配合比设计一.docx
- 文档编号:10784758
- 上传时间:2023-05-27
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:26.08KB
配合比设计一.docx
《配合比设计一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《配合比设计一.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
配合比设计一
预拌混凝土配合比设计计算书
编号
设计强度
标准差
设计湿容重
依据标准
日期
JD091001
C10
3.3
2410
JGJ55-2000
2009.6.20
原
材
料
情
况
水泥:
P.O42.5
砂子:
遵化II区中砂,μf=2.7
石子:
蓟县5-25mm连续粒级碎石
水:
自来水
掺合料:
F类II级粉煤灰
外加剂:
津航MF-2高效减水剂
外加剂:
津航UEA型膨胀剂
计算步骤:
1.计算配制强度fcu.o
fcu.o≥fcu.k+1.645σ
fcu.o≥10+1.645×3.3
fcu.o≥15.43
2.根据表4.0.1-2,选取单方砼用水量
T=90mm时,用水量mwo=215kg
3.计算水灰比
w/c=αa.fce/fcu.o+αa.αb.fce
=0.46×48.00/15.43+0.46×0.07×48.00
=22.08/16.98=1.30
4.计算单方砼水泥用量
mco=mwo/(w/c)=215/1.30=165kg
5.根据表4.0.2,选取砂率βs=47%
6.计算单方砼中粗、细骨料用量
mco+mgo+mso+mwo=2410
βs=mso/(mso+mgo)=46%
得:
mso=954mgo=1076
7.根据以上计算结果得出基准配合比
mco=165mso=954mgo=1076mwo=215
8.根据基准配合比将水灰比上下调整0.05,砂率上下调整1%
上调水灰比为1.35,上调砂率为48%
下调水灰比为1.25,下调砂率为46%
9.重复以上4—6步得出上下调整砼配合比
上调配合比:
mc上=159ms上=977mg上=1059mw上=215
下调配合比:
mc下=172ms下=931mg下=1092mw下=215
10.经试配,选择以1.30为基准配合比水灰比。
11.以试配结果为基础,试配坍落度为90mm,用水量为215kg/m3,因设计坍落度为180mm,以坍落度每增加20mm,增加5kg水为依据,需增加(180-90)×5/20=22kg水,其用水量为205+25=237kg。
12.MF-2高效减水剂的掺量为1.9%,减水率为17%,掺入后其用水量为237×(1-17%)=197。
13.保持水灰比为1.22不变,计算单方砼水泥用量。
mco=mwo/(w/c)=197/1.30=152kg
14.重新计算其砂石用量:
mso=969mgo=1092
15.为了改善混凝土拌合物的工作性,外掺粉煤灰90kg/m3。
16.计算掺粉煤灰后砼各种原材料用量。
mc=152kg
mF=90kg
ms=969-90/2.2×2.65=861
mg=1092
mw=197
17.从试验情况分析,混凝土的实测容重基本在±2%的范围内,且混凝土的28d强度试验结果满足试配强度要求,不需进行调整。
18.
