经济法基础常考题4097Word下载.docx
- 文档编号:7272523
- 上传时间:2023-05-08
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:21.32KB
经济法基础常考题4097Word下载.docx
《经济法基础常考题4097Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础常考题4097Word下载.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
C.财务费用
D.银行存款
多选题
4、按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,可以自缴纳税款之目起1年内,书面声明理由,申请退还关税。
下列各项中,经海关确定可申请退税的有()。
A.因海关误征,多缴纳税款的
B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的
C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的
D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的
5、关于土地增值税的表述中,正确的有()。
A.以分期收款方式转让房地产取得的收入为外币的,应按实际收款日或收款当月1日国家公布的市场汇率折合成人民币
B.个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,作为转让房地产有关的税金予以扣除
C.取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,可以加计扣除费用
D.转让旧房、旧建筑物的,不能提供已支付的地价款凭据的,按照该房产所坐落土地取得时的基准低价或标定低价来确定土地的扣除项目金额
E.纳税人因隐瞒、虚报房地产成交价格等情形而按房地产评估价格计算征收土地增值税时所发生的评估费用,不得在计算土地增值税时扣除
6、下列可以免交房产税的项目有()。
A.某市国有企业占用房产
B.民政部批准的社团使用的房产
C.公园内出租的餐饮部使用的房产
D.自收自支的事业单位使用的房产
7、下列关于税率的适用原则,哪些选项是正确的()
A.对于原产于香港、台湾、澳门的产品,当海关征收进口税时,按最惠国税率计征关税
B.对于采购进口的原产于我国大陆的产品免征进口关税
C.对于原产于与我国未签订关税互惠协定的国家的货物,海关在征收进口关税时一律按普通税率计征
D.对于进口的中性包装的货物,海关无法确定该项货物的原产地,进口人又不能提供原产地证书,海关征税时,按普通税率征收进口关税
8、进出口税费的计算公式,以下表述正确的有:
A.从价税应纳税额=[(FOB价格+运费)/(1-保险费率)]×
从价税税率
B.应征出口关税税额=[FOB价格÷
(1+出口关税税率)]×
出口关税税率
C.应纳增值税税额=(进口货物关税完税价格+进口关税税额+消费税税额)×
增值税税率
D.从价消费税税额=[(进口货物完税价格+进口关税税额)/(1-消费税税率)]×
消费税税率
9、某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。
该企业由于业务需要,于2011年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):
(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。
(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。
(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。
下列各项中,表述有误的是()。
A.该企业将房屋出租给李某的房产免纳房产税
B.该企业自用的厂房的房产免纳房产税
C.该企业办托儿所的房产免纳房产税
D.该企业自用的厂房应视同销售,需缴纳房产税
10、某公司于2004年11月以出让方式取得一面积为500m
2
的地块50年土地使用权,并于2005年11月建成一建筑面积为450m
的建筑物,建筑物全部出租。
已知当地同类建筑物出租租金一般为30元/(建筑m
・月),每年支付的土地税及房产税为20元/建筑m
,支付的管理费为同类建筑物租金的5%,年维修费为重置价的3%,年保险费为重置价的0.3%。
目前该建筑物重置价为1500元/m
,残值率为0,土地及房屋还原利率分别为5%和6%。
根据上述材料,回答以下小题的问题(计算结果保留到整数位)。
关于土地收益与地租的关系,下列说法正确的有()。
A.地租是土地所有者凭土地所有权而得到的土地收益
B.地租与土地收益二者在量上具有一致性,只不过由于土地所有权与使用权的分离而形成不同的概念
C.地租与土地收益二者在量上具有不一致性,两个概念因土地权利状态而加以区别
D.地租与土地收益二者在量上具有不一致性,属于两个不同的概念
11、以下有关房产税税收政策的表述中,正确的有()。
A.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定
B.以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税
C.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值
D.融资租赁,租赁期内房产税的纳税人为房屋的出租入
E.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并人房产原值,计征房产税
12、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;
拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;
经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;
财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。
A.7.79
B.7.55
C.7.65
D.7.69
13、北京市某生产企业为增值税一般纳税人,增值税适用税率为17%,2011年该企业销售自产货物的收入是9068万元,销售成本4000万元,其他业务如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,其中4月1日将临街原值100万元的房屋出租,当年取得租金是72万元。
(2)账上记载5月份直接对外捐赠自产产品一批,成本价126万元,市场不含税销售价格164万元;
8月通过公益机构向养老院捐款550万元。
(3)企业全年发生的期间费用1500万元,其中业务招待费45万元,广告费1200万元;
经查另有上年仍有未扣除完的广告费140万元。
(4)“营业外支出”账户中另列支缴纳的违反《环保法》的罚款5万元,违反经济合同的违约金6万元,缴纳税收滞纳金8万元。
另外,10月税务机关查处发现2010年有偷税行为,被处10.2万元的罚款。
(5)已计入成本费用的工资、薪金总额960万元,拨缴工会经费19.2万元并取得工会经费收入专用收据,实际发生福利费支出148.8万元,实际发生职工教育经费24万元。
(6)受国家房产调控政策影响,企业账面价值为3000万元的投资性房地产,到年底公允价值为2500万元。
(企业采用公允价值模式计量)
(说明:
当年税务机关核定的准予抵扣的进项税额是748.3万元,当地规定房产税按房产原值一次扣除30%后的余值计税,假定房产税未计入期间费用。
)
