经济法基础模拟题V.docx
- 文档编号:12063375
- 上传时间:2023-06-04
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.82KB
经济法基础模拟题V.docx
《经济法基础模拟题V.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础模拟题V.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础模拟题V
2019年经济法基础模拟题V
单选题
1、
(一)
某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:
1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按《土地增值税暂行条例》规定的高限计算扣除房地产开发费用。
要求:
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
公司应缴纳的房产税和营业税的合计金额为()。
A.750万元
B.762.5万元
C.780万元
D.792.5万元
答案:
D
[解析]应缴纳的房产税250×12%=30(万元)
单选题
2、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为()万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.16.8
答案:
B
[解析]纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
单选题
3、下列房产不属于房产税征收范围的是()。
A.县城企业用房
B.工矿区的企业用房
C.个人在市区居住、经营用房
D.农民在农村的居住用房
答案:
D
[解析]房产税征收范围包括城市、县城、建制镇、工矿区,但不包括农村的房屋。
单选题
4、2010年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。
拥有自重10吨载货汽车10辆,7.8吨挂车5辆。
该企业2010年发生如下业务:
(1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。
(3)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(4)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%,作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。
载货汽车年税额20元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:
2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。
A.7040
B.8160
C.9280
D.10400
答案:
B
[解析]纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
该企业的地下建筑物应缴纳房产税=1000000×50%×(1-20%)×1.2%+2000000×70%,×(1-20%)×1.2%×3/12=8160(元)。
单选题
5、某企业本期应交房产税2万元,应交土地使用税2万元,印花税1万元,耕地占用税10万元,契税5万元,车辆购置税0.8万元,则本期影响应交税费科目的金额是______万元。
A.20.8
B.19.8
C.9.8
D.4
答案:
D
企业应交的税费中,除印花税、耕地占用税以及其他不需要预计应交数的税费外,其他税费均需通过“应交税费”科目核算,其中房产税、车船税、土地使用税、印花税通过“管理费用”科目核算,耕地占用税记入“在建工程”科目,车辆购置税直接计入固定资产的成本;本期应交税费科目的金额为应交房产税和应交土地使用税为4万元。
单选题
6、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.10%
B.12%
C.15%
D.18%
答案:
B
[解析]根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
单选题
7、某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金应包括()。
A.营业税城市维护建设税教育费附加房产税
B.营业税城市维护建设税教育费附加
C.营业税城市维护建设税教育费附加印花税
D.营业税城市维护建设税教育费附加土地使用税印花税
答案:
B
暂无解析
单选题
8、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。
A.进口环节的消费税
B.建设银行总行的营业税
C.土地增值税
D.外籍个人的个人工资薪金所得税
答案:
B
[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。
单选题
9、某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。
2009年生产经营业务如下:
(1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。
(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司原材料,市场价值为200万元,成本为130万元’企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。
(3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。
(5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。
(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
(9)全年发生的营业外支出包括:
通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元。
假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。
根据以上资料,回答下列问题:
2009年度企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是()万元。
A.43.10
B.49.10
C.66.10
D.94.10
答案:
B
暂无解析
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、某房地产开发公司一新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计8000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例10%计算;该项目已经全部对外销售,与转让有关的税金为营业税750万元、城建税为52.5万元、教育费附加22.5万元、产权转移书据双方共缴纳的印花税15万元,购买方还按当地政府的规定缴纳了契税600万元。
确认该商品房项目缴纳土地增值税时,土地增值税中扣除项目合计是()万元。
A.11840
B.11832.5
C.9625
D.11225
答案:
D
[解析]扣除项目合计为8000+8000×10%+8000×20%+750+52.5+22.5=11225(万元)
单选题
12、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
答案:
B
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)
单选题
13、某单位转让一幢20年前建造的公寓楼,当时的造价为500万元。
经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣宰为六成。
在计算土地增值税时,其评估价格为()。
A.500万元
B.1200万元
C.2000万元
D.1500万元
答案:
B
转让已使用的房屋及建筑物,以房地产评定机构评定的评估价格为扣除项目金额,评估价格=重置成本价×成新度折扣率=2000×60%=1200(万元)。
单选题
14、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到()税务机关办理纳税申报。
A.房地产所在地
B.纳税人注册地
C.纳税人核算地
D.合同签订地
答案:
A
[解析]土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。
单选题
15、某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。
成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。
2006年发生业务如下:
(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。
别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。
手续费计入营业费用。
(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。
年内已取得预售款6000万元。
(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。
(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。
(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。
(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。
(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。
(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。
(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。
(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。
请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)
2006年该企业税前允许扣除的税金是()万元。
A.650
B.950
C.1000
D.1020
答案:
C
(1)应纳营、业税=[4100/(1-18%)+8000+1000]×5%=700(万元)
单选题
16、我国现行税收体系中,第一个由国务院行政法规规范上升为全国人大常委会立法规范的税种是()。
A.增值税
B.车船税
C.消费税
D.房产税
答案:
B
车船税是我国现行税收体系中,第一个由国务院行政法规规范上升为全国人大常委会立法规范的税种。
单选题
17、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()万元。
A.1.632
B.0.816
C.0.516
D.1.652
答案:
A
[解析]
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
单选题
18、某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。
该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
转让此住宅应缴土地增值税额()万元。
A.2107.5
B.2017
C.2114
D.2400.56
答案:
C
[解析]
(1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)
单选题
19、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。
A.进口环节的消费税
B.建设银行总行的营业税
C.土地增值税
D.外籍个人的个人工资薪金所得税
答案:
B
[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。
单选题
20、某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税金22.2万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.70
B.44
C.42.01
D.60.41
答案:
C
[解析]准予扣除项目=600×40%+22.2=262.2(万元),增值率=(400-262.2)÷262.2=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
应缴纳土地增值税=137.8×40%-262.2×5%=42.01(万元)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 模拟