国民经济核算计算题.doc
- 文档编号:8855212
- 上传时间:2023-05-15
- 格式:DOC
- 页数:6
- 大小:210KB
国民经济核算计算题.doc
《国民经济核算计算题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国民经济核算计算题.doc(6页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
生 产
金额
使 用
金 额
一、总产出
二、中间投入
三、国内生产总值
1、固定资产折旧
2、劳动者报酬
3、生产税净额
4、营业盈余
61200
37180
1620
14200
3950
4250
一、总支出
二、中间使用
三、国内生产总值
1、总消费
2、总投资
3、出口
4、进口
61200
37180
15170
8550
4700
4400
1、报告期居民可支配收入5000亿元,当期消费支出2000亿元,实物投资支出2000亿元,银行存款800亿元,购买股票和债券700亿元,向保险机构缴600亿元。
计算:
(1)居民储蓄额;
(2)居民的净金融投资额;(3)居民的金融负债额;(4)编制居民可支配收入使用帐户、资本帐户和金融帐户并解释二者关系。
解:
(1)居民储蓄额=居民可支配收入-当期消费支出=5000-2000=3000亿元
(2)居民的净金融投资额(净贷出)=居民储蓄额-实物投资支出=3000-2000=1000亿元
(3)居民的金融负债额=金融资产总额-净金融投资额
=(银行存款+股票和债券+保险缴款)-净金融投资额
=(800+700+600)-1000=1100亿元
(4) 居民部门可支配收入帐户单位:
亿元
使用
来源
最终消费支出2000
可支配总收入5000
总储蓄3000
合计5000
合计5000
居民部门资本帐户单位:
亿元
资产变化
负债和净值变化
资本形成2000
总储蓄3000
净贷出(+)/净借入(-)1000
合计3000
合计3000
资产变化
负债变化
银行存款 800
股票和债券 700
保险缴款600
净贷出(+)/净借入(-) 1000
负债1100
合计2100
合计2100
居民金融帐户 单位:
亿元
资本帐户和金融帐户的联系在于金融帐户解释了资本帐户记录的在非金融投资中的资金余缺,反映了净贷出的去向或净借入的来源。
E
1、2001年我国农村居民家庭人均纯收入为2366元,且农村居民家庭平均每人生活消费支出如下表,单位:
元
食品
衣着
家庭设备用品及服务
医疗保健
交通通讯
娱乐教育文化服务
居住
杂项商品与服务
830.72
98.68
279.06
76.98
96.61
109.98
192.64
56.42
要求计算我国农村居民2001年的
(1)平均每人消费性支出;
(2)消费率
(3)恩格尔系数
解:
(1)平均每人消费性支出为1741.09元
(2)消费率73.6%
(3)恩格尔系数47.7%
G
1、根据国内生产总值及其使用表,用生产法、收入法和支出法计算GDP(单位:
亿元)。
解:
生产法:
国内生产总值(GDP)=总产出-中间消耗=61200-37180=24020(亿元)
分配法:
国内生产总值(GDP)=折旧+劳动报酬+生产税净额+营业盈余
=16200+14200+3950+4250=24020(亿元)
使用法:
国内生产总值(GDP)=总消费+总投资+净出口
=15170+8550+4700-4400=24020(亿元)
J
1、假设某地区企业部门有关资料:
(1)当期增加值为2800亿元,其中劳动报酬1300亿元,生产税净额300亿元,固定资本消耗200亿元;
(2)当期利息收入10亿元,利息支出35亿元,对股东发放红利共800亿元,来自其它单位的投资收益200亿元,土地租金净支出5亿元,无形资产使用费净支出8亿元,外商企业中的留存收益15亿元。
要求:
据此计算企业部门财产收入净额,并编制企业部门的原始收入分配账户。
解:
(1)该企业部门财产收入净额
=当期利息收入-当期利息支出+投资收益-地租净支出-红利支出-无形资产使用费净支出-外商企业收益留存
=10-35+200-5-800-8-15=-653(亿元)
(2)该企业部门原始收入分配账户的编制步骤如下:
第一步:
根据已知资料,计算该部门总营业盈余和净营业盈余。
总营业盈余=总增加值-劳动者报酬-生产税净额=2800-1300-300=1200(亿元)
净营业盈余=总营业盈余-固定资本消耗=1200-200=1000(亿元)
