配电培训题目.docx
- 文档编号:10058241
- 上传时间:2023-05-23
- 格式:DOCX
- 页数:34
- 大小:458.76KB
配电培训题目.docx
《配电培训题目.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《配电培训题目.docx(34页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
配电培训题目
配电培训题目
1、配电网的含义及分类。
答:
送电网内的降压变压器二次侧(包括第三绕组)接受电能处起,中间经过配电、变压、控制及接户等环节,将电能送至用电负荷点所形成的电力网,统称为配电网。
分为:
城市配电网,农村配电网,工厂配电网。
配电网的电压等级分为三类:
高压配电网(35、63、11OkV);中压配电网(10kV);低压配电网(220、380V)。
2、构成配电线路的元件和设备有哪些?
答:
架空配电线路由基础、电杆、及横担、导线、绝缘子、拉线、接地装置、线路金具等元件,以及柱上断路器、隔离开关、配电变压器、跌落式熔断器等电气设备组成。
3、配电网供电安全准则即N-1准则的含义是什么?
答:
配电网规划考虑的可靠性是指电网设备停运时,对客户连续供电的可靠程度。
电网供电安全准则,一般采用N-1准则:
(1)高压变电所中失去任何一回进线或一组变压器时,必须保证向下级配电网供电。
(2)高压配电网中一条线路或变电所中一组降压变压器发生故障停运时,在正常情况下,除故障段外不允许停电,设备不允许过负荷;在计划停运情况下又发生故障时,允许部分停电,但应在规定时间内恢复供电。
(3)低压电网中当一台变压器或电网发生故障时,应尽快将完好的区段切换至邻近电网恢复供电。
4.配电网容载比指什么?
指标意义是什么?
答:
配电网容载比指配电网设备的额定电容量与所供年平均最高有功功率之比。
是宏观控制变电总容量的指标。
5.配电网架空线路主要接线方式有哪些?
答:
主要接线方式:
放射式、普通环式、拉手环式、双路放射式、双路手拉环式。
6.高压断路器主要功能及基本要求什么?
答:
主要功能:
(1)控制功能。
根据电网运行的需要,将一部分电力设备或线路投入或退出运行;
(2)保护功能。
当电力设备或线路发生故障时,通过继电保护装置作用于断路器,将故障部分从电网中迅速切除。
基本要求:
(1)绝缘应安全可靠,技能承受最高工频工作电压的长期作用,又能承受电力系统操作或冲击过电压时的短时作用;
(2)有足够的热稳定性和电动稳定性,能承受短路电流的热效应和电动力效应而不致损坏;(3)有足够的开断能力,即使所在电路的短路电流为最大值,仍然能可靠的断开短路电流;(4)动作速度快,息弧时间短,尽量减少短路电流造成的损害,并提高电力系统的稳定性
7.断路器与隔离开关配合使用时操作原则是什么?
操作顺序:
分闸时,先分断路器,后分隔离开关;合闸时,先合隔离开关,后合断路器
7.1配电网的含义及分类?
配电网是指从电力系统中送电网内的降压变压器二次侧(包括第三绕组)接收点能处起,中间经过配电、变压、控制及接户等环节,将电能送至用电负荷点所形成的电力网。
各具特点不同,可分为城市配电网、农村配电网和工厂配电网。
7.2配电网的供电制式如何?
低压配电采用的制式如何给用户供电?
高压配电线路采用三相三线制,低压配电线路采用三相四线制、三相三线制和单相两线制。
居民用电是单相负荷,单相负荷供电有四种形式:
单相二线制、单相三线制、三相三线制和三相四线制。
8、试述线路巡视的目的和巡视内容。
答:
线路巡视的目的:
(1)掌握线路及设备运行状况,包括观察沿线的环境状况,做到心中有数。
(2)发现并消除缺陷,预防事故的发生。
(3)提供详实的线路设备检修内容。
线路巡视的内容:
包括杆塔、拉线绝缘子、金具、沿线附近其他工程、断路器、防雷及接地装置等有关设施的检查。
9.保证检修安全的技术措施有几种?
