《经济法基础》模拟试题及答案.docx
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《经济法基础》模拟试题及答案
2007年初级会计资格考试《经济法基础》模拟试题及答案
一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点,本类题共25分,每小题1分。
多选、错选、不选均不得分。
)
1、《会计法》第三条规定:
"各单位必须依法设置会计账簿,并保证其真实、完整。
"该法律规范属于()。
A.授权性规范
B.禁止性规范
C.义务性规范
D.任意性规范
【答案】C
【解析】义务性规范是要求人们"必须"(应当)作出一定行为,承担一定积极作为义务的法律规范。
2、根据《仲裁法》的规定,下列各项中,不正确的是()。
A、仲裁实行自愿原则
B、当事人不履行仲裁裁定的,对方当事人可以依照民事诉讼法的规定向人民法院申请执行
C、仲裁实行地域管辖
D、仲裁不实行级别管辖
【答案】C
【解析】
(1)诉讼实行地域管辖和级别管辖;
(2)仲裁不实行级别管辖和地域管辖。
3、下列纠纷中,可以适用《仲裁法》仲裁解决的是()。
A.婚姻纠纷
B.买卖合同
C.收养纠纷
D.继承纠纷
【答案】B
【解析】与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷,不属于《仲裁法》的调整范围。
4、根据会计法律制度的规定,会计人员在对原始凭证进行审核时,对于记载不准确、不完整的原始凭证,应当()。
A、不予受理
B、予以扣留
C、向单位负责人报告
D、要求经办人员更正、补充
【答案】D
【解析】
(1)对于记载不准确、不完整的原始凭证,予以退回,要求经办人员更正、补充;
(2)对不真实、不合法的原始凭证,不予受理;(3)对弄虚作假、严重违法的原始凭证,在不予受理的同时,应当予以扣留,并及时向单位负责人报告。
5、根据《会计法》的规定,国家统一的会计制度的制定部门是()。
A、国务院审计主管部门
B、国务院金融主管部门
C、国务院税务主管部门
D、国务院财政部门
【答案】D
【解析】国家实行统一的会计制度,国家统一的会计制度由国务院财政部门根据《会计法》制定并公布。
6、根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期限的起算时间是()。
A、从立卷之日的次日算起
B、从月度终了后的第一天算起
C、从季度终了后的第一天算起
D、从会计年度终了后的第一天算起
【答案】D
【解析】会计档案保管期限是从会计年度终了后的第一天算起。
7、根据《会计法》的规定,对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告的行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,并可以对单位、直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以一定数额的罚款。
其中,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以罚款的最低数额为()元。
A、100O
B、2000
C、3000
D、5000
【答案】C
【解析】伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告尚不构成犯罪的,对单位处以5000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员,可以处以3000元以上5万元以下的罚款,对其中的会计人员,由县级以上人民政府的财政部门吊销会计从业资格证书。
8、根据《刑法》的规定,单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣,构成犯罪的,处以有期徒刑或者拘役。
有期徒刑刑期最高为()。
A、1年
B、3年
C、5年
D、7年
【答案】B
【解析】单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣的,处3年以下有期徒刑或者拘役。
9、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。
A、全额累进税率
B、定额税率
C、超额累进税率
D、超率累进税率
【答案】D
【解析】土地增值税实行四级超率累进税率。
10、根据消费税法律制度的规定,纳税人销售应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为()。
A、发出应税消费品的当天
B、取得全部价款的当天
C、销售合同规定的收款日期的当天
D、每一期纳税人销售应税货物
【答案】C
【解析】纳税人采取赊销和分期收款方式的,增值税、消费税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
11、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。
A、商品期货
B、寄售业代委托人销售物品
C、邮票的生产
D、邮局发行报刊
【答案】D
【解析】邮政部门发行报刊、销售邮票,征收营业税;其他单位和个人发行报刊、销售邮票,征收增值税。
12、根据消费税法律制度的规定,某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒。
该啤酒厂的消费税纳税义务的发生时间为()。
A、啤酒厂发出啤酒的当天
B、购买方收到啤酒的当天
C、销售合同规定的收款日期的当天
D、取得索取销货款凭据的当天
【答案】C
【解析】纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其增值税、消费税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
13、德生公司注册资本为2000万元,2005年按同期金融机构贷款利率从其关联方-德民公司借款1200万元,发生借款利息72万元。
该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。
A、72
B、60
C、48
D、36
【答案】B
【解析】纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。
准予扣除的利息金额=2000×50%/1200×72=60万元。
14、某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。
营业税税率为3%。
