caiwu 财务管理课后习题答案.docx
- 文档编号:6155064
- 上传时间:2023-05-09
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:159.34KB
caiwu 财务管理课后习题答案.docx
《caiwu 财务管理课后习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《caiwu 财务管理课后习题答案.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
caiwu财务管理课后习题答案
第五章对外投资管理
参考答案
1、1000*8%*(P/A,7%,10)+1000*(P/F,7%.10)=1070.19(元)答:
最高愿意以1070.19元购买,若希望的收益率低于7%,则愿意以更高价格购买,若希望的收益率高于7%,则则愿意以更低价格购买。
2、V=10*4%*(P/A,5%,7)+10*(P/F,5%.7)=9.4216(万元)
若该债券此时市价为94000元,值得购买。
设折现率为6%
10*4%*(P/A,6%,7)+10*(P/F,6%.7)=8.8840(万元)
i2=5% 9.4216
x 9.4
i1=6% 8.8840
x=5%+(9.4-9.4216)/(8.8840-9.4216)*(6%-5%)=5.04%
3、设折现率为10%(年)
V=1000*4.5%(P/A,5%,16)+10*(P/F,5%.16)=946
设折现率为8%(年)
V=1000*4.5%(P/A,4%,16)+10*(P/F,4%.16)=1058.25
8% 1058.25
X 950
10% 946
x=8%+(950-1058.25)/(940-1058.25)*(10%-8%)=9.83%
4、
(1)Rs=1.32*(1+8%)/23.5+8%=14.07%
(2)V=1.32*(1+8%)/(10.5%-8%)=57.024(元)(3)会投资该股票。
5、
(1)R=6%+2.5*(10%-6%)=16%
(2)V=1.5/(16%-6%)=15(元)
(3)V=1.5(P/A,16%,3)+1.5*(1+6%)/(16%-6%)*(P/F,16%,3)=13.56(元)
6、
(1)1000*10%*(P/A,9%,5)+1000*(P/F,9%.5)=1038.87(元)
(2)设折现率为9%
V=1000*10%*(P/A,9%,4)+1000*(P/F,9%.4)=1032.37(元)
设折现率为8%
V=1000*10%*(P/A,8%,4)+1000*(P/F,8%.4)=1066.21(元)
8% 1066.21
X 1049.06
9% 1032.37
x=8%+(1049.06-1066.21)/(1032.37-1066.21)*(9%-8%)=8.51%
(3)900=(1000*10%+1000)/(1+i)
i=(1000*10%+1000)/900-1=22.22%
7、
(1)12%-4%=8%
(2)K=4%+1.5*8%=16%(3)K=4%+0.8*8%=10.4%
因必要报酬率大于项目的预期回报率9.8%,所以不该进行投资。
(4)11.2%=4%+β*8%
β=0.9
8、σp=(0.42*0.12+0.62*0.152+2*0.4*0.6*0.1*0.15*0.8)(1/2)
=12.43%
9、β=0.8*0.1/0.0064(1/2)=1
10、
(1)RA=-3%*0.1+3%*0.3+7%*0.4+10%*0.2=5.4%
RB=2%*0.1+4%*0.3+10%*0.4+20%*0.2=9.4%
(2)
σA=[(-3%-5.4%)2*0.1+(3%-5.4%)2*0.3+(7%-5.4%)2*0.4+(10%-5.4%)2*0.2](1/2)
=3.75%
σB=[(2%-9.4%)2*0.1+(4%-9.4%)2*0.3+(10%-9.4%)2*0.4+(20%-9.4%)2*0.2](1/2)
=6.07%
(3)σAB=0.89*3.57%*6.07%=0.0019286
(4)Kp=5.4%*0.5+9.4%*0.5=7.4%
(5)σp=(0.52*3.75%2+0.52*6.07%2+2*0.5*0.5*3.75%*6.07%*0.89)(1/2)
=4.78%
(11)
证券名称
期望报酬率
标准差
与市场组合的相关系数
贝他值
无风险资产
2.5%
0
0
0
市场组合
17.5%
0.1
1
1
A股票
0.22
0.2
0.65
1.3
B股票
0.16
0.15
0.6
0.9
C股票
0.31
0.95
0.2
1.9
由β值的计算公式:
βJ=rJM()可知,由于无风险资产σJ的为零,所以,无风险资产的β值为零;市场组合相对于它自己的σJ=σM,同时,相关系数为1,所以,市场组合相对于它自己的β值为1。
设无风险资产报酬率和市场组合的期望报酬率分别为X、Y,根据资本资产定价模型列方程组:
0.22=X+1.3×(Y-X)
0.16=X+0.9×(Y-X)
解得:
X=0.025;Y=0.175
再假设C股票的贝他值为β,则根据资本资产定价模型有:
0.025+β×(0.175-0.025)=0.31
求得β=1.9
