施工技术设计1.docx
- 文档编号:6109661
- 上传时间:2023-05-09
- 格式:DOCX
- 页数:62
- 大小:249.18KB
施工技术设计1.docx
《施工技术设计1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工技术设计1.docx(62页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工技术设计1
工程施工技术课程设计
姓名:
班级:
学号:
指导教师:
日期:
一、编制原则及依据
1.1编制原则
1.遵循施工工艺规律、技术规律及安全生产规律,合理安排施工程序及施工顺序;
2.全面规划,统筹安排,保证重点,优先安排控制工程的关键工程,确保合同工期;
3.充分利用现有机械设备,扩大机械化施工范围。
提高机械化程度,改善劳动条件,提高劳动效率;
4.合理布置施工平面图,尽量减少临时工程,减少施工用地,降低工程成本;
5.采用流水施工方法。
网络计划技术安排施工进度计划,科学安排冬、雨季项目施工,保证施工能连续地、均衡地、有节奏地进行。
1.2编制依据
1.建筑工程施工招标文件及答疑文件。
2.国家现行的建设安全、文明施工以及环境保护等方面规范及有关法规条例。
3.国家强制性技术质量标准,施工验收规范、规程。
4.有关工具性参考资料。
5.建设单位对该项工程的介绍、期望和要求。
6.施工现场关资料和数据。
7.本工程施工设计图纸。
1.3工程使用的主要规范章程
表1-1
标准号
名称
GB50026-93
工程测量规范
GB50007-2002
建筑地基基础设计规范
GB50009-2001
建筑结构荷载规范
GB50010-2002
混凝土结构设计规范
GB50017-2003
钢结构设计规范
GB/T50083-97
建筑结构设计术语和符号标准
GB107-87
混凝土强度检验评定标准
GBJ129-90
砌体基本力学性能试验方法规范
GB50152-92
混凝土结构试验方法标准
GB50164-92
混凝土质量控制标准
GB50202-2002
地基与基础工程施工质量验收规范
GB50203-2002
砌体工程施工质量验收规范
GB50204-2002
混凝土结构工程施工质量验收规范
GB50205-2002
钢结构工程施工质量验收规范
GB50206-2002
木结构工程施工质量验收规范
GB50207-2002
屋面工程施工质量验收规范
GB50208-2002
地下防水工程施工质量验收规范
GB50209-2002
建筑地面工程施工质量验收规范
GB502010-2001
建筑装饰、装修工程质量验收规范
GB/T50315-2000
砌体工程现场检测技术标准
GB50345-2004
建筑工程监理规范
GB/T50326-2001
建筑工程项目管理规范
GB/T50328-2002
GB50330-2002
建筑工程文件归档整理规范
建筑边坡工程技术规范
GB50345-2004
屋面工程技术规范
JGJ/T23-2000
回弹法检测混凝土抗压强度技术规程
JGJ27-2001
钢筋焊接接头试验方法标准
JGJ/T29-2003
建筑涂饰工程施工及验收规范
JGJ3-2002
高层建筑混凝土结构技术规程
JGJ/T8-97
建筑变形测量规程
JGJ/T14-2004
混凝土小型空心砌块建筑技术规程
JGJ18-2003
钢筋焊接及验收规范
JGJ79-2002
建筑地基处理技术规范
JGJ/T55-2000
普通混凝土配合比设计规程
JGJ107-2003
钢筋机械连接通用技术规程
JGJ116-98
建筑抗震加固技术规程
JGJ120-99
建筑基坑支护技术规程
JGJ130-2001
建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范
JGJ137-2001
多孔砖砌体结构技术规范(2002年修订)
JGJ139-2001
玻璃幕墙工程质量检验标准
DB50/5001-97
XX市建筑地基基础设计规范
DB50/T5002-97
XX市混凝土质量控制规程
DB50/T5025-2002
混凝土空心砌块砌体工程施工及验收评定规程
DB50/5027-2004
钢筋剥肋滚轧直螺纹连接技术规范-
GB/T50001—2001
建筑制图统一标准
GB/T50105—2001
建筑结构制图标准
GB50011—2001
建筑抗震设计规范
JGJ94—94
建筑桩基技术规范
