桩基础塔吊基础施工方案新版Word格式文档下载.docx
- 文档编号:8240667
- 上传时间:2023-05-10
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:120.37KB
桩基础塔吊基础施工方案新版Word格式文档下载.docx
《桩基础塔吊基础施工方案新版Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《桩基础塔吊基础施工方案新版Word格式文档下载.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
据现场勘察:
1、2、3号塔吊基础坐落于风化岩上,4、5、6号塔吊基底为回填土。
四、塔吊布置原则
1、最大限度的满足垂直运输的要求和服务半径,满足现场施工需求。
2、两台塔吊之间的距离最大限度的满足安全规范的要求;
3、塔吊附着满足塔吊性能要求
4、满足塔吊安装和拆卸的工作面要求,保证塔吊安装拆卸的可行性。
考虑本工程实际垂直运输工程量及施工总平面布置,拟布置6台塔吊。
塔吊布设的位置
及型号如下表所示:
塔吊名称
附着部位
塔吊型号
臂长(m)
1#塔吊
1#栋
QTZ5013
50
2#塔吊
2#栋
3#塔吊
3#栋
4#塔吊
4#栋
5#塔吊
5#栋
6#塔吊
6#栋
7#塔吊
4#裙楼
根据地下室结构平面布置图、主楼结构平面布置图和建筑布置图,塔吊基础具体位置详见塔吊基础平面布置图。
七、塔吊基础
31#楼塔吊采用人工挖孔桩承台基础,桩径为1500mm承台尺寸为5000mmX5000伽X
1500伽。
塔吊基础土方开挖后须经监理、勘察单位验收,进行地基承载力试验,满足设计要求
200Kpa后方可进行封底。
塔吊基础混凝土浇筑前,应先预埋好塔吊地脚螺栓,做好基础隐蔽工程资料,并组织监理单位(或建设单位)验收,报送混凝土浇灌令后方可进行混凝土浇
筑施工。
八、塔吊基础配筋图
1350
100
r
可根据现场实际情况做适当调整
十
7
fX
r+-
!
Y
46#2@230
12*121@@482
ii
■1
4622@230
{f
kth
it
1.
双层双向
6000
00
”7
塔吊(QTZ5013承台配筋图
说明:
1、承台采用C35砼。
2、承台下做100m厚C15素砼垫层。
3承台基底为老土,地耐力为110kPa
可根据现场实际情况
做适当调整
双层双向
Ll
i
…—
r-H-
I,!
|
F*F-
..
44|22@230
135
—
11*111总@482
ki
|r
*
44卑2@230
A
丄
11
*■
X*
10
-
00d
5000
Fj
100I」
252.800
1、±
0.000相对于绝对标高254.15m.
2、承台、桩基均采用C35砼。
3承台下做100m厚C1J素砼垫层。
4桩基纵向受力钢筋一半1220伸到桩底,另一半1220伸1/2桩长。
5H根据地基情况,现场确定。
6桩基入岩后采用扩大头。
7、桩基钢筋笼每2n设置一道14加劲箍。
&
桩基纵向受力钢筋进入承台的锚固长度按16G101-1施工。
九、结构验算
QTZ5013型塔吊参数:
塔吊自重70t,最大起重:
6t,最小起重1.3t,起升高度140m,塔身宽度1.6m,臂长50m,塔吊基础尺寸:
5m*5m*1.5m,混凝土等级为C35。
塔吊倾覆力矩M=1406.3KN.m,塔吊水平荷载Fh=53.9KN。
1、塔吊基础承载力计算:
依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:
当不考虑附着时的基础设计值计算公式:
Pmax
FGM
bCw
Pmax=
Be
当考虑附着时的基础设计值计算公式:
当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:
耳max
2(FG)
3Bca
式中F——塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重和最大起重荷载,F=1.2X
(700+60)=912kN;
G——基础自重与基础上面的土的自重