最后,由公式βJ=rJM(),在已知A股票的β=1.3,与市场组合的相关系数rJM=0.65,市场组合的标准差=0.1,则可求得A股票标准差=0.2。
同时,求得C股票的标准差=1.9×0.1/0.2=0.95;B股票与市场组合的相关系数=0.9÷(0.15/0.1)=0.6。
第七章资本成本与资本结构
答案:
1、解:
债券成本=10%(1-30%)/(1-2%)=7.14%
优先股成本=12%/(1-3%)=12.37%
普通股成本=13%/(1-4%)=13.54%
加权平均资金成本=7.14%*1200/5000+12.37%*800/5000+13.54%*3000/5000=11.82%
2、解:
长期借款的筹资总额分界点=50000/0.2=250000元
长期债券的筹资总额分界点=100000/0.2=500000元
普通股筹资总额分界点=150000/0.6=250000元
边际资本成本规划
筹资总额
筹资方式
资本结构
个别资本成本
综合边际资本成本
25万以下
长期借款
0.2
5%
9.80%
长期债券
0.2
8%
普通股
0.6
12%
25万-50万
长期借款
0.2
6%
11.20%
长期债券
0.2
8%
普通股
0.6
14%
50万以上
长期借款
0.2
6%
11.60%
长期债券
0.2
10%
普通股
0.6
14%
3、解:
银行借款成本=10%*(1-33%)/(1-2%)=6.84%
债券成本=90*12%*(1-33%)/100*(1-3%)=7.46%
优先股成本=13%/(1-5%)=13.68%
普通股成本=[1.4/10*(1-6%)]+7%=21.89%
留存收益成本=[1.4/10]+7%=21%
加权平均资金成本=6.84%*75/500+7.46%*100/500+13.68%*125/500+21.89%*150/500+21%*50/500=14.605%
4、不同借款规模下公司价值与综合资本成本计算表
B(万元)
S(万元)
V(万元)
Kb(%)
Ks(%)
Kw(%)
0
1125.00
1125.00
-
16
16
100
1030.59
1130.59
8
17
15.921
200
933.33
1133.33
10
18
15.882
300
833.68
1133.68
12
19
15.877
400
732.00
1132.00
14
20
15.901
500
628.57
1128.57
16
21
15.949
从计算可见负债300万元时,公司价值最大,综合资本成本最低。
5、
(1)按资本资产定价模型,
预期报酬率=7%+1.5*(13%-7%)=16%
股票市场价值=(240-400*10%)*(1-30%)/16%=875(万元)
该公司总价值=400+875=1275(万元)
加权平均资金成本=10%*(1-33%)*400/1275+16%×875/1275=13.08%
(2)(EBIT-400×10%-500×12%)(l-30%)÷60=(EBIT-400×10%)(l-33%)÷(60+50)
EBIT=(110*(40+60)-60*40)/(110-60)=172(万元)
6、解:
(1)DOL=[4000(1-60%)]/[4000(1-60%)-1000=1600/600=2.67
(2)DFL=EBIT/[EBIT-I-D/(1-T)]=600/(600-5000*40%*10%-60/(1-40%)
=600/(600-200-100)=2
(3)DTL=2.67*2=5.34
(4)若今年销售收入增长30%,息税前利润增长的百分比是2.67*30%=80.1%
普通股每股利润增长的百分比是:
5.34*30%=160.2%
第八章
1、 解答:
〔方法二〕:
期初现金流出的现值=-1045822(元)
设销量为Q
营业现金净流量=税后收入-税后付现成本+折旧抵税
=20×Q×(1-40%)-(12×Q+500000)×(1-40%)+(900000/5)×40%
=4.8×Q-228000
项目终结收回的流动资金=145822(元)
预期未来现金流入量的现值=现金流出的现值
(4.8×Q-228000)×(P/A,10%,5)+145822×(P/F,10%,5)=1045822(元)
(4.8×Q-228000)×(P/A,10%,5)+90541=1045822(元)
Q=100000(件)
净现值为零时的EBIT=100000*(20-12)-500000-(900000/5)=120000(元)
答:
净现值为零时的息税前利润为12万元,其销售量水平为10万件。
〔方法二〕:
(1)预期未来现金流入量的现值=现金流出的现值=1045822
(2)收回的流动资金现值=145822×(P/S,10%,5)
=145822×0.6209=90541(元)
(3)每年需要的现金流量(固定资产投资摊销额) =(104582-90541)/(P/A,10%,5) =252000(元)
(4)每年税后利润=252000-(900000/5)=252000-180000=72000(元)
(5)每年EBIT=72000/(1-0.4)=120000(元)
(6)销售量=(500000+180000+1200000)/(20-12)=100000(件)
2、解:
(1)投资总现值 V=200000+30000+20000=250000(元)