GB50108—2001
地下工程防水技术规范
SJG06—1997
非承重混凝土小型空心砌块墙体技术规程
JGJ/95—95
冷轧带肋钢筋混凝土结构技术规程
03G101—1
03G101—2、2S
混凝土结构施工图平面整体表示法制图规则和构造详图
02SG614
框架结构填充小型空心砌块墙体结构构造
建筑施工扣件式钢管脚手架构造与计算
二、工程概况及特点
2、1工程概况
2、1、1本工程为XX活动中心工程,位于青年大街与锦山大街路口交汇处,建筑面积79200平方米,框架结构四层;计划开工日期为2014年6月1日,计划竣工日期为2014年9月1日,总工期150天(日历天)。
2、1、2本工程地震设防烈度为六度,抗震等级为八级,建筑结构安全等级为二级,地基基础设计等级为丙级,结构设计使用年限为50年,砌体施工质量控制等级为B级,本工程为框架结构,工程场地类别为Ⅱ类。
2、1、3本工程砌体除注明200(120)外,其余墙厚为240,墙厚240(120)砌体采用M5混合砂浆MU10空心粘土烧结砖,200厚墙体采用M5混合砂浆MU15混凝土小型空心砌块。
2、1、4本工程基础采用柱下独立基础,墙下条形基础。
2、1、5墙与构造柱连结处应砌成马牙槎,每一马槎高度不应超过30mm,其墙与墙、柱与墙连接处每隔500mm各设2Ф6拉结筋,拉结筋锚入柱300mm,锚入1000mm。
构造柱的竖向钢筋伸至基础梁且末应弯直钩150mm,接头搭接长度为35d。
2、2工程特点
2、2、1本工程处于市中心繁华地带,交通便利,人口密集。
2、2、2工程1-4楼均为框架结构
2、2、3新技术含量高
2、2、4大面积耐磨混凝土地面、环氧自流平地面
2、3工程实施的难点与重点
2、3、1因处于人口密集地段故要注意文明与安全施工,夜间施工要注意不影响周围居民休息
2、3、2结构沉降控制是一大难点
2、3、3总承包管理难度大
2、3、4安全控制难度大
2、3、5 梁、柱的截面尺寸大,结构层高均在5.1~6.0m之间,模板的加固安装难大
2、3、6大面积耐磨混凝土地面、环氧自流平地面施工是本工程重点又是装饰工程重点之一。
三、土方工程
3、1技术准备
3、1、1认真学习施工图纸,了解设计意图,配合业主绘制施工图大样,消除错、漏、碰、缺等问题,解决施工技术与施工工艺之间的矛盾。
3、1、2编制施工组织设计时要兼顾全面、突出重点、以施工图,施工规范,质量标准,操作规程作为组织施工的指导文件。
3、1、3计算分项工程的工程量,疏通材料供应渠道,分析劳动力和技术力量,建立施工技术管理机构,组织质量安全体系以及施工计划。
3、2施工条件准备
为了充分利用工时提高工效,避免开工后造成不必要的停工窝工等现场,应具备以下条件:
1、由我司供应的材料及时定货并有条件按进度要求陆续进场;
2、材料需加工订货的成品,半成品根据施工进度计划逐项落实;
3、3主要施工方法
3、3、1机械准备
根据土方工程量及工期要求,选用3台斗容量为1m3的履带式单斗液压挖掘机,30辆8t运土车,3台履带式推土机,3台装卸机能满足施工要求。
3、3、2工艺流程
测量放线→确定开挖顺序和坡度→分段、分层均匀开挖→修坡和清底→收尾
3、3、3操作工艺
开挖坡度的确定:
土方开挖,应先进行测量定位,抄平放线,定出开挖深度,按放线分块(段)分层挖土。
在工程施工区域设置测量控制网,包括控制基线、轴线和水平基准点;做好轴线控制测量的校核。
控制网应该避开土方机械操作及运输线路,并有保护标志;场地整平应设50×50m方格网,在各方格点上做好控制桩,并测出各标桩处的自然地形、标高,作为计算挖土方量和施工控制的依据。
开挖时,应合理确定开挖顺序、路线。
然后分段均匀开挖。
3、4土方工程回填施工
根据土方工程量及工期要求,选用2台18t振动式压路机能满足施工要求。
3、4、1施工工艺:
3、4、1、1施工准备:
①材料
A、回填土:
回填土内不得含有有机杂质,粒径不应大于50mm,含水量应符合压实要求。
B、填土材料应符合下列规定:
a.碎石、砂土(使用细、粉砂时应取得设计单位同意)和爆破石碴,可作表层以下地填料。
b.含水量符合压实要求的粘性土,可作各层地填料。
c.碎块草皮和有机含量大于8%的土,仅用于无压实要求的填方。
d.淤泥和淤泥质土不能用作填料。
②作业条件
A、土方回填前应根据工程特点、填料种类、设计压实系数、施工条件和压实工艺等合理确定填料含水量、每层填土厚度和压实工艺等合理确定填料含水量、每层填土厚度和压实遍数等施工参数。
每层碾压压实厚度不超过50厘米,碾压后土方压实系数为:
