会计金融专业试题答案Word下载.docx
- 文档编号:6363850
- 上传时间:2023-05-06
- 格式:DOCX
- 页数:73
- 大小:76.05KB
会计金融专业试题答案Word下载.docx
《会计金融专业试题答案Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计金融专业试题答案Word下载.docx(73页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
单利本利和20,000,000+7000,000=27,000,000(元)
复利本利和:
20,000,000*(1+7%)^5=28,051,034.61(元)
三、
1.
(1)借:
银行存款936000
贷:
其他业务收入80000
应缴税费—应交增值税(销项税额)13600
(2)借:
主营业务收入300000
应缴税费—应交增值税(销项税额)51000
应收账款351000
借:
库存商品200000
主营业务成本200000
(3)借:
应收账款242000
主营业务收入200000
应缴税费—应交增值税(销项税额)34000
银行存款8000
(4)借:
主营业务收入20000
应缴税费—应交增值税(销项税额)3400
应收账款23400
2.(10分)
(1)①借:
利润分配—提取法定盈余200000
—提取法定公益金100000
—提取任意盈余公积300000
—应付股利1000000
贷:
盈余公积—法定盈余公积200000
—法定公益金100000
—任意盈余公积300000
应付股利1000000
②借:
本年利润2000000
利润分配—未分配利润2000000
③借:
利润分配—未分配利润1600000
利润分配—提取法定盈余公积200000
—提取法定公益金100000
利润分配—未分配利润3000000
本年利润3000000
(3)2×
10年应交的所得税=(5000000-3000000)×
25%=500000(元)
2×
10年12月31日的可供分配利润
=3000000+(2000000-1600000)-3000000+(5000000-500000)
=4900000(元)
3.
(1)借:
应付职工薪酬—工资550000
应交税费—应交个人所得税20000
其他应收款—代垫医药费30000
银行存款500000
生产成本—基本生产成本380000
制造费用60000
管理费用70000
销售费用40000
应付职工薪酬—工资550000
生产成本—基本生产成本76000
制造费用12000
管理费用14000
销售费用8000
应付职工薪酬—社会保险费110000
同时,借:
应付职工薪酬—社会保险费110000
银行存款110000
应付职工薪酬—非货币性福利31650
库存商品24000
应交税费—应交增值税(销项税额)7650
生产成本—基本生产成本22155
制造费用3165
管理费用4220
销售费用2110
应付职工薪酬—非货币性福利31650
(5)借:
应付职工薪酬—职工福利1000
库存现金1000
管理费用1000
应付职工薪酬—职工福利1000
4.
各工序的完工率和约当产量计算表
工序
工时定额
完工率(%)
在产品数量
约当产量
第一工序
280
28%
3200
896
第二工序
220
78%
2400
1872
合计
500
——
5600
2768
产品成本计算单(约当产量法)
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
月初在产品成本与本月生产费用合计
420000
55840
111680
587520
完工产品产量与在产品约当产量合计
14000
11168
分配率
30
5
10
45
完工产品成本(8400件)
252000
42000
84000
378000
月末在产品成本(第一工序)
96000
4480
8960
109440
月末在产品成本(第二工序)
72000
9360
18720
100080
月末在产品成本合计
168000
13840
27680
209520
四、
1.
(1)B
(2)B(3)B
2.空头支票。
出票人签发的支票金额超过其付款时付款人处实有的存款金额。
(2)合法。
《票据法》明确禁止签发空头支票。
出票人签发空头支票的,银行予以退票,并按票面金额处于5%但不低于1000元的罚款;
持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。
罚款金额=15万元*5%=7500元。
(3)可以。
罚款金额=15万元*2%=3000元。
五、
1.略
2.价值尺度 流通手段 支付手段 贮藏手段 世界货币
货币的五种只能不是孤立的,是有内在联系的,它们共同表现了货币作为一般等价物的本质。
3.
(1)合法性原则
(2)适应性原则(3)规范性原则(4)科学性原则
会计金融专业试题
(二)答案
1.C2.C3.C4.A5.B6.D7.A8.C9.B10.C11.C12.D
13.B14.A15.A16.A17.C18.C19.C20.D21.B22.C23.B
24.A25.C26.B27.A28.C29.B30.D31.D32.D33.A34.C
35.A36.B37.B38.A39.C40.C41.B42.A43.D44.D45.C
46.C47.C48.A49.C50.C
二、计算题
1.
产品名称
2000年产量
1999年实际产量
2000年产量为1999年的%
计划
实际
完成程度(%)
绝对量
比重(%)
A
3000
31
100
B
2200
2310
24
105
2000
115.5
C
5000
4500
90
4000
112.5
10200
9810
9000
109
2.
