施工临时用电专项方案(参考).docx
- 文档编号:8069624
- 上传时间:2023-05-12
- 格式:DOCX
- 页数:39
- 大小:281.38KB
施工临时用电专项方案(参考).docx
《施工临时用电专项方案(参考).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电专项方案(参考).docx(39页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工现场临时用电专项方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95---中华人民共和国建设部发布
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93---中华人民共和国建设部发布
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93---中华人民共和国建设部发布
《供配电系统设计规范》GB50052-95---中华人民共和国建设部发布
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005---中华人民共和国建设部发布
《施工现场临时用电安全技术规范实用手册》---中国建筑工业出版社
《建筑施工计算手册》(江正荣著)---中国建筑工业出版社
《建筑工程临时用电设计手册》---中国电力出版社
建设单位提供的现场电源资料
二、施工条件
1、工程概况
某大酒店工程位于龙湾行政中心区E-01地块,由温州市某房地产开发有限公司筹建,浙江省某建筑设计研究院设计,某工程勘察院有限公司地质勘察,北京某建设工程管理有限公司监理,由我温州某建设集团有限公司总承建施工。
总建筑面积57675M2(其中地下室17177.46M2)。
地下二层,地上19层,均为现浇钢筋砼框架剪力墙结构。
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设二个配电总柜,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(一)桩基工程临时用电负荷计算
630KVA用电量统计表
序号
用电设备
规格
数量(台)
功率(KW/台)
总容量(KW)
1
工程钻机
GPS-15
10
52
520
2
泥浆泵
3PN
10
22
220
3
电焊机
BX1-500
10
22
220
4
注浆泵
2UB5
1
11
11
5
空气压缩机
6M3
1
37
37
6
清水泵
11
1.1
12.1
1.1 630KVA桩基工程施工现场用电负荷计算
1.1.1钻机负荷计算:
查表Kx=0.3,cosφ=0.7,tgφ=1.02
pe1=52×310=520kw
计算负荷:
Pjs1=KxpeZ=0.3×520=156kw
Qjs1=Pjs1tgφ=156×1.02=159.12kw
1.1.2泥浆泵负荷计算:
查表Kx=0.3,cosφ=0.7,tgφ=1.98
pe2=22×120=220kw
计算负荷:
Pjs2=KxpeZ=0.3×220=66kw
Qjs2=Pjs2tgφ=66×1.98=130.68kw
1.1.3电焊机负荷计算:
查表Kx=0.3,tgφ=1.98 cosφ=0.8
pe3=22×10=220kw
计算负荷:
Pjs3=Kxpe3=0.3×220=66kw
Qjs3=Pjs3tgφ=66×1.98=130.68kw
1.1.4注浆泵负荷计算:
Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.08
pe4=11×1=11kw
计算负荷:
Pjs4=Kxpe4=0.7×11=7.7KW
Qjs4=Pjs4tgφ=7.7×1.08=8.32kw
1.1.5空气压缩机负荷计算:
Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.08
pe5=37×1=37kw
计算负荷:
Pjs5=Kxpe5=0.7×37=25.9KW
Qjs5=Pjs5tgφ=25.9×1.08=27.97kw
1.1.6清水泵负荷计算:
查表Kx=0.35,cosφ=0.7,tgφ=1.08
pe6=1.1×11=12.1kw
计算负荷:
Pjs6=Kxpe6=0.35×12.1=4.24KW
Qjs6=Pjs4tgφ=4.24×1.08=4.57kw
1.1.7现场照明及总包、分包生活用电
查表Kx=1,cosφ=0.7,
pe9=40kw
Pjs9=Kxpe7=40kw
Qjs9=40kw
注:
cosφ——为电动机的平均功率因数Qj——为单项设备不对称容量换算
se——为施工机械设备所需容量Pj——为设备容量
sj——为总计视在计算负荷或供电设备总需用容量
Kx——为同期系数
1.2总的负荷计算
除现场照明(镝灯)和总包、分包生活用电外,总动力负荷计算如下(计算时考虑所有设备同时使用)总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(156+66+7.7+25.9+4.24)=293.26kVA
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(159.12+130.68+130.68+8.32+27.97+4.57)=415.21kVA
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(293.262+415.212)1/2=508.33kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=508.33/(1.732×0.38)=772.35A
经计算总的Sjs为508.33KVA,现场业主提供的二台315KVA电源能满足桩基施工用电要求。
1.3各配电箱所接设备如下所示:
根据现场实际情况,配电房设有1#,2#电屏,总电源分别为315KVA、八个回路。
配电房分别设有自备发电机相关接口,符合安全用电。
1号配电箱:
办公及生活照明
2号配电箱:
1#、2#、3#、4#钻机,
3号配电箱:
电焊机、清水泵、注浆泵、备用
4号配电箱:
5#、6#、7#钻机,
5号配电箱:
电焊机、清水泵、注浆泵、备用
6号配电箱:
8#、9#、10#钻机,
7号配电箱:
电焊机、清水泵、注浆泵、备用
8号配电箱:
空气压缩机
1.4配电房导线电气设备的选择
1.4.1配电房导线截面和电气设备的选择
根据负荷计算结果,Ijs=772.35A
导线截面选择:
二根BX-3×150+2×90 隔离开关BH-630/4
1#电屏
1.4.1.1电屏 1号配电箱
查表Kx=1,cosφ=0.7
Ijs=Kxpe/(30.5Vecosφ)=20/(30.5×0.38×0.7)=43.4A
导线截面选择:
BX-3×16+2×10
漏电断路器:
DZ20L-160/490
1.4.1.2电屏 2号配电箱
查表Kx=1,cosφ=0.7
Ijs=Kxpe/(30.5Vecosφ)=(4×37)/(30.5×0.38×0.7)=321.02A
导线截面选择:
BX-3×120+2×70
自动空气开关:
DZ20L-250/490