配合比编号
砼等级
坍落度
水泥
粉煤灰
砂子
石子
水
外加剂
JD091001
C10
180mm
152
/
969
1092
197
1.9%
JD091001-1
C10
180mm
152
90
861
1092
197
1.9%
预拌混凝土配合比设计计算书
编号
设计强度
标准差
设计湿容重
依据标准
日期
JD091501
C15
3.3
2410
JGJ55-2000
2009.6.20
原
材
料
情
况
水泥:
P.O42.5
砂子:
遵化II区中砂,μf=2.7
石子:
蓟县5-25mm连续粒级碎石
水:
自来水
掺合料:
F类II级粉煤灰
外加剂:
津航MF-2高效减水剂
外加剂:
津航UEA型膨胀剂
计算步骤:
1.计算配制强度fcu.o
fcu.o≥fcu.k+1.645σ
fcu.o≥15+1.645×3.3
fcu.o≥20.43
2.根据表4.0.1-2,选取单方砼用水量
T=90mm时,用水量mwo=215kg
3.计算水灰比
w/c=αa.fce/fcu.o+αa.αb.fce
=0.46×48.0/20.43+0.46×0.07×48.0
=22.08/21.98=1.00
4.计算单方砼水泥用量
mco=mwo/(w/c)=215/1.00=215kg
5.根据表4.0.2,选取砂率βs=46%
6.计算单方砼中粗、细骨料用量
mco+mgo+mso+mwo=2410
βs=mso/(mso+mgo)=46%
得:
mso=911mgo=1069
7.根据以上计算结果得出基准配合比
mco=215mso=911mgo=1069mwo=215
8.根据基准配合比将水灰比上下调整0.05,砂率上下调整1%
上调水灰比为1.05,上调砂率为47%
下调水灰比为0.95,下调砂率为45%
9.重复以上4—6步得出上下调整砼配合比
上调配合比:
mc上=205ms上=935mg上=1055mw上=215
下调配合比:
mc下=226ms下=886mg下=1083mw下=215
10.经试配,选择以1.00为基准配合比水灰比。
11.以试配结果为基础,试配坍落度为90mm,用水量为215kg/m3,因设计坍落度为180mm,以坍落度每增加20mm,增加5kg水为依据,需增加(180-90)×5/20=22kg水,其用水量为215+22=237kg。
12.MF-2高效减水剂掺量为2.0%,减水率为17%,掺入后其用水量为237×(1-17%)=197。
13.保持水灰比为1.00不变,计算单方砼水泥用量。
mco=mwo/(w/c)=197/1.00=197kg
14.重新计算其砂石用量:
mso=927mgo=1089
15.为了改善混凝土拌合物的工作性,外掺粉煤灰90千克/立方米。
16.计算掺粉煤灰后砼各种原材料用量。
mc=197kg
mF=90kg
ms=927-90/2.2×2.65=819
mg=1089
mw=197
17.从试验情况分析,混凝土的实测容重基本在±2%的范围内,且混凝土的28d强度试验结果满足试配强度要求,不需进行调整。
18.
配合比编号
砼等级
坍落度
水泥
粉煤灰
砂子
石子
水
外加剂
JD091501
C15
180mm
197
/
927
1089
197
2.0%
JD091501-1
C15
180mm
197
90
819
1089
197
2.0%
预拌混凝土配合比设计计算书
编号
设计强度
标准差
设计湿容重
依据标准
日期
JD092001
C20
3.3
2410
JGJ55-2000
2009.6.20
原
材
料
情
况
水泥:
P.O42.5
砂子:
遵化II区中砂,μf=2.7
石子:
蓟县5-25mm连续粒级碎石
水:
自来水
掺合料:
F类II级粉煤灰
外加剂:
津航MF-2高效减水剂
外加剂:
津航UEA型膨胀剂
计算步骤:
1.计算配制强度fcu.o
fcu.o≥fcu.k+1.645σ
fcu.o≥20+1.645×3.3
fcu.o≥25.43
2.根据表4.0.1-2,选取单方砼用水量
T=90mm时,用水量mwo=215kg
3.计算水灰比
w/c=αa.fce/fcu.o+αa.αb.fce
=0.46×48.0/25.43+0.46×0.07×48.0
=22.08/26.98=0.82
4.计算单方砼水泥用量
mco=mwo/(w/c)=215/0.82=262kg
5.根据表4.0.2,选取砂率βs=45%
6.计算单方砼中粗、细骨料用量
mco+mgo+mso+mwo=2410
βs=mso/(mso+mgo)=45%
得:
mso=870mgo=1063
7.根据以上计算结果得出基准配合比
mco=262mso=870mgo=1063mwo=215
8.根据基准配合比将水灰比上下调整0.05,砂率上下调整1%
上调水灰比为0.87,上调砂率为46%
下调水灰比为0.77,下调砂率为44%
9.重复以上4—6步得出上下调整砼配合比
上调配合比:
mc上=247ms上=896mg上=1052mw上=215
下调配合比:
mc下=279ms下=843mg下=1073mw下=215
10.经试配,选择以0.77为基准配合比水灰比。
11.以试配结果为基础,试配坍落度为90mm,用水量为215kg/m3,因设计坍落度为210mm,以坍落度每增加20mm,增加5kg水为依据,需增加(210-90)×5/20=30kg水,其用水量为215+30=245kg。
12.MF-2高效减水剂的掺量为2.1%,减水率为18%,掺入后其用水量为245×(1-18%)=200。
13.保持水灰比为0.77不变,计算单方砼水泥用量。
mco=mwo/(w/c)=200/0.77=260kg
14.重新计算其砂石用量:
mso=858mgo=1092
15.粉煤灰取代水泥百分率βc=15%,超量系数K=1.7,另外为了改善混凝土拌合物的工作性,外掺粉煤灰20千克/立方米。
16.计算掺粉煤灰后砼各种原材料用量。
mc=260×(1-15%)=221kg
mF=221×15%×1.7+20=76kg
ms=858-(221/3.1+76/2.2-260/3.1)×2.65=800
mg=1092
mw=200
17.从试验情况分析,混凝土的实测容重基本在±2%的范围内,且混凝土的28d强度试验结果满足试配强度要求,不需进行调整。
18.
