注册会计师税法-印花税和契税法考试试题及答案解析.docx
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注册会计师税法-印花税和契税法考试试题及答案解析
一、单选题(本大题33小题.每题1.0分,共33.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题已贴印花税票的凭证(经济合同)修改后,增加金额的(A应按修改后的金额重贴印花税票B应就增加部分补贴印花税票C应贴印花税票5元D一般不再补贴印花税票
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]修改合同后,鉴于原合同金额已完税,应按增加金额计税补贴印花。
第2题某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一份承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,请问该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为()万元。
A0.9B1.5C2.4D3.3
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]该题考点一是对印花税税率的掌握,二是对计税依据的掌握。
具体来看,该建安公司签订8000万元工程承包合同,合同双方都应按万分之三的税率计算缴纳印花税;工程分包合同又带来了新的纳税义务,签订分包合同的双方仍都应
按万分之三的税率计算缴纳印花税。
则该建安公司应纳印花税税额=8000×0.3‰+3000×0.3‰=3.3(万元)。
第3题对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应(A应由承受方缴纳契税B不属于契税征税范围C按规定免征契税D减半征收契税
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应视同土地使用权转让,由土地使用权的承受方按规定缴纳契税。
第4题甲企业与中科院签订技术开发合同,注明研究开发经费20万元,技术使用费30万元,则该合同计税依据为()。
A50万元B30万元C20万元D暂时贴花5元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,为鼓励技术研究开发,技术开发合同中的研究开发经费不作为计税依据。
第5题某国有粮食收购站,与农民签订的农副产品收购合同(A免纳印花税
)。
B按购销合同由收购站贴花,农民免予贴花C按购销合同贴花双方各自贴花D按购销合同农民贴花,收购站免予贴花
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]与农民签订的农副产品收购合同免纳印花税。
第6题对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份()以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。
A50%B70%C85%D95%
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,-且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税;第7题以下符合契税政策规定的是()。
A境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业B承受与房屋相关的汽车车库所有权的企业,应征收契税C房地产转让者经批准转让以划拨方式取得土地使用权时,由房地产受让者缴纳契税,该房地产转让者不涉及契税D因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,免征契税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]契税的纳税人不分经济性质,外商投资企业和外国企业也是契税的纳税人,A错误。
承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的,应征收契税,B正确。
以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产受让者缴纳转让房地产契税,该房地产转让者须补缴土地使用权划拨转为出让,的契税,C错误。
因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税,D错误。
第8题税务机关采用委托代征办法征税时,其委托工商管理机关代售印花税票应按代售金额的()比例支付代售手续费。
A15%B10%C5%D2%
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]注意印花税代售手续费与其他税种的代扣代缴手续费的比例不同。
第9题印花税纳税人中的立账簿人是指(A设立营业账簿的企业B设立预算资金账的行政机关C设立经营账簿的会计D登记现金银行账的出纳
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]立账簿人是指设立并使用营业账簿的单位和个人。
企业因生产经营需要设立营业账簿,企业即为纳税人。
行政机关不从事生产经营,其账簿不在印花税的征税范围之内;会计出纳只是企业、单位的工作人员,可能会从事具体完税工作,但不能说他们是税法规定的纳税人。
第10题A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的工作服,B公司向A公司提供价值150000元的面料,货物差价由A公司付款补足。
A、B两公司共应缴纳印花税为()元。
A3B60C90D150
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]视同A公司卖10万元服装,买15万元面料;B公司卖15万元面料,买10万元服装。
共应纳印花税(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)。
第11题以下关于契税的政策错误的是()。
A城镇职工按规定第一次购买公有住房免征契税B拆迁居民新置住房免征契税C承受荒山用于建造果园免征契税D个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]拆迁居民新置住房,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款部分的免征契税;超过拆迁补偿款部分的征收契税。
第12题
股权分制改革过程中,非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让应()。
A征收印花税B减半征收印花税C暂免征收印花税D双重征收印花税
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]股权分制改革过程中,非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让暂免征收印花税。
第13题以下符合契税政策规定的是()。
A土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税B对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。
减免土地出让金的,也不能随之减免契税C拆迁居民新购置住房的免征契税D继承土地房屋权属免征契税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免,A错误。
对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。
不得因减免土地出让金,而减免契税,B正确。
拆迁居民新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,对超过拆迁补偿款的部分征收契税,C错误。
