高层脚手架搭设专项施工方案.doc
- 文档编号:7684476
- 上传时间:2023-05-11
- 格式:DOC
- 页数:45
- 大小:925.50KB
高层脚手架搭设专项施工方案.doc
《高层脚手架搭设专项施工方案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高层脚手架搭设专项施工方案.doc(45页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
脚手架搭设专项施工方案
第一章、 编制依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001
2、《建筑工程施工技术交底实例应用手册》
3、《施工现场设施安全设计计算手册》
4、方案计算系按照2005年全国建设行业科技成果推广项目,杭州****科技有限公司开发的《****施工安全设施计算软件》
第二章:
工程概况:
×××工程总建筑面积约17502m2,是集办公及地下停车为一体的多功能的智能型建筑,地下1层,地上层数为22层。
工程结构形式为框架剪力墙结构,建筑最高高度为94.2米。
建筑耐火等级为一级,抗震设防烈度为7度,工程为一类建筑。
第三章、方案选择:
1、本工程脚手架方案选择,分别选用落地脚手架和悬挑脚手架两种,落地脚手架待基坑回填夯实后,在其土面上浇筑100厚C15混凝土,立杆下采用长2000mm,宽200mm,厚50mm的松木板,木板经防腐处理后,按立杆纵向布置。
在外立杆400mm外做宽200mm,深150mm的排水沟,沿脚手架外侧环绕贯通,具体做法参附图
(1)所示。
附图
(1)落地脚手架搭设剖面构造示意图
2、悬挑脚手架采用16#槽钢在楼层结构平面上悬挑,φ16钢丝绳斜拉保护,槽钢悬挑长度(外伸部分)La=1350mm,搁置在楼层结构长度(后锚部分)Lb≥2600mm,搁置长度部分采用两只φ16圆钢地锚。
悬挑脚手架在阳角转角处采用整根槽钢(长度为:
L=6000mm)斜向悬挑,每个阳角部为三根,均匀布置,斜向悬挑杆上铺放12#槽钢作为立杆支承平面。
在悬挑杆上按照立杆布置要求,焊上规格φ20或φ22钢筋头,长度≥100mm,作为控制立杆位移。
悬挑杆端部下口焊上两只长50mm,间距50mm,规格φ16的钢筋栓,以防钢丝绳受力过程中产生滑移。
具体搭设构造参附图
(2)、附图(3)所示:
附图
(2)悬挑脚手架搭设剖面构造示意图
附图(3)槽钢搭设阳角构造示意图
3、搭设方案确定:
1)落地脚手架搭设剖面构造示意图构造进行,搭设层数为5层,搭设高为18.5
米。
2)悬挑脚手架搭设从6层楼面开始,每5层挑一次,第一道悬挑部位为6层楼面,建筑相对标高为36.0m,立杆搭设高度为17.5m;第二道悬挑部位为11层楼面,建筑相对标高为53.5m,立杆搭设高度为17.5m:
第三道悬挑部位为16层楼面,建筑相对标高为72m,立杆搭设高度为18.5m:
第四道悬挑部位为21层楼面,建筑相对标高为88.2m,立杆搭设高度(包含女儿墙)为16.2m:
第四章、材料选择:
1、钢管:
1)钢管选择φ48×壁厚3.50mm的焊接钢管,钢材强度等级Q235-A,钢管截面积:
A=4.89cm2;轴向抗压强度为18.55kN。
钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。
2)钢管表面锈蚀深度≤0.5mm。
钢管弯曲变形控制在一定范围内,在长度1.5m范围内,端部弯曲应≤5mm,3m≤L<4m,弯曲变形≤12mm,4m 2、扣件: 1)扣件采用一字扣、十字扣、环形扣等三种,扣件材质应符合国标《钢管脚手架扣件》(GB15831-1995)的规定,一个十字扣、环形扣件抗滑承载力应达到8.0kN。 2)扣件严禁有变形,裂缝,应做防锈处理,滑丝的螺栓应更换。 扣件螺栓拧紧力矩应≥40N.m,≤65N.m。 3、安全网、密目网: 1)安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,颜色应符合环境效果要求,选用绿色,要求阻燃。 使用的安全网必须有产 品生产许可证和质量合格证,以及由合肥市建筑安全监督管理部门发放的准用证。 2)围护的安全网、密目网进场必须具备出厂合格证,应能承受一定的冲击荷载.霉烂,破损不得使用。 4、脚手片采用竹笆平编脚手片,选择按受力竹筋垂直于纵向水平杆方向铺设的竹笆,尺寸为1.2×1.0m。 5、踢脚板选择18厚胶合板,高为180mm,外用黄色调和漆罩面。 6、悬挑槽钢采用16#槽钢,转角处斜杆上采用16#槽钢为连系杆件。 7、预埋件采用φ16圆钢加工。 连墙件选用φ48×壁厚3.50mm的焊接钢管为刚性连接,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》(GB/T700)中Q235A钢的要求。 第五章、脚手架外观要求: 1、搭设脚手架前应将钢管进行清理、除锈,并统一涂刷油漆二度,颜色力求均匀,外形美观。 脚手架立杆、防护栏杆、扫地杆、踢脚杆统一为黄色表面,剪力撑统一为红白相间油漆罩面。 2、踢脚板、悬挑槽钢表面采用红黑相间油漆罩面。 第六章、脚手架搭设: 1、脚手架搭设技术参数: 1)立杆纵距La: 1.50m; 2)立杆横距Lb: 1.05m; 3)水平杆步距Lb: 1.80m;(如步距模数有差异时,步距应<1.8m) 4)小横杆两端伸出立杆外为100~150mm,内立杆距建筑物为200mm。 5)脚手架搭设高度以檐口建筑物高度加1.8m为计算高度: 6)脚手板为竹笆脚手板1.2×1.0m,隔层满铺。 7)连墙件布置,采用刚性按楼层逐层安装,水平方向着按≤3跨设置,转角1000mm处均设连墙件。 2、外脚手架搭设顺序: 1)搭设原则: 应是从下到上、分步分层搭设、分步分层固定、分步分层校正、支撑、拦杆、防护网同步搭设、分段验收的原则。 