答:
措施:
停电、验电、挂接地线。
10.停电验电技术措施包括哪些内容?
答:
①断开变电所断路器和接地开关;②断开需要工作班操作的线路各端断路器、隔离开关和熔断器;③断开危及该线路停电作业和不能采取安全措施的交叉跨越、单行和同杆线路的断路器或熔断器和隔离开关;④断开可能发出低电源的断路器和隔离开关。
验电技术措施具体方法:
①在停电线路工作地段装接地线前要验电,验明线路确无电压;②线路验电逐相进行,即对同杆架设的多层电力线路进行验电时,先验低压,后验高压;先验下层,后验上层。
联络用的断路器或隔离开关检修时,应在两侧验电。
11、挂接地线措施包括哪些内容?
答:
①当线路验明确无电压后,各工作班应立即在工作地段两端挂接地线,凡有可能送电到停电线路的分支线也要挂接地线;②同杆架设的多层电力线路,应先挂高压后挂低压,先挂下层后挂上层;③挂接地线时,应先接接地端,后接导线端,接地线连接要可靠,不准缠绕;④接地线应有接地和短路导线构成的成套接地线,严禁使用其他导线做接地线和短路线。
12.带电作业按人体与带电体间的关系分有几种方式?
各种作业方式人体与带电体的关系?
答:
按人体与带电体间的关系分为:
①人体直接接触被检查设备的直接作业法;②通过绝缘工具间接接触被检修设备的间接作业法;③邻近带电作业法。
①是等电位作业法;②是地电位作业法;③是中间电位作业法。
)等电位作业――作业人员与带电体处于同一电位下直接对带电体进行的作业。
接地体一绝缘体一人体一带电体
中间电位作业――利用绝缘工具将人置于带电体与接地体之间,使作业人员在低于带电体电位的情况下,用绝缘工具对带电体进行的作业。
接地体一绝缘体一人体一绝缘工具一带电体
地电位作业――作业人员处于地电位,用绝缘工具对带电体进行作业。
接地体一人体一绝缘体一带电体
13.停电线路作业时为什么必须要挂地线?
答:
停电线路挂地线,是指三相短路并接地而言,其目的是为了保证作业人员始终在接地线保护范围之内,以防线路意外来电或感应电压造成人身伤害。
突然来电的可能一般有:
(1)人员误操作;
(2)交叉跨越带电线路对停电线路放电;(3)各种情况下的可能的误送电;(4)平行线路的感应电;(5)雷电。
14.为什么严禁带负荷拉合隔离开关?
答:
线路隔离开关容量是按额定容量及热稳定、动稳定设计的,隔离开关动静触头间无灭弧装置,同时隔离开关拉、合速度远小于断路器,所以隔离开关在有负荷时,由于负荷电流很大,触头会因此而起弧烧坏触头,或引起相间弧光短路或对操作人员弧光烧伤,所以严禁带负荷拉合隔离开关。
15、断路器拒分、拒合如何处理?
1、用控制开关再重新合一次,目的检查前一次拒合闸是否因操作不当引起的(如控制开关放手太快等)。
2、检查电气回路各部位情况,以确定电气回路是否有故障。
方法是:
①检查合闸控制电源是否正常;②检查合闸控制回路熔丝和合闸熔断器是否良好;③检查合闸接触器的触点是否正常(如电磁操动机构);④将控制开关板至“合闸时”位置,看合闸铁芯是否动作(液压机构、气动机构、弹簧机构的检查类同)。
若合闸铁芯动作正常,则说明电气回路正常。
3、如果电气回路正常,断路器仍不能合闸,则说明为机械方面故障,应停用断路器。
(1)分闸电源消失。
(2)就地控制箱内分闸电源小开关未合上。
(3)断路器分闸闭锁。
(4)断路器操作控制箱内“远方一就地”选择开关在就地位置。
(5)控制回路或同期回路断线。
(6)分闸线圈及合闸回路继电器烧坏。
(7)操作继电器故障或控制把手失灵。
当断路器出现非全相合闸时,首先要恢复其全相运行。
当两相合上一相合不上时,应再合一次,如仍合不上则应将合上的两相拉开;如一相合上两相合不上时,则应将合上的一相拉开,然后再作其他处理。
若断路器出现非全相分闸时,应立即设法将未分闸相拉开,如仍拉不开应利用母联或旁路进行倒换操作,之后通过隔离开关将故障断路器隔离。
16.电力系统为什么要求“无功功率平衡”?
