泵与泵站课程设计说明书Word下载.docx
- 文档编号:8088011
- 上传时间:2023-05-10
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:877.70KB
泵与泵站课程设计说明书Word下载.docx
《泵与泵站课程设计说明书Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《泵与泵站课程设计说明书Word下载.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
1.设计流量和扬程的计算
1).设计流量
为了减小输水管道各净水构筑物的尺寸,在这种情况下,输入管网时要求二级泵站中的泵昼夜不均匀工作。
因此,泵站的设计流量应为:
式中Qr——二级泵站中水泵所供给的流量(m3/h);
Qd——供水对象最高日用水量(m3/d);
β——为计及输水管漏损和净水构筑物自身用水而加的系数,一般取β=1.05-1.1
T——为二级泵站在一昼夜内工作小时数。
考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水,取水自用系数α=1.1则
近期设计流量为
Q=1.1×
×
1.4=3208.33m3/h=0.89m3/s
2).泵站工作时的设计扬程
H1=Zc+Hc+hs+∑h+h′
式中:
H1—二泵站工作时扬程,m;
Zc—管网控制点地面标高与清水池最低水位高差,控制点地面标高为145.5m,清水池最低水位标高为-4m,Zc=145.5-122.5-(-4)=27;
hs—吸水管路水头损失,取2m;
—泵站至最不利点的输水管网和管网的总水头损失11.0m;
h′-安全水头,取2m;
Hc-控制点的自由水头,36m。
则
故
2.选择水泵
可用管路特性曲线进行选泵。
先求出管路特性曲线方程中的参数,因为
所以
因此,
3.管道系统特性曲线(Q-∑h)绘制
Q(L/S)
100
200
300
400
500
600
700
∑h(m)
0.15
0.62
1.40
2.49
3.9
5.623
7.65
H=Hst+SQ²
(m)
63
63.15
63.62
64.40
65.49
66.9
68.62
70.65
800
900
1000
1100
1200
1300
1400
1500
9.99
12.6
15.62
18.90
22.49
26.39
30.61
35.14
72.99
75.6
78.62
81.90
85.49
89.3
93.61
98.14
4.选泵方案的设立
根据管道系统特性曲线以及设计流量和设计扬程选泵,确定两种选泵方案。
方案一:
共选四台350S75,其中一台备用,以及工作时,三台并联,三台泵同时工作时的工况点M1(890,79.83)此时并联的每台泵的流量和扬程为点N(296.6L/s,79.83m),由(Q-η)曲线克制350S75的水泵效率为82.38%。
其余数据见下表。
方案二:
共选四台350S125B,其中一台备用,三台并联工作,三台同时工作时的工况点M1(890,82.2)此时并联的每台泵的流量及扬程为N(296.6,82.29),由(Q-η)曲线克制350S125B的水泵效率为77.06%。
其余数据见下表
选泵方案比较
水泵型号
单泵运行参数
多泵运行参数
台数
总流量∑Q(L/S)
总扬程
总轴功率∑p(kw)
转速
n
流量
扬程
H(m)
轴功率
P(kw)
电动机功率
效率η(%)
方案
一
350S75
1450
296.6
79.83
281.8
355
82.38
3
600—890
79.8
845.5
79.7
283.2
82.78
2
300—600
566.3
79.6
1
<
283.1
方案二
350S125B
82.29
310.5
77.07
82.2
931.5
81.77
312.1
77.06
81.8
624.1
81.7
5.方案比较和选择
从扬程利用率,水泵台数,和效率综合考虑,选择方案一,三台300s75,互为备用。
6.消防校核
由Q-H曲线知当Q=Q消=3352.33m3/h时,H=77>
52m见T点。
所以所选水泵满足要求
。
7泵和电机的基本参数
8.机组基础尺寸的设计
由上可知,选Y400-39-4型号电机,则安装尺寸:
基础长度L=地角螺钉间距+(400~500)
=
基础宽度B=地角螺钉间距+(400~500)
=
,取1200mm
基础高度H=
其中
—水泵重量(kg);
—电机重量(kg);
—基础长度(m)
—基础宽度(m);
—基础密度(kg/m3)(混凝土密度ρ=2400kg/m3)
最终确定水泵占地2.2m×
1.5m×
2.7m。
9.水泵的吸水管路与压水管路的布置
当三台泵300s75型水泵并联工作,每台泵单独工作时,其流量
;
为吸水管和压水管所通过的最大流量,初步选定吸水管管径DN=500mm的铸铁管,压水管管径DN=400mm的铸铁管。
当吸水管管径DN=500mm时,流速v=1.52m/s;
当压水管管径DN=400mm时,流速v=2.36m/s。
每台水泵都单独设有吸水管,并设有手动常开检修阀门,型号为D371X型涡轮传动对夹式蝶阀,DN=500mm,L=127mm,W=187kg。
压水管设有多功能水泵控制阀,型号JD745X型阀,DN=400mm,L=980mm,W=850kg。
并设有联络管(DN=500mm),由两条输水干管(DN=500mm)送往城市管网。
泵房内管路采用直进直出布置,直接敷设在室内地板上。
10.泵房形式的选择
根据清水池最低水位标高H=118.5m,
由:
NPSHR—汽蚀余量,已知取值5.8m
Hg—水泵安装地点的大气压力(mH2O),查表取Hg=9.5m
Hz—液体相应温度下的饱和蒸汽压力水头(m),查表取值0.42m
V1—水泵吸入口流速,取1.52m/s
Hs—水泵样本中给出的最大允许吸上真空高度(m)
所以,Hs=3.32m
综上确定泵房为矩形半地下式,四台台泵(三用一备)成横向单行排列。
吸水管道与压水管道直进直出,减少水头损失,
11.吸水井的设计
吸水井尺寸应满足安装水泵吸水管进口喇叭口的要求,喇叭口采用垂直布置的形式。
吸水井最低水位=清水池最低水位-清水池至吸水井水头损失=118.5-0.3=118.2m;
(0.3为吸水井水头损失粗略估计)
水泵吸水管进口喇叭口大头直径D≥(1.25~1.5)d=1.4×
500=700mm;
水泵吸水管进口喇叭口长度L≥3.0×
D=3×
700=2100mm;
喇叭口距吸水井后井壁距离≥(0.8-1.0)D=1.0×
700=700mm;
喇叭口之间的距离H`≥(1.5~2.0)D=2.0×
700=1400mm;
喇叭口距吸水井井底距离≥(0.6~0.8)D=560mm;
喇叭口距吸水井侧井壁距离≥1.5D=1050mm;
喇叭口淹没水深h≥(1.0~1.25)H`=3000m。
所以,吸水井长度为14000mm,吸水井宽度为4200mm(调整为5000mm),吸水井高度为6800mm(包括超高300)。
12.管道配件的选取
13.各工艺标高的设计
泵轴安装高度
,查表得
但考虑到长期运行后,水泵性能下降和管路阻力增加等,取∑hs=1.0m.
