版中级会计师《财务管理》试题I卷 附答案.docx
- 文档编号:10466995
- 上传时间:2023-05-26
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:33.39KB
版中级会计师《财务管理》试题I卷 附答案.docx
《版中级会计师《财务管理》试题I卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计师《财务管理》试题I卷 附答案.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
版中级会计师《财务管理》试题I卷附答案
2019版中级会计师《财务管理》试题(I卷)(附答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、下列股利政策中,有利于保持企业最佳资本结构的是()。
A.固定股利政策
B.剩余股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
2、某企业的资金总额中,留存收益筹集的资金占20%,已知留存收益筹集的资金在100万元以下时其资金成本为7%,在100万元以上时其资金成本为9%,则该企业留存收益的筹资总额分界点是()万元。
A.500
B.480
C.550
D.425
3、下列描述中不正确的是()。
A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求
B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限
C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件
D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠
4、在交货期内,如果存货需求量增加或供应商交货时间延迟,就可能发生缺货。
为此,企业应保持的最佳保险储备量是()。
A.使保险储备的订货成本与持有成本之和最低的存货量
B.使缺货损失和保险储备的持有成本之和最低的存货量
C.使保险储备的持有成本最低的存货量
D.使缺货损失最低的存货量
5、以下关于企业价值的表述,不正确的是()。
A.企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值
B.企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值
C.对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确
D.对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化
6、某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()。
A.6%
B.6.09%
C.8%
D.8.12%
7、如何合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,是投资管理中资金投放所面临的重要问题,其体现的投资管理原则是()。
A、可行性分析原则
B、结构平衡原则
C、动态监控原则
D、收益最佳原则
8、某企业开发新产品发生在研究开发费用形成了一项无形资产,根据税法规定,可按该项无形资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是()。
A.200%
B.150%
C.100%
D.50%
9、某公司决定以利润最大化作为企业的财务管理目标,但是公司董事王某提出“今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的”,这句话体现出利润最大化财务管理目标的缺点是()。
A、没有考虑利润实现时间和资金时间价值
B、没有考虑风险问题
C、没有反映创造的利润与投入资本之间的关系
D、可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展
10、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
A.5
B.6
C.10
D.15
11、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。
A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构
B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质
C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权
D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力
12、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。
该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。
该材料的再订货点是()件。
A.100
B.150
C.250
D.350
13、下列各项政策中,最能体现“多盈多分、少盈少分、无盈不分”股利分配原则的是()。
A.剩余股利政策
B.低正常股利加额外股利政策
C.固定股利支付率政策
D.固定或稳定增长的股利政策
14、某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护建设税及教育费附加的提取率分别为7%和3%。
当月应交税金及附加为()万元。
A.38
B.41.8
C.21.8
D.18
15、按照股利分配的所得税差异理论,下列股票中,价格较高的应当是()。
A.股利支付率较高,同时收益较低