(1)工资薪金所得以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。
应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元)*适用税率-速算扣除数=(5000-3500)*10%-105=45元
(2)稿酬收入2000元。
(3)彩票中奖属于偶然所得
应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每次收入*20%=15000*20%=3000元
张某2013年度个人所得税应纳税额=45+168+3000=3213元
3.
(1)4个月
(2)到期值=300000(1+4%*4/12)=304000
(3)贴现息=304000*5%*4、12=5066.67
(4)净额=304000-5066.67=298933.33
4.2012年商品价格水平:
5*8=40(万亿元)
2013年货币需求量:
(40*12-8-4+6)/10=47.4(万亿元)
三、业务题
1.
(1)借:
委托代销商品40000
库存商品40000
应收账款46800
主营业务收入40000
应缴税费—应交增值税(销项税额)6800
销售费用4000
应收账款4000
银行存款42800
贷:
应收账款42800
主营业务成本40000
2.①借:
原材料200000
应交税费—应交增值税(进项税额)34000
银行存款234000
银行存款585000
主营业务收入500000
应交税费—应交增值税(销项税额)85000
主营业务成本350000
库存商品350000
管理费用18500
销售费用11500
银行存款30000
④应交增值税=85000-34000-11000=40000(元)
应交税费—应交增值税(已交税金)51000
银行存款40000
应交税费—未交增值税11000
⑤应交城市维护建设税=40000×
7%=2800(元)
应交教育费附加=40000×
3%=1200(元)
营业税金及附加4000
应交税费—应交城市维护建设税2800
—应交教育费附加1200
⑥12月份利润总额=500000-350000-18500-11500-4000=116000(元)
全年利润总额=2626000-(2123500-167500)+116000=786000(元)
12月份应交所得税=786000×
25%-167500=29000(元)
所得税费用29000
应交税费—应交所得税29000
全年应交未交的所得税=786000×
25%-150000=46500(元)
应交税费—应交所得税46500
银行存款46500
⑦全年净利润=786000-786000×
25%=589500(元)
提取的法定盈余公积=589500×
10%=58950(元)
利润分配—提取法定盈余公积58950
盈余公积—法定盈余公积58950
⑧可供向投资者分配的利润=70000+589500-58950=600550(元)
实际应向投资者分配的利润=600550×
60%=360330(元)
利润分配—应付利润(或应付股利)360330
应付利润(或应付股利)360330
3.
(1)借:
制造费用19160
管理费用5840
银行存款25000
生产成本—A40000
—B30000
制造费用20000
管理费用10000
原材料100000
生产成本—A30000
—B20000
制造费用6000
管理费用4000
应付职工薪酬—工资60000
制造费用18000
管理费用12000
累计折旧30000
19160+20000+6000+18000/10000+6000=3.9475
甲产品10000*3.9475=39475
乙产品6000*3.9475=23685
A产品总成本=109475单位成本=109475/2000=54.7375
4.
(1)借:
固定资产618000
应缴税费—应交增值税(进项税额)102000
银行存款720000
固定资产600000
贷:
实收资本600000
工程物资351000
银行存款351000
在建工程351000
借:
在建工程97000
库存商品80000
应缴税费—应交增值税(销项税额)17000
在建工程35100
原材料30000
应缴税费—应交增值税(进项税额转出)5100
在建工程70000
应付职工薪酬—工资50000
银行存款20000
固定资产553100
在建工程553100
四、综合题
1.该背书仍然有效。
该背书所附“货到后此汇票方生效”的条件无效
转账支票。
出票人签发空头支票的,银行应予退票,并按票面金额处以5%但不低于1000元的罚款。
对于屡次签发的,银行应当停止其签发支票。
a.设立临时机构b.异地临时经营活动c.注册验资d.境外(含港澳台地区)机构在境内从事经营活动等
2.第一,货币执行流通手段是现实的购买手段,这种购买手段是货币的运动在时间上与商品运动是一致的;
而执行支付手段的货币是跨期的购买手段,这种购买手段是货币运动在时间上与商品运动是分离的。
第二,执行流通手段的货币是商品交换的媒介,与商品的价值同时转移,而执行支付手段的货币不是商品交换的媒介,而是作为交换价值的独立形态单方面转移。
第三,作为流通手段的货币是反映交换双方之间的买卖关系,而作为支付手段的货币,不但反映了交换双方之间的买卖关系,而且也反映了他们之间的债权债务关系,即信用关系。
五、简答题
2.银本位制,金银复本位制,金本位制,不兑现的信用货币制度
注册会计师执行业务,必须加入会计师事务所。
根据《注册会计师法》的规定,会计师事务所依法承办下列审计业务:
审查企业财务会计报告,出具审计报告;
验证企业资本,出具验资报
办理企业合并、分立、清算事宜中的审计业务,出具有关报告,法律、行政法规规定的其他审计业务
会计金融专业试题(三)答案
1.A2.C3.A4.A5.B6.A7.D8.B9.C10.B11.B12.B13.C14.B15.A16.B17.B18.D19.A20.D21.D22.D23.B
24.C25.B26.B27.A28.A29.C30.C31.D32.C33.B34.B35.B
36.C37.D38.A39.B40.C41.C42.D43.A44.B45.D46.A
47.D48.A49.C50.C
年份
总产值
逐期增长量
累计增长量
定基增长速度
环比发展速度
环比增长速度
1999
200
20
110
2001
240
40
9
2002
252
12
52
26
2003
28
80
111
11
2004
320
120
60
114
14
2005
368
48
168
84
115
15
2.客房收入应纳税=50000*5%=2500(元)
Ktv收入应纳税=60000*20%=12000(元)
该宾馆2014年10月应纳营业税税额=2500+12000=14500
3.
