精品面料成本核算最新最详细版本Word文件下载.docx
- 文档编号:6475849
- 上传时间:2023-05-06
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:22.67KB
精品面料成本核算最新最详细版本Word文件下载.docx
《精品面料成本核算最新最详细版本Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精品面料成本核算最新最详细版本Word文件下载.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
例如:
一客户来样为40S/1
Cotton
Piece
Dye
Solid
DOUBLE
FACE(RIB
M/C),我们测得其克重为219GM/㎡,WPI=37.5,CPI=88,如果用18G
34"
(1920
CUTS)的机器来产,则其门幅为1920÷
37.5=51.2"
,估计为50-52"
,其码重为52×
219×
0.00082=9.34(OZ/YD)。
3)如果来样太小,不能刻大圆或小圆以称其重量,我们只能称出整块布的重量,量出其面积,根据公式GM/㎡=重量(G)÷
面积(S),计算出克重,用同2)方法可以计算出门幅和码重,但这样测出的数据很不准确。
一客户来样为2cm×
2cm,称得其克重为0.08g,其平方米克重为0.08gm÷
0.02m÷
0.05m=200gm/㎡。
其中2)和3)因为不能测来样的缩水,所以在正式的生产中要求缩水好,实际生产的织物门幅和重量可能与分析结果相差较大。
2、门幅的估算:
A:
直接计算法:
织物门幅=可生产机器的总针数÷
WPI
如:
20S/1
CTN
S/K
JERSEY
PD
SOLID
18G×
30"
WPI=29
查机型表可知18G×
的总针数为1680,可以计算出以上布种的门幅:
WIDTH=1680÷
29=58"
。
所以门幅为56-58"
此方法多用于织物来样分析。
注意:
这里是可生产的机器总针数。
例如粗的纱支不能用太细的机号的机器,细纱支不能用太粗机号的机器。
同时,布种与机型要一致。
RIB
SOLID/FEED
M/C:
15G×
34,1596×
2
CUTS
34,1592×
14G×
34,1416×
CTUS
INTERLOCK
SOLID/FEED:
30,1728×
22G×
30,2088×
24G×
30,2304×
28G×
30,2664×
CITS
AUTO:
30,1680×
30,2064×
30/22G×
30,2256×
33,2496×
B:
比较计算法(改变GAUGE)
如果已知道织物的门幅和重量,要求在重量、缩水不变的情况下计算其余可以生产的门幅时,可以用以下公式:
可生产的门幅=可生产的机器总针数÷
现有的机器的总针数×
现有门幅
已知20S/1
181GM
56-58"
,如用20G×
的机器来做,门幅是多少呢?
查表知18G×
的总针数是1680,20G×
的总针数是1860,根据公式可得:
WIDTH=1860/1680×
58"
=64.2,由此计算出,如用20G×
机可生产的门幅为62-64"
备注:
其注意事项同方法A。
3、最大FEED
REPEAT的计算。
其基本的计算公式是:
MAX
REPEAT
OF
FEED(B/W)=可生产机器的模数÷
CPI
这里的关键点是:
找出可生产机器的模数。
如RIB机是70F,INTERLOCK机是84F,普通机是96F。
详细的机器类型参考各公司的实际机型。
举例说明:
1)20S/1
COTTON
DK
1×
1
FEED
259
GM/㎡
64-66"
14.0OZ/YD
CPI=36。
因为RIB机的模数是70F,所以以上布种的最大REPEAT
FEED为:
模数÷
CPI=70÷
36=1.94"
2)32S/1
YD
223GM/㎡
50-52"
CPI=75。
因为INTERLOCK机的模数是84F,所以以上布种的最大REPEAT
CPI=84÷
75=1.12"
(B/W)。
3)20S/1
PIQUE
20G×
80-82"
208GM/㎡
CPI=64。
因为普通机的模数是96F,所以以上布种的最大REPEAT
CPI÷
2=96÷
31÷
2=1.5"
如何判定针织品的支数
针织品的支数,是指纱线单位重量的长度,即1kg纱线所包含的千米数,就是这种纱线的支数。
如1kg纱线有24km长,即这种纱线是24支纱。
支数越高,棉纱越细,即针织纱线的棉纤维较长。
然而,支数高的棉纱质量虽好,但其牢度和耐用性却未必高,如100支纱以上的针织品美观、凉爽、像丝织品,但因纱线较细,其牢度反较60支纱的差;
而32支纱和42支纱的针织品,表面光洁程度虽不如60支在上的细纱织物,但其牢度支相差不多。
针织面料成本核算
1,纱支数与针织布的克重有何对应关系?
比如144gsm的纯棉平布须用多少支数的纱?
