2004年的主营业务收入净额为6000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。
预计2005年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随主营业务收入同比例增减。
假定该企业2005年的主营业务净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2005年年末固定资产净值和无形资产合计为2700万元。
2005年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求:
(1)计算2005年需要增加的营运资金额。
(2)预测2005年需要增加对外筹集的资金额(不考虑计提法定盈余公积的因素;以前年度的留存收益均已有指定用途)。
(3)预测2005年末的流动资产额、流动负债额、资产总额、负债总额和所有者权益总额。
(4)预测2005年的速动比率和产权比率。
(5)预测2005年的流动资产周转次数和总资产周转次数。
(6)预测2005年的净资产收益率。
(7)预测2005年的资本积累率和总资产增长率。
(2005年)
[答案]
(1)变动资产销售百分比=(300+900+1800)/6000=50%
变动负债销售百分比=(300+600)/6000=15%
2005年需要增加的营运资金额=6000×25%×(50%-15%)=525(万元)
(2)2005年需要增加对外筹集的资金额=525+200+100-6000×(1+25%)×10%×(1-50%)=450(万元)
(3)2005年末的流动资产=(300+900+1800)×(1+25%)=3750(万元)
2005年末的流动负债=(300+600)×(1+25%)=1125(万元)
2005年末的资产总额=5400+200+100+(300+900+1800)×25%=6450(万元)
(上式中“200+100”是指长期资产的增加额;“(300+900+1800)×25%”是指流动资产的增加额)
因为题目中说明企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决,所以长期负债不变,即2005年末的负债总额=2700+1125=3825(万元)
2005年末的所有者权益总额=资产总额-负债总额=6450-3825=2625(万元)
(4)05年的速动比率=速动资产/流动负债×100%=(300+900)×(1+25%)/[(300+600)×(1+25%)]×1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 综合 指标 分析