第二步:
将已知和计算的有关资料编入原始收入分配账户。
原始收入分配账户单位:
亿元
使用
来源
财产收入863
原始总收入547
固定资本消耗
(一)200
原始净收入347
总营业盈余1200
固定资本消耗
(一)200
净营业盈余1000
财产收入210
合计1410
合计1410
2、假设某一核算期某国各机构部门与国外未发生资本转移,在该核算期内,各机构部门所发生的全部资本转移项目如下:
政府部门共征得赠予税89亿元,同时政府部门对其他机构部门拨付的固定资产款项和实物合计562亿元;此外金融机构在核算期末的资本转移收入为368亿元,资本转移支出为375亿元;企业部门在核算期末的资本转移支出共计455亿元;住户部门未发生任何资本转移收入与支出。
请根据以上资料计算企业部门的资本转移收入及净额。
解:
根据题目中的资料可知,政府部门的资本转移收入为89亿元,资本转移支出为562亿元。
则根据资本转移项目的平衡关系有,各部门的资本转移收入总和等于资本转移支出总和。
即89+企业部门资本转移收入+368=562+455+375
企业部门资本转移收入=562+455+375-89-368=935(亿元)
企业部门资本转移收入净额=935-455=480(亿元)
M
1、某国有如下资料:
劳动报酬15000亿元,生产税2100亿元,所得税100亿元,生产补贴600亿元,固定资产折旧2800亿元,营业盈余7050亿元,来自国外的要素收入净额-60亿元。
计算国内生产总值、国民总收入、国民净收入。
解:
国内生产总值=折旧+劳动报酬+生产税净额+营业盈余
=2800+15000+2100-600+7050=26350(亿元)
国民总收入=国内生产总值+来自国外的净要素收入=26350-60=26290(亿元)
国民净收入=国民总收入-折旧=26290-2800=23490(亿元)
2、某企业1999年有关资本形成统计资料如下:
(1)可支配总收入801万元;
(2)固定资本消耗530.1万元;(3)缴纳资本税44.6万元;(4)接受捐赠81.9万元;(5)其他资本出让40万元;(6)用于购买生产设备资金814.5万元;(7)年初库存32万元;(8)年末库存17.6万元。
要求:
根据以上资料计算该企业当期资本形成总额,并编制资本账户。
解:
+
+
(1)资本形成 固定资本 库存 贵重物品
=
总 额形成总额 变化净获得=814.5+(17.6-32)+0=800.1(万元)
(2)资本账户
资本账户单位:
万元
资产变化
负债变化
资本形成总额800.1
固定资本形成总额814.5
库存变化-14.4
贵重物品净获得0
固定资本消耗(-)530.1
土地及其他非生产资产净购买0
净贷出(+)/净借入(-)-1.8
总储蓄801固定资本消耗(-)530.1
净储蓄270.9
应收资本转移81.9
应付资本转移84.6
合计798.3
合计798.3
※说明:
由于企业没有最终消费,可支配收入全部形成储蓄。
3、某企业在一时期内购入机器设备价值3500万元,同期报废生产机器一台,价值460万元,购入软件花费320万元,并且获赠一片土地,价值4300万元,出售厂房一块,价值1400万元。
同时期初原材料价值450万元,半成品和产成品价值630万元;期末原材料价值670万元,半成品和产成品价值840万元。
根据以上材料,计算该企业本期的固定资本形成总额、存货增加以及资本形成总额。
解:
固定资本形成价值=当期获取的有形固定资产+当期获取的无形固定资产+当期获取的附着在非生产资产上的资本形成-当期处置的原有固定资产价值=3500+320+4300-(460+1400)=6260(万元)
存货增加=存货期末价值-存货期初价值=(670+840)-(450+630)=430(万元)
资本形成总额=固定资本形成总额+存货增加=6260+430=6690(万元)
4.某国非金融企业部门某年核算资料如下:
(1)总产出800亿美元,中间消耗500亿美元;
(2)付劳动报酬200亿美元,缴纳生产税净额70亿美元;
(3)财产收入6亿美元,财产支出1亿美元;
(4)经常转移收入3亿美元,经常转移支出2亿美元;
(5)企业部门无消费功能;
(6)资本转移净额10亿美元;
(7)资本形成总额50亿美元(固定资本形成、库存增加)
要求:
(1)编制非金融企业部门生产账户、收入形成账户、初次分配收入账户、再分配收入账户、可支配总收入使用账户、资本账户;
(2)计算各账户的平衡项;资本账户中,非金融企业部门是资金剩余还是资金短缺,数额是多少?