体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为()元。
A、15300
B、14940
C、18000
D、17640
【答案】B
【解析】
(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。
因此,该体育馆为扣缴义务人。
(2)单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940元。
15、2007年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。
合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。
已知销售不动产营业税税率为5%。
甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。
A、150
B、80
C、70
D、0
【答案】B
【解析】纳税人销售不动产,采取预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
甲公司3月应缴纳的营业税税额=1600×5%=80万元。
16、某超市2005年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。
该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。
A、40
B、35
C、27
D、24
【答案】C
【解析】业务招待费的准予扣除额=1500×5‰+(8000-1500)×3‰=27万元。
17、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是()。
A、劳动报酬所得
B、稿酬所得
C、保险赔款
D、彩票中彩所得
【答案】C
【解析】保险赔款属于个人所得税的免税项目。
18、国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000万元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A、3360元
B、4800元
C、3460元
D、4660元
【答案】A
【解析】
(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;
(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元;(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元。
总共的个人所得税为2240+1120=3360元。
19、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A、产权未确定的不缴纳
B、房屋产权出典的由出典人缴纳
C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D、产权属于国家所有的不缴纳
【答案】C
【解析】
(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;
(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。
20、甲公司2005年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。
已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税额为()。
A、200元
B、220元
C、240元
D、600元
【答案】B
【解析】
(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100元;
(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=10×1‰=100元;(3)权利许可证照应纳印花税=5元×4=20元。
21、某公司2002年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。
如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。
A.120
B.105
C.180
D.15
【答案】B
【解析】契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。
22、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。
A、合同的双方当事人
B、合同的担保人
C、合同的代理人
D、合同的鉴定人
【答案】A
【解析】签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、代理人和鉴定人。
23、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是()。
A、核定其应纳税额
B、采取税收强制执行措施
C、提请工商行政管理机关吊销其营业执照
D、处以2000元以上1万元以下的罚款
【答案】C
【解析】纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
24、根据支付结算法律制度的规定,存款人开立单位银行结算账户,自开立之日起()后,方可使用该账户办理付款业务。
A、3日
B、5日
C、7日
D、10日
【答案】A
【解析】存款人开立单位银行结算账户,自开立之日起"3个工作日"后,方可使用该账户办理付款业务。
25、根据银行卡业务管理办法的规定,信用卡持卡人的透支发生额不能超过一定的限度。
下列有关信用卡透支额的表述中,正确的是()。
A、单位卡的同一账户透支余额不得超过发卡银行对其综合授信额度的5%
B、单位卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过4万元(含等值外币)
C、个人卡的同一账户月透支余额不得超过6万元(含等值外币)
D、个人卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过2万元(含等值外币)
【答案】D
【解析】
(1)单位卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过5万元(含等值外币);
(2)单位卡的同一账户透支余额不得超过发卡银行对其综合授信额度的3%;(3)个人卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过2万元(含等值外币);(4)个人卡的同一账户月透支余额不得超过5万元(含等值外币)。
