最新版精选《管理会计学》测试题库358题含参考答案.docx
- 文档编号:13299319
- 上传时间:2023-06-12
- 格式:DOCX
- 页数:80
- 大小:70.84KB
最新版精选《管理会计学》测试题库358题含参考答案.docx
《最新版精选《管理会计学》测试题库358题含参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新版精选《管理会计学》测试题库358题含参考答案.docx(80页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
最新版精选《管理会计学》测试题库358题含参考答案
2020年《管理会计学》考试358题(含参考答案)
一、选择题
1.在财务会计中,销售费用的正确归属是(D)
A.制造费用B.主要成本C.加工成本D.非制造成本
2.某企业年如借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还。
已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为(A)元。
A.8849B.5000C.6000D.28251
3.在普通年金终值系数的基础上,期数加1,系数减1所得结果,在数值上等于(B)。
A.普通年金现值系数B.即付年金终值系数
C.普通年金终值系数D.即付年金现值系数
4.下列有关贡献边际率与其它指标关系的表达式中,唯一正确的是(B)
A.贡献边际率+保本作业率=1B.贡献边际率+变动成本率=1
C.贡献边际率+安全边际率=1D.贡献边际率+危险率=1
5.现代管理会计的主体是(A)
A决策与计划会计、执行会计B成本计算、决策与计划会计
C全面预算、成本计算D全面预算、执行会计
6.在平面直角坐标图上,单位产品固定成本是一条(B)
A以单位变动成本为斜率的直线B反比例曲线
C平行于X轴(横轴)的直线D平行于Y轴(纵轴)的直线
7.下列费用中属于约束性固定成本的是(A)
A折旧费(按直线法计提)B广告费C职工教育培训费D业务招待费
8.下列说法正确的是(D)
A安全边际越小,企业发生亏损的可能性也越小
B变动成本法所确定的成本数据符合通用会计报表编制的要求
C平均报酬率是使投资项目的净现值等于零的贴现率
D在终值与计息期一定的情况下,贴现率越高,则确定的现值越小
二、计算题
9.已知:
某企业原来生产甲、乙、丙三种产品,它们的变动成本率分别为80%,60%和50%;它们的年收入分别为20000万元、30000万元和40000万元。
如果将生产甲产品的生产能力转移,可分别用于以下用途:
(1)增产现有产品乙产品,可使其年收入达到45000万元;
(2)增产现有产品丙产品,使其年收入增加14000万元;(3)开发变动成本率为40%的丁产品,每年可实现13500万元收入。
要求:
(1)用贡献边际总额分析法作出是否转产其他产品的决策,并列出各备选方案优劣的排列顺序。
(2)说明如果企业决定转产,应当转产哪种产品,转产将给企业带来什么好处。
10.(本题5分)
答案:
(1)基期贡献边际=1000×(200一90)=110000(元)
经营杠杆系数==2
(2)预计可实现利润=55000×(1+2×5%)=60500(元)
(3)利润变动率==20%
销售变动率==10%
销售量=1000×(1+10%)=1100(件)
11.企业同时经营甲、乙、丙三种产品,它们都需要耗用A种原材料,有关资料如下表:
产品名称
产品销售价格
(元)
单位产品变动成本(元)
单位产品A种原材料标准耗用量(公斤)
甲产品
200
10
乙产品
250
12.5
丙产品
280
20
现要求确定,从经济上考虑,该企业应将原材料A优先用于哪种产品?
12.某企业产销A产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本36000元,预计销售量10000件。
(15分)
要求:
(1)计算A产品的保本销售量。
(2)分别计算单价、单位变动成本、固定成本总额分别向不利方向变动10%,对保本点的影响。
(3)若目标利润为4万元,单价应调整为多少?
