电大专科管理会计形成性考核作业答案2.docx
- 文档编号:12811579
- 上传时间:2023-06-08
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:45.56KB
电大专科管理会计形成性考核作业答案2.docx
《电大专科管理会计形成性考核作业答案2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大专科管理会计形成性考核作业答案2.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
电大专科管理会计形成性考核作业答案2
《管理会计》形成性考核册作业2参考答案
一、 名词解释
1、(P89)贡献边际:
指产品的销售收入与相应的变动成本之间的差额。
2、(P94)保本点:
是指使企业达到保本状态时的业务量的总称。
3、(P140)目标利润:
企业在未来一段时间内,经过努力应该达到的最优化利润控制目标,它是企业未来经营必须考虑的重要战略之一。
4、(P165)指与特定决策方案相联系的,能对决策产生重大影响的,在短期经营决策中必须予以考虑的收入。
5、(P166)在经济决策中应由中选的最优方案负担的,按所放弃的次优方案潜在收益计算的那部分资源损失。
二、 单选题
1、D2、D3、B4、A5、B6、B7、D8、B9、D10、D
三、多选题
1.ABCDE2.C3.B4.CE5.ABDE6.AD7.ABC8.AB9.ABCE10.ABC
四、简答题
1、P127答:
(一)确定预测对象;
(二)收集整理资料;(三)选择预测方法;(四)分析判断;(五)检查验证;(六)修正预测值;(七)报告预测结论。
2、P144答:
经营杠杆系数的变动规律:
A、只要固定成本不等于零,经营杠杆系数恒大于1;
B、产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;
C、成本指标的变动与经营杠杆系数的变动方法相同;
D、单价的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;
E、在同一产销量水平上,经营杠杆系数越大,利润变动幅度越大,风险也就越大。
3、P211答:
新产品定价策略是指用于指导新产品定价的原则或技巧。
具体有两种策略:
一种是撇油策略,一是渗透策略。
前者指对于那此初次投放市场尚未形成竞争的新产品以高价销售,以保证初期高额获利,随着市场销量提高、竞争加剧而逐步降价的策略,又叫先高后低策略;后者是指以较低价格为新产品开拓市场,争取顾客,赢得竞争优势后再逐步提价的策略,又叫先低后高策略。
五、计算题
1、∵px=40x=150000∴x=3750(件)
150000-3750b-a=12000
150000×(1-10%)-3750b×(1-10%)-a=12000×(1-75%)
a=78000b=16
x0=a/(p-b)=78000/(40-16)=3250(件)
∴预测该公司下年度的保本销售量是3250件。
2、
(1)甲产品销售收入=900×40=36000(元)
乙产品销售收入=2000×80=160000(元)
丙产品销售收入=1000×20=20000(元)
丁产品销售收入=3000×60=180000(元)
销售收入总额=36000+160000+20000+180000=396000(元)
甲产品的销售比重=36000/396000=9.09%
乙产品的销售比重=160000/396000=40.40%
丙产品的销售比重=20000/396000=5.05%
丁产品的销售比重=180000/396000=45.45%
甲产品的贡献边际率=(900-720)/900=20%
乙产品的贡献边际率=(2000-1800)/2000=10%
丙产品的贡献边际率=(1000-600)/1000=40%
丁产品的贡献边际率=(3000-2100)/3000=30%
综合贡献边际率=9.09%×20%+40.40%×10%+5.05%×40%+45.45%×30%=21.51%
综合保本额=30000/21.51%=139470(元)
甲产品的保本额=139470×9.09%=12677.82(元)
乙产品的保本额=139470×40.40%=56345.88(元)
丙产品的保本额=139470×5.05%=7043.24(元)
丁产品的保本额=139470×45.45%=63389.12(元)
(2)p=px×cmR’-a=396000×21.51%-30000=55179.6(元)
3、800×0.4+780×0.6=320+468=788(公斤)
∴8月份的销售量预计为788公斤。
4、1999年的经营杠杆系数=Tcm/P=60000/20000=3
2000年的经营杠杆系数=Tcm/P=70000/30000=2.33