(2)营业现金流量 单位:
万元
项目
第1年
第2至4年
第5年
收入
3*6+4*6=42
4*12=48
48
成本
42*60%=25.2
48*60%=28.8
28.8
付现费用
0.8*12=9.6
0.8*12=9.6
9.6
折旧
20*90%/5=3.6
3.6
3.6
摊销
3/5=0.6
0.6
0.6
利息
0.4
0.4
利润
3
5
5
所得税
1.2
2
2
净利
1.8
3
3
非付现费用
4.2
4.2
4.2
残值
2
收回流动资金
2
现金净流量
6
7.2
11.2
(3)净现值:
NPV=6*0.909+7.2*2.4869*0.909+11.2*0.6209-25
=3.6843(万元)
因为净现值大于零,所以项目可行。
3.解:
新设备投资=230000元,
旧设备变现投资=110000-(110000-125000)*33*=110000+4950=114950元
△折旧=115050/6=19175(元)
△NCF0=230000-114950=115050
△NCF1=40000(1-33%)-20000(1-33%)+19175*33%=13400+6327.75=19727.75元
△NCF2-6=60000(1-33%)-(-3000)*(1-33%)+19175*33%=42210+6327.75=48537.75元
△NPV=48537.75(P/A,25%,5)(P/F,25%,1)+19727.75(P/F,25%,1)-115050=5158.25元
△NPV>0,应该更新。
4解:
(1)原始投资:
设备买价 50万元×8.5=425万元
减:
旧设备变现 80万元
净投资 345万元
(2)每年营业现金流入增量:
收入增加 4000万元-3000万元=1000万元
付现成本增加 2800万元-2200万元=600万元
现金流入增加 400万元
(3)第8年末残值变现收入23万元
(4)NPV=400×(P/A,10%,8)+23×(P/F,10%,8)-345 =400×5.335+23×0.467-345 =1799.74(万元)
(5)结论:
该方案有利。
5、
(1)解
初始流量=-3000万元
营业现金净流量=净利润+折旧
因为:
折旧=3000(1-10%)/5=540万元
所以营业现金净流量=500×(1-33%)+540=875万元
若使用4年 NPV(4)=每年现金流入现值+残值现值+清理净损失减税现值-原始投资
=875×3.170+300×0.683+540×0.33×0.683-3000=100.36(万元)
若使用3年 NPV(3)=875×2.487+300×0.751+540×2×0.33×0.751-3000=-330.92(万元)
N=3+[330.92/(330.92+100.36)]=3.77
(2)他们的争论是没有意义的。
因为,现金流入持续时间达到3.77年方案即为可行。
6、解:
固定资产原值=1500000元
固定资产残值=1500000×8%=120000元
固定资产折旧=(1500000-120000)/8=172500元
NCF0=-1000000元
NCF1=-500000元
NCF2=-500000元
NCF3-9=[3840000-1920000-172500]×(1-33%)+172500=1343325元
NCF10=1343325+(500000+120000)=1963325元
NPV=1343325×[(P/A,18%,9)-(P/A,18%,2)]
+1963325×(P/F,18%,10)-[1000000+500000(P/A,18%,2)]
=1343325×(4.3030-1.5656)+1963325×0.1911
-(1000000+500000×1.5656)=2269609.263元
因为NPV=2269609.263元,大于0,所以可以进行该项目的投资。
7.解:
投资总额不受限制,A、B、C、D、E均可投资,因所有项目NPV均大于0
投资总额在200万元,应投资C项目,NPV=100万元
投资总额在300万元,应投资C、E项目,NPV=100+30=130万元
投资总额在400万元,应投资C、D、E项目,NPV=100+22+30=152万元
投资总额在450万元,应投资C、D、E项目,NPV=100+22+30=152万元
投资总额在500万元,应投资A、C项目,NPV=120+100=220万元
投资总额在600万元,应投资A、C、E项目,NPV=120+100+30=250万元
投资总额在700万元,应投资A、C、D、E项目,NPV=120+100+22+30=272万元
投资总额在800万元,应投资A、B、C、E项目,NPV=120+40+100+30=290万元
投资总额在900万元,应投资A、B、C、D、E项目,NPV=120+40+100+22+30=312万元
8.【答案】
(1)
项目第一期的计划 单位:
万元
时间(年末)
2008
2009
2010
2011
2012
2013
税后经营现金流量
160
240
320
320
320
折现率(10%)
0.9091
0.8264
0.7513
0.683
0.6209
各年经营现金流量现值
145.456
198.336
240.416
218.56
198.688
经营现金流量现值合计