如果不平衡,会出现什么情况?
答:
发电机、调相机、电力电容器及高压输电线路的充电电容都是产生无功功率的“容性装置”,而实际生产中广泛使用的异步电动机、电抗器、输电线路的电抗等都是需要大量无功功率的“感性装置”。
当发电厂供给线路的无功功率过剩时就会造成线路电压和升高;无功功率不足时又会造成线路电压降低。
因此,电力系统要求“无功功率平衡”。
如果无功功率不平衡,则电网供出的电压波动就会很大,无论电压过高还是过低,都会对电气设备和电力系统自身的安全产生很大的危害。
无功严重不足时还能造成“电压崩溃”使局部电网瓦解。
17.变压器并联运行的条件有哪些?
其中哪一条应严格执行?
答:
变压器并联运行的条件:
①并联各变压器的联结组别标号相同;②并联各变压器的变比相同(允许有±0.5%的差值);③并联各变压器的短路电压相等(允许有±10%的差值)。
其中第①条必须严格执行,即联结组别标号不同的变压器绝不能并联运行
18.某发电厂的发电机总发电量可高达3kMW,所带负荷仅为2.4kMW。
问:
余下的0.6kMW电能到哪儿去了?
答:
发电厂发出的交流电不能直接储存,决定了电能的生产、输送、分配和使用必须同时进行,而且要保持动态平衡。
因此,这个发电厂的总发电量虽然可高达3kMW,但是由于它所带负荷仅为2.4kMW,所以,它实际发出的电量并不等于它的最高发电量,扣除厂用电和网损之后,它的实际发电量与用户消耗的有功功率完全相等。
因此,也没有余下的电能。
19.枢纽变电所和一般变电所有哪些区别?
答:
枢纽变电所的一次电压通常为330kV和500kV,二次电压为220kV或110kV。
而一般变电所的一次电压大多是110kV,二次电压为10kV或以下等级。
20.造成系统功率发生大波动的因素有哪些?
答:
造成系统功率发生大波动的因素主要有:
①负荷的突然变化,例如切除或投入大容量的用电设备;②切除或投入电力系统的某些元件,如发电机组、变压器、输电线路等;③电力系统内发生短路故障。
上述因素中,短路故障最危险,对中性点直接接地系统而言,三相短路由于其电压急剧下降,发电厂间的联系大大削弱,严重威胁电力系统运行的动态稳定性。
21.系统失去稳定性有哪些危害性?
答:
电力系统失去稳定时,系统内的同步发电机将失步,系统发生振荡,其后果将造成系统解列,甚至造成大面积用户停电,使国民经济遭受巨大损失。
22.为什么提高电力网的功率因数能降低能耗?
提高功率因数的方法有哪些?
答:
根据P=UIcosΦ可知,若电力网的电压和输送的功率一定时,提高电力网的功率因数cosΦ,线路电流就会减少,从而减少了线路上的功率损耗,提高功率因数的方法通常有两种措施:
①合理地选择调整异步电动机的运行,提高用户的功率因数(自然补偿法);②利用并联补偿装置提高用户的功率因数(人为补偿法)。
23.电力系统的调压措施有那几种?
常用调压措施是什么?