(1)保本销售量=36000÷(20-12)
=4500件
(2)如果单价下降10%
保本销售量=36000÷(18-12)=6000件
保本点升高。
如果单位变动成本上升10%
保本销售量=36000÷(20-13.2)=5295件
保本点升高。
如果固定成本总额上升10%
保本销售量=39600÷(20-12)=4950件
保本点升高。
上述三个因素都向不利方向变动10%,但对保本点的影响是不一样的。
(3)若目标利润为40000元
单价=(40000+36000+12×10000)/10000=19.6元
管理会计自测题
《管理会计学》“工商管理”(本科)试题
题号一二三四五总分
分数
13.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,假设该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其它条件不变。
要求:
预测下一年度的保本销售量及保本销售额。
(10分)
本年销售量=84000÷6=14000
单价=6÷40%=15
固定成本=(15—6)×14000—18000=108000
下一年度的保本销售量=108000÷(15—6)=12000
保本销售额=12000×15=180000元
14.资料:
某企业现产销甲产品10000件,占生产能力的80%。
该产品售价60元,单位成本资料如下:
直接材料20元
直接人工10元
变动制造费用5元
固定制造费用5元
固定销售费用1元
合计43元
要求:
分别对下列情况作出特殊定货是否接受的决策
(1)有外地客户报价40元,定货2000件。
(2)报价仍为40元,定货3000件若接受的话,将使正常生产量减少1000件。
解:
(1)单位贡献毛益=40—(20+10+5)=5(元)
贡献毛益总额=5*2000=10000(元)
由于该批订货可产生10000元的贡献毛益,所以接受订货。
(2)解:
剩余贡献毛益总额=3000*(40—35)—1000*(60—35)=-10000(元)
不能接受订货,因为会使利润减少10000元
15.资料:
某企业2003年的有关资料如下:
生产量24000件
销售量20000件
单位售价9元
直接材料48000元
直接人工19200元
变动制造费用4800元
固定制造费用12000元
推销及管理费用:
变动费用8000元
固定费用4000元
现假定该企业无期初存货。
要求:
分别按全部成本法和变动成本法计算税前利润。
解:
(1)全部成本法的税前利润计算如下:
单位产品成本=生产成本总额/产量
=(48000+19200+4800+12000)/24000=3.5(元/件)
销售毛利=销售收入—销售产品生产成本
=9*20000—3.5*20000=110000(元)
税前利润=销售毛利—期间费用=110000—12000=98000(元)
(2)变动成本法的税前利润计算如下:
单位产品成本=变动生产成本总额/产量
=((48000+19200+4800)/24000=3(元/件)
边际利润=销售收入—销售产品变动成本
=9*20000—(3*20000+8000)=248000
税前利润=边际利润—固定成本
=248000—(12000+4000)=232000(元)
16.
(1)用高低点法预计2004年的资金需要总量和2005年需增加的资金.
B=(700—630)/(9-7)=35(元/件)
A=700-35x9=385(万元)
Y=3850000+35X
2004年的资金需要总量=3850000+35x95000=7175000(元)
2005年需增加的资金=35x(100000-95000)=175000(元)
(2)用回归直线法预计2004年的资金需要总量和2005年需增加的资金.