1.4.1.3电屏 3号配电箱
查表Kx=1,cosφ=0.7
Ijs=Kxpe/(30.5Vecosφ)=(22×3+22+11+1.1×2)/(30.5×0.38×0.7)=219.65A
导线截面选择:
BX-3×120+2×70
自动空气开关:
DZ20L-250/490
1.4.1.4电屏 4号配电箱
查表Kx=1,cosφ=0.7
Ijs=Kxpe/(30.5Vecosφ)=(4×37)/(30.5×0.38×0.7)=321.02A
导线截面选择:
BX-3×120+2×70
自动空气开关:
DZ20L-250/490
1.4.1.5电屏 5号配电箱
查表Kx=1,cosφ=0.7
Ijs=Kxpe/(30.5Vecosφ)=(22×3+22+11+1.1×2)/(30.5×0.38×0.7)=219.65A
导线截面选择:
BX-3×120+2×70
自动空气开关:
DZ20L-250/490
1.4.1.6电屏 6号配电箱
查表Kx=1,cosφ=0.7
Ijs=Kxpe/(30.5Vecosφ)=(4×37)/(30.5×0.38×0.7)=321.02A
导线截面选择:
BX-3×120+2×70
自动空气开关:
DZ20L-250/490
1.4.1.7电屏 7号配电箱
查表Kx=1,cosφ=0.7
Ijs=Kxpe/(30.5Vecosφ)=(22×3+22+11+1.1×2)/(30.5×0.38×0.7)=219.65A
导线截面选择:
BX-3×120+2×70
自动空气开关:
DZ20L-250/490
1.4.1.8电屏 8号配电箱
查表Kx=1,cosφ=0.7
Ijs=Kxpe/(30.5Vecosφ)=37/(30.5×0.38×0.7)=80.31A
导线截面选择:
BX-3×35+2×16
自动空气开关:
DZ20L-250/490
(二)主体施工阶段临时用电负荷计算
1、施工现场用电量统计表:
序号
设备名称
规格型号
安装功率(KW)
数量
合计功率KW
计算负荷
Pjs
KW
总Qjs
kVA
总Sjs
kVA
1
塔式起重机
QTZ-63
35
2
70
0.2
1.33
0.6
18.84
Qjs=Kx×ΣQjs=127.611
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=194.012
2
施工
电梯
SC200/200
33
1
33
0.2
1.33
0.6
6.6
3
物料提升机
SSB100
7.5
1
7.5
0.2
1.33
0.6
1.5
4
竖向电焊机
45
4
180
0.35
2.29
0.40
11.14
5
圆盘锯
MJ109
3
3
9
0.3
1.33
0.6
2.7
6
电焊机
BXZ-300
23.4
2
46.8
0.35
1.33
0.6
13.81
7
对焊机
UN-75
75
1
75
0.35
2.29
0.4
18.56
8
钢筋切断机
GJ-50
5.5
1
5.5
0.3
1.02
0.7
1.65
9
钢筋弯曲机
WJ-50
3
2
6
0.3
1.02
0.7
1.8
10
钢筋调直机
GT6/8
5.5
1
5.5
0.3
1.02
0.7
1.65
11
振动棒
WZX-60
1.5
8
12
0.3
1.02
0.7
8.4
12
泥浆泵
30
2
60
0.75
0.80
0.75
22.50
13
高压泵
2.2
1
2.2
0.75
0.80
0.75
15.0
14
拌灰机
UJZ-2000
2.2
3
6.6
0.5
1.52
0.55
4.62
15
照明
20
20
40.21
16
合计
/
536.9
/
162.38×0.9=146.138
总电流:
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=194.012/(1.732×0.38)=294.78A
2、电气元件配备表:
序号
项目
电流(A)
导线
开关
漏电保护器
1
塔式起重机
53.18
BX-3×4+2×2.5
HR5-32/3
DZ15LE-32/4
2
施工电梯
33
BX-3×4+2×2.5
HR5-32/3
DZ15LE-32/4
3
物料提升机
11.40
BX-3×1.0+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
4
竖向电焊机
75.97
BX-3×6+2×4
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
5
圆盘锯
4.56
BX-3×1+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
6
电焊机
35.55
BX-3×2.5+2×1.5
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
7
对焊机
113.95
BX-3×16+2×10
HR6-50/3
DZ15LE-63/3
8
钢筋切断机
8.36
BX-3×1+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
9
钢筋弯曲机
4.56
BX-3×1+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
10
钢筋调直机
8.36
BX-3×1+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
11
振动棒
2.28
BX-3×1+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
12
泥浆泵
45.58
BX-3×4+2×2.5
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
13
高压泵
30.39
BX-3×1.5+2×1
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
14
拌灰机
1.30
BX-3×1+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
15
照明
2.95
BX-3×1+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
16
备用
2.95
BX-3×16+2×10
HR6-50/3
DZ15LE-63/3
17
18
3、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.25)1/2×37.25=47.12kW
Pjs=Kx×Pe=0.20×47.12=9.42kW
(2)、物料提升机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.20×7.50=1.50kW
(3)、灰浆搅拌机
Kx=0.70Cosφ=0.68tgφ=1.08
Pjs=0.70×2.20=1.54kW
(4)、泥浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.75×30.00=22.50kW
(5)、现场照明
Kx=1.00Cosφ=1.00tgφ=0.00