2,针织坯布在染色后克重的变化范围大约是多少?
a目前所讲的纱支数大都是指“英制支数”,用英文字“S”表示.它的定义是:
在公定回潮率下,重一磅的纱线,它的长度有几个
840
码,就称为几支纱线.纱线越粗,S值就越小,纱线越细,则“S”值越大.即40S/1要比20S/1的纱支幼细.
这样,在同种结构的针织布中,纱支越幼细,它的克重(g/m2)就越轻.如
32S/1平纹布成品克重在
135-145G/M2之间,而20S/1平纹布的成品克重在180-190G/M2.
针织胚布在经过前整,煮练,与溶液中的染料结合等一系列化学反应,会吸湿澎化,所以一般都会增重15-20G/M2左右.但会随着原料纤维的选择,织物的构造,染色工艺,染料特性而有一定程度的浮动.如:
普梳纱因杂质较多,同种纱支,织物较精梳纱支的成品会较轻;
平纹布较罗纹布的线圈构造密实,故胚布与染后的克重相差较罗纹布要小.还有同纱支同种结构的布,织造的密度也会有影响.
b按照理论计算出来的纱支/规格米克重和实际上的大不相同.
同一批生产的面料因为拉幅定型处理稍有不同,
克重也会偏差不少.当然,从工厂价目表上看纱支,规格,幅宽,克重,
大致可以知道一定的规律.
反正算克重的那套方法不会简单.举两个例子吧.
全棉:
40
x
+
40D
133
72
门幅:
48/50“
设:
纱价
33,000元/吨
第一步:
算出经纱条数:
50(门幅)=
6650
(经条总数)
40支化成Deniel.
5310(系数)/
=
Deniel
/
9000(系数)=97。
53
1.05(损耗)
经纱重量=
102g/m
第二步:
算出纬纱重量
40s
+40D
173
deniel
12456
(1.27+0.10m)
9000
36
68.26
g/m
布重:
170克/米
化纤产品:
50D
X
75D
203
89
66.9”
66.9
13580./9000
=1.5X50D
1.03
=77.71
75
X1.7/9000
=45.39
=123G/M
假设50D
17元/KG
原料:
2元
织造费1.3元/米
染整费:
0。
9元/米。
4.2元
缩损
14%
4.79元
0.30元轧光
5.09
10%
利润
5。
60元/米。
(成本价)
如果有氨纶,比如:
105D
所以,
最精确的计重办法:
用克重机打克重!
!
出口成本核算
出口商品总成本=G+Quota+A+F1+(1+F)x
Ratel-V
出口商品总成本=
+(1+
)x
-
计算结果显示:
其中:
G表示出口货物的出厂价或出库价,Quota为出口配额价,A为外贸公司的出口代理费,F1是工厂(仓库)到港口或机场的运费,Ratel是外汇汇率,I是海运或空运的保险费,F是海运、空运费,V为出口退税额。
模拟演算:
假设有一批出口美国的服装,出厂价为48万元人民币,出口配额总价为1.8万元美元,外贸公司的代理费率为2%,工厂运到装运港口的运输费为1200元人民币,海运保险费为118美元,海运费为3500美元,出口退税额为69743.59人民币。
解:
出口商品总成本=G+Quota+F1+(I+F)x
Ratel+A-V
=480000+18000x8.28+1200+(118+3500)x8.28+13204-69743.59
=603657.41(元人民币)
#1:
外贸公司代理费的计算,是以出口合同的合同总价(即G+Quota+F1+(I+F)x
Ratel)为依据,再乘以代理费率而得。
#2:
出口退税额的计算方法是:
退税额=销售金额(增值税发票上)x出口商品退税率=出厂价/(1+0.17)xV。
国家规定各类出口商品的退税率不同,本例中的服装退税率为17%。
只能为估算结果)
经密×
36×
织缩÷
纱支÷
840×
16=A
纬密×
横缩÷
16=B
平方克重=(A+B)÷
3
例∶128×
1.2÷
20÷
16=5.2oz
60×
1.05÷
16÷
16=2.45oz
(
5.2+2.45)÷
3≈2.55g
涤纶面料,可将涤纶线密度按公式转化为棉支数,例;
300d
5247÷
300=17.49s
(5247为常数)
300D
5315÷
(5315为常数)
公式(注意:
经向克重=(5315/20)*[(128*100/2.54)/9000]=148.8g=A
纬向克重=(5315/16)*[(60*100/2.54)/9000]=
87.2g=B
平方克重=(A+B)
例∶
平方克重=236g
=236/28.35=8.32oz
简化为
(英制经密/英制纱支)*23.25
=A
(英制纬密/英制纱支)*23.25
=B
我再演算一遍:
40s×
40s+40d/133*72/57/58"
的
坯布价格
现在纱价
经纱为0.0235元/克,纬纱
是0.029元/克。
经纱用量
=133/40*58*0.65=125克
纬纱用量
=72/40*82*0.65=95克
纱价=125*0.0235=2.9元
纱价=95*0.029=2.8元
织造费=0.04*72=2.9元
坯布价格=2.9+2.8+2.9=8.6元/米,
这个差不多是现在的市场价格吧!