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算2011年企业业务招待费应调整的应纳税所得额;
14、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。
A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
15、2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价1000万元,化工厂支付补价100万元。
化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用50万元(不含印花税);
房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万元,房地产开发成本和费用分别为350万元和100万元。
(该市核定房地产开发费用列支比例为9%,计算结果保留两位小数)
假定不考虑其他业务,化工厂应该缴纳的企业所得税为()万元。
A.39.65
B.36.25
C.42.15
D.58.19
16、下列各项税金中,应计入管理费用的是()。
A.消费税
B.增值税
C.房产税
D.印花税
17、转让旧办公楼应缴纳的土地增值税()。
A.472.85万元
B.473.5万元
C.300.05万元
D.免税
18、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。
A.进口环节的消费税
B.建设银行总行的营业税
C.土地增值税
D.外籍个人的个人工资薪金所得税
19、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
20、土地增值税采用()级超额累进税率。
A.五
B.二
C.三
D.四
-----------------------------------------
1-答案:
D
进口环节税金合计为335100.77元①进口铜矿石应征关税、增值税为290011.4元,但进口不征资源税和城建税。
进口关税按载货船只入境之日税率计征,运保费境内外无法区分的一律计入完税价格:
铜矿石应纳关税=(200000+2000)×
7×
3%=1414000×
3%=42420(元)进口铜矿石在2008年属于增值税低税率货物,但在2009年不再属于低税率货物,适用17%的税率:
进口海关代征增值税=(1414000+42420)×
17%=247591.4(元)②进口小轿车自用缴纳的各项税金合计45089.37小轿车应纳关税=(10000+1000+100)×
8.5×
20%=94350×
20%=18870(元)进口海关代征消费税=(94350+18870)/(1-5%)×
5%=119178.95×
5%=5958.95(元)进口海关代征增值税=119178.95×
17%=20260.42(元)
2-答案:
(1)①企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
②企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
③除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;
超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
暂无解析
3-答案:
A
4-答案:
A,B,C
[解析]多缴关税申请退还只有三种情况,对国外退货的货物,不退已征出口关税。
5-答案:
A,E
[解析]个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,已经包括在旧房及旧建筑物的成交价格中,因此,在计算土地增值税时,不作为与转让房地产有关的税金予以扣除;
取得土地使用权后朱开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,不能加计扣除费用;
转让旧房、旧建筑物的,不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。
6-答案:
从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋;
房管部门向居民出租的公有住房;
落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。
7-答案:
答案出错
解析出错
8-答案:
A,B,C,D
首先,进口关税的计算公式如下:
(1)从价税应纳税额=进口货物完税价格×
进口关税税率进口货物完税价格=CIF价格(或FOB价格+运费;
或CFR价格)/(1-保险费率)
(2)从量税应纳税额=进口货物数量×
适用的单位税额其次,我国目前征收的出口关税都是从价税,即:
应征出口关税税额=出口货物完税价格×
出口关税税率其中,出口货物完税价格=FOB÷
(1+出口关税税率)第三,现行增值税的组成价格和应纳税额计算公式为:
应纳增值税税额=增值税组成计税价格×
增值税税率增值税组成价格=进口货物关税完税价格+进口关税税额+消费税税额第四,消费税的计算公式:
(1)实行从价定率征收的消费税是按照组成的计税价格计算。
其计算公式为:
从价消费税税额=消费税组成计税价格×
消费税税率组成计税价格=(进口货物完税价格+进口关税税额)÷
(1-消费税税率)
(2)实行从量定额征收的消费税的计算公式为:
从量消费税税额=进口货物数量×
消费税单位税额
9-答案:
A,B
[解析]将个人所有的房屋作为营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。
该企业自用的厂房属于营业用房,需要缴纳房产税。
由此可知,AB两项所述错误,当选;
D项所述正确,应排除。
根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。
因此,C项所述正确,应排除。
故本题答案为AB。
10-答案:
11-答案:
B,D
[解析]在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;
对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除;
融资租赁,租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。
12-答案:
C
[解析]应纳房产税=750×
(1-25%)×
1.2%+50×
1.2%×
4÷
12=6.75+0.15=6.9(万元)
13-答案:
业务招待费扣除限额:
(9068+72+164)×
5‰=46.52(万元),45×
60%=27(万元),准予扣除27万元。
应调增应纳税所得额=45-27=18(万元)
14-答案:
[解析]本题考核土地增值税适用的税率形式。
土地增值税实行四级超率累进税率。
15-答案:
[解析]计算企业所得税时,企业缴纳的土地增值税可以据实扣除。
16-答案:
C,D
[解析]消费税应计入营业税金及附加,房产税和印花税应该计入管理费用,增值税计入应收账款、银行存款。
17-答案:
(1)销售旧办公楼的土地增值额占扣除项目金额比率=1189÷
811=146.60%
(2)销售旧办公楼应纳土地增值税=1189×
50%-811×
15%=472.85(万元)
18-答案:
B
[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;
土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。
19-答案:
B,C,D