东湖居电梯基础DOC.docx
- 文档编号:11354598
- 上传时间:2023-05-31
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:111.13KB
东湖居电梯基础DOC.docx
《东湖居电梯基础DOC.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《东湖居电梯基础DOC.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
东湖居电梯基础DOC
目录
一、工程概况
(一)、工程概况:
(二)电梯简介
二、编制依据
三、施工组织机构
四、电梯基础设计与施工
五、地下室顶板回撑方案
六、电梯基础计算
一、工程概况
(一)、工程概况:
工程名称:
金马东湖改造项目·金马东湖居
建设地点:
增城市增江街东湖梅花桩片区
建设单位:
广州市中展投资发展有限公司
设计单位:
深圳华筑工程设计有限公司
监理单位:
广州安信工程监理有限公司
施工单位:
深圳潮阳建筑工程公司
“金马东湖改造项目”共有七个地块,是由广州市中展投资发展有限公司开发筹建。
4#地块金马东湖居用地位于增江街东湖梅花桩片区,光明东路北侧,东湖公园西侧,总建设面积38325.15㎡。
由地上设计建筑A-1~A-5栋塔楼,地下一、二层地下室组成,其中A-1、A-2、A-3栋14层,裙楼商业2层,地下2层,建筑高度为44.7米;A-4、A-5栋15层,地下1层,建筑高度为45.0米。
A1-A3栋为14层塔楼,地下室2层,底板标高为-8.3m,负二层地下室层高3.9m、负一层地下室层高4.35m,1层层高4.55m、2层层高为4.2m、3层-屋面层层高为3.0m;
A4-A5栋为15层塔楼,地下室1层,底板标高为-5.2m,负一层地下室层高4.5m,1层层高3.75m、2层-屋面层层高为3.0m;
本工程拟安装三部外用施工升降机,1#梯位为A5栋首层室外7-5轴~10-5轴交A轴外,2#梯位为A3栋地下室顶板6-3轴~8-3轴交H-3轴~G-3轴之间,3#梯位为A1栋首层室外C-E轴交1/01轴外;地下室顶板梁板混凝土强度等级为C30,施工升降机处底筋为12Ф25、支座负筋为15Ф25;板筋均为双层双向Ф10@150,板面筋短跨均增加Ф10@150支座负筋。
(二)电梯简介
根据工程施工情况,拟投入3台广州市特威工程机械有限公司生产的SC200/200双笼施工升降机。
其相关参数如下:
额定载重量(每个吊笼)2000Kg;
起升速度36m/min;
最大附着间距9.00m;
标准节高度1.5m,安装最大高度为54.0m
吊笼内空尺寸3.2m*1.5m*2.5m
吊笼重量1350Kg
标准节横截面形式矩形
标准节重量150Kg
标准节尺寸0.65*0.65*1.50m
二、编制依据
1、《施工现场机械设备安全技术规范》(JGJ33-2001)
2、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)
3、《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2001)(J119-2001)
4、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
5、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
6、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)
三:
施工组织机构
施工组织结构图如下:
四:
电梯基础设计与施工
(一)电梯基础设计
电梯基础尺寸为4000×6000×300mm3,混凝土采用C30商品混凝土,基础配筋为双层双向Ф14@150,下层拉结筋为Ф12@400,地下室顶板上植筋20Ф18作为电梯基础与地下室顶板的锚固连接(均匀布置)。
电梯的安装位置及平面布置
1、根据工程施工平面布置图,结合现场具体条件及工程图纸要求,确定该双笼电梯的位置。
具体位置见附图。
2、根据施工电梯使用说明书和避免施工电梯与建筑物外墙脚手架冲突,外墙与导轨架中心距离为5.80米。
1#施工升降机基础平面布置图
2#施工升降机基础平面布置图
3#施工升降机基础平面布置图
电梯基础剖面布置图
3、在制作基础前,应先做好接地装置,塔吊接地电阻值不大于4Ω。
4、按要求安设好预埋,电梯底座固定螺杆锚入钢筋混凝土基础内长度≥700mm。
顶面水平度不大于1/1000。
(二)施工要点
1、基础施工时应认真校对基础及预埋件的轴线位置,偏差不得大于±5mm。
要控制砼表水平度不得大于1/1000。
2、基础座或基础预埋件应全部埋入混凝土基础板内。
3、施工升降机的外框应与电梯基础范围内钢筋和结构钢筋避雷引下线作有效连接。
4、砼浇筑完毕后及时闭水养护,达到强度后即可安装双笼电梯。
5、基础平面必须保证良好的排水。
五:
地下室顶板回撑方案
因1#施工电梯安装在A5栋首层室外,3#施工电梯安装在A1栋首层室外,2#施工电梯安装在A3栋地下室顶板上,顶板底用满堂钢管架进行加固处理,满堂钢管架应经受力计算后进行搭设。
考虑到动荷载、自重误差及风荷载对基础的影响,取荷载系数n=2.1。