配合比编号
砼等级
坍落度
水泥
粉煤灰
砂子
石子
水
外加剂
JD092001
C20
210mm
260
/
858
1092
200
2.1%
JD092001-1
C20
210mm
221
76
800
1092
200
2.1%
预拌混凝土配合比设计计算书
编号
设计强度
标准差
设计湿容重
依据标准
日期
JD092501
C25
3.3
2410
JGJ55-2000
2009.6.20
原
材
料
情
况
水泥:
P.O42.5
砂子:
遵化II区中砂,μf=2.7
石子:
蓟县5-25mm连续粒级碎石
水:
自来水
掺合料:
F类II级粉煤灰
外加剂:
津航MF-2高效减水剂
外加剂:
津航UEA型膨胀剂
计算步骤:
1.计算配制强度fcu.o
fcu.o≥fcu.k+1.645σ
fcu.o≥25+1.645×3.3
fcu.o≥30.43
2.根据表4.0.1-2,选取单方砼用水量
T=90mm时,用水量mwo=215kg
3.计算水灰比
w/c=αa.fce/fcu.o+αa.αb.fce
=0.46×48.0/30.43+0.46×0.07×48.0
=22.08/31.98=0.69
4.计算单方砼水泥用量
mco=mwo/(w/c)=215/0.69=312kg
5.根据表4.0.2,选取砂率βs=44%
6.计算单方砼中粗、细骨料用量
mco+mgo+mso+mwo=2410
βs=mso/(mso+mgo)=44%
得:
mso=828mgo=1055
7.根据以上计算结果得出基准配合比
mco=312mso=828mgo=1055mwo=215
8.根据基准配合比将水灰比上下调整0.05,砂率上下调整1%
上调水灰比为0.74,上调砂率为45%
下调水灰比为0.64,下调砂率为43%
9.重复以上4—6步得出上下调整砼配合比
上调配合比:
mc上=291ms上=857mg上=1047mw上=215
下调配合比:
mc下=336ms下=799mg下=1060mw下=215
10.经试配,选择以0.64为基准配合比水灰比。
11.以试配结果为基础,试配坍落度为85mm,用水量为215kg/m3,因设计坍落度为210mm,以坍落度每增加20mm,增加5kg水为依据,需增加(210-85)×5/20=31kg水,其用水量为215+31=246kg。
12.MF-2高效减水剂掺量为2.2%,减水率为19%,掺入后其用水量为246×(1-19%)=199。
13.保持水灰比为0.64不变,计算单方砼水泥用量。
mco=mwo/(w/c)=199/0.64=311kg
14.重新计算其砂石用量:
mso=817mgo=1083
15.粉煤灰取代水泥百分率βc=15%,超量系数K=1.7
16.计算掺粉煤灰后砼各种原材料用量。
mc=311×(1-15%)=264kg
mF=311×15%×1.7=79kg
ms=817-(264/3.1+79/2.2-311/3.1)×2.65=762
mg=1083
mw=199
17.从试验情况分析,混凝土的实测容重基本在±2%的范围内,且混凝土的28d强度试验结果满足试配强度要求,不需进行调整。
18.