G2、3=1.2X(25.0XLcXLcXHc)=906.25kN;
Lc——基础底面的宽度5m,Hc——基础高度,取Hc=1.5m;
W——基础底面的抵抗矩,W=LcXLcXLc/6=20.83m3;
M——倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4X
1406.3=1968.82kN.m;
a——力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:
一LcM
c=—
2FG
2、3号塔吊:
a=5/2-1968.82/(912+906.25)=1.42m。
1、4、5、6号塔吊:
a=6/2-1968.82/(912+1458)=2.17m。
经过计算得到:
无附着的最大压力设计值
2、3号塔吊Pmax=(912+906.25)/52+1968.82/20.83=167.25kPa
1、4、5、6号塔吊Pmax=(912+1458)/62+1968.82/36=120.5Pa
无附着的最小压力设计值
2、3号塔吊Pmin=(912+906.25)/52-1968.82/20.83=-21.79kPa
1、4、5、6号塔吊Pmin=(912+1458)/62-1968.82/36=11.14kPa
有附着的压力设计值
2、3号塔吊P=(912+906.25)/52=45.46kPa
1、4、5、6号塔吊P=(912+1458)/62=65.83kPa
偏心距较大时压力设计值
2、3号塔吊Pkmax=2X(912+906.25)/(3X5X1.42)=170.73kPa
1、4、5、6号塔吊Pkmax=2X(912+1458.0)/(3X6X2.17)=121.35kPa
2地基承载力验算:
地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002第5.2.3条。
计算公式如下:
fa二fakb(b-3厂dm(d-0.5)
其中fa——修正后的地基承载力特征值(kN/m2);
fak——地基承载力特征值,取240.00kN/m2;
b——基础宽度地基承载力修正系数,取0.00;
d——基础埋深地基承载力修正系数,取0.00;
——基础底面以下土的重度,取20.00kN/m3;
m——基础底面以上土的重度,取20.00kN/m3;
L——基础底面宽度,1、2、3号塔吊取5.0m,4、5、6号塔吊取6.0m;
d——基础埋深度,取0.00m。
解得地基承载力设计值fa=240.00kPa
实际计算取的地基承载力设计值为:
fa=240.00kPa
地基承载力特征值fa大于最大压力设计值2、3号塔吊Pmax=167.25kPa,1、4、5、6号
塔吊Pmax=120.5kPa满足要求!
地基承载力特征值1.2Xfa大于偏心距较大时的压力设计值
2、3号塔吊Pkmax=1.2X167.25=200.7kpa>
170.73kpa
1、4、5、6号塔吊Pkmax=1.2X120.5=144.6kpa>
121.35kpa,满足要求!
3受冲切承载力验算
依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002第8.2.7条。
验算公式如下:
F|-°
.7-hpftamh0
式中-hp——受冲切承载力截面高度影响系数,取-hp=0.93;
ft——混凝土轴心抗拉强度设计值,取ft=1.57kPa;
am——冲切破坏锥体最不利一侧计算长度:
a^iat■ab/2
am=[1.6+(1.6+2X1.40)]/2=3m;
ho承台的有效高度,取ho=1.35m;
Pj——最大压力设计值,取2、3号塔吊Pj=167.25kPa,1、1、4、5、6号塔吊
Pj=120.5kPa;
Fi——实际冲切承载力:
Fi二PA
2、3号塔吊F=167.25X(5+4.2)X0.4/2=307.74kN。
1、4、5、6号塔吊F=120.5X(6+4.2)X0.4/2=245.82kN
允许冲切力:
0.7X0.93X1.57X3000X1350=4139383.5N=4139.38kN
实际冲切力不大于允许冲切力设计值,所以能满足要求!