同时应能承受施工电梯工作时最不利条件下的全部荷载,加固后的总受力必须能承受的最大荷载不得小于P=吊笼重+护栏重+标准节总重+对重体重+额定载荷重)*2.1={(2*945)+1200+(32*190)+2*1800+2*2000}*2.1≈35217㎏=352KN。
2、回撑搭设方案:
根据施工电梯厂家提供的使用说明书得知总荷载为352KN,基础尺寸为4000×6000mm,因此加固范围为4500×6500mm,由此地下室顶板承担的总荷载为总荷载为12.04kN/m2此荷载由施工电梯底部4500×6500范围的楼板承担,而根据结构设计地下室顶板施工荷载为5KN/m2,故需要在楼板下面设置钢管支撑,钢管支撑采用螺栓底座(钢定托)顶紧,按400mm纵横间距设置立杆,纵横向水平间距400,高度方向步距h=1000mm加设水平方向拉杆。
3、地下室顶板支撑架计算书:
(1)计算依据:
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范。
《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》
(2)设计选型:
地下室顶板在1#楼施工电梯基础底部采用钢管脚手架回撑的方式以保证板使用安全。
钢管脚手架间距纵横为400×400mm,步距为1000mm,45mm×95mm方木,钢管顶托顶紧。
考虑到地下室顶板的使用安全,将施工电梯位置的最大荷载放大至50.0kN/m2进行验算。
落地平台支撑架立面简图
落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元
(3)、计算书;
1)、参数信息:
(1).基本参数
立柱横向间距或排距la(m):
0.40,脚手架步距h(m):
1.00;
立杆纵向间距lb(m):
0.40,脚手架搭设高度H(m):
3.80;
立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):
0.10,平台底钢管间距离(mm):
400.00;
钢管类型(mm):
Φ48×3.5(考虑到钢管的锈蚀等因素,计算时采用Φ48×3.0)连接方式:
顶托支撑,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
(2).荷载参数
脚手板自重(kN/m2):
0.300;
栏杆自重(kN/m2):
0.150;
材料堆放最大荷载(kN/m2):
50.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
1.000;
2)、纵向支撑钢管计算:
纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为
截面抵抗矩W=5.08cm3;
截面惯性矩I=12.19cm4;
纵向钢管计算简图
(1).荷载的计算:
脚手板与栏杆自重(kN/m):
q11=0.150+0.300×0.400=0.270kN/m;
堆放材料的自重线荷载(kN/m):
q12=50.000×0.400=20.000kN/m;
活荷载为施工荷载标准值(kN/m):
p1=1.000×0.400=0.400kN/m
(2).强度计算:
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;
最大弯矩计算公式如下:
最大支座力计算公式如下:
均布恒载:
q1=1.2×q11+1.2×q12=1.2×0.270+1.2×20.000=24.324kN/m;
均布活载:
q2=1.4×0.400=0.560kN/m;
最大弯距Mmax=0.1×24.324×0.4002+0.117×0.560×0.4002=0.400kN.m;
最大支座力N=1.1×24.324×0.400+1.2×0.560×0.400=10.971kN;
截面应力σ=0.400×106/(5080.0)=78.675N/mm2;
纵向钢管的计算强度78.675小于205.000N/mm2,满足要求!
(3).挠度计算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;
计算公式如下:
均布恒载:
q=q11+q12=20.270kN/m;
均布活载:
p=0.400kN/m;
V=(0.677×20.270+0.990×0.400)×400.04/(100×2.060×105×121900.0)=0.144mm
纵向钢管的最大挠度小于400.000/250与10,满足要求!
3)、横向支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=10.971kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.001kN.m;
最大变形Vmax=0.000mm;
最大支座力Qmax=10.973kN;
截面应力σ=0.216N/mm2;
横向钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于400.000/150与10mm,满足要求!