(1)现金漏损率:
=10%
(2)信用创造能力:
=4(3)派生存款:
4.
(1)(953000+900+53000/1000*100)/980=54.64
(2)(89000+10000)=60
(3)600*50+600*54.46+380*54.64+1020*60=144570.80
(4)(1500-1020)*60=28800
1.
(1)华强公司应做的会计分录:
①2009年10月10日发出商品时:
发出商品(或:
委托代销商品)—甲75000
库存商品—甲商品75000
②2009年11月21日,收到代销清单,开具增值税专用发票时:
应收账款—华瑞公司146250
主营业务收入125000
应交税费—应交增值税(销项税额)21250
主营业务成本75000
委托代销商品)—甲商品75000
③2009年11月25日,收回货款时:
银行存款146250
应收账款—华瑞公司146250
(2)华瑞公司应做的会计分录:
①2009年10月10日收到委托代销商品时:
受托代销商品—甲商品125000
受托代销商品款—华强公司125000
②至2009年10月31日,销售代销的商品时
银行存款105300
主营业务收入90000
应交税费—应交增值税(销项税额)15300
受托代销商品—甲商品75000
③至2009年11月20日,销售完代销的商品时:
银行存款70200
主营业务收入60000
应交税费—应交增值税(销项税额)10200
主营业务成本50000
受托代销商品—甲商品50000
④2009年11月21日,开具代销清单,收到增值税专用发票时:
受托代销商品款—华强公司125000
应交税费—应交增值税(进项税额)21250
应付账款—华强公司146250
⑤2009年11月25日,划转货款时:
应付账款—华强公司146250
银行存款146250
2.
(1)借:
原材料87000
应缴税费—应交增值税(进项税额)13000
应付账款100000
银行存款183060
主营业务收入162000
应缴税费—应交增值税(销项税额)21060
应付职工薪酬—非货币性福利20340
主营业务收入18000
应缴税费—应交增值税(销项税额)2340
银行存款93600
主营业务收入80000
应缴税费—应交增值税(销项税额)13600
待处理财产损益10000
原材料10000
管理费用11300
应缴税费—应交增值税(进项税额转出)1300
在建工程23400
工程物资23400
在建工程2340
原材料2000
应缴税费—应交增值税(进项税额转出)340
销项税额=27540+3060+13600=44200
进项税额=13000-1300-340=
应纳增值税额=44200-13000+1640=32840
应收账款585000
应缴税费—应交增值税(销项税额)85000
银行存款575000
财务费用10000
应收账款117000
主营业务收入100000
坏账准备7000
应收账款7000
银行存款8190
坏账准备8190
(6)100000+585000-585000+117000-7000=1110000
(1110000*0.5%)+7000-8190-5000=-640
坏账准备640
资产减值损失640
银行存款600000
固定资产300000
无形资产100000
实收资本—华阳公司400000
—华日公司400000
—华威公司200000
(2)20%股份应确认的实收资本=1000000/80%-1000000=250000(元)
银行存款600000
实收资本—华丰公司250000
资本公积—资本溢价350000
资本公积200000
实收资本—华阳公司64000
—华日公司64000
—华威公司32000
—华丰公司40000
利润分配—提取法定盈余公积200000
—提取任意盈余公积160000
—任意盈余公积160000
盈余公积—法定盈余公积250000
利润分配—盈余公积补亏250000
同时借:
利润分配—未分配利润250000
1.
(1)本利和=100,000=103,000
(2)贴现付款额:
100,000=97,000
2.
(1)杨某作为单位负责人存在授意指示他人编制虚假财务会计报告的行为
张某属于编制虚假财务报告的直接负责的主管人员
李某属于直接编制虚假财务会计
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 金融 专业 试题答案