出口报价及交易的核算答案之欧阳物创编Word文档格式.docx
- 文档编号:1150531
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:23.07KB
出口报价及交易的核算答案之欧阳物创编Word文档格式.docx
《出口报价及交易的核算答案之欧阳物创编Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《出口报价及交易的核算答案之欧阳物创编Word文档格式.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
4、某商品要出口到加拿大,目的港:
多伦多港口。
试分别计算交易数量为1000辆和2640辆的海运费。
已知该商品包装单位为箱,每箱体积0.0576CBM,每箱毛重21KGS,净重19.5kgs,每箱装6辆。
运至多伦多港的基本运费为:
每20’集装箱USD3290,每40’集装箱USD4410,拼箱每体积吨(MTQ)USD151,每重量吨(TNE)USD216;
港口附加费为:
每20’集装箱USD132,每40’集装箱USD176,拼箱货不收取附加费
燃油附加费为:
每20’集装箱USD160,每40’集装箱USD215,拼箱货不收取附加费。
假定美元的汇率为8.29.(提示:
计算拼箱货运费时,应先分别按体积标准计算的基本运费和按重量标准计算的基本运费,然后再两个结果中选取加大者,作为基本运费)
(1)报价1000辆包装箱数量=1000/6=166.6箱取整数167箱
总体积=167*0.0576=9.6CBM
总毛重=1000/6*21=3500KGS=3.5TNE
(2)报价2604辆包装箱数量=2604/6=434箱
总体积=434*0.0576=24.998CBM
总毛重=2604/6*21=9114KGS=9.114TNE
(3)1000辆用拼箱,2604用20’整箱装
(4)1000辆运费:
按体积运费=9.6*151=1449.6美元
按重量运费=3.5*216=75.6美元
取大者,所以运费为1449.6美元
(5)2604辆运费=1*(3290+132+160)*8.29=29694.78RMB
ii保险费的计算:
5、一批出口货物CFR价格为2680美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保一切险,如保险费率为0.8%,我方应向客户收补多少保险费?
CIF价=2680/(1-120%*0.8%)=2705.98美元
保险费=2705.98*120%*0.8%=25.98美元
iii佣金的计算:
6、某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱132.6港元CIF香港,客户要求改报CFR香港含5%佣金价。
假定保险费相当于CIF价的2%,在保持原报价不变的情况下,求:
(1)CFRC5%的香港价应报多少?
(2)出口200箱应付给客户多少佣金?
(3)某公司出口200箱可收回多少外汇?
(1)CFR=132.6-132.6*2%=129.95美元
CFRC5=129.95/(1-5%)=136.79美元
(2)总佣金=(136.79-129.95)*200=1368美元
(3)可收回外汇=CFR净价*数量=129.95*200=25990美元
(三)预期利润:
(四)FOBCFRCIF三种常用价格的报价核算与换算:
7、新洋共出口一个20’货柜的钢丝绳切割器至科伦坡,已知包装方式为4台装1箱,纸箱毛重34.5公斤,净重32公斤,尺码42x42x20cm,每台购货成本80元,包含17%的增值税。
出口退税率为6%这批货国内运杂费共计600元,仓储费每天10元,预计存储30天,出口商检费200元,港区港杂费800元,其他业务费用2000元。
上海到科伦坡的20’FCL为1800美元。
如果新洋公司的预期利润率为7%,请报出CFRCOLOMBO的价格(美元汇率为8.27:
1
答案:
实际成本=80*(1+17%-9%)/(1+17%)=75.8974(元/台)
20’货柜的货量:
25/(0.42*0.42*0.2)=708箱
17.5/34.5*1000=507.2箱
∴取507箱
507*4=2028台
国内费用=(600+10*30+200+150+800+2000)/2028=1.9970元/台
海运费=1800/2028=0.8876美元/台
CFR=[(75.8974+1.9970)/8.27+0.8876]/(1-7%)=11.08美元/台
8、上海土畜产品进出口公司出口一批总价为USD422050的兔毛绒,以FOB达成交易。
如海运费为USD2800,按CIF成交价格110%投保一切险和战争险,费率分别为0.69%和0.035%请改报CIFC3价。
CIFC3=(422.050+2800)/[1-1.1*(0.69%+0.035%)-3%]=424850/0.962=441632.01美元
三、还价核算
9、某公司欲出口100台流弧焊机至韩国釜山(BUSAN),1台装1纸箱,尺码为115x68x98CM,毛重510公斤,净重480公斤。
我方报出含6%利润率的FOB家每台USD303.00。
对方还盘USD324.00CFRBUSAN。
请问从上海到釜山的散货运费为多少美元时我方能保持5%的利润率?