41号塔吊(QTZ5013)基础抗倾覆验算
根据《QTZ5013塔式起重机使用说明书》中相关荷载可知:
Pv=402.8KN
M=1406.3KN•m
L=5.0m,h=1.35m
G=5.0X5.0X1.35X25=843.75KN
Ph=53.9KN
在非工作情况下,要求偏心距满足下列要求:
e=(M+PhXh)/(Pv+G)=(1406.3+53.9X1.35)/(402.8+843.75)=1.19v5/3=1.67满足要求,所以所选基础合理。
52、3号塔吊(TC5610Z)基础抗倾覆验算
根据《TC5610Z塔式起重机使用说明书》中相关荷载可知:
64、5号塔吊(QTZ5013)基础结构验算
1、4、5号塔吊(QTZ5013)采用人工挖孔桩基础,桩长(H)=底板上长(h)+锚固长度
(1/3h),H=8m。
依据人工挖孔桩设计规范,当桩长L<
8m时,桩身直径(不含护壁,下
同)不应小于0.8m,根据施工需要,设置独立桩基,塔吊基础人工挖孔桩桩径选用1.60m。
承台尺寸为6000mmX6000伽X1350伽。
2、扩大头尺寸:
在入岩后扩大。
b=350,d=1300,D=2000,h=1200,6=350;
其中:
b/h=350/1200=7/24<
1/2
加宽部分的直接段高(h1)为350,在规范的300〜500mm范围之内,且(h+hJ=1200+350>
1000mm。
均满足规范要求。
3、单桩竖向承载设计值
R=fr(CiAp+C2Uph)
fr取1500Kpa,Ap=3.14*1.6*1.6/4=2.0096m2,G=0.6,G=0,M=1406.3KN,Pv=402.8KN,Ph=53.9KN,Mn=0。
考虑安全使用,承台下土方为回填夯实土,因此不考虑承台基础承重;
承台自重:
G=6.0*6.0*1.35*25=1215KN
R=1500*0.6*2.0096=1808.64Kn>
PV+G=402.8+1215=1617.8Kn,满足要求。
4、桩身配筋验算:
钢筋混凝土桩抗弯:
M抗=fyAs(h°
-X/2)X=fy*As/fcm・b<
b>
ho
按三级钢筋考虑,b取0.544,fy=360N/mm2,fcm=13.5N/mm2;
X=fy*As/fcm.b=360*24*3.14*20*20/13.5*1600*4=125.6<
bh°
=0.544*1480=805.12mm
-X/2)=360*24*3.14*20*20*(1480-125.6/2)/4=3845Kn.m
塔吊5013产生弯矩M吊=1406.3Kn.m,
取土比重系数为20Kn/m3
M土=20*8*1.6/2=128Kn.m,
M吊+M土=1406.3+128=1534.3Kn.m<
M抗=3845Kn.m
5、桩护壁:
拟将采用钢筋混凝土护壁,护壁混凝土强度等级为C20(配筋如下图)。
6、桩身配筋:
(1)、纵向钢筋将采用一半(12C20)伸到桩底,另一半(12C20)伸1/2桩长,扩底部分不另行配筋。
(2)、纵向受力钢筋进入承台锚固长度为:
按03G101-1施工。
7、承台尺寸塔吊QTZ5013承台尺寸为6000(长)*6000(宽)*1350(高),混凝土强度等级为C35。
8、塔吊基础抗倾覆验算
根据《QTZ5013塔式起重机使用说明书》固定式附着基础荷载可知:
Pv=402.8KNM=1406.3KN.m
L=6.0m
h=1.35m
Ph=53.9KN
在非工作情况下要求偏心距满足下列条件:
e=M+H*h/(V+G)=1406.3+53.9*1.35/(402.8+1215)=1479.07/1617.8=0.91V5/3=1.67满足要求。
所以方案塔吊5013中所选承台尺寸满足要求。
76号塔吊基础结构验算
1、6号塔吊(TC5610Z)采用人工挖孔桩基础,桩长(H)=底板上长(h)+锚固长度(1/3h),
H=8m。
依据人工挖孔桩设计规范,当桩长LW8m时,桩身直径(不含护壁,下同)不应小
于0.8m,根据施工需要,设置独立桩基,塔吊基础人工挖孔桩桩径选用1.60m,承台尺寸
为6000mmX6000伽X1350伽。
加宽部分的直接段高(hi)为350,在规范的300〜500mm范围之内,且(h+hJ=1200+350
>
R=fr(CiAp+C2Uph)
fr取1500Kpa,Ap=3.14*1.6*1.6/4=2.0096m2,G=0.6,G=0,M=1406.3KN,
Pv=402.8,Ph=53.9KN,Mn=0。
G=6*6*1.35*25=1215KN