将Jc=50%统一换算到Jc1=40%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/0.40)1/2×5.00=5.59kW
Pjs=Kx×Pe=1.00×5.59=5.59kW
(6)、100m高扬程水泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.75×20.00=15.00kW
(7)、钢筋调直机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×5.50=1.65kW
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×3.00=0.90kW
(9)、钢筋切断机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×5.50=1.65kW
(10)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.50tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×23.40=16.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×16.55=5.79kW
(11)、对焊机
Kx=0.35Cosφ=0.70tgφ=1.02
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×75.00=53.03kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×53.03=18.56kW
(12)、套丝切管机
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×1.00=0.30kW
(13)、电动液压弯管机
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×1.10=0.33kW
(14)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.50tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×9.00=6.36kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×6.36=2.23kW
(15)、竖向对焊机
Kx=0.35Cosφ=0.50tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×45.00=31.82kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×31.82=11.14kW
(16)、建筑施工外用电梯
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.20×33.00=6.60kW
(17)、插入式振动器
Kx=0.70Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.70×1.50=1.05kW
(18)、木工圆锯
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×3.00=0.90kW
(19)、现场照明
Kx=1.00Cosφ=1.00tgφ=0.00
将Jc=50%统一换算到Jc1=40%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/0.40)1/2×10.00=11.18kW
Pjs=Kx×Pe=1.00×11.18=11.18kW
(20)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.50tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×23.40=16.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×16.55=5.79kW
(21)、宿舍照明
Kx=0.80Cosφ=1.00tgφ=0.00
将Jc=50%统一换算到Jc1=40%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/0.40)1/2×10.00=11.18kW
Pjs=Kx×Pe=0.80×11.18=8.94kW
(22)、办公照明
Kx=0.80Cosφ=1.00tgφ=0.00
将Jc=50%统一换算到Jc1=40%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/0.40)1/2×10.00=11.18kW
Pjs=Kx×Pe=0.80×11.18=8.94kW
(31)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(9.42+9.42+1.50+1.54+22.50+5.59+15.00+1.65+0.90+0.90+1.65+5.79+18.56+0.30+0.33+2.23+11.14+6.60+1.05+1.05+1.05+1.05+0.90+0.90+0.90+11.18+5.79+8.94+8.94+5.59)=146.138kVA
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(12.56+12.56+2.00+1.66+16.87+0.00+11.25+1.68+0.92+0.92+1.68+10.03+18.94+0.40+0.44+3.86+19.29+8.80+1.07+1.07+1.07+1.07+1.20+1.20+1.20+0.00+10.03+0.00+0.00+0.00)=127.611kVA
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(146.1382+127.6112)1/2=194.012kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=194.012/(1.732×0.38)=294.780A
4、选择变压器:
根据计算的总的视在功率选择根据计算的总的视在功率选择SL7-315/10型三相电力变压器,它的容量为315.00kVA>194.01kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
5、选择总箱的进线截面及进线开关:
(1)选择导线截面:
上面已经计算出总计算电流Ijs=294.780A,查表得室外架空线路40°C时铜芯橡皮绝缘导线BX-3×120+2×75,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 专项 方案 参考
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)