(美元汇率8.27,结果保留1位小数)
出口总成本=303*(1-6%)=284.82美元
单位运费=324(1-5%)-284.82=22.98
∵1.15*0.68*0.98=0.76636>
0.51
∴按尺码计
∴保持5%的利润率所需的散货运费:
22.98/0.76636=29.99美元/FT
10、2008年6月,某出口公司出口陶瓷制餐具,进货成本150元/套(含17%增值税,退税率9%)
20尺货柜(按25个立方米计)需发生的费用有:
运杂费900元,商检及报关费200元,港杂费700元,公司业务费1300元,其它费用950元,深圳到纽约20英尺货柜包箱费率2250美元.利润为报价的10%,美元对人民币汇率为1:
8.27.
货物外箱体积为0.4MX0.35MX0.38M.。
(每箱装一套)
我方对外报价为每套25.10美元CFR纽约,客户还价每套22美元CFR纽约。
请计算:
1.按客户还价,核算我方盈亏情况;
2.保持5%利润的还价核算情况;
3.保持8%利润的国内采购价调整情况。
计算:
还价采用逆算法,
1.按照客户还价,算出我方是否能得到利润:
外箱体积:
0.4MX0.35MX0.38M=0.0532CBM
报价数量:
20尺柜(按25CBM计算)包装件数=25/0.0532=470箱(每箱装一套)
销售收入=22X8.27=181.94元退税金额=进货成本/(1+增值税率)X退税率
实际成本=150-150/(1+17%)X9%=150-11.5385=138.4615元国内费用总额=运杂费900元+商检报关费200元+港杂费700元+业务费用1300元+其它费用950元=4050元每套餐具国内费用为4050/470=8.617元海运费=2250美元/470X8.27=39.5901元/套销售利润=销售收入—实际成本—国内费用—海运费
=181.94—138.4615-8.617-39.5901=—4.7268元/套利润呈负数,为—4.7268元/套,亏损率为4.7286/181.94=2.60%
2.按照我方利润保持5%还价情况
CFR价=实际成本+国内费用+海运费+利润=138.4615+8.617+39.5901+报价X5%
将等式两边移项得:
CFR价—报价X5%=138.4615+8.617+39.5901
CFR价X(1---5%)=186.6686
CFR价=186.6686/(1---5%)
CFR价=196.4933元/套
196.4933元/8.27=23.7598美元/套我方保持5%的利润,每套可还价23.7598美元/套
3.按我方保持8%的利润率,进行国内采购价的调整计算实际成本=销售收入—销售利润—海运费—国内费用
=22X8.27—22X8.27X8%—39.5901—8.617
=181.94—14.5552—48.2071
=119.1777元/套
进货成本=实际成本X(1+增值税率)/(1+增值税率—出口退税率)
=119.1777X(1+17%)/(1+17%---9%)
=139.4379/1.08
=129.1092元/套所以说,供应商要在原来价基础上降价20.9元才可以成交.
四、成交核算
11、我某公司出口一批商品1000箱,对外报价为每箱22美元FOBC3%广州,外商要求将价格该报为每箱CIF5%汉堡。
已知运费为每箱1美元,保险费为FOB价的0.8%,请问:
(1
(1)要维持出口销售外汇净收入不变,CIFC5%应改报为多少?
(2)已知进货成本为160元人民币/箱,每箱的商品流通费为进货成本的3%,出口退税为30元人民币/箱子,该商品的出口销售盈亏率和换汇成本是多少?
