税法及真题答案2解析.docx
- 文档编号:11411675
- 上传时间:2023-05-31
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:28.79KB
税法及真题答案2解析.docx
《税法及真题答案2解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法及真题答案2解析.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
税法及真题答案2解析
2014年注册会计师考试《税法》真题及答案(II)
一、单项选择题
本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
1.下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是()。
A.税收公平原则C.实质课税原则
B.税收法定原则 D.程序优于实体原则
2.某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。
该企业5月应缴纳的增值税为()。
A.22.1万元 C.28.22万元
B.25.16万元 D.30.26万元
3.某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。
该公司6月应缴纳的增值税为()。
A.87.45万元 C.98.3万元
B.92.4万元 D.103.25万元
4.甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。
假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。
乙企业当月应代收代缴的消费税为()。
A.2.62万元 B.2.67万元
C.2.89万元 D.2.95万元
5.某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。
当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。
该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为30%。
该公司当月应缴纳的消费税为()。
A.9万元 B.12.86万元
C.14.79万元D.15.28万元
6.甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2014年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。
小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()。
A.295.64万元 B.300万元
C.406.64万元 D.411万元
7.某境外母公司为其在我国境内子公司提供担保,收取担保费100万元。
该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的营业税为()。
A.0 B.3万元
C.5万元 D.10万元
8.下列代理服务中,属于营业税征税范围的是()。
A.邮政代理 B.代理记账
C.货物运输代理 D.房产中介代理
9.位于市区的甲汽车轮胎厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。
补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。
则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()。
A.18.9万元 B.19.74万元
C.20.3万元 D.25.34万元
10.我国某公司2014年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。
甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。
锌锭出口关税税率为20%。
该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()。
A.25.6万元 B.29.6万元
C.31.6万元 D.34万元
11.下列进口货物中,免征进口关税的是()。
A.外国政府无偿赠送的物资 B.具有一定商业价值的货样
C.因保管不慎造成损坏的进口货物 D.关税税额为人民币80元的一票货物
12.下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是()。
A.卤水 B.焦煤
C.地面抽采的煤层气 D.与原油同时开采的天然气
13.房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的是()。
A.加罚的利息 B.已售精装修房屋的装修费用
C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费 D.未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金
14.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。
A.农村的居住用房 B.建在室外的露天游泳池
C.个人拥有的市区经营性用房 D.尚未使用或出租而待售的商品房
15.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。
A.营利性医疗机构自用的土地 B.公园内附设照相馆使用的土地
C.生产企业使用海关部门的免税土地 D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地
16.下列耕地占用的情形中,属于免征耕地占用税的是()。
A.医院占用耕地 B.建厂房占用鱼塘
C.高尔夫球场占用耕地 D.商品房建设占用林地
17.某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。
已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。
该厂2013年度应纳车船税为()。
A.441.6元 B.792元
C.801.55元 D.811.2元
18.某企业2013年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件、税务机关重新核发的税务登记证1件。
该企业上述凭证2013年应纳印花税为()。
A.65元 B.70元
C.665元 D.3165元
19.下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。
A.向投资者支付的股息 B.合理的劳动保护支出
C.为投资者支付的商业保险费 D.内设营业机构之间支付的租金
20.杨某2013年5月因身体原因提前20个月退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴120000元。
杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为()。
A.2900元 B.4895元
C.9900元 D.11895元
21.某高校教师2014年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。
A.国债利息收入 B.任职高校发放的误餐补助
C.为某企业开设讲座取得的酬金 D.任职高校为其缴付的住房公积金
22.下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是()。
A.纳税人发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款
B.税务机关发现多缴税款的,在退还税款的同时,应一并计算银行同期存款利息
C.税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款
D.纳税人发现当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,可要求退款并加计银行同期存款利息
23.下列税务行政处罚情形中,当事人可以在税务机关作出税务行政处罚决定之前要求听证的是()。
A.某公司被处以5000元罚款 B.某中国公民被处以500元罚款
C.某合伙企业被处以1500元罚款 D.某非营利组织被处以15000元罚款
24.程某就职于境内某传媒公司,每月缴纳“五险一金”3000元。
2013年12月公司拟对其发放当月工资9000元、全年一次性奖金114000元。
下列各项程某当月工资奖金发放的方案中,缴纳个人所得税最少的方案是()。
A.发放全年一次性奖金100000元,工资23000元
B.发放全年一次性奖金108000元,工资15000元
C.发放全年一次性奖金110000元,工资13000元
D.发放全年一次性奖金114000元,工资9000元
二、多项选择题
本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。
每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。
