增值税真题精选.docx
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增值税真题精选.docx
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增值税真题精选
[多项选择题]
1、下列关于营改增一般纳税人进项税抵扣的叙述正确的有()。
A.营改增一般纳税人收购免税农产品可凭取得的农产品收购发票按13%计算抵扣进项税
B.营改增一般纳税人接受旅客运输服务可以凭取得的运输业增值税专用发票抵扣进项税
C.营改增一般纳税人发生与非正常损失的购进货物相关的运费支出,可按11%抵扣进项税
D.营改增一般纳税人进口货物可凭取得的海关进口增值税专用缴款书抵扣进项税
E.营改增一般纳税人非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务对应的进项税不得抵扣
参考答案:
A,D,E
参考解析:
选项B,接受旅客运输服务的进项税不得抵扣;选项C,与非正常损失的购进货物相关的交通运输业服务,不可以抵扣进项税。
[多项选择题]
2、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
A.生产不合格产品所耗用的外购原材料
B.企业因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料
C.在建工程耗用的外购原材料
D.生产免税产品外购的劳务
E.集体福利设施使用的外购原材料
参考答案:
B,C,D,E
参考解析:
生产不合格产品所耗用的外购原材料允许抵扣进项税。
[多项选择题]
3、下列有关增值税专用发票的表述中,错误的有()。
A.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查
B.一般纳税人注销税务登记或者转为小规模纳税人,应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关
C.一般纳税人销售货物或者提供应税劳务不得汇总开具专用发票
D.对代开、虚开专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率计算金额补征税款,不需要进行处罚
E.对纳税人取得虚开、代开的专用发票,不得作为增值税合法的抵扣凭证抵扣进项税额
参考答案:
C,D
参考解析:
一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可以汇总开具专用发票,汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖发票专用章;对代开、虚开专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率计算金额补征税款,并按《税收征管法》的规定给予处罚。
[多项选择题]
4、当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法有()。
A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款
B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款
C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
E.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,可以依法准予抵扣进项税款
参考答案:
B,E
参考解析:
税法规定,当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款。
购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,可以依法准予抵扣进项税款。
[多项选择题]
5、销售方向购买方收取的下列款项属于价外费用(收入)的有()。
A.手续费
B.延期付款利息
C.违约金
D.承运部门的运费发票开具给购买方,并且由纳税人将该项发票转交给购买方的代垫运费
E.代办保险收取的保险费
参考答案:
A,B,C
参考解析:
承运部门的运费发票开具给购买方,并且由纳税人将该项发票转交给购买方的代垫运费,不属于价外费用;销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费不属于价外费用。
[多项选择题]
6、下列表述不符合税法有关规定的有()。
A.受托加工应征消费税的货物,受托方代收代缴的消费税不属于价外费用
B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税
C.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格减去旧货物作价作为计税依据
D.纳税人销售货物给予的销售折扣准予在销售额中减除
E.纳税人购进销售货物所支付的运输费用明显偏高,经过审查不合理的,不予抵扣运输费用
参考答案:
C,D
参考解析:
纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;销售折扣不得从销售额中减除。
[多项选择题]
7、根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有()。
A.保龄球馆提供娱乐服务的同时销售矿泉水
B.汽车4S店销售汽车并提供装饰服务
C.饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料
D.商场销售空调并负责安装
E.销售辅导书籍,同时对购书的客户以优惠价格提供辅导书籍的后续服务
参考答案:
B,D,E
参考解析:
保龄球馆提供娱乐服务的同时销售矿泉水、饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料,属于征收营业税的混合销售行为,缴纳营业税,而不缴纳增值税。
销售书籍和提供辅导书籍的后续服务,发生在同一客户身上的行为,属于增值税混合销售业务。
[多项选择题]
8、下列关于增值税减免税的表述中,正确的有()。