水泵的安装高度为:
HSS=HS′-v12/2g-∑hs)
其中,HSS——水泵的安装高度(m)
HS′——修正后的允许吸上真空高度(m)
HS′=HS-(10.33-ha)-(hva-0.24)
其中,hva——实际水温下的饱和蒸汽压力.查表取值0.42m
HSV+HS=(ha-hva)+v12/2g
其中,HSV——水泵的气蚀余量(m)5.8m.
HS——水泵厂给定的允许吸上真空高度(m).
300S75型水泵的安装高度为:
5.8+HS=(10.33-0.42)+1.522/2g,得HS=4.22m
HS′=4.22-(10.33-10.33)-(0.42-0.24)=4.04m
HSS=4.04-1.522/2g-1.0=2.92m
泵轴标高=吸水井最低水位+Hss=118.5+2.92=121.42m。
基础顶面标高=泵轴标高-泵轴至基础顶面高度=121.42-0.95=120.47m。
泵房地面标高=基础顶面标高-0.50=119.97m。
泵房高度的确定:
采用LD-A型电动单梁起重机
泵房高度
泵房地上部分高度(米)
从天花板到梁部距离,取0.3m
行车梁高度,取0.55m
行车梁底至起重钩中心的距离,取0.93m
起重绳的垂直长度,取1.5m
最大一台水泵或电机的高度,取2.1m
汽车高度,取0.8m
吊起物与汽车高度差,取0.2m
检修平台厚,取0.2m
,
泵房地下部分高度(米)
由于室外地面标高为126.7.m泵房地面标高为122.5m。
故H2=126.7-122.5=4.2m
综上,泵房高度H=H1+H2=6.58+4.2=10.78。
水泵机组采用单排顺列式布置。
水泵间距1.5m,水泵与配电设备间距3.5m,水泵距大门口4m;
水泵距吸水管侧墙2.3m;
泵房长40m,宽8.8m,净高10.78m。
14.复核冰冻线
出水管的中心标高为242.42m,所以出水管埋深为3.08m>
最小覆土厚度=0.7m,所以埋深满足要求。
15.附属设备的选择
1.起重设备
最大起重量为300S75型水泵重量Wp=1200kg;
最大电机重量为:
Wp=4500kg。
为此,选用LDH型电动单梁环形轨道起重机(定制,起重量3T,单梁,跨度9.5m,起吊高度12m),配套电动机型号ZDY21-4。
2.引水设备
真空泵的排气量
—真空泵的最大排气量(m3/s);
—漏气系数(1.05~1.10);
—最大一台水泵泵壳内空气容积(m3);
—吸水管中空气容积;
—一个大气压的水柱高度,取10.33;
—水泵引水时间(h),一般小于5min;
—离心泵的安装高度(m);
真空泵的最大真空度
—真空泵的最大真空度(mmHg);
—离心泵的安装高度(m),最好取吸水井最低水位至水泵顶部的高差。
根据
和
选取SZ-4J型水环式真空泵2台,一备一用,电动机选型号Y315S-8布置在泵房靠墙边处。
3.排水设备
沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回到吸水间去(也可以直接排到地面)。
泵房的排水量一般按20-40m3/h考虑,排水泵静扬程按5.49m计,水头损失大约3米,故总扬程在5.49+3=8.49m左右,可选用IS80-65-160型离心泵(Q=15-30m3/h,H=7.2-9m,N=1.5Kw,n=1450r/min)两台,一台工作,一台备用,配套电机为90L-4。
4.通风设备
半地下式泵房,泵房埋深不大,无需专门的通风设备。
5.计量设备
安装电磁流量计统一计量,型号为德国E+H,参数为Promag50/53W。
13.根据上述计算作图:
详见A3图纸
参考资料:
《给水排水设计手册》第1、3、11、12册
给水排水工程快速设计手册
室外给水设计规范(GB50013-2006)
姜乃昌.《泵与泵站》(第五版).建筑工业出版社,2007.
..
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 泵站 课程设计 说明书