R=1500*0.6*2.0096=1808.64Kn>
M抗=fyAs(h0~X/2)X=fy*As/fcm.b<
訪0
bh0=0.544*1480=805.12mm
M抗=fyAs(h0-X/2)=360*24*3.14*20*20*(1480-125.6/2)/4=3845Kn.m
塔吊5610产生弯矩M吊=1406.3Kn.m,
6、桩身配筋:
(1)、纵向钢筋将采用一半(12尼0)伸到桩底,另一半(12()20)伸1/2桩长,扩底部分不另行配筋。
7、承台尺寸
塔吊TC5610Z承台尺寸为6000(长)*6000(宽)*1350(高),混凝土强度等级为C35。
根据《TC5610Z塔式起重机使用说明书》固定式附着基础荷载可知:
塔吊TC5610Z基础抗倾覆验算:
L=6.0m,h=1.35m
G=6.0X6.0X1.35X25=1215KN
Ph=53.9KN
所以方案塔吊TC5610Z中所选承台尺寸满足要求。
8承台配筋计算
依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002第827条。
1•抗弯计算,计算公式如下:
1「/)仔、
12XA;
式中ai——截面1-1至基底边缘的距离,取Q=1.60m;
P——截面1-1处的基底反力
3a
2、3号塔吊P=200.7X(3X1.70-1.60)/(3X1.70)=137.74kPa
1、4、5、6号塔吊P=144.6X(3X1.70-1.60)/(3X1.70)=99.24kPa;
a截面I-I在基底的投影长度,取a=1.70m。
经过计算得
2、3号塔吊M|=1.62X[(2X5+1.70)X(200.7+137.74-2X906.25/52)+(200.7-137.74)X
5]/12=730.94kN.m。
1、4、5、6号塔吊Mi=1.62X[(2X6+1.70)X(144.6+99.24-2X1458/62)+(144.6-99.24)X
6]/12=533.99kN.m。
2.配筋面积计算,公式如下:
依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002第7.2条。
M
"
1-J1-2冬
人二】-取2
A二
式中「1——系数,当混凝土强度不超过C50时,-・1取为1.0当混凝土强度等级为C80
时,
「1取为0.94期间按线性内插法确定;
fc—混凝土抗压强度设计值;
ho—承台的计算高度。
12、3号塔吊rs=730.94X106/(1.00X16.70X5X103X135&
)=0.005;
'
=1-(1-2X0.005)°
.5=0.005;
几=1-0.005/2=0.998;
As=730.94X106/(0.998X1350X300.00)=1808.4mnf。
由于最小配筋率为0.15%所以最小配筋面积为:
23308.2mm2。
按照最小配筋率P=0.15%计算配筋;
As2=ph0=0.0015X5000X1350=10125mm2;
比较As1和As2,按As2=23308.2mm2配筋,
2、3号塔吊基础按构造配筋为双层双向108C20,取108C20;
基础配筋As=108*102X3.14=33912mm2>
As2=23308.2mm2,满足要求。
21、4、5、6号塔吊\=533.99X106/(1.00X16.70X6X103X13502)=0.003;
1=1-(1-2X0.003)°
.5=0.003;
s=1-0.003/2=0.999;
As=533.99X106/(0.999X1350X300.00)=1319.8mnf。
故取As=10548mm2。
按照最小配筋率p=0.15%计算配筋;
As2=ph0=0.0015X6000X1350=12150mm2;
1、4、5、6号塔吊基础按构造配筋为双层双向132C20,取132C20
基础配筋As=132*102x3.14=41448mm2>
十、质量保证措施为认真贯彻“百年大计,质量第一”的方针,力争本工程质量达标创优,根据甲方合同要求,行业规范要求及公司ISO9002质量体系要求,特制定以下质量保证措施:
1、建立质量保证体系在项目经理的统一安排下,质量措施要求层层落实并认真贯彻到每个岗位上。
2、保证原材料质量
1所用原材料要严格按规范要求分批检验、检测,合格后方可使用。
2原材
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 桩基础 塔吊 基础 施工 方案 新版