A.纳税人销售除豆粕以外的其他粕类饲料产品,免征增值税
B.提供污泥处置劳务可以免征增值税
C.增值税小规模纳税人月销售额不超过5万元的,免征增值税
D.残疾人个人提供应税服务免征增值税
E.农机在批发和零售环节免征增值税
参考答案:
A,B,D,E
参考解析:
增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元的,免征增值税。
[多项选择题]
9、下列出口货物劳务,视同内销征收增值税的有()。
A.出口企业销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
B.出口企业提供虚假备案单证的货物
C.出口企业增值税退(免)税凭证有伪造或内容不实的货物
D.出口企业出口财政部和国家税务总局根据国务院决定明确取消出口退(免)税的货物
E.出口企业出口古旧图书
参考答案:
A,B,C,D
参考解析:
出口企业出口古旧图书免征增值税。
[多项选择题]
10、下列关于增值税特殊销售方式的说法中,表述错误的有()。
A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除
B.对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税
C.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,一律按照新货物的同期销售价格确定销售额
D.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税
E.纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
参考答案:
C,D
参考解析:
选项C,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;选项D,采取以物易物方式销售货物的,双方都应该作购销业务处理,如果自对方取得增值税专用发票或税务机关代开的增值税专用发票的,可以抵扣换进货物的进项税。
[多项选择题]
11、某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利(以购进价对外销售)。
2015年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。
采用同样的方式,销售某厂家电子光盘,取得返利120万元,向厂家购进电子光盘取得增值税专用发票,注明价款1000万元,当月全部销售。
关于该商场平销返利业务的处理,符合规定的有()。
A.商场应按420万元确认销项税额
B.商场应按490万元计算销项税额
C.商场当月应抵扣的进项税额为
500.31万元
D.商场当月应纳增值税税额为
49.69万元
E.商场取得的平销返利收入可以开具增值税专用发票
参考答案:
C,D
参考解析:
税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。
商场的销项税额=420+1000×13%=550(万元)应抵扣的进项税额=420-247÷(1+17%)×17%+1000×13%-120÷(1+13%)×13%=
500.31(万元)该业务应纳增值税=550-
500.31=
49.69(万元)按规定,商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票。
[多项选择题]
12、下列增值税扣税凭证,必须在凭证开具之日起180天内,到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额的有()。
A.海关专用缴款书
B.增值税专用发票
C.货物运输业增值税专用发票
D.农产品收购凭证
E.机动车销售统一发票
参考答案:
B,C,E
参考解析:
农产品收购凭证、海关专用缴款书不需要认证。
[多项选择题]
13、下列选项应计算缴纳增值税的有()。
A.在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,其中涉及的货物转让
B.各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用
C.影楼提供照相服务并附带销售相框
D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入
E.化妆品生产企业销售货物时向对方收取的优质服务费
参考答案:
D,E
参考解析:
选项A,在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项B,对国家管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税;选项C属于营业税的混合销售,要缴纳营业税。
[多项选择题]
14、根据现行增值税规定,下列业务免征增值税的有()。
A.药品经营企业销售生物制品
B.非营利性医疗机构自产自用制剂
C.由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品
D.垃圾处理、污泥处理处置劳务
E.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液
参考答案:
B,C,D
参考解析:
选项A,自2012年7月1日起,属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可选择简易办法按照销售额和3%的征收率计算缴纳增值税;选项E,属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额。
[多项选择题]
15、下列选项中,属于营业税改征增值税现代服务业的有()。
A.研发和技术服务
B.信息技术服务
C.物流辅助服务
D.不动产租赁服务
E.鉴证咨询服务
参考答案:
A,B,C,E
参考解析:
有形动产租赁服务属于现代服务业。
不动产租赁服务应属于营业税征税范围。
[多项选择题]
16、关于增值税减免税的陈述,下列选项正确的有()。
A.宠物饲料属于免征增值税的饲料范围
B.避孕药品和用具免征增值税
C.个人销售自己使用过的物品免征增值税
D.军需工厂之间为生产军需品而相互协作的产品征收增值税