1.某汽车制造企业缴纳的下列税种中,应向国家税务局系统申报缴纳的有()。
A.消费税 B.车辆购置税
C.城镇土地使用税 D.城市维护建设税
2.某航空公司为增值税一般纳税人,2014年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。
该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。
A.航空培训收入的销项税额5.72万元
B.航空摄影收入的销项税额12.6万元
C.湿租业务收入的销项税额19.8万元
D.干租业务收入的销项税额35.7万元
3.某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元;游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。
下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有()。
A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元
B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元
C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元
D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元
4.李某受托代办车辆维修和车检手续过程中发生的下列费用,其收取方应缴纳营业税的有()。
A.李某收取的代办费 B.维修厂收取的维修费
C.保险公司收取的保险费 D.交管部门收取的交通违规罚款
5.下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有()。
A.城市维护建设税随“三税”的减免而减免
B.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
C.对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税
D.因减免税而对“三税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库
6.下列船舶中,免征船舶吨税的有()。
A.养殖渔船 B.非机动驳船
C.军队征用的船舶 D.应纳税额为人民币100元的船舶
7.下列关于契税计税依据的表述中,正确的有()。
A.购买的房屋以成交价格作为计税依据
B.接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据
C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据
D.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依据
8.下列凭证中,属于印花税征税范围的有()。
A.银行设置的现金收付登记簿
B.个人出租门店签订的租赁合同
C.电网与用户之间签订的供用电合同
D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单
9.下列利息所得中,免征企业所得税的有()。
A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得
C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得
D.外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得
10.某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。
该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()。
A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入
B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入
C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入
D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入
11.张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有()。
A.参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双
B.为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部
C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张
D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套
12.某房地产开发企业被税务机关要求提供纳税担保,该企业拥有的下列资产中,可以用作纳税抵押品的有()。
A.小轿车 B.写字楼
C.库存钢材 D.土地所有权
13.税务机关实施的下列具体行政行为中,属于行政复议受案范围的有()。
A.代开发票 B.税收保全措施
C.纳税信用等级评定 D.增值税一般纳税人资格认定
14.某钢铁公司2014年7月购进一台铣床并在当月投入使用,取得的增值税专用发票注明价款100万元、税额17万元,同时购进多套备用件,取得的增值税专用发票注明价款2万元、税额0.34万元。
公司预计2014-2016年将连续亏损。
现公司拟对该固定资产进行税收筹划,下列建议正确的有()。
A.适当延长折旧年限 B.将备用件计入固定资产原值
C.从2014年12月开始计提折旧 D.将增值税进项税额计入固定资产原值
三、计算问答题
本题型共4小题24分。
其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。
如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。
本题型最高得分为29分。
涉及计算的,要求列出计算步骤。
1.(本小题6分。
)张女士为A市甲超市财务管理人员,她从2014年1月份开始建立家庭消费电子账,6月份从甲超市购买了下列商品:
(1)粉底液一盒,支出400元。
(2)白酒1000克,支出640元。
(3)食品支出1010元,其中:
橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元。
同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯,主要数据如下表:
(其他相关资料:
化妆品的消费税税率为30%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克。
)
(1)计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额。
(2)计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额。
(3)计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额。
(4)计算张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。
(5)计算张女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。
2.(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。
)某市一民营客运公司组织优秀员工50人赴深港五日游,公司用自有客车将他们送至深圳某口岸,然后委托可从事跨境业务的深圳甲旅游公司承接后面的行程,按每人8000元共支付给甲旅游公司旅游费40万元。
甲公司发生的支出如下:
(1)向深圳乙车行租赁了两辆拥有深港两地运营牌照的大巴用于在香港的运输,均由乙车行配备司机,共支付10万元。
(2)支付给香港旅游公司在香港接团费用9万元。
(3)支付深圳门票费4万元、食宿费5万元、购买旅游保险2万元、导游工资2万元。
(其他相关资料:
客运公司同期所出售的由其所在地至深圳某口岸的客票票价为每人200元,所有经营主体非小规模纳税人,当月无可抵扣进项税额。
)
(1)计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的营业税,并请说明其计税依据确定的理由。
(2)乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税或营业税?
请说明理由。
如需要,请计算其应纳税额。
(3)该民营客运公司用自有客车将员工运送至深圳口岸是否需要缴纳增值税或营业税?
请说明理由。
如需要,请计算其应纳税额。
(4)甲旅游公司在计算缴纳营业税时就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交何种材料?
若税务机关有疑义,还应补充提交何种材料?