B.股利支付率较高,同时收益较高
C.股利支付率较低,同时收益较低
D.股利支付率较低,同时收益较高
16、采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是()。
A.品种较多的存货
B.数量较多的存货
C.库存时间较长的存货
D.单位价值较大的存货
17、U型组织是以职能化管理为核心的一种最基本的企业组织结构,其典型特征是()。
A.集权控制
B.分权控制
C.多元控制
D.分层控制
18、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()。
A.6.67%
B.7.14%
C.9.09%
D.11.04%
19、下列关于成本动因(又称成本驱动因素)的表述中,不正确的是()。
A.成本动因可作为作业成本法中的成本分配的依据
B.成本动因可按作业活动耗费的资源进行度量
C.成本动因可分为资源动因和生产动因
D.成本动因可以导致成本的发生
20、与普通合伙制企业相比,下列各项中,属于公司制企业特点的是()。
A.设立时股东人数不受限制
B.有限债务责任
C.组建成本低
D.有限存续期
21、下列销售预测方法中,属于因果预测分析的是()。
A.指数平衡法
B.移动平均法
C.专家小组法
D.回归直线法
22、下列各项中,不属于业务预算的是()。
A.现金预算
B.销售预算
C.销售费用预算
D.直接材料预算
23、根据成本性态,在一定时期一定业务量范围之内,职工培训费一般属于()。
A.半固定成本
B.半变动成本
C.约束性固定成本
D.酌量性固定成本
24、根据量本利分析原理,只能提高安全边际量而不会降低保本点销售量的措施是()。
A.提高单价
B.增加产销量
C.降低单位变动成本
D.压缩固定成本
25、资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点不包括()。
A、融资期限长
B、融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力
C、资本借贷量大
D、收益较高,风险较低
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、按照企业投资的分类,下列各项中,属于发展性投资的有()。
A.开发新产品投资
B.更新替换旧设备的投资
C.企业间兼并收购的投资
D.大幅度扩大生产规模的投资
2、现代企业要做到管理科学,决策权、执行权与监督权三权分立的制度必不可少,这一管理原则的作用在于()。
A.加强决策的科学性与民主性
B.以制度管理代替个人的行为管理
C.强化决策执行的刚性和可考核性
D.强化监督的独立性和公正性
3、下列各项中,属于或有事项的有()。
A.为其他单位提供的债务担保
B.企业与管理人员签订利润分享计划
C.未决仲裁
D.产品质保期内的质量保证
4、在激进型营运资金融资战略中,企业永久性流动资产的资金来源包括()。
A.权益资金
B.长期负债资金
C.波动性流动负债
D.自发性流动负债
5、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有()。
A、限制性借款
B、收回借款
C、停止借款
D、规定借款用途
6、影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有()。
A、企业生命周期
B、企业战略
C、企业规模
D、信息网络系统
7、如果没有优先股,下列项目中,影响财务杠杆系数的有()。
A、息税前利润
B、资产负债率
C、所得税税率
D、普通股股利
8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有()。
A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行
B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销
C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用
D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出
9、根据股票回购对象和回购价格的不同,股票回购的主要方式有()。
A.要约回购
B.协议回购
C.杠杆回购
D.公开市场回购
10、2014年3月1日,甲公司自非关联方处以4000万元取得了乙公司80%有表决权的股份,并能控制乙公司。
当日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元。
2016年1月20日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司80%股权中的20%对外出售,取得价款1580万元。
出售当日,乙公司以2014年3月1日的净资产公允价值为基础持续计算的净资产为9000万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。
下列关于甲公司2016年的会计处理表述中,正确的有()。
A.合并利润表中不确认投资收益
B.合并资产负债表中终止确认商誉
C.个别利润表中确认投资收益780万元
D.合并资产负债表中增加资本公积140万元
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()在采用资金习性预测法预测资金需要量时,一般情况下,原材料的保险储备占用的资金应属于半变动资金。
2、()如果资本市场缺乏效率,那么通过资本市场融通的资本,其资本成本就比较低。
3、()股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性。
4、()权益乘数越大说明企业的负债程度高,给企业带来较大的杠杆利益,同时也带来较大的风险。