5、
(1)方法一:
开发甲产品可获的单位资源贡献边际=(100-50)/40=1.25(元/机器小时)
开发乙产品可获的单位资源贡献边际=(60-30)/20=1.5(元/机器小时)
开发丙产品可获的单位资源贡献边际=(30-12)/10=1.8(元/机器小时)
方法二:
开发甲产品的相关业务量=8000/40=200(件)
开发乙产品的相关业务量=8000/20=400(件)
开发丙产品的相关业务量=8000/10=800(件)
开发甲产品可获得的贡献边际=(100-50)×200=10000(元)
开发乙产品可获得的贡献边际=(60-30)×400=12000(元)
开发丙产品可获得的贡献边际=(30-12)×800=14400(元)
∴应选择开发丙产品。
(2)根据丙产品的年市场需用量是600件,为充分利用生产能力应把剩余的生产能力用来开发乙产品。
6、
(1)差别损益表
项目/方案
追加订货
不追加订货
差异额
相关收入
50×200=10000
0
10000
相关成本
40×200=8000
0
8000
差别损益
2000
结论:
应当接受追加订货。
(2)差别损益表
项目/方案
追加订货
不追加订货
差异额
相关收入
50×200=10000
0
10000
相关成本
其中:
增量成本
专属成本
9800
40×200=8000
1800
0
0
0
9800
差别损益
200
结论:
应当接受追加订货。
(3)差别损益表
项目/方案
追加订货
不追加订货
差异额
相关收入
50×200=10000
0
10000
相关成本
其中:
增量成本
机会成本
9600
40×160=6400
40×80=3200
0
0
0
960
差别损益
400
结论:
应当接受追加订货。
(4)差别损益表
项目/方案
追加订货
不追加订货
差异额
相关收入
50×200=10000
0
10000
相关成本
其中:
增量成本
机会成本I
机会成本II
专属成本
10100
40×180=7200
20×80=1600
200
1100
0
0
0
0
0
10100
差别损益
-100
结论:
应当拒绝追加订货。
《管理会计》形成性考核册作业1参考答案
一、名词解释
1、(P33)成本性态:
又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系。
2、(P34)相关范围:
不会改变或破坏特定成本项目固有特征的时间和业务量的变动范围。
3、(P34)固定成本:
指在一定相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。
4、(P36)变动成本:
指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。
5、(P55)变动成本法:
指在组织常规的成本计算过程中,以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本及非生产成本作为期间成本,并按贡献式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。
二.单选
1.A2.B3.C4.C5.B6.B7.A8.C9.C10.A
三.多选
1.ABCDE2.ABD3.ABCD4.AB5.CE6.ADE7.ABC8.ABC9.ABCD10.ABC
四.简答
1、(P3)答:
从管理的定义可知,管理会计的工作环境是在市场经济条件下的现代企业;其奋斗目标是确保企业实现最佳的经济效益;其对象是企业的经营活动及其价值表现,其手段是财务信息等进行深加工和再利用;其职能必须充分体现现代企业管理的要求,其本质既是一种侧重于在现代企业内部经营管理中直接发挥作用的会计,同时又是企业管理的重要组成部分,因而也称为企业内部经营管理会计。
2、(P40)答:
成本性态分析与成本按性态分类是管理会计中两个既有区别又有联系的范畴。
它们的区别是:
第一、性质不同。
前者既包括定性分析又包括定量分析,后者仅属于定性分析。
第二、最终结果不同。
前者最终将全部成本核算区分为固定成本和变动成本两个部分,并建立相应的成本模型;后者只要求将全部成本区分为固定成本,变动成本和混合成本核算三大类。
它们的联系在于:
两者都是以企业的总成本为对象,成本性态分析需要以成本核算按性态分类为前提。
3、(P78)答:
变动成本法的优点有:
(1)能够揭示利润和业务量之间的正常关系,有利于促使企业重视销售工作
(2)可以提供有用的成本信息,便于科学的成本分析和成本控制(3)提供的成本、收益资料,便于企业进行短期经营决策(4)简化了成本核算工作
变动成本法的缺点有:
(1)所计算出来的单位产品成本,不符合传统的成本观念的要求
(2)不能适应长期决策的需要(3)对所得税的计算和缴纳有影响
五.计算
1.
