供应链练习题Word格式.docx
- 文档编号:7931694
- 上传时间:2023-05-09
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:106.85KB
供应链练习题Word格式.docx
《供应链练习题Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《供应链练习题Word格式.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
(2)4/2=2(万吨)
(3)360/12=30(天)
(4)48/360*8=1.07(万吨)
(5)2+1.07=3.07(万吨)
3:
物流投资净现值法,某物流企业投资100万建仓库有两种方案。
第一种方案:
第一年投资100万,第二年收益60万,第三年收益40万;
第二种方案:
第一年投资70万,第二年投资30万,第三年收益40万。
问:
采用哪种方案?
(社会年资金平均收益)
A1=-100+60/(1+0.1)+40/(1+0.1)=9.1
A2=-70+(-30)/(1+0.1)+120/(1+0.1)=1.9
有上述课看到,A1>
A2,所以采用第二种方案。
某仓储中心费用如下:
年场地租金130万
有12台叉车,每台价10万,摊销10年
有工人20人,每人月基本工资2000元
该仓储中心每立方米消耗水电费每年10元,每立方米消耗工人计件工资每年30元,每立方米储存费年为120元,问:
盈亏平衡点储量多少?
设固定成本为F,X为盈亏平衡点储存量,P为价格,V为单位费用的可变成本。
一年按300天计算:
F=130+12*10/10+48=190X(0.012-0.004)-190=0X=23750
所以盈亏平衡点储存量为23750,固定成本为190万元。
2.某仓储中心费用如下:
年场地租金130万,有12台叉车,每台10万,摊销10年,工人20,每人月工资2000元,该仓储中心每立方米消耗水电费每年10元,每立方米消耗工人计件工资每年30元,每立方米储存收费年为120元,问:
盈亏平衡点储存量为多少?
叉车每年成本:
12*10/10=12(万)
工人每年成本:
20*2000*12==480000=48(万)
总成本:
130+12+48=190(万)
盈亏平衡点:
x(0.012-0.004)=190
X=23750(立方米)
盈亏平衡点储存量为23750立方米。
鱼翅图
雪柜业务明年市场
扩大生产规模
保持现有规模
天气好0.4
100万
80万
天气坏0.6
40万
变动成本0.3
固定成本
20万
10万
问:
扩大生产规模?
?
保持现有规模?
明年的市场规模
(1)扩大的生产规模:
100×
(1-0.3)×
0.4+40×
0.6-20=24.8(万元)
(2)保持的生产规模:
80×
0.6-10=29.2(万元)
例2:
某企业年需求原料48万吨,每次采购4万吨,运输天数8天,每年按360天算。
1.每年采购次数
2.平均库存
3.安全库存
4.采购周期天数
5.平均实际库存
1.每年采购次数:
48/4=12(次)
2.平均库存:
4/2=2(万吨)
3.安全库存:
48/360*8=1.07(万吨)
4.采购周期天数:
360/12=30(天)
5.平均实际库存:
2+1.07=3.07(万吨)
如下图
1.07
(安全库存)
甘特图时间系列计划法(筹办公司流程)
任务
日期
1日
2日
3日
4日
5日
6日
7日
8日
9日
10日
11日
12日
13日
14日
15日
16日
17日
18日
19日
20日
21日
22日
23日
24日
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
星期六
星期日
租场地(7天)
筹集资金(6天)
装修场地(5天)
招聘工人(4天)
培训工人(7天)
买设备(6天)
安装设备(3天)
试生产(7天)
甘特图流程计划法
第1周
第2周
第3周
第4周
第5周
第6周
第7周
第8周
第9周
第10周
第11周
第12周
第13周
第14周
第15周
第16周
第17周
第18周
第19周
第20周
第21周
第22周
第23周
市场调查
产品创意
产品设计
产品试制
产品传销
周生产安排
周销售组织
推向市场
天气
好0.6A1
不好0.4A2
C1C2
1.90.1B1B2
车况道路
好不好0.30.7
拥挤不拥挤
0.8D1
好
0.2D2不好
驾驶技术
A1B1C1D1
0.6*0.3*0.9
*0.8=0.1296
A2B1C1D1
0.4*0.3*0.9
*0.8=0.0864
A1B2C1D1
0.6*0.7*0.9