FOB=22*(1-3%)=21.34美元
CIFC5=(21.34+1+21.34*8%)/(1-5%)=23.7美元
出口销售盈亏率=[21.34*8.2736-(160+160*3%-30)]*100%÷
(160+160*3%-30)=31%
换汇成本=(160+160*3%-30)/21.34=6.32
12、我某公司出口一批商品5000箱,每箱净重20千克,毛重22千克,体积0.03立方米,出口总成本每箱999元人民币,外销价每箱120美元CFR卡拉奇。
海运运费按W/M12级计算,查运价表得知道卡拉奇12级货运费为每运费吨52美元,该商品的出口销售盈亏率和换汇成本是多少?
W<
M按体积计收运费
单位运费=0.03*52=1.56美元
FOB=CFR-F=120-1.56=118.44美元
出口盈亏率=[(118.44*8.27-999)/999]*100%=-1.9%
换汇成本=999/118.44=8.43
五、综合计算
1.根据下列资料进行出口报价核算操作材料信梁公司欲出口一批不锈钢厨具至开普敦,3个货号各装一个20英尺货柜。
货号包装方式尺码长尺码宽尺码高购货成本
SA1012RG2套/箱56cm32.549180元人民币
SA10132套/箱61.5cm30.574144元人民币
SA10048套/箱63cm35.52555元人民币已经上海至开普敦20英尺FCL海洋运费为2200美元,增值税率为17%,退税率为9%。
加一成投保一切险加战争险分别为0.8%和0.2%。
这批货一个20英尺货柜的国内运费共2000元;
出口商检费100元;
报关费150元;
港区港杂费600元;
其他业务费用共1800元,包装费每箱2元。
如果公司预期利润率为成交金额的6%,加客户要求3%的佣金。
请报出3个货号CIFC3capetown价格。
(计算过程保留四位小数,最后结果保留两位小数)1美元=8.27人民币。
一、三种货一个货柜可以装多少只。
3SA1012RG25/(56X32.5X49X
)=280(箱)
3SA101325/(61.5X30.5X74X
)=180(箱)
3SA100425/(63X35.5X25X
)=447(箱)
二、实际购物成本(人民币)
SA1012RG=166.1538
SA1013=132.9231
SA1004=50.7692
三、国内费用每套货物国内费用(人民币)
SA1012RG=(2000+100+150+280X2+600+1800)/280X2=9.3036
SA1013=(2000+100+150+180X2+600+1800)/180X2=13.9167
SA1004=(2000+100+150+447X2+600+1800)/447X8=1.5503
四、海洋运费(美元)每套的海洋运费
SA1012RG=2200/280X2=3.9286
SA1013=2200/180X2=6.1111
SA1004=2200/447X8=0.6152
五、保险费保险费=报价X10%
六、佣金佣金=报价X3%
七、CIF报价每件套的CIF报价
SA1012RG=[(166.1538+9.3036)/8.27+3.9286]/[1-3%-6%-(1+10%)1%]=$27.97
SA1013=[(132.9231+13.9167)/8.27+6.111]/[1-3%-6%-(1+10%)1%]=$26.55
SA1004=[(50.7692+1.5503)/8.27+0.6165]/[1-3%-6%-(1+10%)1%]=$7.73
2.LCL报价、还价、成交
品名:
HammerStyleBrassPadlock
货号:
BH870
计量单位:
打
包装:
纸箱
包装方式:
5打/纸箱
每个纸箱尺码:
49.5cm×
25cm×
19.5cm
每个纸箱毛/净重:
37kg(GW)33kg(NW)
报价数量/起订量:
200打
核算数据
采购成本:
96元人民币/打(含增值税)
出口费用:
单位商品出口的包干费率:
CNY2.50
20英尺集装箱的包干费率:
CNY750.00
40英尺集装箱的包干费率:
CNY1400.00
件杂货/拼箱海运费率:
(计费标准W)USD62.00(每运费吨)
20英尺集装箱的海运包箱费率:
USD980.00
40英尺集装箱的海运包箱费率:
USD1700.00
出口定额费率:
(按采购成本计)3.50%
垫款周期:
30天
银行贷款年利率:
(1年360天)6.00%
海运货物保险费率:
0.70%
投保加成率:
10.00%
增值税率:
17.00%
出口退税率:
13.00%
国外客户的佣金:
(按报价计)3.00%