(1)高点(5000,2600)低点(3000,2000)
设线性方程为y=a+bx
b=2600-2000/5000-3000=0.3
a=2000-3000*0.3=1100
y=1100+0.3x
(2)y(7月份)=1100+0.3*4600=2480(元)
2.
(1)变动成本法下的各年损益
02年=80000-3*10000-2*10000-15000=15000
03年=48000-3*6000-2*10000-15000=-5000
04年=96000-3*12000-2*10000-15000=25000
(2)02年:
无差异原因:
产量=销量,且无期初期末存货;
03年:
差异为8000原因:
期末存货吸收了8000元(4000*2)的固定性制造费用,期初存货释放
了0元的固定性制造费用;
04年:
差异为-4000原因:
期末存货吸收了4000元(2000*2)的固定性制造费用,期初存货释放
了8000(4000*2)元的固定性制造费用。
制造费用;
04年:
差异为-4000原因:
期末存货吸收了4000元(2000*2)的固定性制造费用,期初存货释放
了8000(4000*2)元的固定性制造费用
《管理会计》形成性考核册作业2参考答案
一、 名词解释
1、(P87)本量利分析:
是成本-业务量-利润三者依存关系的简称,是在变动成本法的基础上,以数量化的会计模型与图形来揭示固定成本、变动成本、销售量、销售收入、利润等变量之间内在规律性联系,为会计预测、决策和规划提供必要财务信息的一种技术方法。
2、(P89)贡献边际:
指产品的销售收入与相应的变动成本之间的差额。
3、(P94)保本点:
是指使企业达到保本状态时的业务量的总称。
4、(P140)目标利润:
企业在未来一段时间内,经过努力应该达到的最优化利润控制目标,它是企业未来经营必须考虑的重要战略之一。
5、(P165)指与特定决策方案相联系的,能对决策产生重大影响的,在短期经营决策中必须予以考虑的收入。
6、(P166)在经济决策中应由中选的最优方案负担的,按所放弃的次优方案潜在收益计算的那部分资源损失。
二、 填空题
1、保本量、保本额
2、安全边际量、安全边际额、安全边际率
3、1440
4、越大、越小、大
5、630万元
6、责任性原则、民主性原则、相对合理性原则
7、尽可能取得最大的经济效益
8、看该方案能否使企业在一年内获得更多的利润
9、依据不同、性质不同
10、单位变动生产成本
三、 选择题
1、ABCDE 2、C 3、B 4、CE 5、D
6、ABDE 7、A 8、ABC 9、AB 10、ABCE
11、D 12、ABC 13、B
四、简答题
1、P127答:
(一)确定预测对象;
(二)收集整理资料;(三)选择预测方法;(四)分析判断;(五)检查验证;(六)修正预测值;(七)报告预测结论。
2、P144答:
经营杠杆系数的变动规律:
A、只要固定成本不等于零,经营杠杆系数恒大于1;
B、产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;
C、成本指标的变动与经营杠杆系数的变动方法相同;
D、单价的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;
E、在同一产销量水平上,经营杠杆系数越大,利润变动幅度越大,风险也就越大。
3、P211答:
新产品定价策略是指用于指导新产品定价的原则或技巧。
具体有两种策略:
一种是撇油策略,一是渗透策略。
前者指对于那此初次投放市声尚未形成竞争的新产品以高价销售,以保证初期高额获利,随着市场销量提高、竞争加剧而逐步降价的策略,又叫先高后低策略;后者是指以较低价格为新产品开拓市场,争取顾客,赢得竞争优势后再逐步提价的策略,又叫先低后高策略。