解联立方程:
3300=5a+40b
26490=40a+322.5b
解得:
b=36(元/件)a=372(万元)
y=3720000+36x
2004年的资金需要总量=3720000+36x95000=7140000(元)
2005年需增加的资金=36x(100000-95000)=180000(元)
(3)由于高低点法只考虑了两点资料,代表性差,而回归直线法考虑了全部的各点资料,精确性相对较高。
17.该题要求比三种方案的投资额大小,可将三种方法的投资额置于同一时点
作比较,如可将B、C两方案折现为第一年初的现值,也可将A、C两方案的投资额
折算成第四年末的终值,然后将三种方案逐一对比。
方法一:
A方案:
Pa=760万元
B方案:
Pb=F(P/F,5%,4)=9400000X0.8227=7733380(元)
C方案:
从第一年开始连续四年每年年初投资…,属即付年金,用即付年金现值
公式求解。
Pc=A[(P/A,5%,4-1)+1]=2000008(2.7232+1)=7446400(元)
可见,Pb>Pa>Pc,故方案C较划算。
方法二:
方案A:
Fa=P(F/P,5%,4)=76000000Xl.2155=9237800(元)
方案BFb=940万元
方案C:
从第一年考试的连续四年每年年初投资,属即付年金,用即付年金终
值公式求解。
Fc=A[(F/A,5%,4+1)—1]=2000000X(5.5256-1)=9051200(元)
可见,Fb>Fa>Fc,故方案C较划算。
18.解:
①
(1)全部贡献边际指标如下:
单位贡献边际(cm)=p-b=10-6=4(万元/件)
贡献边际(Tcm)=cm·x=4×12500=50000(万元)
贡献边际率(cmR)=50000/125000×100%=40%
(2)营业利润(P)=Tcm-a=50000-40000=10000(万元)
(3)变动成本率(bR)=6/10×100%=60%
(4)贡献边际率与变动成本率的关系验证:
贡献边际率+变动成本率=cmR+bR=40%+60%=1
②保本量X0=40000/(10-6)=10000(件)保本额y0=10×10000=100000
③
(1)安全边际指标的计算如下:
安全边际量(MS量)=x1-x0=12500-10000=2500(件)
安全边际额(MS额)=y1-y0=125000-100000=25000(万元)
安全边际率(MSR)=2500/12500×100%=20%
(2)保本作业率(dR)=10000/12500×100%=80%
④安全边际率+保本作业率=20%+80%=1
⑤因为安全边际率为20%,所以可以断定该企业恰好处于值得注意与比较安全的临界点。
19.经营杠杆系数=(25000+10000)/10000=3.5
产销量变动率=(25000-20000)/20000×100%=25%
预测利润额=10000×(1+25%×3.5)=18750(元)
20.已知:
某企业只生产A产品,单价p为10万元/件,单位变动成本b为6万元/件,固定成本a为40000万元。
20×4年生产经营能力为12500件。
要求:
(1)计算全部贡献边际指标、计算营业利润、计算变动成本率、验证贡献边际率与变动成本率的关系。
(2)按基本等式法计算该企业的保本点指标。
(3)计算该企业的安全边际指标、计算该企业的保本作业率。
(4)验证安全边际率与保本作业率的关系。
(5)评价该企业的经营安全程度。
21.解:
(1)因为贡献毛益率=8%/20%=40%(2分)
所以单价=30÷(1—40%)=50(元)(2分)
(2)保本销售额=27000÷40%=67500(元)(1分)
保本销售量=67500÷50=1350(实物单位)(1分)
(3)预计销售收入=67500÷(1—20%)=84375(元)(2分)
预计利润=84375×8%=6750(元)(2分)
22.
(1)原始总投资=100+10+20=130(万元)
(2)投资总额=130+100×(1+10%)×(1+10%)=251(万元)
(3)NCF0=-(100+10)=-110(万元)
NCF1=-10(万元)
NCF2=-10(万元)
(4)NCF3~6=6.9+10+1+12.1=30(万元)
NCF7~11=19+10+1=30(万元)
NCF12=19+10+20+21+1=71(万元)
(5)第六年的累计净现金流量=-110-10-10+30×4=-10
第七年的累计净现金流量=-110-10-10+30×5=20
PP=6+10/(10+20)=6.33(年)
PP挘?