5、()不论是公司制企业还是合伙制企业,股东合伙人都面临双重课税问题,却在缴纳企业所得税后,还要交纳个人所得税。
6、()假设其他条件不变,市场利率变动,债券价格反方向变动,即市场利率上升债券价格下降。
7、()企业吸收直接投资有时能够直接获得所需的设备和技术,及时形成生产能力。
8、()由于控股公司组织(H型组织)的母、子公司均为独立的法人,是典型的分权组织,因而不能进行集权管理。
9、()如果一个企业中,运营经理主导了公司决策,那么该公司更有可能采用受限的流动资产投资战略。
10、()以融资对象为划分标准,可将金融市场分为资本市场、外汇市场和黄金市场。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲公司目前的资本结构中,长期资本总额为2000万元,其中银行借款200万元,年利率为5%,借款手续费率为0.2%;公司债券300万元,债券面值1000元,发行价格为1200元,票面利率为8%,发行费率1%,债券期限为5年,每年付息一次,到期一次归还本金;优先股400万元,优先股面值100元,规定的年股息率为10%,优先股发行价格为120元/股,优先股筹资费率为2%;普通股900万元,留存收益200万元,普通股股利年固定增长率为5%,预计明年每股股利2元,目前普通股股价为20元/股,筹资费率为2.5%。
公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
<1>、按照一般模式计算银行借款的资本成本。
<2>、按照一般模式计算公司债券的资本成本。
<3>、计算优先股的资本成本。
<4>、计算普通股和留存收益的资本成本。
<5>、计算加权平均资本成本。
2、甲公司2015年至2016年与F专利技术有关的资料如下:
资料一:
2015年1月1日,甲公司与乙公司签订F专利技术转让协议,协议约定,该专利技术的转让价款为2000万元。
甲公司于协议签订日支付400万元,其余款项自当年末起分4次每年末支付400万元。
当日,甲、乙公司办妥相关手续,甲公司以银行存款支付400万元,立即将该专利技术用于产品生产,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
甲公司计算确定的该长期应付款项的实际年利率为6%,年金现值系数(P/A,6%,4)为3.47。
资料二:
2016年1月1日,甲公司因经营方向转变,将F专利技术转让给丙公司,转让价款1500万元收讫存入银。
同日,甲、丙公司办妥相关手续。
假定不考虑其他因素。
要求:
(1)计算甲公司取得F专利技术的入账价值,并编制甲公司2015年1月1日取得F专利技术的相关会计分录。
(2)计算2015年专利技术的摊销额,并编制相关会计分录。
(3)分别计算甲公司2015年未确认融资费用的摊销金额及2015年12月31日长期应付款的摊余成本。
(4)编制甲公司2016年1月1日转让F专利技术的相关会计分录。
3、ABC公司的有关资料如下:
(1)预计2011年公司发行在外股数为20000万股,每股面值1元,其中40%为个人股,董事会计划采用固定股利支付率政策支付现金股利,股利支付率为30%;本年新增留存收益3543.75万元。
(2)预计2011年税前销售利润率为15%,
(3)该企业所得税税率为25%。
要求:
(1)按照上加法测算公司预计达到的目标利润水平;
(2)测算2011年的销售收入;
(3)测算2011年企业代股东支付的个人所得税为多少?
4、丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。
此外,资本化的利息支出为400万元。
丁公司存货年初余额为1000万元,年末余额为2000万元,公司全年发行在外的普通股加权平均数为10000万股,年末每股市价为4.5元。
要求:
(1)计算销售净利率。
(2)计算利息保障倍数。
(3)计算净收益营运指数。
(4)计算存货周转率。
(5)计算市盈率。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。
如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。
若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。
无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。
假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。
要求:
(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。
(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、A
3、C
4、【答案】B
5、D
6、B
7、B
8、【答案】B
9、A
10、B
11、答案:
C
12、D
13、C
14、B
15、D
16、【答案】D
17、A
18、C
19、【答案】C
20、B
21、D
22、A
23、【答案】D
24、参考答案:
B
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】ACD
2、【正确答案】:
ACD
3、【答案】ACD
4、ABCD
5、【正确答案】ABCD
6、【正确答案】ABCD
7、【正确答案】AB
8、BD
9、【答案】ABD
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、×
6、√
7、√
8、×
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、1.银行借款的资本成本=5%×(1-25%)/(1-0.2%)=3.76%
2.公司债券的资本成本=1000×8%×(1-25%)/[1200×(1-1%)]=5.05%