配合比编号
砼等级
坍落度
水泥
粉煤灰
砂子
石子
水
外加剂
JD092501
C25
210mm
311
/
817
1083
199
2.2%
JD092501-1
C25
210mm
264
79
762
1083
199
2.2%
预拌混凝土配合比设计计算书
编号
设计强度
标准差
设计湿容重
依据标准
日期
JD093001
C30
3.8
2410
JGJ55-2000
2009.6.20
原
材
料
情
况
水泥:
P.O42.5
砂子:
遵化II区中砂,μf=2.7
石子:
蓟县5-25mm连续粒级碎石
水:
自来水
掺合料:
F类II级粉煤灰
外加剂:
津航MF-2高效减水剂
外加剂:
津航UEA型膨胀剂
计算步骤:
1.计算配制强度fcu.o
fcu.o≥fcu.k+1.645σ
fcu.o≥30+1.645×3.8
fcu.o≥36.25
2.根据表4.0.1-2,选取单方砼用水量
T=90mm时,用水量mwo=215kg
3.计算水灰比
w/c=αa.fce/fcu.o+αa.αb.fce
=0.46×48.0/36.25+0.46×0.07×48.0
=22.08/37.80=0.58
4.计算单方砼水泥用量
mco=mwo/(w/c)=215/0.58=371kg
5.根据表4.0.2,选取砂率βs=43%
6.计算单方砼中粗、细骨料用量
mco+mgo+mso+mwo=2410
βs=mso/(mso+mgo)=43%
得:
mso=784mgo=1040
7.根据以上计算结果得出基准配合比
mco=371mso=784mgo=1040mwo=215
8.根据基准配合比将水灰比上下调整0.05,砂率上下调整1%
上调水灰比为0.63,上调砂率为44%
下调水灰比为0.53,下调砂率为42%
9.重复以上4—6步得出上下调整砼配合比
上调配合比:
mc上=341ms上=816mg上=1038mw上=215
下调配合比:
mc下=406ms下=751mg下=1038mw下=215
10.经试配,选择以0.53为基准配合比水灰比。
11.以试配结果为基础,试配坍落度为90mm,用水量为215kg/m3,因设计坍落度为210mm,以坍落度每增加20mm,增加5kg水为依据,需增加(210-90)×5/20=30kg水,其用水量为215+30=245kg。
12.MF-2高效减水剂掺量为2.3%,减水率为19%,掺入后其用水量为245×(1-19%)=198。
13.保持水灰比为0.53不变,计算单方砼水泥用量。
mco=mwo/(w/c)=198/0.53=374kg
14.重新计算其砂石用量:
mso=772mgo=1066
15.粉煤灰取代水泥百分率βc=15%,超量系数K=1.3
16.计算掺粉煤灰后砼各种原材料用量。
mc=374×(1-15%)=318kg
mF=374×15%×1.3=73kg
ms=772-(318/3.1+73/2.2-374/3.1)×2.65=732
mg=1066
mw=198
17.从试验情况分析,混凝土的实测容重基本在±2%的范围内,且混凝土的28d强度试验结果满足试配强度要求,不需进行调整。
18.