.33-2=4.33(年)
因为PP=6.33>(2+10)
所以仅从回收期来看,该项目不具有可行性。
5.解:
损益表(完全成本法)
项目
2003年
2004年
销售收入
制造成本:
期初存货
本期产品生产成本
可供销售的产品成本
期末存货
毛利
销售与行政管理费
变动
固定
小计营业利润
70000
0
50400
50400
8894.12
28494.12
3500
13000
16500
11994.12
80000
8894.12
46800
55694.12
3342.86
27648.74
4000
13000
17000
10648.74
损益表(变动成本法)
2003
2004
销售收入
销售产品的制造成本
变动性销售与行政管理费
贡献边际
固定成本
固定性制造费用
销售与行政管理费
合计营业利润
70000
16800
3500
49700
30000
13000
43000
6700
80000
19200
4000
56800
30000
13000
43000
13800
(2)2004年采用完全成本计算的营业利润比采用变动成本法少3151.26元,是因为采用完全成本计算有2142.86元的固定成本随同期末存货结转到下一个会计期间,同时本年又吸收了2003年末存货带来的固定成本5294.12元,两个因素抵消后。
使年末营业利润减少了3151.26元。
23.企业经营某种产品,1991年、1992年和1993年的生产量都是8000件,销售量分别为8000件、7000件和10000件,存货计价采用”先进先出法”。
该产品单位售价12元,单位变动性生产成本5元,全年固定性制造费用总额24000元,固定性销售及管理费用25000元(假设无变动性销售及管理费用)
要求:
分别采用变动成本计算法和完全成本计算法计算该企业1991年、1992年和1993年的利润总额
24.企业生产甲产品,其年产量为10000件。
该产品既可经初步加工立即出售,单位销售价格65元,单位变动成本61元;也可继续加工后出售,单位销售价格80元。
进一步加工时除每单位产品将追加变动成本9元外,还需要增加一台专用设备,年折旧额为15000元
要求:
决策甲产品应立即出售还是继续加工后出售?
会计学专业《管理会计》模拟试卷四
25.企业经营甲、乙、丙三种产品,其中:
丙产品市场已处于饱和状态。
本年度销售收入总额120000元,固定成本总额30000元。
经测算确认,该企业预计下年度销售收入仍维持目前水平,目标利润为21600元。
其他有关资料如下表:
产品
项目
甲
乙
丙
销售比重
边际贡献率
50%
35%
20%
50%
30%
40%
要求:
在产品销售收入总额保持不变的情况下,通过调整甲、乙两种产品的产销结构实现下年度的目标利润
26.企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元,(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。
企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。
乙产品的单位售价为30元。
假定乙产品的废品率为1%。
要求:
(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;
(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出是否深加工的决策。
(本题15分)
27.企业1999年生产乙产品10000件,销售9000件。
该产品单位销售价格为40元,单位产品变动生产成本为24元,单位变动销售及管理费用为4元。
该企业全年固定制造费用为60000元。
全年固定销售及管理费用为25000元,假定该企业乙产品无期初存货。
要求:
分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。
(本题10分)
28.解:
(1)每年的净现金流量=每年的税后利润十每年的折旧
=16000十(150000—1500)/5
=45700(元)(4分)
(2)净现值=45700×3.791十1500×0.621—150000
=24180.20(元)(4分)
(3)由于该方案净现值大于零,所以该方案是可行的。
(2分)
29.解:
(1)该亏损产品的单位贡献毛益
=该产品的售价一该产品的单位变动成本=10—7=3(元)
由于该亏损产品能提供贡献毛益,因此不应停止该产品的生产,如果停止了该亏损产品的生产,企业将发生更大的亏损。
(2)销售收入=l0500—500=10000(元)
变动成本总额=产品产量×单位变动成本==7000(元)
差异分析表单位:
元
┌───────┬───────┬──────┬─────┐
││生产亏损产品│停止生产│差异额 │
├───────┼───────┼──────┼─────┤
│相关收入│10000│0│10000│
│相关成本│7800││7800│
│其中:
变动成本│7000│││
│专属成本│800│││
├───────┼───────┼──────┼─────┤
│差别损益│││2200│
从上表可以看到,如果停止亏损产品的生产,企业将增加2200元的亏损额,因此,不能停止亏损产品的生产。
(15分)
30.解:
将变动成本计算基础转换成完全成本计算基础。
(1)先求固定性制造费用分配率
固定性制造费用分配率==
==3(元/件)
(2)分配固定性制造费用
①已销售的12000件产品=12000×3=36000(元)
应分摊的固定性制造费用
②期末存货4000件应分摊的固定性制造费用=4000×3=12000(元)
(3)把变动成本调整为完全成本
完全成本=变动成本十应分摊的固定成本
①已销售产品的完全成本=12000×4+36000=84000(元)
②期末存货的完全成本=4000×4十12000=28000(元)
(4)编制损益表
损益表
××××年度 单位:
元
产品销售收入 120000
减:
产品销售成本 84000
产品销售毛利 36000
减:
销售费用 10000
税前净利 26000
(15分)
31.