五、计算题
1、∵px=40x=150000 ∴x=3750(件)
150000-3750b-a=12000
150000*(1-10%)-3750b*(1-10%)-a=12000*(1-75%)
a=78000 b=16
x0=a/(p-b)=78000/(40-16)=3250(件)
∴预测该公司下年度的保本销售量是3250件。
2、
(1)甲产品销售收入=900*40=36000(元)
乙产品销售收入=2000*80=160000(元)
丙产品销售收入=1000*20=20000(元)
丁产品销售收入=3000*60=180000(元)
销售收入总额=36000+160000+20000+180000=396000(元)
甲产品的销售比重=36000/396000=9.09%
乙产品的销售比重=160000/396000=40.40%
丙产品的销售比重=20000/396000=5.05%
丁产品的销售比重=180000/396000=45.45%
甲产品的贡献边际率=(900-720)/900=20%
乙产品的贡献边际率=(2000-1800)/2000=10%
丙产品的贡献边际率=(1000-600)/1000=40%
丁产品的贡献边际率=(3000-2100)/3000=30%
综合贡献边际率=9.09%*20%+40.40%*10%+5.05%*40%+45.45%*30%=21.51%
综合保本额=30000/21.51%=139470(元)
甲产品的保本额=139470*9.09%=12677.82(元)
乙产品的保本额=139470*40.40%=56345.88(元)
丙产品的保本额=139470*5.05%=7043.24(元)
丁产品的保本额=139470*45.45%=63389.12(元)
(2)p=px*cmR’-a=396000*21.51%-30000=55179.6(元)
3、800*0.4+780*0.6=320+468=788(公斤)
∴8月份的销售量预计为788公斤。
4、1999年的经营杠杆系数=Tcm/P=60000/20000=3
2000年的经营杠杆系数=Tcm/P=70000/30000=2.33
5、
(1)方法一:
开发甲产品可获的单位资源贡献边际=(100-50)/40=1.25(元/机器小时)
开发乙产品可获的单位资源贡献边际=(60-30)/20=1.5(元/机器小时)
开发丙产品可获的单位资源贡献边际=(30-12)/10=1.8(元/机器小时)
方法二:
开发甲产品的相关业务量=8000/40=200(件)
开发乙产品的相关业务量=8000/20=400(件)
开发丙产品的相关业务量=8000/10=800(件)
开发甲产品可获得的贡献边际=(100-50)*200=10000(元)
开发乙产品可获得的贡献边际=(60-30)*400=12000(元)
开发丙产品可获得的贡献边际=(30-12)*800=14400(元)
∴应选择开发丙产品。
(2)根据丙产品的年市场需用量是600件,为充分利用生产能力应把剩余的生产能力用来开发乙产品。
《管理会计》形成性考核册作业3参考答案
五、计算题
1.解:
应考虑货币时间价值,可采用净现值法。
净现值=-30+4.5×(PA/A,10%,10)=-30+4.5×6.145=-2.348(万元)
由于净现值小于0,所以该方案不可行。
2.解:
(1)残值的现值=30000×(P/F,10%,6)=30000×0.564=16920(元)
(2)年折旧额=(300000-30000)/6=45000(元)
折旧的抵税额=45000×33%=14850(元)
3.
