财务管理与技能训练习题答案Word文件下载.docx
- 文档编号:8259191
- 上传时间:2023-05-10
- 格式:DOCX
- 页数:40
- 大小:96.50KB
财务管理与技能训练习题答案Word文件下载.docx
《财务管理与技能训练习题答案Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理与技能训练习题答案Word文件下载.docx(40页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
在用工制度上,实行定岗定员负责;
在分配制度上,打破平均主义,向苦、累、脏一线倾斜;
在组织结构上,对管理人员进行大幅精简;
在管理制度上,落实责任制,做到人人都是企业的主人。
第二章财务管理组织机构的建立
答案略
第三章企业财务管理的基本价值观念
1.B2.C3.A4.B5.A6.B7.B8.B9.C10.D11.D12.B13.D14.A
1.ABC2.ABC3.ABCD4.ABD5.BCD6.BCD7.AC8.ABCD9.ACD10.ABC
3.√4.×
5.√6.×
7.√8.×
9.√10.√
四、计算题
1.答:
本利和为:
10000×
(F/A,8%,4)×
(1+8%)=10000×
4.506×
1.08=48664.8(元)
2.答:
第一种付款方案的现值为20万元。
第二种付款方案的现值为:
P=4×
(P/A,10%,7)×
=4×
4.868×
0.826=16.08(万元)
第三种付款方案的现值为:
P=3×
(P/A,10%,8)+4×
+5×
=3×
5.335+4×
0.424+5×
0.386=19.631(万元)
所以应该选择第二种付款方式。
3.答:
(1)债券价值=1000×
10%×
(P/A,8%,5)+1000×
(P/F,8%,5)
=100×
3.993+1000×
0.681
=1080.3(元)
因为债券的价值高于债券的发行价格,所以,投资者会购买该债券。
(2)1020=100×
(P/A,i,5)+1000×
(P/F,i,5)
当i=8%时,右边=1080.3大于1020,所以i应大于8%。
提高贴现率再试。
当i=10%时,右边=100×
(P/A,10%,5)+1000×
(P/F,10%,5)=100×
3.791
+1000×
0.621=1000.1小于1020,所以i应小于10%。
i=9.5%
4.答:
(1)甲公司股票的股利预计每年均以5%的增长率增长,上年每股股利为0.2元,投资者要求必要报酬率为8%,代入长期持有、股利固定增长的股票估价模型。
V(甲)=0.2×
(1+5%)/(8%-5%)=7(元)
乙公司每年股利稳定不变,每股股利0.6元,代入长期持有,股利稳定不变的股票估价模型。
V(乙)=0.6/8%=7.5(元)
由于甲公司股票现行市价6元,低于其投资价值7元,故该企业可以购买甲公司股票。
乙公司股票现行市价为8元,高于其投资价值7.5元,故该企业不应购买乙公司股票。
(2)假设如果企业按照6元/股的价格购入甲公司股票的,持有期收益率为i,则有:
6=0.2×
(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5%。
5.答:
前三年的收益现值=
=6.22(元)
(元)
P=6.22+44.31=50.53(元)
案例分析
1.系列租金的现值=5600×
(P/A,5%,6)=5600×
5.076=28425.6(元)
系列租金的终值=5600×
(F/A,5%,6)=5600×
6.633=37144.8(元)
如果年租金改按每年年初支付一次:
系列租金的现值=5600×
[(P/A,5%,5)+1]=5600×
5.329=29842.4(元)
系列租金的终值=5600×
[(F/A,5%,7)-1]=5600×
7.394=41406.4元
2.A=10000+5000×
2+3000×
3+1000×
4=33000(元)
P=33000/4%=825000(元)
即一次性存入银行825000元。
3.P=20000×
[(P/A,6%,8)-(P/A,6%,3)]=20000×
(6.210-2.673)=70740(元)
即借入本金70740元。
F=20000×
(F/A,6%,5)=20000×
5.637=112740(元)