1001.456
投资
1200
净现值
-198.544
项目第二期计划 单位:
万元
时间(年末)
2008
2011
2012
2013
2014
2015
2016
税后经营现金流量
800
800
800
650
650
折现率(i=10%)
0.9091
0.8264
0.7513
0.683
0.6209
各年经营现金流量现值
727.28
661.12
601.04
443.95
403.585
经营现金流量现值合计
2131.4193
2836.975
投资(i=5%)
2159.594
2500
净现值
-28.1747
336.975
(2)所以:
考虑期权的第一期项目净现值=193.1265-198.544=-5.4175(万元)不该进行投资。
9.【答案】
(1)项目净现值=10÷10%-90=10(万元)
(2)计算延迟期权的价值
计算过程:
①项目价值二叉树
上行项目价值=上行现金流量÷折现率=12.5÷10%=125(万元)
下行项目价值=下行现金流量÷折现率=8÷10%=80(万元)
②项目净现值二叉树
上行项目净现值=上行项目价值-投资成本=125-90=35(万元)
下行项目净现值=下行项目价值-投资成本=80-90=-10(万元)
③期权价值二叉树
1年末上行期权价值=项目净现值=35(万元)
1年末下行期权价值=0
上行报酬率=(本年上行现金流量+上行期末价值)/年初投资-1
=(12.5+125)÷90-1=52.78%
下行报酬率=(本年下行现金流量+下行期末价值)/年初投资-1
=(8+80)÷90-1=-2.22%
无风险利率=5%=上行概率×52.78%+(1-上行概率)×(-2.22%)
上行概率=0.1313
下行概率=1-0.1313=0.8687
期权到期日价值=上行概率×上行期权到期价值+下行概率×下行期权到期价值
=0.1313×35+0.8687×0=4.60(万元)
期权的现行价值=4.60÷(1+5%)=4.38(万元)
期权价值计算表 (单位:
万元)
时间(年末)
0
1
现金流量二叉树
10
12.5
8
项目期末价值二叉树
100
125
80
净现值二叉树
10
35
-10
期权价值二叉树
4.38
35
0
由于延迟该项目的期权价值为4.38万元,而其取得该期权的机会成本为10万元,因此应立即执行该项目。
第九章
1
(1)假设最佳货币持有量是C,就有平均持有现金量为C/2那么持有货币的机会成=C/2*10%
交易成本=总量/C*交易费总成本=交易成本+机会成本=C/2*10%+总量/C对上面公式求导数,可知只有在交易成本=机会成本时,总成本最低,这时的持有量也最佳也就是C/2*10%=250000/C*500的时候解方程可得最佳持有量=50000最佳现金持有量=50000
(2)最佳现金持有量下全年现金管理总成本=交易成本+机会成本=250000/50000*500+50000/2*10%+=5000全年现金交易成本=250000/50000*500=2500全年现金持有机会成本=50000/2*10%=2500(3)最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数=250000/50000=5次最佳现金持有量下的全年有价证券交易间隔期=360/5=72天2.
(1)经济订货量=由于订货数量只能是100的倍数,所以经济订货量=300(单位)
(2)占用资金=×单价+安全储备量×单价=300/2×100+750×100=15000+75000=90000(元)
4
经济订货批量=
=95(件)
年订货次数=3600÷95=38(次)
交货期内需求=50×0.1+60×O.2+70×O.4+80×O.2+90×0.1=70(件)
TC(B=O)=[(80-70)×0.2+(90一70)×0.1]×100×38+0×20=15200(元)
TC(B=10)=(90-80)×O.1×100×38+10×20=4000(元)
TC(B=20)=0×100×38+20×20=400(元)因为保险储备为20件时的相关总成本最低,所以含有保险储备的再订货点为70+z0=90(件)。
5原方案的总成本=应收账款平均余额×变动成本率×资金成本率+赊销额×原坏账损失率+原收账费用=720×60/360×50%×6%+720×10%+5=80.6新方案的总成本=应收账款平均余额×变动成本率×资金成本率+赊销额×新坏账损失率+新收账费用=720×50/360×50%×6%+720×7%+x≤80.6
6
第十章利润分配练习题答案
1.某公司目标资本结构为权益资本占60%,负债占40%,本年度净利润为100万元,下年度计划固定资产投资120万元,该公司执行剩余股利政策,求该公司需留存的利润和发放的股利各是多少?
需对外筹资多少?
1、解:
留存利润为120*0.6=72万元
发放股利=100-72=28万元
对外筹资=120-72=48万元
2.A公司2003年年初所有者权益总额为150000万元,其中股本50000万元(每股面值1元),资本公积60000万元,盈余公积25000万元,未分配利润15000万元。
2003年实现净利润15000万元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- caiwu 财务管理课后习题答案 财务管理 课后 习题 答案