*0.8=0.3024
A2B2C1D1
0.4*0.7*0.9
*0.8=0.2016
A1B1C2D1
0.6*0.3*0.1
*0.8=0.0144
A1B1C1D2
*0.2=0.03247
A2B2C1D2
*0.2=0.0504
A2B2C2D2
0.4*0.7*0.1
*0.2=0.0056
A2B2C2D1
*0.8=0.0224
A1B1C2D2
*0.2=0.0036
A1B2C1D2
*0.2=0.0756
A1B2C2D2
0.6*0.7*0.1
*0.2=0.0084
A2B1C1D2
*0.2=0.0216
A2B1C2D1
0.4*0.3*0.1
*0.8=0.0096
A1B2C2D1
*0.8=0.0336
A2B1C2D2
*0.2=0.0024
5(15分)某公司做雪柜业务明年市场预测如下:
扩大生产规模销量
天气好的概率0.3
天气坏的概率0.7
保持现有规模销量
变动成本
销量30%
5万
依题义得:
40(1-0.3)-10=18
18*0.3=5.4
80(1-0.3)-10=46
46*0.7=32.2
5.4+32.2=37.6
20(1-0.3)-5=9
9*0.3=2.7
40(1-0.3)-5=23
23*0.7=16.1
2.7+16.1=18.8答:
扩大生产的利润更高。
3.用决策树法计算并选择最优方案
决策方案
产品市场销路
销路好
销路中等
销路不好
销路极不好
发生概率=0.4
发生概率=0.3
发生概率=0.2
发生概率=0.1
大批量生产
利润=学号+100
利润=学号+100+50
利润=学号+100+10
利润=学号+80
中批量生产
利润=学号+100-50
利润=学号+110
利润=学号+120
小批量生产
利润=30
利润=40
利润=50
要求:
1)计算各种方案期望值。
2)请选择采用哪种方案
20*0.4+50*0.3+10*0.2+40*0.1=29
50*0.4+10*0.3+30*0.2+50*0.1=34
30*0.4+40*0.3+50*0.2+30*0.1=37
选择采用小批量生产种方案。
(5)05年(15分)某公司做雪柜业务明年市场预测如下:
学号+200万
学号+100万
学号+50万
15万
200*(1-0。
3)0。
3+100*(1-0。
7-20=42+49-20=71
100*(1-0。
3+50*(1-0。
7-10=21+24。
5-15=30。
5
答:
计算题05年(50分)
利润=20
利润=10
例2:
某公司配送能力列表如下:
吨/元)
配送费用
A地
B地
C地
约束条件
运费
2
3
14
包装费
1
3
4
13
商品损耗
10
设
为A,B,C地的配送量。
B=(14,13,10,)为费用预算限额。
可知,该产品在A,B,C,地的售价为10元,20元,30元。
则销售额函数
可得方程如下:
解得
销售额为100
运输企业的本量利分析
例题:
某运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本150元/千吨公里,固定成本总额为20万元,营业税率为3%。
本月预计货物周转量5000千吨公里,单位运价为200元/千吨公里,请对该公司进行运输业务的本量利分析。
计算:
(1)保本业务量;
(2)保本业务收入;
(3)安全边际量;
(4)安全边际额;
(5)安全边际率
解题:
设①保本业务量为X千吨公里,
利润=0=收入-变动成本-固定成本=220X(1-3%)-150X-200000
解的,X=4545.45(千吨公里)
②保本业务收入=保本业务量×
单位价格=4545.45×
200=909090(元)
③安全边际量=实际或预计业务量-保本业务量=5000-4545.45=454.55(千吨公里)
④安全边际额=安全边际量×
单位价格=
454.55×
200=90910(元)
⑤安全边际率=安全边际量/预测业务量=
4545.45/5000=9.09%
第二个方面:
例题1:
注意:
本量利分析需要计算5个数值出来,最重要的是保本业务量。
同时,安全边际和安全边际率可以为负,当保本业务量超过实际或预测业务量时出现此种情况(预示企业亏损)。
请做例题2。
例题2(2004年3月考题):
运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本160元/千吨公里,固定成本总额为34万元,该公司的营业税率为3%。
预计计划年度1月份货物周转量为6000千吨公里,单位运价为200元/千吨公里。
请对该公司进行运输业务的本量利分析。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 供应 练习题