二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。
本类题共40分,每小题2分,多选、少选、错选、不选均不得分。
)
1、某企业因与银行发生票据支付纠纷而提起诉讼,该企业在起诉银行时可以选择的人民法院有()。
A.原告住所地人民法院
B.票据支付地人民法院
C.被告住所地人民法院
D.票据出票地人民法院
【答案】BC
【解析】因票据纠纷提起的诉讼,由票据兑付地或者被告住所地的人民法院管辖。
2、根据《民法通则》的规定,下列选项中,适用于诉讼时效期间为1年的情形有()。
A、技术进出口合同争议
B、拒付租金的
C、拒不履行买卖合同的
D、寄存财物被丢失的
【答案】BD
【解析】
(1)选项A适用4年的诉讼时效期间;
(2)选项C适用2年的普通诉讼时效期间。
3、甲公司与乙保险公司发生保险合同纠纷,根据《民事诉讼法》的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有()。
A、合同履行地人民法院
B、合同标的物所在地人民法院
C、被告住所地人民法院
D、合同签订地人民法院
【答案】BC
【解析】因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地的人民法院管辖。
4、根据《会计档案管理办法》的规定,下列各项中,属于会计档案的有()。
A、会计档案销毁清册
B、会计账簿
C、月度会计报告
D、企业年度财务计划
【答案】ABC
【解析】各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。
5、根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计档案的有()。
A、原始凭证
B、单位内部控制制度
C、记账凭证
D、会计档案保管清册
【答案】ACD
【解析】各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。
6、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有()。
A、典当业的死当销售业务
B、集邮商品的生产、调拨
C、邮局销售集邮商品
D、邮局发行报刊
【答案】AB
【解析】选项CD应缴纳营业税。
7、下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,符合我国税法规定的有()。
A、采取直接收款方式销售货物,为收到销售额或取得索取销售额的凭据并将提货单交给买方的当天
B、采取预收货款方式销售货物,为实际收到货款的当天
C、采取分期收款方式销售货物,为实际收到货款的当天
D、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天
【答案】AD
【解析】
(1)采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;
(2)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。
8、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应当向其机构所在地主管税务机构申报缴纳营业税的是()。
A、销售不动产
B、跨省承包工程
C、经营运输业务
D、转让土地使用权
【答案】BC
【解析】
(1)纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税;
(2)纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。
9、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入收入总额的有()。
A、纳税人在基本建设中使用本企业产品的
B、纳税人在职工福利中使用本企业产品的
C、纳税人在专项工程中使用本企业产品的
D、纳税人在建工程发生的试运行收入
【答案】ABCD
【解析】
(1)选项ABC:
纳税人在基本建设、专项工程及职工福利等方面使用本企业的商品、产品的,应作为收入处理;
(2)选项D:
企业在建工程发生的试运行收入,应并入总收入征收企业所得税,而不能直接冲减在建工程成本。
10、根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有()。
A、一般贷款业务以利息收入全额为营业额
B、有价证券买卖业务以卖出价为营业额
C、外汇转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额
D、外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
【答案】ACD
【解析】有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
11、根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有()。
A、非货币资产收入
B、到期国债利息收入
C、发行股票的溢价收入
D、转让股票的净收益
【答案】AD
【解析】
(1)购买国债的利息收入免征企业所得税,但国债转让收入应纳税。
(2)股票转让净收益计入应纳税所得额,但企业发行股票的溢价部分计入股东权益,不作为营业利润征收企业所得税。
12、某高校退休职工夏某11月份取得下列收入中,可以免缴个人所得税的有()。
A、工资1750元
B、国债利息收入1100元
C、稿费1600元
D、省政府颁发的环保奖20000元
【答案】ABD
【解析】
(1)选项A"退休工资"属于免税项目;
(2)选项BD属于免税项目;(3)选项C应缴纳个人所得税=(1600-800)×20%×(1-30%)=112元。
13、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有()。
A、啤酒企业的广告费
B、化工厂为职工向保险公司购买人寿保险
C、房地产企业支付的银行罚息
D、商业企业发生的资产盘亏扣除赔偿部分后的净损失
【答案】ACD
【解析】纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险、财产保险,以及在基本保障以外为雇员投保的补充保险,不得在税前扣除。
14、根据有关规定,下列各项中,外商投资企业和外国企业应缴纳的税种有()。
A、城市维护建设税
B、印花税
C、城镇土地使用税
D、车辆购置税
【答案】BCD