即共偿还本息112740元。
1.两种产品开发方案的收益与风险:
(1)开发清洁纯净水:
期望收益=150×
60%+60×
20%+(-10)×
20%=100(万元)
标准离差=
=65.12(万元)
标准离差率=65.12/100=0.6512
风险报酬率=0.5×
0.6512×
100%=32.56%
(2)开发消渴啤酒:
期望收益=180×
50%+85×
20%+(-25)×
30%=99.5(万元)
=89.06(万元)
标准离差率=89.06/99.5=0.8951
风险报酬率=0.6×
0.8951×
100%=53.71%
2.评价:
第一个方案的风险小,风险报酬率也低;
第二个方案的风险大,风险报酬率相应也高。
方案的选择最终取决于投资者对风险的态度。
第四章筹资决策管理
1.C2.A3.B4.D5.D6.B7.A8.D9.B10.B11.A12.B13.B14.D15.A
1.ABCD2.CD3.ABD4.ABCD5.ACD6.AC7.AB8.BCD9.ABCD10.AB
1.√2.√3.√4.×
5.√6.√7.×
8.×
9.×
变动资产销售百分比=4000/4000=100%
变动负债销售百分比=400/4000=10%
销售净利率=200/4000×
100%=5%
收益留存比率=140/200=70%
外部补充资金=(5000-4000)×
(100%-10%)-5000×
5%×
70%=725(万元)
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
筹资总额为:
100+1200+100+6000+600=8000(万元)
综合资本成本为:
100/8000×
5.66%+1200/8000×
7.22%+100/8000×
10.42%+6000/8000×
25.05%
+600/8000×
24%=21.87%
首先,计算贝尔公司筹资总额分界点,如下表所示:
筹资方式
目标资本结构(%)
资本成本(%)
新筹资的数量围(元)
筹资总额分界点
筹资总额的围
长期债务
40
5
6
7
0~100000
100000~500000
大于500000
100000/0.4=250000
500000/0.4=1250000
——
0~250000
250000~1250000
大于1250000
优先股
10
11
12
0~10000
10000~50000
大于50000
10000/0.1=100000
50000/0.1=500000
普通股
50
13
14
15
100000/0.5=200000
500000/0.5=1000000
0~200000
200000~1000000
大于1000000
其次,计算边际资本成本,如下表所示:
资本结构(%)
个别资本成本(%)
边际资本成本
100000元以
40%×
5%+10%×
10%+
50%×
13%=9.5%
100000~
200000元
11%+
13%=9.6%
200000~
250000元
14%=10.1%
250000~
500000元
6%+10%×
14%=10.5%
500000~
1000000元
12%+
14%=10.6%
1000000~
1250000元
15%=11.1%
1250000元以上
7%+10%×
15%=11.5%
(2)A方案:
B方案:
(3)A方案:
DCL=3×
1=3B方案:
1.47=4.41
从复合杠杆系数可以看出,该公司的销售收入每增长1%,A、B方案下其每股收益将分别增长3%和4.41%,反之亦然。
B方案每股收益受销售收入的影响更大,B方案的风险比A方案的风险大,原因是B方案采用负债筹资的方式,加大了财务风险,因此,在经营风险相同的情况下,B方案的总风险大于A方案。
EBIT=120(万元)
(2)由于预计息税前利润大于每股收益无差别点时的息税前利润,采用负债筹资的方式会增加企业的收益,因此,应选择发行债券。
第五章项目投资管理
1.D2.B3.A4.C5.B6.A7.B8.B9.C10.A11.B12.A13.D14.C15.C
1.ABC2.ABD3.ABCD4.ABCD5.AB6.AB7.ABC8.AB9.ABD10.AB
5.×
6.×
7×
10.√
(1)投资总额=原始总投资+建设期资本化利息=130+20=150(万元)
(2)由于固定资产投资和开办费投资是在建设期均匀投入的,所以,建设期净现金流量为:
NCF
=-(100+10)/2=-55(万元)
=-20(万元)
项目计算期n=2+10=12(年)
固定资产原值=100+20=120(万元)
生产经营期每年固定资产折旧=(120-10)/10=11(万元)
生产经营期前4年每年贷款利息=100×
10%=10(万元)
经营期前5年每年开办费摊销额=10/5=2(万元)
投产后每年利润分别为10万元、15万元、20万元、……、55万元
终结点回收额=10+20=30(万元)
根据经营期净现金流量的公式,有:
=10+11+10+2=33(万元)
=15+11+10+2=38(万元)
=20+11+10+2=43(万元)
=25+11+10+2=48(万元)
=30+11+2=43(万元)
=35+11=46(万元)
=40+11=51(万元)
=45+11=56(万元)
=50+11=61(万元)
=55+11+30=96(万元)
(3)项目的原始总投资=130万元,在项目计算期第5年的累计净现金流量=-16(万元),项目计算期第6年的累计净现金流量=32(万元),所以,包括建设期的静态投资回收期=5+16/48=5.33(年)。
2答:
(1)第0年净现金流量(NCF
)=-100(万元)
第1年净现金流量(NCF
)=0(万元)
经营期第1年的折旧额=100×
2/4=50(万元)
经营期第2年的折旧额=(100-50)×
2/4=25(万元)
经营期第3年的折旧额=(100-50-25-5)/2=10(万元)
经营期第4年的折旧额=(100-50-25-5)/2=10(万元)
经营期第1年的净现金流量(NCF
)=30+50=80(万元)
经营期第2年的净现金流量(NCF
)=30+25=55(万元)
经营期第3年的净现金流量(NCF
)=30+10=40(万元)
经营期第4年的净现金流量(NCF
)=30+10+5=45(万元)
(2)净现值=-100+80×
(P/F,10%,2)+55×
(P/F,10%,3)
+40×
(P/F,10%,4)+45×
(P/F,10%,5)
=-100+66.112+41.3215+27.32+27.9405
=62.69(万元)
净现值率=62.69/100=0.63
获利指数=1+净现值率=1.63
(3)因为净现值大于0,故该投资方案可行。
(1)计算更新改造每年增加折旧额:
⊿年折旧=(40-7.5)÷
5=6.5(万元)
(2)计算更新改造每年增加的净利润:
第1年⊿净利润=[(160–150)–(112–110)–6.5]×
(1–33%)=1.005(万元)
第2~5年⊿净利润=[(165–150)–(115–110)–6.5]×
(1–33%)=2.345(万元)
(3)旧设备变价净损失抵税金额=(11.561–7.5)×
33%=1.34(万元)
(4)各年差量净现金流量为:
⊿NCF
=–(40–7.5)=–32.5(万元)
=⊿年折旧+⊿净利润+旧设备变价净损失抵税=6.5+1.005+1.34=8.845(万元)
=⊿年折旧+⊿净利润=6.5+2.345=8.845(万元)
(5)由于该项目建设期为零,投产后各年净现金流量相等,故:
(P/A,⊿IRR,5)=32.5/8.845=3.674
因为已知:
(P/A,11%,5)=3.696,(P/A,12%,5)=3.605,
所以:
(3.696-3.674)÷
(3.696–3.605)=(11%–⊿IRR)/(11%–12%)
⊿IRR=11.24%
由于⊿IRR=11.24%>10%,故可以进行更新改造。
(1)如果投资总额不受限制,应是按照净现值排序,所以,最佳投资组合应是C+D+B+A。
(2)在资金总额受限制时,需要按照净现值率或获利指数的大小,结合净现值进行各种组合排队,在保证充分利用资金的前提下,净现值之和最大的为最优组合。
本题中,按照净现值率的大小排序为:
A、B、D、C,但是,需要注意A与D是互斥方案,不能同时出现在同一个投资组合中,故所有可能出现的组合为A+B、A+C、B+D、B+C、D+C,投资组合的净现值之和分别为146500、178000、159500、190500、191000,所以最佳组合为D+C。
(1)计算债券资金成本率。
债券资金成本率=[1500×
8%×
(1-33%)]÷
1500=5.36%
(2)计算设备每年折旧额。
每年折旧额=1500÷
3=500(万元)