2)搭设步骤: (1)落地脚手架搭设步骤: 熟悉方案和图纸→现场放线→铺设木板→立内排立杆、纵向水平杆和扫地杆(3跨)→设置抛撑→立外排立杆、纵横向水平杆和扫地杆(3跨)→向两侧延伸直至交圈→当搭至2步高或增高2步时用连墙件将架体与建筑物可靠固定→及时校正垂直度→同步安装栏杆和安全网→每增搭高10-13m时分段检验→达设计高度后封顶检验。 (2)悬挑脚手架搭设步骤: 熟悉方案和图纸→现场放线→确定固定悬挑槽钢的预埋铁件的位置→铁件预埋→悬挑槽钢的制作、焊接立杆套管和吊环→根据外伸尺寸安装和固定槽钢→固定好斜拉钢丝绳→在槽钢上安装立杆、纵横水平杆和扫地杆、填芯杆等→余下与上述同,从略。 3、外脚手架搭设技术要求: 1)纵向水平杆: (1)纵向水平杆应设置在立杆的内侧,其长度不宜小于3跨。 (2)纵向水平杆对接时,对接扣件应交错布置.两相邻纵向水平杆不宜设置在同步同跨内。 (3)纵向水平杆在不同步或不同跨内两个相邻的接头,在水平方向错开距离不应<500mm。 (4)各接头中心至最近主节点距离不宜>500mm。 (5)搭接长度不应<1m,应等距设置3个旋转扣件固定。 (6)因使用竹笆脚手板,所以纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,两根填芯杆两根水平杆应等距离设置。 2)横向水平杆: (1)双排脚手架中靠墙端外伸长度A,应<0.4Lb,且应≤500mm,若超过此范围,应采取加固措施,并增加填芯杆,架体每超过3步以上时,需在架内张设安全平网。 (2)、作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,间距不应>Lb/2,即750mm。 使用竹笆脚手板时,横向水平杆的两端应用直角扣件固定立杆上,且位于纵向水平杆的下方。 3)脚手片铺设: (1)、竹笆脚手板,应按其主竹筋垂直于纵向水平杆方向铺设,且采用对接平铺,四角用直径1.2mm的16#镀锌钢丝固定在纵向水平杆上,每块脚手片绑扎不少于4点。 4)立杆搭设: (1)落地脚手架,底部应设置垫板。 悬挑脚手架直接支承于槽钢上 (2)应设置纵横向扫地杆,扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不>200mm处的立杆上。 (3)横向扫地杆应用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方立杆上。 (4)当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处扫地杆向低处延长两跨,与立杆固定高低差应≤1m,靠边坡上方的立杆轴线到边坡距离应≥500mm,高低扫地杆可重叠一跨。 (5)脚手架底层步距应≤1.8m。 立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接。 立杆 接长必须采用对接扣件连接,顶层顶步可以采用搭接。 (6)对接和搭接,应交错布置,两相邻立杆接头不应设置在同步内。 同步内隔一根立杆的两个接头,在高度方向错开距离不宜<500mm。 (7)接头至主节点距离不宜>h/3.即不宜>600mm。 接头搭接长度不应<1m,应采用不少于2个旋转扣件固定。 (8)外侧立杆顶端高出女儿墙上皮1m,檐口1.5m;内侧立杆高与墙齐平。 双立杆中的副立杆,高度不应低于3步,L≥6m。 5)防护栏杆: (1)脚手架外侧使用建设主管部门认证合格的绿色密目式安网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。 (2)选用18#铅丝双股张挂安全网,要求严密、平整。 (3)脚手架外立杆内侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.3m。 (4)脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架内侧设1.2m高的防护栏杆和30mm高的踢脚杆。 6)连墙件: (1)设置数量应满足规范要求,高距按楼层,纵距按3跨,覆盖面积<27m2。 宜靠近主节点设置,偏离主节点距离不应>300mm。 (2)外架应该从底层第一纵向水平杆处开始设置,当该处有困难时,应采取其它可靠措施固定。 连墙件优先采用菱形布置,也可采用方形,矩形布置。 但只能选其一种。 (3)脚手架开口处的两端必须连续设置连墙件,相互垂直距离不应大于建筑物层高,连墙杆采用刚性连墙件。 (4)连墙件中的连墙杆宜呈水平设置,当不能水平设置时与脚手架连接的一端应下斜连接,不能上斜连接。 脚手架下部暂时无连墙件时可设抛撑,抛撑用通长杆与架体连接,与地倾角45º—60º之间,连接点至主节点距离不>300mm,待连墙件设置后方可拆除。 7)剪刀撑和横向斜撑: (1)剪刀撑跨越立杆数为5—7根,与地面倾角45º—60º之间,不少于4跨,且>6m。 (2)本工程根据规范要求脚手架可以在外侧整个立面上搭设一道自下而上的连续的剪刀撑。 剪刀撑搭接长度应>1m。 (3)剪刀撑应用旋转扣件将之固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上。 (4)料台开口处双排脚手架端口,除设置栏杆外,还必须设置横向斜撑。 (5)、横向斜撑在同一节间,由底至顶层,呈之字形连续布置。 8)脚手架搭设注意事项: (1)、配合进度: 必须配合施工进度进行搭设,确保至少超出施工作业面一步,且一次搭设不应超过相邻连墙件以上2步。 (2)、及时校正: 每搭完一步脚手架后,应按规范规定及时校正步距、纵距、横距、及立杆垂直度,以避免积重难返。 (3)、位置要正确: 底座底板应准确放在定位线上,放线要按施工方案进行,变更要有记录。 (4)、开始搭设: 此时搭设立杆应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件稳固后方可椐情况拆除。 (5)、及时设置连墙件: 当架体搭至连墙件构造点时,在搭完该处立杆、纵横向水平杆后,应即时设置连墙件,使用中严禁拆除。 (6)、脚手架封闭交圈: 同一步中纵向水平杆主尖四周交圈,应用直角扣件与内外角固定。 (7)、主节点: 此处必须设置纵、横向水平杆各一根,用直角扣件固定立杆上,在脚手架使用期间,主节点的纵、横向水平杆和纵、横向扫地杆严禁拆除。 (8)、稳定措施: 当架体施工作业层超过连墙体2步时,应采取临时时稳定措施,直至上一层连墙体搭完后方可根据情况拆除临时时稳定措施。 (9)、同步搭设: 剪刀撑、斜撑均应随立杆纵横向水平杆同步搭设。 (10)、加强安全管理,确保人身安全: (11)脚手架的架体内立杆距墙体净距大于300mm,必须铺设站人片,站人片设置平整牢固。 (12)脚手架施工层内立杆与建筑物之间应采用脚手片进行封闭。 (13)施工层以下外架每隔3步底部用密目网封闭。 第七章、落地脚手架计算: (双排脚手架) 扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。 一、参数信息: 1.脚手架参数 双排脚手架搭设高度为18.5m,立杆采用单立管; 搭设尺寸为: 立杆的横距为1.05m,立杆的纵距为1.5m,大小横杆的步距为1.8m; 内排架距离墙长度为0.20m; 采用的钢管类型为Φ48×3.25; 横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为0.80; 连墙件采用两步三跨,竖向间距3.6m,水平间距4.5m,采用扣件连接; 连墙件连接方式为双扣件; 2.活荷载参数 施工均布活荷载标准值: 3.000kN/m2;脚手架用途: 结构脚手架; 同时施工层数: 2层; 3.风荷载参数 本工程地处安徽合肥市,基本风压0.35kN/m2; 风荷载高度变化系数μz为0.81,风荷载体型系数μs为1.13; 脚手架计算中考虑风荷载作用; 4.静荷载参数 每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m): 0.1248; 脚手板自重标准值(kN/m2): 0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m): 0.140; 安全设施与安全网(kN/m2): 0.005; 脚手板类别: 竹笆片脚手板;栏杆挡板类别: 栏杆、木脚手板挡板; 每米脚手架钢管自重标准值(kN/m): 0.036; 脚手板铺设总层数: 10; 5.地基参数 地基土类型: 碎石土;地基承载力标准值(kPa): 120.00; 立杆基础底面面积(m2): 0.20;地基承载力调整系数: 1.00。 二、大横杆的计算: 按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定, 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值: P1=0.036kN/m; 脚手板的自重标准值: P2=0.3×1.05/(2+1)=0.105kN/m; 活荷载标准值: Q=3×1.05/(2+1)=1.05kN/m; 静荷载的设计值: q1=1.2×0.036+1.2×0.105=0.169kN/m; 活荷载的设计值: q2=1.4×1.05=1.47kN/m; 图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.强度验算 跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。 跨中最大弯距计算公式如下: 跨中最大弯距为M1max=0.08×0.169×1.52+0.10×1.47×1.52=0.361kN.m; 支座最大弯距计算公式如下: 支座最大弯距为M2max=-0.10×0.169×1.52-0.117×1.47×1.52=-0.425kN.m; 选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: σ=Max(0.361×106,0.425×106)/4790=88.727N/mm2; 大横杆的最大弯曲应力为σ=88.727N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求! 3.挠度验算: 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。 计算公式如下: 其中: 静荷载标准值: q1=P1+P2=0.036+0.105=0.141kN/m; 活荷载标准值: q2=Q=1.05kN/m; 最大挠度计算值为: ν=0.677×0.141×15004/(100×2.06×105×115000)+0.990×1.05×15004/(100×2.06×105×115000)=2.425mm; 大横杆的最大挠度2.425mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求! 三、小横杆的计算: 根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值: p1=0.036×1.5=0.054kN; 脚手板的自重标准值: P2=0.3×1.05×1.5/(2+1)=0.158kN; 活荷载标准值: Q=3×1.05×1.5/(2+1)=1.575kN; 集中荷载的设计值: P=1.2×(0.054+0.158)+1.4×1.575=2.459kN; 小横杆计算简图 2.强度验算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和; 均布荷载最大弯矩计算公式如下: Mqmax=1.2×0.036×1.052/8=0.006kN.m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下: Mpmax=2.459×1.05/3=0.861kN.m; 最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.866kN.m; 最大应力计算值σ=M/W=0.866×106/4790=180.888N/mm2; 小横杆的最大弯曲应力σ=180.888N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求! 3.