钢管落地脚手架28米搭架方案4号楼.doc
- 文档编号:7676047
- 上传时间:2023-05-11
- 格式:DOC
- 页数:9
- 大小:117.50KB
钢管落地脚手架28米搭架方案4号楼.doc
《钢管落地脚手架28米搭架方案4号楼.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢管落地脚手架28米搭架方案4号楼.doc(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
钢管落地脚手架计算书
一、脚手架参数
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3.2
脚手架搭设高度H(m)
28
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
143
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.85
内立杆离建筑物距离a(m)
0.3
双立杆计算方法
按双立杆受力设计
双立杆计算高度H1(m)
6
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
二、荷载设计
脚手板类型
竹串片脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
1步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.14
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.1248
横向斜撑布置方式
5跨1设
结构脚手架作业层数njj
2
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
浙江杭州市
安全网设置
半封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.3
风荷载体型系数μs
1.25
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)
1.2,0.9,0.74
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)
0.32,0.24,0.19
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
113600
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4730
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.035+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.035+0.35×0.85/(2+1))+1.4×3×0.85/(2+1)=1.35kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.035+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.035+0.35×0.85/(2+1))+3×0.85/(2+1)=0.98kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.35×1.52=0.3kN·m
σ=Mmax/W=0.3×106/4730=64.29N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.98×15004/(100×206000×113600)=1.442mm
νmax=1.442mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.35×1.5=2.23kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×0.98×1.5=1.62kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=2.23kN
q=1.2×0.035=0.042kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.62kN
q'=0.035=0.035kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.63×106/4730=133.01N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.511mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[850/150,10]=5.67mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=2.25kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.7
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=2.23/2=1.11kN≤Rc=0.7×8=5.6kN
横向水平杆:
Rmax=2.25kN≤Rc=0.7×8=5.6kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架搭设高度H
28
双立杆计算高度H1
6
脚手架钢管类型
Ф48×3.2
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.1248
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.035/h)×(H-H1)=(0.1248+1.5×2/2×0.035/1.8)×(28-6)=3.39kN
单内立杆:
NG1k=3.39kN
双外立杆:
NG1k=(gk+0.035+la×n/2×0.035/h)×H1=(0.1248+0.035+1.5×2/2×0.035/1.8)×6=1.14kN
双内立杆:
NGS1k=1.14kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=((H-H1)/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=((28-6)/1.8+1)×1.5×0.85×0.35×1/1/2=2.95kN
单内立杆:
NG2k1=2.95kN
双外立杆:
NGS2k1=H1/h×la×lb×Gkjb×1/1/2=6/1.8×1.5×0.85×0.35×1/1/2=0.74kN
双内立杆:
NGS2k1=0.74kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=((H-H1)/h+1)×la×Gkdb×1/2=((28-6)/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.39kN
双外立杆:
NGS2k2=H1/h×la×Gkdb×1/2=6/1.8×1.5×0.14×1/2=0.35kN
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×(H-H1)=0.01×1.5×(28-6)=0.33kN
双外立杆:
NGS2k3=Gkmw×la×H1=0.01×1.5×6=0.09kN
构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=2.95+1.39+0.33=4.67kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=2.95kN
双外立杆:
NGS2k=NGS2k1+NGS2k2+NGS2k3=0.74+0.35+0.09=1.18kN
双内立杆:
NGS2k=NGS2k1=0.74kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.85×(2×3)/2=3.82kN
内立杆:
NQ1k=3.82kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(3.39+4.67)+0.85×1.4×3.82=14.23kN
单内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(3.39+2.95)+0.85×1.4×3.82=12.17kN
双外立杆:
Ns=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(1.14+1.18)+0.85×1.4×3.82=7.34kN
双内立杆:
Ns=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(1.14+0.74)+0.85×1.4×3.82=6.81kN
七、立杆稳定性验算
脚手架搭设高度H
28
双立杆计算高度H1
6
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4730
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
450
连墙件布置方式
两步三跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m
长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13≤210
满足要求!
查《规范》表C得,φ=0.188
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k)=(1.2×(3.39+4.67)+1.4×3.82)=15.03kN
双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N=1.2×(1.14+1.18)+15.03=17.82kN
σ=N/(φA)=15030.77/(0.188×450)=177.67N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
σ=KSNS/(φA)=0.6×17817.11/(0.188×450)=126.36N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+0.85×1.4×NQ1k)=(1.2×(3.39+4.67)+0.85×1.4×3.82)=14.23kN
双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+N=1.2×(1.14+1.18)+14.23=17.01kN
Mw=0.85×1.4×Mwk=0.85×1.4×ωklah2/10=0.85×1.4×0.24×1.5×1.82/10=0.14kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=14227.52/(0.188×450)+0.14/4730=168.17N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
Mws=0.85×1.4×Mwk=0.85×1.4×ωklah2/10=0.85×1.4×0.19×1.5×1.82/10=0.11kN·m
σ=KS(NS/(φA)+Mw/W)=0.6×(17013.86/(0.188×450)+0.11/4730)=120.67N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步三跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面面积Ac(mm2)
489
连墙件截面回转半径i(mm)
158
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
1
Nlw=1.4×ωk×2×h×3×la=1.4×0.32×2×1.8×3×1.5=7.18kN
长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表D得,φ=0.99
(Nlw+N0)/(φAc)=(7.18+3)×103/(0.99×489)=20.98N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=7.18+3=10.18kN≤1×12=12kN
满足要求!
九、立杆地基承载力验算
地基土类型
素填土
地基承载力标准值fak(kPa)
140
地基承载力调整系数mf
1
垫板底面积A(m2)
0.35
立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=17.01/(1×0.35)=48.61kPa≤fak=140kPa
满足要求!
9
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 钢管 落地 脚手架 28 搭架 方案 号楼