下面我把这个原理给大家解释一下!
假设织缩率为1.10
,耗损为1.02
将纱支转换成
特克丝(1000m纱的质量)
公式是583/40
1米布的经纱米数
为
133/2.54*(58*2.54)*1.10*1.02=133*58*1.10*1.02
1米布的纬纱米数:
82/2.54*58*2.54
*1.10*1.02=82*58*1.10*1.02
(注意
这里82
是上机的幅宽)
所以1米布的的经纱用量等于
133*58*1.10*1.02*583/40/1000=133*58/40*(1.1*02*0.583)
=133*58/40*0.654
这个就是
上面公式的来源!
一般象没有弹力就好算得多了
例如
40×
40/133×
72/58"
(成品规格)
那么
它的坯布应该就是
63“
所以1米的用纱量就可以这样估算了=(133+72)/40*0.65*58=193g
一般针织布的针寸数和幅宽的联系
你的问题比较难回答,如果你是新手,建议你正面积累。
32s纱,织汗布,28针可以织到125-135g/m2.
32s纱,织双面布,28针可以织到200-220g/m2
即,纱支,针数,组织结构,后整理,可以达到坯布的重量。
坯布都是指光坯布(染整以后的布),白坯布=毛坯布是坯布生产中的一个过程,只有专业人员才去研究它。
坯布的进纱路数与坯布重量无关,28针用150D,大约光坯布180g/m2.
用于后整理的工艺,幅宽,缩水率等因素,坯布的重量有波动。
幅宽是跟机台打寸数和针数联系的,34寸28针的幅宽一般可以在后处理中达到72寸。
如果是34寸32针的就可以达到75寸。
与纺织相关的计算公式
纺织常用计算公式分为定长制计算公式和定重制计算公式二种。
定长制计算公式:
(1)、旦尼尔(D):
D=g/L*9000
其中g为丝线的重量(克),L为丝线的长度(米)
(2)、特克斯(号数)[tex(H)]:
tex=g/L*1000
其中g为纱(或丝)的重量(克),L为纱(或丝)的长度(米
(3)、分特克斯(dtex):
dtex=g/L*9000
定重制计算公式:
(1)、公制支数(N):
N=L/G
其中G为纱(或丝)的重量(克),L为纱(或丝)的长度(米)
(2)、英制支数(S):
S=L/(G*840)
其中G为丝线的重量(磅),L为丝线的长度(码)
2、选择换算公式:
(1)、公制支数(N)与旦尼尔(D)的换算公式:
D=9000/N
(2)、英制支数(S)与旦尼尔(D)的换算公式:
D=5315/S
(3)、分特克斯(dtex)与特克斯(tex)的换算公式:
1tex=10dtex
(4)、特克斯(tex)与旦尼尔(D)的换算公式:
tex=D/9
(5)、特克斯(tex)与英制支数(S)的换算公式:
tex=K/S
K值:
纯棉纱K=583.1
纯化纤K=590.5
涤棉纱K=587.6
棉粘纱(75:
25)K=584.8
维棉纱(50:
50)K=587.0
(6)、特克斯(tex)与公制数(N)的换算公式:
tex=1000/N
(7)、分特克斯(dtex)与旦尼尔(D)的换算公式:
dtex=10D/9
(8)、分特克斯(dtex)与英制支数(S)的换算公式:
dtex=10K/S
(9)、分特克斯(dtex)与公制支数(N)的换算公式:
dtex=10000/N
(10)、公制厘米(cm)与英制英寸(inch)的换算公式:
1inch=2.54cm
(11)、公制米(M)与英制码(yd)的换算公式:
1码=0.9144米
(12)、绸缎平方米克重(g/m2)与姆米(m/m)的换算公式:
1m/m=4.3056g/m2
(13)、绸缎的实际重量与磅重的换算公式:
磅重(lb)=每米绸重(g/m)*0.9144(m/yd)*50(yd)/453.6(g/yd)
[求助]请教面料的克重计算公式
斜纹布
T/C
65/35
14*14
80*52的克重是多少?
1.
将一英寸的经纬密化成10厘米的经纬密。
3.937
80=315
52=205
2.
587.6
14
=42
(587.6除以支数化成号数。
587.6是T/C
时的常数,若混纺比不同,常数也不同)
3.
315
x42
/100=132.3
205x42/100=86
132.+86=218
除以100
将厘米化成米)
请教一下,3.937是定数吗?
那T/C
80/20
时的常数又是什么呢?
3.937=10/2.54
是
589
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品 面料 成本核算 最新 详细 版本