1)逆调压
最大负荷时保持中枢点电压比线路额定电压高5%;最小负荷时,使中枢点电压降至线路额定电压。
适用范围:
中枢点到各负荷点线路长、负荷变化较大,变化规律大致相同。
2)顺调压
最大负荷时电压不低于线路额定电压102.5%;最小负荷时电压不高于线路额定电压的107.5%。
适用范围:
电压损耗小,负荷变动小,用户允许电压偏移大
3)恒调压
中枢点电压保持在比线路额定电压高2~5%。
适用范围:
电压损耗较小,负荷变动较小。
.答:
1.利用发电机调压;2.改变变压器变比调压3.改变电力网无功功率分布4. 改变输电线路参数。
常用2,3两种。
24.什么叫电压降落?
电压损耗?
电压偏移及输电效率?
(1)电压降落:
,始末两端电压的向量差,仍为相量。
其中和分别为电压降落的纵分量和横分量。
(2)所谓“电压损耗”,就是指输电线路首端和末端电压的绝对值之差。
(3)电压偏移:
始端电压或末端电压与线路额定电压差值。
电压偏移也常用百分数表示。
25.从电能损耗角度论述无功补偿的意义?
(1)降低了功率损耗,减小了系统元件的容量,提高电网的输送能力;
(2)通过无功补偿降低网络功率损耗和电能损耗;(3)改善电压质量;减少线路输送的无功功率,则电压损耗有所下降。
26、配电管理系统(DMS)的定义是什么?
从变电、配电到用电过程的监视、控制和管理的综合自动化系统.
27、配电网自动化系统(DAS)的定义是什么?
是在远方以实时方式监视、协调和操作配电设备的自动化系统。
28、.实现配电网自动化的意义有哪些?
1、提高供电可靠性
1.缩小故障影响范围
2.缩短事故处理所需的时间
2.提高供电经济性;提高供电能力
3.降低劳动强度,提高管理水平和服务质量
29、为什么电流速断保护有的带时限?
不带时限?
电流速断保护按被保护设备的短路电流整定,当短路电流超过整定值时,则保护装置动作,断路器跳闸,电流速断保护一般没有时限,不能保护线路全长(为避免失去选择性),即存在保护的死区.为克服此缺陷,常采用略带时限的电流速断保护以保护线路全长.时限速断的保护范围不仅包括线路全长,而深入到相邻线路的无时限保护的一部分,其动作时限比相邻线路的无时限保护大一个级差.
30、.为什么要求继电器的动作电流和返回电流均应躲过线路的最大负荷电流?
答:
出现过流时,使继电器动作的最小电流称为继电器的动作电流,使继电器返回到起始位置的最大电流,称为继电器的返回电流。
为避免在最大负荷通过时保护装置误动作,过电流保护的动作电流整定应该躲过线路的最大负荷电流;为保证保护装置在外部故障切除后,能可靠地返回到原始位置,防止发生误动作,保护装置的返回电流也应该躲过线路的最大负荷电流。
计算题
1.某降压变电站变压器变比为110±2×2.5%/11kV,归算到高压侧的变压器阻抗ZT=2.4+j40Ω,由变压器输出的最大负荷为30+j15MVA,最小负荷为10+j8MVA。
最大、最小负荷要求高压母线电压分别为112kV和115kV,低压侧电压允许范围10~11kV。
试确定变压器的分接头。
△utmax=(30*2.4+15*40)/112=672/112=6kV
△utmin=(10*2.4+8*40)/115=344/115=3kV
U1tmax=(112-6)*11/10=116.6kV
U1tmin=(115-3)*11/11=112kV
U1t=(116.6+112)/2=114.3kV
选择分接头110+5%,115.5kV
验算:
U”2max=116.6*11/115.5=11.10>10kV
U”2min=112*11/115.5=10.66<11kV
故满足要求。
2、10kV配电线路的电网结构如图,已知个节点的负荷功率参数及线路参数如下:
导线全部采用LJ-120,单位长度电阻为0.4/km,电抗为0.35/km,导线长度1-2,2-3,2-4分别为3km,4km,5km,S2=1+j0.7MV·A,S3=0.5+j0.3MV·A,S4=0.3+j0.15MV·A。
母线1的电压为10.5kV,计算功率分布和各母线电压。