配合比编号
砼等级
坍落度
水泥
粉煤灰
砂子
石子
水
外加剂
JD093001
C30
210mm
374
/
772
1066
198
2.3%
JD093001-1
C30
210mm
318
73
732
1066
198
2.3%
预拌混凝土配合比设计计算书
编号
设计强度
标准差
设计湿容重
依据标准
日期
JD093501
C35
4.8
2420
JGJ55-2000
2009.6.20
原
材
料
情
况
水泥:
P.O42.5
砂子:
遵化II区中砂,μf=2.7
石子:
蓟县5-25mm连续粒级碎石
水:
自来水
掺合料:
F类II级粉煤灰
外加剂:
津航MF-2高效减水剂
外加剂:
津航UEA型膨胀剂
计算步骤:
1.计算配制强度fcu.o
fcu.o≥fcu.k+1.645σ
fcu.o≥35+1.645×4.8
fcu.o≥42.90
2.根据表4.0.1-2,选取单方砼用水量
T=90mm时,用水量mwo=215kg
3.计算水灰比
w/c=αa.fce/fcu.o+αa.αb.fce
=0.46×48.0/42.90+0.46×0.07×48.0
=22.08/44.45=0.50
4.计算单方砼水泥用量
mco=mwo/(w/c)=215/0.50=430kg
5.根据表4.0.2,选取砂率βs=42%
6.计算单方砼中粗、细骨料用量
mco+mgo+mso+mwo=2420
βs=mso/(mso+mgo)=42%
得:
mso=745mgo=1030
7.根据以上计算结果得出基准配合比
mco=430mso=745mgo=1030mwo=215
8.根据基准配合比将水灰比上下调整0.05,砂率上下调整1%
上调水灰比为0.55,上调砂率为43%
下调水灰比为0.45,下调砂率为41%
9.重复以上4—6步得出上下调整砼配合比
上调配合比:
mc上=391ms上=780mg上=1034mw上=215
下调配合比:
mc下=478ms下=708mg下=1019mw下=215
10.经试配,选择以0.46为基准配合比水灰比。
11.以试配结果为基础,试配坍落度为80mm,用水量为215kg/m3,因设计坍落度为210mm,以坍落度每增加20mm,增加5kg水为依据,需增加(220-80)×5/20=32kg水,其用水量为215+32=247kg。
12.MF-2高效减水剂掺量为2.4%,减水率为20%,掺入后其用水量为247×(1-20%)=198。
13.保持水灰比为0.45不变,计算单方砼水泥用量。
mco=mwo/(w/c)=198/0.45=440kg
14.重新计算其砂石用量:
mso=731mgo=1051
15.粉煤灰取代水泥百分率βc=15%,超量系数K=1.3
16.计算掺粉煤灰后砼各种原材料用量。
mc=440×(1-15%)=374kg
mF=440×15%×1.3=86kg
ms=731-(374/3.1+86/2.2-440/3.1)×2.65=684
mg=1051
mw=198
17.从试验情况分析,混凝土的实测容重基本在±2%的范围内,且混凝土的28d强度试验结果满足试配强度要求,不需进行调整。
18.
配合比编号
砼等级
坍落度
水泥
粉煤灰
砂子
石子
水
外加剂
JD093501
C35
210mm
440
/
731
1051
198
2.4%
JD093501-1
C35
210mm
374
86
684
1051
198
2.4%
预拌混凝土配合比设计计算书
编号
设计强度
标准差
设计湿容重
依据标准
日期
JD094001
C40
4.8
2420
JGJ55-2000
2009.6.20
原
材
料
情
况
水泥:
P.O42.5
砂子:
遵化II区中砂,μf=2.7
石子:
蓟县5-25mm连续粒级碎石
水:
自来水
掺合料:
F类II级粉煤灰
外加剂:
津航MF-2高效减水剂
外加剂:
津航UEA型膨胀剂
计算步骤:
1.计算配制强度fcu.o
fcu.o≥fcu.k+1.645σ
fcu.o≥40+1.645×4.8
fcu.o≥47.90
2.根据表4.0.1-2,选取单方砼用水量
T=90mm时,用水量mwo=215kg
3.计算水灰比
w/c=αa.fce/fcu.o+αa.αb.fce
=0.46×48.0/47.90+0.46×0.07×48.0
=22.08/49.45=0.45
4.计算单方砼水泥用量
mco=mwo/(w/c)=215/0.45=478kg
5.根据表4.0.2,选取砂率βs=41%
6.计算单方砼中粗、细骨料用量
mco+mgo+mso+mwo=2420
βs=mso/(mso+mgo)=41%
得:
mso=708mgo=1019
7.根据以上计算结果得出基准配合比
mco=478mso=708mgo=1019mwo=215
8.根据基准配合比将水灰比上下调整0.05,砂率上下调整1%
上调水灰比为0.50,上调砂率为42%
下调水灰比为0.40,下调砂率为40%
9.重复以上4—6步得出上下调整砼配合比
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 配合 设计