(3)预测公司未来3年增加的净利润。
2005年:
(1200-400-500-1500×
8%)×
(1-33%)=120.6(万元)
2006年:
(2000-1000-500-1500×
(1-33%)=254.6(万元)
2007年:
(1500-600-500-1500×
(1-33%)=187.6(万元)
(4)预测该项目各年经营净现金流量。
2005年净现金流量=120.6+500+1500×
8%=740.6(万元)
2006年净现金流量=254.6+500+1500×
8%=874.6(万元)
2007年净现金流量=187.6+500+1500×
8%=807.6(万元)
(5)计算该项目的净现值。
净现值=-1500+740.6×
(P/F,10%,1)+874.6×
(P/F,10%,2)
+807.6×
=-1500+740.6×
0.9091+874.6×
0.8264+807.6×
0.7513=502.80(万元)
6.答:
(1)计算甲、乙方案各年的净现金流量。
①甲方案各年的净现金流量。
折旧=(100-5)/5=19(万元)
=–150(万元)
=(90–60)×
(1-30%)+19=40(万元)
=40+55=95(万元)
②乙方案各年的净现金流量。
年折旧额=(120+10-10)/5=24(万元)
=–120(万元)
=0(万元)
=–80(万元)
=(170–80-5-24)×
(1-30%)+5+24=71.7(万元)
=71.7+80+10=161.7(万元)
(2)计算甲、乙方案包括建设期的静态投资回期。
①甲方案包括建设期的静态投资回收期=150/40=3.75(年)
②乙方案不包括建设期的静态投资回收期=200/71.7=2.79(年)
乙方案包括建设期的静态投资回收期=2+2.79=4.79(年)
(3)计算甲、乙方案的净现值。
①甲方案的净现值=40×
(P/A,10%,4)+95×
(P/F,10%,5)–150=35.78(万元)
②乙方案的净现值=71.7×
(P/A,10%,4)×
+161.7×
(P/F,10%,7)–80×
(P/F,10%,2)–120
=84.7(万元)
(4)计算甲、乙两方案的年等额净回收额,并比较两个方案的优劣。
①甲方案的年等额净回收额=35.78/(P/A,10%,5)=9.44(万元)
②乙方案的年等额净回收额=84.7/(P/A,10%,7)=17.4(万元)
因为乙方案的年等额净回收额大,所以,乙方案优于甲方案。
项目各年的净现金流量为:
第0年的现金净流量NCF
=-150000-100000-10000=-260000(美元)
第1年的净利=(100000-50000-32000)×
(1-34%)=11880(美元)
第1年的现金净流量NCF
=11800+32000=43800(美元)
第2年的净利=(200-88000-25760)×
(1-34%)=32630.4(美元)
第2年的现金净流量NCF
=32630.4+25760-6320=52070.4(美元)
第3年的净利=(249720-145200-19200)×
(1-34%)=56311.2(美元)
第3年的现金净流量NCF
=56311.2+19200-8650=66861.2(美元)
第4年的净利=(212200-133100-11520)×
(1-34%)=44602.8(美元)
第4年的现金净流量NCF
=44602.8+11520+3750=59872.8(美元)
第5年的净利=(129900-87840-11520)×
(1-34%)=20156.4(美元)
第5年的现金净流量NCF
=20156.4+11520+30000×
(1-34%)+10000+6320+8650-3750+150000=222696.4(美元)
(1)未来10年增加的净利润分别为:
年折旧额=(1000+100)÷
10=110(万元)
第1~3年:
(1000-1000×
60%-110-100)×
(1-30%)=133(万元)
第4~5年:
60%-110)×
(1-30%)=203(万元)
第6~10年:
(800-800×
(1-30%)=147(万元)
(2)该项目各年的现金净流量为:
=-1000(万元)
=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 技能 训练 习题 答案