计算时工程单位保留小数点后四位,忽略电压降落横向分量。
R12=0.4*3=1.2;R23=0.4*4=1.6;R24=0.4*5=2
X12=0.35*3=1.05;X23=0.35*4=1.4;X24=0.35*5=1.75
Z12=R12+jX12=1.2+j1.05
Z23=R23+jX23=1.6+j1.4
Z24=R24+jX24=2+j1.75
假设各节点电压均为额定电压:
△S23=((0.25+0.09)/100)*(1.6+j1.4)=0.00544+j0.00476
△S24=((0.09+0.0225)/100)*(2+j1.75)=0.00225+j0.00196875
S23=△S23+S3=0.50544+j0.30476
S24=△S24+S4=0.30225+j0.15196875
S12’=S23+S24+S2=1.80769+j1.15672875
△S12=((3.2677+1.338)/100)*(1.2+j1.05)=0.0553+j0.04836
S12=1.8630+j1.2051
已知U1=10.5
△U12=(2.2356+1.2654)/10.5=0.3334;U2=10.5-0.3334=10.1666
△U24=(0.6045+0.2659)/10.1666=0.0856;U4=10.1666-0.0856=10.081
△U23=(0.8087+0.4267)/10.1666=0.1215;U3=10.1666-0.1215=10.0451
现已知U1=10.5;U2=10.1666;U3=10.0451;U4=10.081
△S23=((0.25+0.09)/100.9037)*(1.6+j1.4)=0.0054+j0.00472
△S24=((0.09+0.0225)/101.6266)*(2+j1.75)=0.0021+j0.0019
S23=△S23+S3=0.5054+j0.3047
S24=△S24+S4=0.3021+j0.1519
S12’=S23+S24+S2=1.8075+j1.1566
△S12=((3.267+1.3377)/103.3598)*(1.2+j1.05)=0.0535+j0.0468
所以:
U1=10.5kV;U2=10.1666kV;U3=10.0451kV;U4=10.081Kv
△U12=10.1666kV;△U24=10.081kV;△U23=10.0451kV
△S12=0.0535+j0.0468MW
△S23=0.0054+j0.00472MW
△S24=0.0021+j0.0019MW
(2)3-2,4-2,2-1支路功率损耗及功率分布计算
(3)计算各段线路电压降和母线1,2,3的电压(6分)
假定某条架空配电线路标记为ABC,并且已知单位长度导线的电抗为0.4Ω/km,其A到C段共0.7km,其中AB区段长0.3km,功率负荷为PAB=18kW,传送无功功率为QAB=14kvar,BC区段长0.4km,功率负荷PBC=10kW,传送无功功率为QBC=8kvar,允许电压损失为△U%=7%,额定电压Ue=380V,若采用铝绞线,其电阻率为ρ=0.0294Ωmm²/m。
试计算导线各段截面?
3、某高压线路采用两相两继电器接线方式去分流跳闸原理的反时限过电流保护装置,电流互感器的变流比为250/5,线路最大负荷电流为220A,首端三相短路电流有效值为5100A,末端三相短路电流有效值为1900A。
试整定计算其采用GL15型电流继电器的动作电流和速断电流倍数,并校验其过电流保护和速断保护的灵敏度。
1、如果10KV电网故障点电容电流超过20A,适合于c。
A.中性点直接接地方式
B.中性点不接地方式
C.中性点经消弧线圈接地方式
D.以上选项都不对(30,20,10)
3、SN8-20G/8000-3000中第一个字符S表示是d。
A.变压器
B.隔离开关
C.断路器
D.熔断器
配电网电压控制
一、判断题
1.电力系统稳态运行中,随着电压的升高,用电设备所取的无功功率比有功功率快速增加。
(√)