(1)依题意编制贡献边际总额分析表如下表所示:
方案
项目
转产其它产品
继续生产甲产品
增产乙产品
增产丙产品
开发丁产品
相关收入
变动成本
45000-30000=15000
15000*60%=9000
14000
14000*50%=7000
13500
13500*40%=54000
20000
20000*80%=16000
贡献边际
6000
7000
8100
4000
由表可见,无论是增产乙产品,还是增产丙产品,还是开发丁产品,都比继续生产甲产品有利可图。
结论:
无论如何都应当考虑转产。
由于评价指标贡献边际总额的大小分别为:
8100万元、7000万元、6000万元和4000万元,所以各备选方案的依次顺序为:
开发丁产品、增产丙产品、增产乙产品和继续生产甲产品。
(2)应当转产开发丁产品,这样可使企业多获得4100万元(8100-4000)的利润。
三、单选题
32.安全边际业务量占现有或预计业务量的百分比,叫(A
A.安全边际率B.保本作业率
C.综合贡献边际率D.变动成本率
33.某企业销售量为不确定因素,有可能达到1000件或1100件,已知达到1000件的概率为0.4,则销售量的期望值等于〈D
A.400件B.440件
C.1050件D.1060件
34.企业打算连续8年在每年年未取出100000元,在年利率为10%的情况下,最初应一次存入(D)元。
A.523493B.543490
C.543480D.533493
35.下列项目中,不属于现金流出项目的是(A
A.折旧费B.经营成本
C.各项税款D.建设投资
36.某人年初存入银行1000元,假设银行按每年10%的复利计息,每年末取出200元,则最后一次能够足额〈200元〉提款的时间是(C〉
A.5年末B.8年末
C.7年末D.9年末
(已知现值系数P710%=4.868,PB10%=5.335,P5.10%=3.696,P9.10%=5.679)
37.某人拟在5年后获得本利和10000元,投资报酬率为10%,现应投入(A)元。
A.6210B.5000
C.4690D.4860
38.在短期经营决策中,只要买方出价低于(B),企业不应接受特殊价格追加定货.
A.单位产品成本B.单位变动成本
C.正常价格D.单位固定成本
39.生产能力无法转移时,亏损产品满足下列(C〉时,应当停产。
A.该亏损产品的单价大于其单位变动成本B.该亏损产品边际贡献大于零
C.该亏损产品边际贡献小于零D.该亏损产品变动成本小于其收入
40.在半成品是否深加工决策中必须考虑的由于对半成品进行深加工而追加的变动成本,称为(D)。
A.联合成本B.共同成本
C.机会成本D.加工成本
41.下列各项中,属于无关成本的是(A)
A.沉没成本B.增量成本
C.机会成本D.专属成本
42.己知上年利润为100000元,下一年的经营杠杆系数为1.4,销售量变动率为15%,则下一年的利润预测额为〈C〉元
A.140000B.150000
C.121000D.125000
43.按目标利润预测的目标成本应当等于(B
A.预计总产值-目标利润B.预计销售收入-目标利润
C.预计销售收入-预计总成本D.变动成本总额+固定成本总额
44.某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动成本为4元,固定成本800元,企业的正常销售额为3000元,则盈亏临界点作业率为(A)。
A.80%B.60%
C.30%D.90%
45.某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动成本为4元,固定成本800元,则企业盈亏临界点总销售量为(C)件
A.200B.80
C.400D.600
46.已知某投资项目的某年营业收入为140万元,该年经营成本为70万元,折旧为30万元,所得税率为40%o据此计算的该年经营净现金流量为(C〉。
A.100万元B.70
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理会计学 最新版 精选 管理 会计学 测试 题库 358 参考答案