【解析】外商投资企业、外国企业和进口货物者不征收城市维护建设税。
15、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。
A、与原油同时开采的天然气
B、煤矿生产的天然气
C、开采的天然原油
D、生产的海盐原盐
【答案】ACD
【解析】天然气是指专门开采或者与原油同时开采的天然气,暂不包括"煤矿生产的天然气"。
16、根据税收征收法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。
A、纳税人按税法规定应当设置但未设置账簿的
B、纳税人设置的账簿账目混乱、难以查账的
C、纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,逾期仍不申报的
D、纳税人成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
【答案】ABCD
【解析】教材P326。
17、根据《城市维护建设税暂行条例》的规定,下列各项中,构成城市维护建设税计税依据的有()。
A.缴纳的增值税税额
B.缴纳的消费税税额
C.缴纳的营业税税额
D.缴纳的所得税税额
【答案】ABC
【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额,不包括所得税税额。
18、根据《刑法》的规定,下列各项中,属于偷税行为的有()。
A.纳税人虚假纳税申报,不缴或少缴应纳税款
B.纳税人在账簿上多列支出,不缴或少缴应纳税款
C.纳税人隐匿账簿、记账凭证,不缴或少缴应纳税款
D.纳税人伪造账簿、记账凭证,不缴或少缴应纳税款
【答案】ABCD
【解析】教材P341。
19、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,属于一般存款账户使用范围的有()。
A、办理借款转存
B、办理借款归还
C、办理现金支取
D、办理现金缴存
【答案】ABD
【解析】
(1)一般存款账户用于存款人借款转存,借款归还和其他结算的资金收付;
(2)一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。
20、根据支付结算法律制度的规定,下列款项中,可以转入个人银行结算账户的有( )。
A、出版单位支付给个人稿费5万元
B、期货公司退还个人交存的交易保证金10万元
C.保险公司向个人支付的理赔款15万元
D.单位向个人支付的薪酬
【答案】ABCD
【解析】教材P359。
三、判断题(请将判断结果,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。
本类题共10分,每小题1分。
每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分。
)
1、行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。
()
【答案】√
【解析】
(1)仲裁的裁决书自"作出"之日起发生法律效力;
(2)行政复议的决定书一经"送达",即发生法律效力;(3)当事人不服第一审判决的,有权在判决书"送达"之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。
2、当事人认为行政机关的具体行政行为侵犯了其已经依法取得的土地使用权的,既可以申请行政复议,也可以直接提起行政诉讼。
()。
【答案】×
【解析】当事人认为行政机关的具体行政行为侵犯了其已经依法取得的土地使用权的,只能先申请行政复议。
对行政复议决定不服的,再提起行政诉讼。
3、将自产、委托加工或者购买的货物用于集体福利或个人消费的,均视同销售,征收增值税。
()
【答案】×
【解析】将外购的货物用于集体福利或个人消费的,不征收增值税。
4、酒类产品的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额计征消费税。
()
【答案】√
【解析】教材P145。
5、非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。
()
【答案】√
【解析】教材P112。
6、我国目前只对国家所有的土地征收城镇土地使用税,对集体所有的土地不征收城镇土地使用税。
()
【答案】×
【解析】凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税对象。
7、纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,包括纳税人为购买该应税车辆而支付给销售者的全部价款、增值税税款和价外费用。
()
【答案】×
【解析】纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,包括纳税人为购买该应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款。
8、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向工商行政管理机关办理注销登记,然后向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。
()
【答案】×
【解析】应当首先办理税务注销登记
9、临时到本省、自治区、直辖市以外地区从事经营活动的单位或个人,凭所在地税务机关证明,可向经营地税务机关申请领购经营地的发票。
()
【答案】√
【解析】教材P304。
10、纳税担保人以其财产为纳税人提供纳税抵押担保的,纳税人在规定的期限届满未缴清税款、滞纳金的,税务机关应当自期限届满之日起15日内书面通知纳税担保人自收到纳税通知书之日起15日内缴纳担保的税款、滞纳金。
()
【答案】√
【解析】教材P330。
主观试题部分(主观试题要求用钢笔在答题纸中的指定位置答题)
四、计算分析题(本类题共3题,共15分,每小题5分。
要求用钢笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。
)
1.某企业为消费税纳税义务人,生产的应税消费品适用20%的消费税税率,2007年5月该企业发生以下业务:
(1)本月销售应税消费品的售价20万,管理部门领用资产的应税消费品,成本价8万元,同类产品售价10万元。
(2)本月进口小汽车一批,关税完税价格60万,关税税率为20%,消费税税率为10%。
(3)本月委托加工物资一批,原材料成本为3万元,加工费为1万元,消费税税率为20%,费用已经全额支付。
要求:
计算该企业本月应缴纳
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