2.利用发电机即可满足电力系统的电压调整要求。
(×)
3.减小系统的负荷无功功率有利于电压的调整。
(√)
4.无功功率不做功,故不用考虑。
(×)
5.电力网中发电机只提供有功功率,变压器提供无功功率。
(×)
6.电网无功补偿的原则一般按照分层分区和就地平衡原则考虑。
(√)
7.电力系统的电压水平主要决定于系统中有功功率的平衡。
(×)
8.系统无功不足时,可以通过调整变压器分接头来改善电压水平。
(×)
9.拥有充裕的无功电源是保证电力系统电压质量的必要条件,但不是充分条件。
(√)
10.电力系统设置电压中枢点的目的是为了简化电力系统的电压管理。
(√)
11.对于无功电源不足导致整体电压水平下降的电力系统应优先考虑改变变压器变比调压,因为它不需要增加任何投资费用。
(×)
12.改变主变分接头进行调压,其实就是改变无功负荷在网络中的流动,并不一定能改变系统的电压水平(×)
二、选择题
1.最大负荷时允许电压中枢点的电压适当下降,最小负荷时允许电压中枢点的电压适当升高,这种调压方式是(A)。
A顺调压方式;B逆调压方式;
C恒调压方式;D常调压方式。
2.当大型电力系统由于无功功率电源不足而造成电压水平低下时,应采取的调压措施是(C)。
A改变发电机端电压B改变变压器变化
C补偿无功功率D改变输电线路的参数
3.系统中无功功率不足时,会造成(A)。
A电压下降B频率下降C频率上升D电压上升
4.高峰负荷时将中枢点电压升高,低谷负荷时将其降低的调压方式是(B)。
A顺调压B逆调压C常调压D无法确定
5.在线路电压损耗小、负荷变动较小的场合,中枢点采用的调压方式通常为(C)。
A逆调压B顺调压C常调压D任何一种
6.同为无功电源是(B)。
A电感器,电容器,电阻器B电容器、同步调相机、发电机
C电阻器、变压器、电动机D变压器、电动机、断路器
7.电力系统的电压水平主要决定于( C )。
A有功功率的平衡B负荷的大小
C无功功率的平衡D变压器分接头的选择
26.降低网损提高电网经济运行的措施之一是(A)。
A改善网络功率分布B提高电能输送容量
C提高变压器容量D更换大截面导线
27.将中枢点的电压保持在1.025UN—1.075UN之间,属于(A)。
A常调压B逆调压C顺调压D调频
潮流计算作业
一、判断题
4.
电压降落的表达式为(ⅹ)
5.电压损耗的表达式为(√)
6.线路首端的电压一定高于末端的电压。
(ⅹ)
二、选择题
8.输电线路单位长度的电阻主要决定于(D)。
A材料和对地高度B电晕损耗和电压
C几何均距和半径D材料和截面大小
9.在输电线路参数中属于耗能参数的是(D)。
A电抗、电阻;B电纳、电阻;C电导、电抗;D电阻、电导。
10.电压偏移是指线路( B )。
A始末两端电压数值差B端部母线实际电压与额定电压数值差
C末端空载电压与负载电压数值差D始末两端电压相量差
11.在同一时间内,电力网的电能损耗与供电量之比的百分值称为( B )。
A负载率B网损率C供电率D厂用电率
12.构成电力网的主要设备有(B)。
A变压器,用户B变压器,电力线路C电缆,架空线D发电机,变压器
13.线路首末端电压的相量差是(C)。
A电压偏移B电压损耗C电压降落D电压调整
14.一般双绕组变压器的分接头(D)。
A高、低压侧均设有B位于低压侧C高、低压侧均有D位于高压侧
15.变压器带(A)负荷时电压最高。
A容性B感性C阻性D线性。
16.用来支持或悬挂导线并使导线与杆塔绝缘的器件是(C)。
A杆塔B金具C绝缘子D横担
17.对于输电线路,当P2R+Q2X<0时,首端电压与末端电压之间的关系是(B)。
A末端电压低于首端电压
B末端电压高于首端电压;
C末端电压等于首端电压;
D不能确定首末端电压之间的关系。
18.电力系统潮流计算目的之一是(D)。
A检查系统的频率是否满足电能质量要求
B检查是否出现大气过电压
C检查系统的稳定性
D检查各节点的电压是否满足电能质量要求
19.电力系统潮流计算时某物
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 配电 培训 题目