4)、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,
按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=10.973kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
5)、模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
脚手架的自重(kN):
NG1=0.149×4.500=0.670kN;
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
栏杆的自重(kN):
NG2=0.150×0.400=0.060kN;
脚手板自重(kN):
NG3=0.300×0.400×0.400=0.048kN;
堆放荷载(kN):
NG4=50.000×0.400×0.400=8.000kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=8.778kN;
2.活荷载为施工荷载标准值产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=1.000×0.400×0.400=0.160kN;
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×8.778+1.4×0.160=10.758kN;
6)、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式:
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=10.758kN;
σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比Lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ--------钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.00N/mm2;
Lo----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.185;
u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.185×1.700×1.000=2.015m;
Lo/i=2014.500/15.800=128.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.406;
钢管立杆受压强度计算值;σ=10757.660/(0.406×489.000)=54.185N/mm2;
立杆稳定性计算σ=54.185小于[f]=205.000满足要求!
公式
(2)的计算结果:
Lo/i=1200.000/15.800=76.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.744;
钢管立杆受压强度计算值;σ=10757.660/(0.744×489.000)=29.569N/mm2;
立杆稳定性计算σ=29.569小于[f]=205.000满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
lo=k1k2(h+2a)(3)
k2--计算长度附加系数,按照表2取值1.004;
公式(3)的计算结果:
Lo/i=1427.688/15.800=90.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.661;
钢管立杆受压强度计算值;σ=10757.660/(0.661×489.000)=33.282N/mm2;
立杆稳定性计算σ=33.282小于[f]=205.000满足要求!
综上所计算,施工电梯选用SCD200/200DK型,搭设高度48m,根据说明书计算规则算的总荷载为352KN,基础尺寸为4000×6000mm,因此加固范围为4500×6500mm,总荷载为12.04kN/m2,小于50kN/m2,故该施工电梯回撑系统满足要求。
六:
电梯基础计算
(一)、电梯基础计算:
一)、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SC200/200;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
54m;标准节长度:
1.5m;
导轨架截面长:
0.65m;导轨架截面宽:
0.65m;
标准节重:
150kg;对重重量:
0kg;
单个吊笼重:
2000kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1350kg;其他配件总重量:
600kg;
2.地基参数
地基土承载力设计值:
70kPa;地基承载力折减系数:
0.4;
3.基础参数
基础混凝土强度等级:
C30;
承台底部长向钢筋:
14@150;
承台底部短向钢筋:
14@150;
基础长度l:
6m;基础宽度b:
4m;
基础高度h:
0.3m;
二)、基础承载计算:
导轨架重(共需36节标准节,标准节重150kg):
150kg×36=5400kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=(2000.00×2+1350.00+0.00×2+2000.00×2+5400.00+600.00)×10/1000=153.50kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
基础承载力设计值:
P=2.1×153.50=322.35kN
三)、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×6.00×4.00×0.30=180.00kN
承台自重设计值:
G=180.00×1.2=216.00kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=322.35+216.00=538.35kN
基础下地基承载力为:
p=70.00×6.00×4.00×0.40=672.00kN>F=538.35kN
该基础符合施工升降机的要求。
四)、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=6×4=24m2≥(Pk+Gk)/fc=(153.5+180)/(14.3×103)=0.023m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=322.35/24=13.431kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4×2.375=9.5m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.65+2×0.265=1.18m
am=(at+ab)/2=(0.65+1.18)/2=0.915m
Fl=Pj×Al=13.169×9.5=125.597kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×915×265/1000=242.717kN≥125.597kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.675m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(322.35+216)/24=22.431kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=22.431kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×180=243kN;
M1=2.6752/12×[(2×6+0.65)×(22.431+22.431-2×243/24)+(22.431-22.431)×6]=152.673kN·m;
M2=(6-0.65)2/48×(2×4+0.65)×(22.431+22.431-2×243/24)=104.397kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=181.70×106/(1.00×14.30×4.00×103×265.002)=0.045;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.045)0.5=0.046;
γs=1-ξ/2=1-0.046/2=0.977;
As=|M|/(γsfyh0)=181.70×106/(0.977×300.00×265.00)=2339.67mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=124.24×106/(1.00×14.30×6.00×103×265.002)=0.021;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.021)0.5=0.021;
γs=1-ξ/2=1-0.021/2=0.990;
As=|M|/(γsfyh0)=124.24×106/(0.990×300.00×265.00)=1579.27mm2。
截面1-1配筋:
As1=4156.327mm2>2339.671mm2
截面2-2配筋:
As2=6311.46mm2>1579.267mm2
承台配筋满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 东湖 电梯 基础 DOC