3.(本小题6分。
)甲企业2013年度发生部分经营业务如下:
(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。
该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。
(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。
(其它相关资料:
已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。
)
(1)计算业务
(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
(2)计算业务
(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。
(3)计算业务
(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
(4)计算业务
(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。
4.(本小题6分。
)中国公民王某在国内一家企业工作,2014年上半年取得的收入情况如下:
(1)每月工资总额5300元,含个人缴付的年金500元和按照规定缴付的“五险一金”800元。
(2)1月取得2013年度年终奖48000元。
(3)3月承租市区房屋1套,每月支付租金2000元;5月将该房屋转租,每月取得转租收入4000元,并按规定缴纳了营业税、城市维护建设税和教育费附加(不考虑其它税费),当月还发生房屋修缮费用1000元,取得装修公司正式发票。
(相关资料:
该企业从2014年开始实行企业年金补充养老制度,王某所在城市上一年度职工月平均工资为3500元。
王某本年度取得的工资与上年度相同。
)
附:
工资薪金所得个人所得税税率表
级数
全月含税应纳税所得额
税率(100%)
速算扣除数
1
不超过1 500元的
3
0
2
超过1 500~4 500元的部分
10
105
3
超过4 500~9 000元的部分
20
555
4
超过9 000~35 000元的部分
25
1 005
5
超过35 000~55 000元的部分
30
2 755
6
超过55 000~80 000元的部分
35
5 505
7
超过80 000元的部分
45
13 505
(1)计算企业年金个人缴费工资计税基数。
(2)计算王某上半年工资收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算王某领取年终奖应缴纳的个人所得税。
(4)计算王某5月份转租房屋应缴纳的个人所得税。
四、综合题
本题型共2小题31分。
涉及计算的,要求列出计算步骤。
1.(本小题15分。
)某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月生产经营业务如下:
(1)进口生产用机械一台,国外买价128000元,运抵我国入关前支付的运费8400元、保险费7600元;入关后运抵企业所在地取得的运输公司开具的增值税专用发票,注明运费3200元、税额352元。
(2)向农业生产者收购烟叶120吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款20000元,共计支付收购价款2400000元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费120000元、税额13200元。
(3)销售甲类卷烟400标准箱给某烟草专卖店,每箱售价15000元、销项税额2550元,共计应收含税销售额7020000元。
由于专卖店提前支付价款,卷烟企业给予专卖店2%的销售折扣,实际收款6879600元。
另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上,注明支付运费140000元、税额15400元。
(4)月末将20标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价7020元并开具普通发票,共计取得含税销售额140400元。
(5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质3.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
(6)出租货运汽车3辆,开具普通发票取得含税租金收入42120元。
(其他相关资料:
关税税率15%,烟叶税税率20%,甲类卷烟消费税税率56%加150元/每标准箱,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。
)
该卷烟生产企业自行计算6月应缴纳的各项税费如下:
A.进口机械应缴纳增值税=(128000+8400+7600+3200)×(1+15%)×17%=28777.6(元)
B.可抵扣的进项税额=(2400000+120000)×(1+10%)×(1+20%)×13%+352+13200+15400+28777.6=490161.6(元)
C.销项税额=(6879600+140400+42120)×17%=1200560.4(元)
D.损失烟叶转出进项税额=3.5×20000×13%=9100(元)
E.应缴纳增值税=1200560.4-490161.6+9100=719498.8(元)
F.应缴纳的消费税=(6879600+140400+42120)×56%+(400+20)×150=3954787.2+63000=4017787.2(元)
G.应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加=(28777.6+719498.8+4017787.2)×(7%+3%+2%)=571927.63(元)
(1)按A至G的顺序指出该企业自行计算6月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。
(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。
(3)计算该企业6月可抵扣的进项税额。
(4)计算该企业6月的销项税额。
(5)计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。
(6)计算该企业6月应缴纳的增值税。
(7)计算该企业6月应缴纳的消费税。
(8)计算该企业6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。
2.(本小题16分。
)某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2013年主营业务收入4800万元,其他业务收入500万元,营业外收入800万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出250万元,营业税金及附加400万元,销售费用950万元,管理费用500万元,财务费用180万元,投资收益300万元。
当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)用一批自产的冰箱对外投资,产品成本为320万元,同类型冰箱的不含税售价为500万元,该企业未作任何账务处理。
(2)6月份购进一台生产设备并于当月投入使用,购进时取得增值税专用发票,注明价税合计150万元,该企业另外负担保险费和安装调试费2万元。
该企业预计设备残值率为0且已将计提的折旧
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 答案 解析