挠度验算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和; 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下: νqmax=5×0.036×10504/(384×2.06×105×115000)=0.024mm; 大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.054+0.158+1.575=1.786kN; 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下: νpmax=1786.35×1050×(3×10502-4×10502/9)/(72×2.06×105×115000)=3.098mm; 最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.024+3.098=3.122mm; 小横杆的最大挠度为3.122mm小于小横杆的最大容许挠度1050/150=7与10mm,满足要求! 四、扣件抗滑力的计算: 按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范 5.2.5): R≤Rc 其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN; R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 大横杆的自重标准值: P1=0.036×1.5×2/2=0.054kN; 小横杆的自重标准值: P2=0.036×1.05/2=0.019kN; 脚手板的自重标准值: P3=0.3×1.05×1.5/2=0.236kN; 活荷载标准值: Q=3×1.05×1.5/2=2.362kN; 荷载的设计值: R=1.2×(0.054+0.019+0.236)+1.4×2.362=3.678kN; R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、脚手架立杆荷载计算: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m NG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.036/1.80]×18.50=2.862kN; (2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2 NG2=0.3×10×1.5×(1.05+0.2)/2=2.812kN; (3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14kN/m NG3=0.14×10×1.5/2=1.05kN; (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网;0.005kN/m2 NG4=0.005×1.5×18.5=0.139kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG=NG1+NG2+NG3+NG4=6.864kN; 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ=3×1.05×1.5×2/2=4.725kN; 风荷载标准值按照以下公式计算 其中Wo--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用: Wo=0.35kN/m2; Uz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用: Uz=0.81; Us--风荷载体型系数: 取值为1.128; 经计算得到,风荷载标准值 Wk=0.7×0.35×0.81×1.128=0.224kN/m2; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+1.4NQ=1.2×6.864+1.4×4.725=14.851kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×6.864+0.85×1.4×4.725=13.859kN; 风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为 Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.224×1.5× 1.82/10=0.129kN.m; 六、立杆的稳定性计算: 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 立杆的轴向压力设计值: N=14.851kN; 计算立杆的截面回转半径: i=1.59cm; 计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得: k=1.155;当验算杆件长细比时,取块1.0; 计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得: μ=1.5; 计算长度,由公式lo=k×μ×h确定: l0=3.118m; 长细比Lo/i=196; 轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的计算结果查表得到: φ=0.188; 立杆净截面面积: A=4.57cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩):
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高层 脚手架 搭设 专项 施工 方案