(1)净现值法:
A项目的净现值
=-20000+11800×(P/F,10%,1)+13240×(P/F,10%,2)
=-20000+11800×0.909+13240×0.826
=-20000+10726.20+10936.24=-20000+21662.44=1662.44
B项目的净现值
=-9000+1200×(P/F,10%,1)+6000×(P/F,10%,2)
+6000×(P/F,10%,3)
=-9000+1200×0.909+6000×0.826+6000×0.751
=-9000+1090.8+4956+4506=-9000+10552.8=1552.8
C项目的净现值=-12000+4600×(PA/A,10%,3)
=-12000+4600×2.487=-12000+11440.2=-559.8
AB项目的净现值均为正数,所以项目可行;C项目的净现值小于零,所以,该项目不可行。
(2)净现值率法:
A净现值率=1662.44/20000=8.31%
B净现值率=1552.8/9000=17.25%
C净现值率=-559.8/12000=-4.67%
AB项目的净现值率均大于1,所以,两项目可行;C项目净现值率小于1,所以,该项目不可行。
(3)内部收益率法:
A项目,采用逐步测试法,当贴现率=18%时,净现值=-499,当贴现率=16%时,净现值=9,用内插法得出:
A项目的内部收益率=16.04%
B项目采用逐步测试法,当贴现率=18%时,净现值=-22,当贴现率=16%时,净现值=338,用内插法得出:
B项目的内部收益率=17.88%
C项目:
0.015
IRR-7%
采用内插法可得7%2.624
0.047
1%
IRR2.609
8%2.577
AB项目的内部收益率均大于贴现率,所以项目可行;C项目的内部收益率小于贴现率,所以项目不可行
4.解:
(1)新旧设备的原始投资差额=300000-90000=210000(元);
(2)新设备年折旧额=(300000-15000)/6=47500(元)
旧设备年折旧额=90000/6=15000(元)
新旧设备的每年折旧差额=47500-15000=32500(元)
(3)付现成本差额=-20000(元)
销售收入差额=50000(元)
税前利润差额=50000+20000-32500=37500(元)
新旧设备的每年净利润差额=37500×(1-33%)=25125(元)
(4)新旧设备的营业现金流量差额=25125+32500=57625(元)
(5)新旧设备的残值差额=15000-0=15000(元)
《管理会计》形成性考核册作业1参考答案
一、名词解释
1、成本性态
成本性态又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系
2、相关范围
是指不会改变或破坏特定成本项目固有特征的时间和业务量的变动范围。
3、固定成本
是指在一定相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。
4、变动成本
是指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。
5、变动成本法
是指在组织常规的成本计算过程中,以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本及非生产成本作为期间成本,并按贡献式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。
二、单选
1、A2、D3、C4、C5、B6、A7、A8、C9、C10、A
三、多选
1、ABCDE2、ABD3、AB4、AB5、DE6、ADE7、ABC
8、ABC9、BC10、ABC
四、简答
1、教材P32、P403、P78-79
五、计算
1、高低点坐标分别为:
高点(5000,2600)、低点(3000,2000)
则b=(2600-2000)/(5000–3000)=0.3元/小时
a=2600–0.3*5000=1100元
成本性态模型为y=1100+0.3x
依成本性态模型可得7月的维修费预计为:
1100+0.3*4600=2480元
2、在变动成本法下,2002-2004年的损益表如下:
200220032004
完全成本法下的利润15000300021000
销售收入800004800096000
变动成本300001800036000
贡献边际500003000060000
固定成本350003500035000
变动成本法下的利润15000–500025000
利润差额08000-4000
分析:
两种成本法下利润差异存在的原因是:
期末存货所吸收的固定性制造费用与期初存货所释放的固定性制造费用的差异。
第一年的期初与期末存货量相等,均为0。
故差异额为0,即两者相等
第二年的期末存货量比期初多4000件,存货中吸收了4000*2(即单位固定性制造费用)=8000的固定性制造费用未在当期损益中扣除,导致完全成本法下的利润因少扣除而超出8000元
第三年的期末存货量比期初少2000件,在完全成本法下当期扣除的制造费用额大于变动成本法,多扣除的金额=2000*2=4000元,故利润较后一方法下的少4000元。
《管理会计》形成性考核册作业2参考答案
一、名词解释
1、贡献边际:
是指产品的销售收入与相应的变动成本之间的差额。
2、保本点:
是指能使企业达到保本状态时的业务量的总称。
3、目标利润:
是指企业在未来一段时间内,经过努力应该达到的最优化控制目标,它是企业未来经营必须考虑的重要战略目标之一。
4、相关收入
相关收入是指与特定决策方案相联系的、能对决策产生重大影响的、在短期经营决策中必须予以充分考虑的收入。
5、机会成本
机会成本是指在经济决策中应由中选
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电大 专科 管理 会计 形成 考核 作业 答案