法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属不征契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前土地房屋权属,属于赠与行为,应征收契税,D错误。
第14题
作为印花税应税凭证的房屋产权证,其纳税人是(A持证单位B建房单位C租用房单位D售房单位
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]持有房屋产权证的单位为权利许可证照领受人,应履行纳税义务。
第15题甲为乙办理货物运输业务,未签订运输合同,他们之间的运费结算单据应该()。
A未签合同不贴印花税票B应按单据所列运费额贴印花税票C暂不贴印花税票D按件贴5元印花税票
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]运费单据作为合同性质的凭证应按所列金额贴花。
第16题下列行为中计征契税的是(A以抵债方式取得土地使用权B以相等价格交换房屋C以划拨方式取得土地使用权D转移农村集体土地承包经营权
)。
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]以抵债方式取得土地使用权视同土地使用权转让征收契税;等价交换房屋免征契税;以划拨方式取得土地使用权不缴纳契税,经批准转让时补缴土地出让的契税;转移农村集体土地承包经营权不属于土地使用权转让,不缴纳契税。
第17题甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。
甲公司应纳印花税()元。
A215B275C650D775
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]加工承揽合同的计税依据为加工或承揽收入,即合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。
(30万+25万)×0.5‰=275(元)。
第18题对专利申请权转让征收印花税归类于(A购销合同B技术合同C产权转移书据D权利许可证照
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]专利申请权转让征收印花税归类于技术合同。
第19题对已粘贴在应税凭证上的印花税票未划销或未注销的,税务机关可处未缴少缴金额的()的罚款。
A1倍~3倍B3倍~5倍C50%以上3倍以下D50%以上5倍以下
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]未划销或未注销印花税票处罚限度为未划销或未注销金额的50%以上5倍以下的罚款。
第20题某人与某租赁公司签订机动车租赁合同,租用小轿车一辆,租期一周,租金800元,该合同各方应按()元贴花。
A0.80B1.6C1D5
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]800×166=0.8(元)<1元,租赁合同税额小于1元的,按1元贴花。
第21题契税的纳税义务发生时间是()。
A签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内
C签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内D签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
第22题对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,适用纳税办法是(A汇贴纳税B自.行贴花C汇缴纳税D委托代征
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,如银行、保险公司,可申请采用汇总缴纳的办法缴纳印花税。
第23题某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年是以无偿划拨方式取得的。
按规定该转让行为()。
A应由受让公司缴纳契税B应由学校在转让时补缴契税C应由学校和公司各负担一半契税D学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。
第24题甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税(A由甲方缴纳B由乙方缴纳C由甲乙双方各缴一半D甲乙双方都不缴纳
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]房屋等价交换免征契税。
第25题某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。
债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。
当事人各方合计应缴纳契税()万元。
(适用契税税率3%)A15B36C51D126
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]企业破产以房地产抵债的免征契税;拍卖的,承受方按成交价格计算交纳契税为1200×3%=36(万元);等价交换免征契税,交换价格不等时,由多交付补偿的一方交纳契税为500×3%=15(万元);则当事各方共缴纳契税36+15=51(万元)。
第26题
企业关闭破产,非债权人承受土地房屋权属,买受人与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的()。
A免征契税B减半征收契税C暂缓征收契税D照章征收契税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]企业关闭破产,非债权人承受土地房屋权属,买受人与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的减半征收,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的免征契税。
第27题土地使用权的转让不包括(A城市土地使用权的赠与B企业倒闭出售空地C甲乙两个企业交换经营场所D农村集体土地承包经营权的转移
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]ABC均为以出售、赠与、交换或其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为。
而农村集体土地承包经营权的转移不属于土地使用权的转让。
第28题甲某以自有房产投资于乙企业,其房屋产权变为乙某企业所有,则契税缴纳情况是()。
A甲某按原账面值计算缴纳B甲某按入股房产现值计算缴纳
C乙企业按原账面值计算缴纳D乙企业按入股房产现值计算缴纳
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]乙企业在办理产权登记手续后,按甲某人股房产现值(国有企事业房产须经国有资产管理部门评估核价)缴纳契税。
第29题某企业签订租用厂房合同,租期3年,每年租金80万元,则该合同应纳印花税()元。
A5B800C805D2400
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]800000×3×1‰=2400(元)。
第30题借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应按(A借款合同B购销合同C产权转移书据D保险合同
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)计税贴花。
[解析]借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应签订产权转移书据,按产权转移书据有关规定计税贴花。
第31题契税的纳税地点是(A企业的核算地B纳税人的居住地C单位的注册地D土地房屋所在地
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。
第32题居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套两居室住房与居民丙交换成两处一居室住房,并支付换房差价款40000元。