E.利用工业生产过程中产生的余热生产的电力,实行增值税即征即退100%的政策
参考答案:
B,C,E
参考解析:
选项A,宠物饲料不属于免征增值税的范围;选项D,军需工厂之间为生产军需品而相互协作的产品免征增值税。
[多项选择题]
17、下列关于增值税减免税的表述中,正确的有()。
A.农业生产者销售自产的农产品免征增值税
B.提供垃圾处置劳务可以免征增值税
C.增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元的,免征增值税
D.残疾人个人提供应税服务免征增值税
E.农机生产企业销售自产农机可以免征增值税
参考答案:
A,B,C,D
参考解析:
农机在生产环节按13%的税率征收增值税,批发和零售环节免征增值税。
[多项选择题]
18、下列不属于13%低税率范围的有()。
A.天然气
B.食用盐
C.鲜奶
D.农用汽车
E.速冻水饺
参考答案:
D,E
参考解析:
农用汽车、速冻水饺不属于13%税率的范围。
[多项选择题]
19、按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有()。
A.电梯制造厂为客户安装电梯
B.企业受托为另一企业加工服装
C.企业为另一企业修理机器设备
D.个人为客户修缮房屋
E.汽车修配厂为本厂修理汽车
参考答案:
B,C
参考解析:
选项A没有发生销售,单纯是提供安装劳务,属于营业税应税劳务;选项D,房屋属于不动产,修缮房屋取得的收入应缴纳营业税;选项E,汽车修配厂为本厂修理汽车不属于流转税的征税范围。
[多项选择题]
20、下列业务中,属于增值税征税范围的有()。
A.典当业销售死当物品
B.增值税纳税人收取的会员费
C.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式涉及的货物转让
D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割等劳务
E.供电企业进行电压调节并按照电量向电厂收取的并网服务费
参考答案:
A,D,E
参考解析:
选项
B、C不征收增值税。
[单项选择题]
21、下列不属于适用零税率的国际运输劳务的是()。
A.在境内载运旅客或者货物出境
B.在境外载运旅客或者货物入境
C.在境外载运旅客或者货物
D.在境内载运旅客或者货物
参考答案:
D
参考解析:
国际运输服务,是指:
(1)在境内载运旅客或者货物出境;
(2)在境外载运旅客或者货物入境;
(3)在境外载运旅客或者货物。
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[单项选择题]
22、下列关于营改增征税范围的表述中,不正确的是()。
A.卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税
B.远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营租赁
C.代理记账、翻译服务按照“咨询服务”征收增值税
D.航空培训按照“交通运输业”征收增值税
参考答案:
D
参考解析:
航空培训属于通用航空服务,按照“物流辅助服务”征收增值税。
[单项选择题]
23、关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是()。
A.采取预收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天
B.自2009年1月1日起,先开具发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天
C.进口货物的,纳税义务发生时间为报关进口的当天
D.将货物交付给他人代销的,纳税义务发生时间为发出代销货物的当天
参考答案:
D
参考解析:
将货物交付他人代销,纳税义务发生时间为收到代销清单的当天,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。
[单项选择题]
24、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。
2015年5月,出口设备40台,出口收入折合人民币200万元;国内销售设备取得销售收入100万人民币,收款117万元;国内购进货物取得专用发票注明价款为400万元,税额68万元,已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是()万元。
A.0
B.22
C.26
D.68
参考答案:
B
参考解析:
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=48(万元)出口货物免抵退税额=200×13%=26(万元)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=26(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=26-26=05月期末留抵结转下期继续抵扣税额=48-26=22(万元)
[单项选择题]
25、某超市为增值税一般纳税人,2015年6月零售粮食、食用植物油、各种水果取得含税收入500000元;销售酸奶、奶油取得含税收入80000元;零售罐头、方便面、精制茶,各取得含税收入4000元、5000元、11000元;销售其他商品取得含税收入240000元;本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金65000元;本月购进空调一批用于卖场使用,取得增值税专用发票注明价款为30000元,税金为5100元。
则该超市应缴纳的增值税税额为()元。
A.38276.4
B.38635.30
C.41923.83
D.36823.83
参考答案:
D
参考解析:
应纳增值税=500000÷(1+13%)×13%+(80000+4000+5000+11000+240000)÷(1+17%)×17%-65000-5100=
36823.83(元)
[单项选择题]
26、北京市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。