3.优先股的资本成本=100×10%/[120×(1-2%)]=8.50%
4.普通股资本成本=2/[20×(1-2.5%)]+5%=15.26%
留存收益的资本成本=2/20+5%=15%
5.加权平均资本成本
=200/2000×3.76%+300/2000×5.05%+400/2000×8.50%+900/2000×15.26%+200/2000×15%
=0.1×3.76%+0.15×5.05%+0.2×8.50%+0.45×15.26%+0.1×15%
=11.20%
2、
(1)F专利技术的入账价值=400+400×3.47=1788(万元)。
借:
无形资产1788
未确认融资费用212
贷:
银行存款400
长期应付款1600
(2)2015年专利技术的摊销额=1788/10=178.8(万元)。
借:
制造费用(生产成本)178.8
贷:
累计摊销178.8
(3)
2015年未确认融资费用的摊销金额=(1600-212)×6%=83.28(万元);
2015年12月31日长期应付款的摊余成本=(1600-400)-(212-83.28)=1071.28(万元)。
(4)
借:
银行存款1500
累计摊销178.8
营业外支出109.2
贷:
无形资产1788
3、
(1)目标净利润=本年新增留存收益/(1-股利分配比率)=3543.75/(1-30%)=5062.5(万元)
目标利润=5062.5/(1-25%)=6750(万元)
(2)2011年销售收入=6750/15%=45000(万元)
(3)支付给个人股东的现金股利额=5062.5×30%×40%=607.5(万元)
企业代股东支付的个人所得税=607.5×20%×50%=60.75(万元)
4、
(1)销售净利率=净利润/销售收入=1500/20000=7.5%
(2)利息保障倍数=息税前利润/应付利息=(2000+600)/(600+400)=2.6
(3)净收益营运指数=经营净收益/净利润=(1500-300)/1500=0.8
(4)存货周转率=营业成本/存货平均余额=15000/[(1000+2000)/2]=10(次)
(5)市盈率=每股市价/每股收益=4.5/(1500/10000)=30(倍)。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。
①如购买设备:
每年的折旧=[100000×(1-10%)]/10=9000(元),
每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),
每年的净利润=16000×(1-25%)=12000(元)。
各年的现金净流量为:
NC0=-100000(元),
NCF1-9=12000+9000=21000(元),
NCF10=21000+10000=31000(元)。
②如租赁设备:
每年支付租金=15000(元),
每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),
每年的净利润=10000×(1-25%)=7500(元)。
各年的现金净流量为:
NCF0=0(万元),
NCF1~10=7500+0=7500(元)。
③购买与租赁设备各年的差额净现金流量为:
ANCF0]=-100000-0=-100000(元),
ANCF1~9=21000-7500=13500(元),
ANCF10=31000-7500=23500(元)。
④计算差额投资内部收益率:
13500×(P/A,i,9)+23500×(P/F,i,10)-100000=0。
当i=6%时,
13500×(P/A,6%,9)+23500×(P/F,6%,10)-100000=13500×6.8017+23500×0.5584-100000=4945.35(元)。
当i=7%时,
13500×(P/A,7%,9)+23500×(P/F,7%,10)-100000=13500×6.5152+23500×0.5083-100000=-99.75(元)。
差额投资内部收益率=6%+[(0-4945.35)/(-99.75-4945.35)]×(7%-6%)=698%。
由于差额投资内部收益率小于折现率10%,应该租赁该设备。
(2)折现总费用比较法是直接比较两个方案的折现总费用的大小,然后选择折现总费用低的方案。
无论是购买设备还是租赁设备,每年增加营业收入、增加营业税金及附加和增加经营成本都不变,可以不予考虑。
①如购买设备:
投资现值=100000(元),
每年增加折旧现值=9000×(P/A,10%,10)=9000×6.1446=55301.4(元),
每年折旧抵税现值=9000×25%×(P/A,1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计师财务管理试题I卷 附答案 中级 会计师 试题 答案
文档标签
- 财务管理版中级会计师《财务管理》检测真题I卷附答案中级
- 财务管理中级会计师《财务管理》测试题I卷附答案中级
- 财务管理中级会计师《财务管理》检测题I卷附答案中级
- 财务管理版中级会计师《财务管理》真题I卷附答案中级
- 财务管理版中级会计师《财务管理》试题II卷附答案中级
- 财务管理中级会计师《财务管理》检测试题I卷附答案中级
- 财务管理中级会计师《财务管理》试题C卷附答案中级
- 财务管理会计师试题答案中级会计
- 财务管理中级会计师《财务管理》真题I卷附答案中级
- 财务管理版中级会计师《财务管理》真题C卷附答案中级
- 财务管理版会计师《财务管理》试题I卷附解析会计师
- 新版管理会计师中级
- 财务管理中级会计师《财务管理》试题I卷含答案中级
- 财务管理会计师《财务管理》检测真题I卷附答案会计师
- 财务管理中级会计师《财务管理》检测真题II卷附答案中级
- 财务管理版中级会计师《财务管理》自我检测II卷附答案中级
- 财务管理版中级会计师《财务管理》检测题II卷附答案中级
- 财务管理版中级会计师《财务管理》检测题A卷附答案中级