(3)计算该国非金融企业部门的储蓄率和投资率。
解:
(1)账户如下:
(单位:
亿美元)
生产账户
使用
来源
中间消耗500
总产出800
增加值300
合计800
合计800
增加值=总产出-中间消耗=800-500=300
收入形成账户
使用
来源
劳动报酬200
增加值300
生产税净额70
总营业盈余30
合计300
合计300
总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=300-200-70=30
收入初次分配帐户
使用
来源
财产支出1
总营业盈余30
初次分配总收入35
财产收入6
合计36
合计36
初次分配总收入=总营业盈余+财产收入-财产支出=30+6-1=35
收入再分配账户
使用
来源
经常转移支出2
初次分配总收入35
可支配总收入36
经常转移收入3
合计38
合计38
可支配总收入=初次分配总收入+经常转移收入-经常转移支出=35+3-2=36
可支配总收入使用帐户
使用
来源
消费0
可支配总收入36
总储蓄36
合计36
合计36
总储蓄=可支配总收入-消费=36
资本账户
使用
来源
资本形成总额50
总储蓄36
资金余缺-4
资本转移净额10
合计46
合计46
资金余缺=总储蓄+资本转移净额-资本形成总额=36+10-50=-4
资金短缺4亿美元。
(3)该地区非金融企业部门的储蓄率为100%;
该地区非金融企业部门的投资率=非金融投资/可支配收入总额=50/36=138.
S
1.试根据下列投入产出简表计算三次产业之间的直接消耗系数。
中间产品(消耗)
总产出
第一产业
第二产业
第三产业
合计
中间投入
第一产业
20
50
20
90
400
第二产业
70
200
60
330
500
第三产业
10
50
20
80
200
合 计
100
300
100
500
1100
总投入
400
500
200
1100
解:
2.三次产业投入产出关系如下表(亿元):
第一产业
第二产业
第三产业
第一产业
950
4068
120
第二产业
1950
23140
2100
第三产业
441
3480
931
总产值
9085
42262
9853
要求:
(1)计算国内生产总值。
(2)第二产业增加值。
(3)第二产业消耗第一产业的直接消耗系数。
解:
(1)国内生产总值=总产出-中间消耗
=9085+42262+9853-(950+1950+441+4068+23140+3480+120+2100+931)
=24020(亿元)
(2)第二产业增加值=42262-(4068+23140+3480)=11574(亿元)
(3)第二产业消耗第一产业的直接消耗系数
3、设有如下资料(单位:
亿元):
有形资产4000,非金融无形资产400,金融资产320,对外金融负债360。
计算国民资产负债总额。
解:
国民资产负债总额=非金融资产+(金融资产-对外金融负债)
=有形资产+非金融无形资产+国外金融资产净额
=4000+400+320-360=4360亿元
Y
1.已知某地区如下国民经济统计资料(单位:
亿元):
(1)农业总产值280亿元,其中农民自产自用粮食价值35亿元;中间投入62亿元。
(2)工业总产值960亿元,其中企业间重复计算价值为238亿元;中间投入340亿元。
(3)建筑业总产值326亿元;中间投入83亿元。
(4)运输邮电业总产值188亿元;中间投入35亿元。
(5)贸易及餐饮业总产值237亿元;中间投入68亿元。
(6)其他营利性非物质生产部门营业收入452亿元;中间投入85亿元。
(7)其他非营利性非物质生产部门经常性业务支出530亿元,固定资产折旧为经常性业务支出的10%;中间投入76亿元。
(8)全地区最终消费支出1686亿元,资本形成总额为548亿元,自外地购入商品32亿元,向外地输出商品75亿元。
试根据上述资料分别用生产法和支出法计算该地区的国内生产总值。
解:
用生产法计算该地区GDP为
GDP=Σ(各部门增加值)
=Σ(各部门总产出–该部门中间投入)
=(280-62)+(960-340)+(326-83)+(188-35)+(237-68)
+(452-85)+(530+53010%-76)=2277(亿元)
用支出法计算该地区GDP为
GDP=最终消费+资本形成总额+(出口-进口)
=1686+548+(75-32)=2277(亿元)
2.已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:
亿元):
(1)总产出8673亿元;
(2)中间消耗4124亿元;
(3)最终消费3658亿元;
(4)资本形成总额898亿元;
(5)固定资本消耗259亿元;
(6)货物和服务进口(含自外地购入)86亿元。