居民丙取得该现值150000元房屋和40000差价款后,将该房屋等价交换给居民丁。
以下说法正确的是()。
(假定该省契税税率为3%)A甲和丙不缴纳契税,乙纳契税3000元,丁纳契税1200元B甲纳契税1200元,乙纳契税3000元,丙和丁不缴纳契税C甲纳和丁不缴纳,乙纳契税3000元,丙纳契税1200元D甲纳契税1200元,乙不缴纳契税,丙、丁各纳契税1200元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]甲作为交换支付差价方应缴纳契税=40000×3%=1200(元)乙作为房屋买方应缴纳契税=100000×3%=3000(元)丙换入甲房屋不支付差价故不缴纳契税;与丁等价交换房屋也不缴纳契税。
丁与丙等价交换房屋不缴纳契税。
该题目考点在于:
(1)房屋买卖以成交价格计税,由承受方缴纳;
(2)等价交换房屋土地权属,免征契税;
(3)不等价交换房屋土地权属,由多交付差价的一方缴纳契税。
第33题下列与应税合同有关的纳税人为(A合同担保人B合同鉴定人C合同证人D合同代理人
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]印花税的纳税人为应税合同的书立、领受证人、使用人。
但是担保人、鉴定人、证人都不是印花税的纳税人。
当事人的代理人有代理纳税的义务,与纳税人负有同等的税收法律义务和责任。
二、多选题(本大题33小题.每题2.0分,共66.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择两个或两个以上答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题以下关于印花税的表述符合政策规定的是()。
A对纳税人以电子形式签订的各类合同不征收印花税B对于明确双方供需关系,据以供货和结算,具有合同性质的凭证,应按规定缴纳印花税C企业与主管部门签订的租赁承包经营合同不征印花税D某企业分别与他人签订了经营租赁合同和融资租赁合同各一项,该人按照两项租赁合同金额的1%缴纳了印花税
【正确答案】:
B,C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税,A不正确。
需要贴花的合同,从形式上看也包括作为合同使用的凭证,B正确。
企业与主管部门签订的租赁承包经营合同不属于印花税应税合同的范围,C正确。
融资租赁合同应依照借款合同对待,按万分之零点五计算贴花,D不正确。
第2题购销合同包括()。
A出版单位和发行单位之间订立的图书订书单B二手房转让合同C商品房销售合同D发电厂与电网之间的购售电合同
【正确答案】:
A,D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]AD属于购销合同;BC属于产权转移书据。
第3题甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则()。
A丙企业缴纳契税0.9万元B丙企业缴纳契税1.2万元C乙企业缴纳契税0.9万元D乙企业缴纳契税0.84万元
【正确答案】:
B,C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]乙企业按评估作价入股金额计算契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)。
第4题以下不符合契税减免条件的有()。
A事业单位用于经营的受让土地房屋B城镇职工购买商品房C取得荒山土地使用权,用于娱乐设施建设D国家机关、事业单位承受土地房屋作为办公场所
【正确答案】:
A,B,C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]只有D符合契税减免规定,ABC都应按规定缴纳契税。
第5题下面关于印花税的纳税地点表述正确的是(A一般实行就地纳税B由主管税务局决定纳税人的纳税地点C不涉及省际关系的商品展销会所签合同印花税的纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府确定D全国性商品展销会所签合同在展销会所在地就地纳税
【正确答案】:
A,C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】)。
[解析]印花税一般实行就地纳税,全国性商品展销会所签合同回其所在地后及时办理完税贴花手续;不涉及省际关系的商品展销会所签合同印花税的纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府自行确定。
第6题印花税规定中记载资金的账簿是指(A记载现金的账簿B记载银行存款的账簿C记载实收资本的账簿D记载资本公积的账簿
)。
【正确答案】:
C,D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]资金账簿。
是反映生产经营.单位“实收资本”和“资本公积”金额增减变化的账簿。
第7题下列属于印花税纳税人的有()。
A签订加工承揽合同的两家中外合资企业B发放专利证的国家专利局C借款合同担保人D在国外书立,在国内使用技术合同的单位
【正确答案】:
A,D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]专利证由领受人交纳印花税,不由发放人交纳。
担保人不属于印花税的纳税范围。
第8题下列各项中,应征收印花税的有(A分包或转包合同B会计咨询合同C财政贴息贷款合同D未列明金额的购销合同
【正确答案】:
A,D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】)。
[解析]即便施工单位总承包合同贴花了,分包或转包合同作为新的凭证也要贴花;会计咨询合同不属于技术咨询,所立合同不贴印花;政府贴息贷款属于印花税免税项目;未列明金额的购销合同应按合同所列数量和国家牌价计算金额贴花,没有国家牌价的按市场价格计算贴花。
第9题下列免贴印花的项目有()。
A企业债权转股权新增加的资金B企业改制中评估增加的资金C公司制改造中重办法人登记的新企业新启用的未增加资金的账簿D企业因改制签订的产权转移书据
【正确答案】:
C,D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]AB按规定贴花;C未增资的账簿不再贴花,未贴花和新增资的部分按规定贴花;D属于免贴印花的范畴。
第10题某外资企业将土地使用权转让给另一家内资企业,则外资企业要涉及的税种有()。
A土地增值税B契税C营业税D城建税
【正确答案】:
A,C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]契税由承受方缴纳,外商投资企业不缴纳城建税。
转让土地使用权由转让方缴纳土地增值税;转让土地使用权按转让无形资产缴纳营业税。
第11题以下符合印花税政策规定的是()。
A印花税应纳税额不足1角的4舍5入计算贴花B企业资本公积转增资本不缴纳印花税
C国内货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,印花税的计税依据为全程运费D对多贴印花税票的,纳税人可以申请退税或者在其他应税凭证上抵用
【正确答案】:
B,C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]印花税票金额最低为1角,应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上四舍五入计算,A错误。
企业资本公积转增资本并没有增加企业的资金总额,所以不必贴花,B正确。
国内货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税,C正确。
多贴的印花税票不可申请退税或者在其他应税凭证上抵用,D错误。
第12题应税凭证所载金额是外国货币的,错误的做法是(A鼓励对外交往不纳税B按件贴花5元C以凭证书立当日国家外管局公布的外汇牌价折合成人民币计税D以凭证书立当月1日国家外管局公布的外汇牌价折合成人民币计税
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