9月15日,向乙企业出租一台设备,约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后被认定为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;
9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收租金100万元。
则该公司9月应纳增值税税额为()元。
A.178280
B.2780
C.8360
D.8280
参考答案:
D
参考解析:
根据规定,有形动产租赁服务适用17%的税率;不动产出租不属于营改增试点范围。
接受运输业务,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。
应纳增值税税额=50000×17%-2000×11%=8280(元)
[单项选择题]
27、下列关于增值税纳税人包装物押金的陈述,正确的是()。
A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.对于包装物押金的核算,逾期以合同为限,超过合同期限的,才为逾期,需要计算税金
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税
参考答案:
D
参考解析:
纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在1年内,又未过期的,不并入销售额征税,但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税;包装物押金征税规定中“逾期”以1年为期限,对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税[单项选择题]
28、某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。
2014年10月应税项目取得不含税销售额1800万元,适用税率17%,免税项目取得销售额800万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款900万元,适用税率17%;购进用于免税项目的材料支付价款300万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款12万元、进项税额
0.72万元,购进共用的电力支付不含税价款10万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分。
当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。
2014年10月该企业应纳增值税()万元。
A.183.04
B.150.58
C.151.32
D.203.67
参考答案:
C
参考解析:
当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税=(
0.72+10×17%)×800÷(800+1800)=
0.74(万元)当月应纳增值税税额=1800×17%-900x17%(
0.72+10×17%-
0.74)=
151.32(万元)
[单项选择题]
29、根据增值税现行政策,下列关于增值税优惠政策表述正确的是()。
A.个人销售自己使用过的物品减按2%征收增值税
B.三峡电站自发电之日起,电力产品的增值税税收负担超过3%的部分实行增值税先征后退的政策
C.非营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,免征增值税
D.煤层气抽采企业的增值税一般纳税人抽采销售煤层气实行增值税先征后退政策
参考答案:
D
参考解析:
选项A,个人销售自己使用过的物品免征增值税;选项B,三峡电站自发电之日起,其对外销售的电力产品按照增值税的适用税率征收增值税,电力产品的增值税税收负担超过8%的部分实行增值税即征即退的政策;选项C,非营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,应按规定征收各项税收。
[单项选择题]
30、下列收入属于应计入销售额缴纳增值税的是()。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用
C.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入
参考答案:
D
参考解析:
纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。
[单项选择题]
31、下列关于营业税改征增值税政策的相关表述,正确的是()。
A.一般纳税人提供鉴证咨询服务,适用税率为6%
B.小规模纳税人提供交通运输业服务,适用税率为6%
C.境内单位和个人向境外单位提供研发和设计服务,按6%征收增值税
D.一般纳税人提供基础电信服务,适用税率为6%
参考答案:
A
参考解析:
选项B,小规模纳税人提供应税服务按3%的征收率纳税,一般纳税人提供交通运输业服务,适用税率为11%;选项C,境内单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税零税率;选项D,一般纳税人提供基础电信服务,适用税率为11%。
[单项选择题]
32、某商店(小规模纳税人)直接从五金厂购进各种五金零配件销售。
2015年6月份购进各种零配件价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是850元。
该商店当月普通发票上的销售额为80000元,另外销售使用过的设备一台,含税售价为600元,该商店当月应纳增值税税额()元。
A.3386.54
B.1714.56
C.2341.75
D.3350
参考答案:
C
参考解析:
小规模纳税人销售货物,按照简易办法征收增值税,不能抵扣进项税额。
小规模纳税人销售使用过的设备,应减按2%的征收率计算增值税。
应纳增值税额=80000÷(1+3%)×3%+600÷(1+3%)×2%=
2341.75(元)
[单项
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