试计算该地区的国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口(含向外地输出)。
解:
国内生产总值=总产出-中间消耗=8673-4124=4549(亿元)
国内生产净值=国内生产总值-固定资本消耗=4549-259=4290(亿元)
货物和服务出口=国内生产总值-最终消费-资本形成总额+货物和服务进口
=4549-3658-898+86=79(亿元)
3、已知某地区2000年以下统计资料:
(1)总产出16000亿元;
(2)最终消费8000亿元,其中居民消费6800亿元,公共消费1200亿元;
(3)资本形成总额3000亿元,其中固定资本形成总额2800亿元,库存增加145亿元,贵重物品净获得55亿元;
(4)出口1400亿元;
(5)进口1000亿元;
(6)固定资本消耗1800亿元;
(7)劳动者报酬5000亿元;
(8)生产税500亿元;
(9)生产补贴40亿元;
要求:
(1)根据以上统计资料计算该地区的国内生产总值、中间消耗、营业盈余;
(2)编制该地区的国内生产总值账户。
解:
(1)国内生产总值=最终消费+资本形成总额+净出口=8000+3000+(1400-1000)=11400(亿元)
中间消耗=总产出-国内生产总值=16000-11400=4600(亿元)
营业盈余=国内生产总值-固定资本消耗-劳动者报酬-生产税净额
=11400-1800-5000-(500-40)=4140(亿元)
(2)该地区的国内生产总值账户如下:
国内生产总值账户单位:
亿元
使用
来源
总产出16000
最终消费8000
减:
中间消耗4600
居民消费6800
劳动者报酬5000
公共消费1200
生产税净额460
资本形成总额3000
固定资本消耗1800
固定资本形成总额2800
营业盈余4140
库存增加145
贵重物品净获得55
净出口400
出口1400
减:
进口1000
国内生产总值11400
国内生产总值11400
4、 已知某地区总产出与中间消耗统计数据如下(亿元)
部门
总产出
中间消耗率(%)
农业
2300
34
工业
9221
75
建筑业
1005
70
运输业
540
50
其他服务业
3270
25
要求:
(1)计算各部门中间消耗。
(2)按生产法计算国内生产总值。
(3)计算国内生产总值在总产出中的比重。
解:
(1)中间消耗=总产出×中间消耗率
农业:
2300×34%=782(亿元); 工业:
9221×75%=6915.75(亿元);
建筑业:
1005×70%=703.5(亿元);运输业:
540×50%=270(亿元)
其他服务业:
3270×25%=817.5(亿元)
(2)国内生产总值=总产出-中间消耗
=2300+9221+1005+540+3270-(782+6915.75+703.5+270+817.5)
=6847.25(亿元)
(3)总产出中增加值的比重=6847.2/16336=41.9%
2、已知国民可支配收入50000亿元,总消费36000亿元,总投资11000亿元,进口1380亿元,出口1440亿元,来自国外的资本转移净额30亿元。
计算国内生产总值、总储蓄、净金融投资。
解:
国内生产总值=总消费+总投资+净出口=36000+11000+1440-1380=47060(亿元)
总储蓄=国民可支配总收入-总消费=50000-36000=14000(亿元)
净金融投资=总储蓄-总投资-来自国外的资本转移净额=14000-11000-30=2970(亿元)
5.已知某地区非金融企业部门增加值总计1680亿元,支付劳动报酬800亿元,上缴生产税150亿元,从政府获得生产补贴50亿元,支付无形资产使用费等财产收入142亿元,获得国债利息、红利等财产收入138亿元,支付职工社会保险金17亿元,为灾区及希望工程捐款8亿元,上缴现期所得税450亿元,资本形成总额500亿元,其中库存减少108亿元,固定资本消耗200亿元,资本转移收入净额150亿元。
试根据所给资料计算:
该地区非金融企业部门的总营业盈余、原始收入总额和可支配总收入,并编制有关的收入分配帐户。
解:
总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=1680-800-(150-50)=780(亿元)
原始收入总额=总营业盈余+财产收入净额=780+(138-142)=776(亿元)
可支
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国民经济 核算 算题
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)