银行手续费率:
(按报价计)0.35%
汇率:
(1美元兑换人民币)CNY8.01
预期利润(销售利润率):
10.00%
1)报价核算
核算项目
计算过程
计算结果
货物总体积
200/5*(49.5*25*19.5)/1000000
0.9653CBM
货物总毛重
200/4*37/1000
1.48M/T
实际成本
96*(1+17%-13%)/(1+17%)
85.3333人民币/打
退税收入
96*13%/(1+17%)
10.6667人民币/打
贷款利息
96*6%*30/360
0.48人民币/打
海运运费
1.48*62*8.01/200
3.6750人民币/打
海运保险费
13.86008*(1+10%)*0.7%*8.01
0.8549人民币/打
FOB报价
(85.3333+0.48+3.36+2.5)/(1-3%-0.35%-10%)/8.01
13.2081美元/打
CFR报价
(85.3333+0.48+3.36+2.5+3.675)/(1-3%-0.35%-10%)/8.01
13.7376美元/打
CIF报价
(85.3333+0.48+3.36+2.5+3.675)/[1-(1+10%)7%-0.3%-0.35%-10%]/8.01
13.8608美元/打
2)还价核算1:
出口商报价后,收到客户还价表示能够接受的单价为USD13.10CIFC3%,订购数量为200打。
试根据客户还价进行以下利润核算(按总量计)
销售收入
13.1*200*8.01
20986.2
96*13%*200/(1+17%)
2133.3333
96*200*(1+17%-13%)/(1+17%)
17066.6667
96*200*6%*1/12
96
定额费
96*200*3.5%
672
200/4*(37/1000)*62*8.01
734.9976
13.1*200*(1+10%)*0.7%*8.01
161.5937
客户佣金
13.1*200*3%*8.01
629.5860
银行费用
13.1*200*0.35%*8.01
73.4517
利润总额
20986.2-17066.6667-96-672-2.5*200-734.9976-
161.5937-629.586-73.4517
1051.9043
销售利润率
1051.9043/20986.2
5.01%
成本利润率
1051.9043/(96*200)
5.48%
3)还价核算2:
如果接受客户还价,同时出口商又必须保持10%的销售利润率,在其它费用和订购数量不变的情况下,试进行以下还价成本的核算(按单位商品计)
13.1*8.01
104.9310
90.3657*13%/(1+17%)
10.0406
37/1000/5*62*8.01
3.6750
13.1*(1+10%)*0.7%*8.01
0.8080
13.1*3%*8.01
3.1479
13.1*0.35%*8.01
0.3673
利润额
13.1*10%*8.01
10.4931
90.3657*6%*1/12
0.4518
90.3657*3.5%
3.1628
90.3657*(1+17%-13%)/(1+17%)
80.3251
采购成本
(104.931-3.675-0.8080-3.1479-0.3673-2.5-10.4931)/
[1-13%/(1+17%)+3.5%+6%*1/12]
90.3657
4)成交核算:
经过磋商,买卖双方最终以每打USD13.50CIFC3%达成交易,成交数量为300打。
试根据成交条件进行以下利润核算(按总量计)
13.5*300*8.01
32440.5
96*300*13%/(1+17%)
3200
96*300*(1+17%-13%)/(1+17%)
25600
96*300
28800
96*300*6%*1/12
144
96*300*3.5%
1008
包干费
2.5*300
750
300/5*37/1000*62*8.01
1102.4964
13.5*300*(1+10%)*0.7%*8.01
249.7919
13.5*300*3%*8.01
973.215
13.5*300*0.35%*8.01
113.5418
32440.5-25600-144-1008-750-1102.4964-249.7919-
973.215-113.5418
2499.4549
2499.4549/32440.5
7.7%
2499.45/28800
8.68%
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 出口 报价 交易 核算 答案 欧阳 创编