90%。
B、填土前,应做好水平高程的测设。
施工现场上按需要的间距打入水和散水的墙边应有水平标记。
3、4、1、2操作工艺
①当填方基底为积土或耕植土时,如设计无要求,可采用小型压路机和人工夯实相结合的方法保证密实度。
②遇淤泥时,应先排水疏干,挖除淤泥,换填砂砾或抛填块石等方法处理后再行填土。
③填筑粘性土,应在填土前检验填料的含水率。
含水量偏高时,可采用翻松晾晒,均匀掺入干土等措施;含水量偏低,可预先晒水湿润,增加太实遍数或使用大功率压实机械等措施。
④填料为砂土或碎石类土(充填物为砂土)时,回填前宜充分洒水湿润,可用较重的平板振动器分层振实,每层振实不少于三遍。
⑤回填土应水平分层找平夯实,分层厚度和压实遍数应根据土质、压实系数和机具的性能选定。
⑥分段分层填土,交接处应填成阶梯形,每层互相搭接,其搭接长度就不少于每层填土厚度的两倍,上下层错缝距离不少于1.0m。
⑦在夯实或辗压时,如出现弹性变形的土(俗称像皮土),应将该部分土方挖除,另用砂土或含砂石较大的土回填。
⑧采用机械压实的填土,在角隅用人工加以夯实。
人工填土,每层填土厚度为150mm,夯重应为30—40kg,每层厚度为200mm,夯重应为60—70kg。
打夯要领为“夯高过膝,一夯压半夯,夯排三次”。
夯实基坑(槽)、地坪,行夯路线由四边开始,夯向中间。
3、4、2冬雨季施工
3、4、2、1土方开挖一般不宜在雨季进行,否则工作面不宜多大,应逐段、逐片分期完成
3、4、2、2雨季施工开挖土方时,应注意边坡稳定。
必要时可适当放缓边坡坡度,或设置支撑。
同时应在坑外侧围以土堤或开挖水沟,防止地面水流入。
经常对边坡、支撑、土堤进行检查,发现问题要及时处理。
3、4、2、3土方开挖不宜在冬期施工。
如必须在冬期施工时,其施工方法应按冬施方案进行。
3、4、2、4采用防止冻结法开挖土方时,可在冻结以前,用保温材料覆盖或将表层土翻耕耙松,其翻耕深度应根据当地气温条件确定。
一般不小于30cm。
开挖基坑时,必须防止基础下基土受冻。
应在基底标高以上预留适当厚度的松土。
或用其他保温材料覆盖。
如遇开挖土方引起邻近建筑物或构筑物的地基和基础暴露时,应采取防冻措施,以防产生冻结破坏。
3、4、3质量、安全控制措施
a按图纸要求仔细放样,土方开挖后的坡度要符合设计要求规定,避免因边坡过陡而造成塌陷,为保证边坡质量,反铲要紧靠坡线开挖,以确保边坡平整度,并尽量避免欠挖及超挖的出现。
b开挖并完成清理后,应及时恢复桩号、坐标、高程等,并做出醒目的标志。
c雨天应在开挖边坡顶设置截水沟,开挖区内设置排水沟和集水井,及时做好排水工作,以防基坑积水。
d开挖过程中,应始终保持设计边坡线逐层开挖,避免开挖工程中因临时边坡过陡造成塌方,同时加强边坡稳定性观察。
e开挖边坡顶严禁堆置重物,避免塌方。
3、4、4土方外运
本工程土方采用5t自卸汽车运输,运至招标人指定地点,按招标人要求堆放。
施工期间对弃土场进行管理,严禁本工程以外的土方运至本工程弃土场。
工程运输污染所涉及的道路,按照路政部门的要求及时保洁。
3、5平整场地
3、5、1根据已知等高线运用内插法求得各角点的地面标高H
H11=9.45mH12=9.75mH13=10.14mH14=10.71m
H21=9.11mH22=9.43mH23=9.68mH24=10.27m
H31=8.80mH32=9.16mH33=9.41mH34=9.86m
H41=8.65mH42=8.91mH43=9.14mH44=9.52m
3、5、2求场地设计标高H0:
∑H1=9.45+10.71+8.65+9.52=38.33m
∑H2=9.75+10.14+9.11+8.80+10.27+9.86+8.91+9.14=75.98m
∑H4=9.43+9.68+9.16+9.41=37.68m
H0=(38.33+2*75.98+4*37.68)/4*9=9.47m
3、5、3求角点设计标高Hn:
H1=9.47-75*0.3‰+75*0.2‰=9.46m
H2=9.47-25*0.3‰+75*0.2‰=9.48m
H3=9.47+25*0.3‰+75*0.2‰=9.49m
H4=9.47+75*0.3‰+75*0.2‰=9.51m
H5=9.47-75*0.3‰+25*0.2‰=9.45m
H6=9.47-25*0.3‰+25*0.2‰=9.47m
H7=9.47+25*0.3‰+25*0.2‰=9.48m
H8=9.47+75*0.3‰+25*0.2‰=9.50m
H9=9.47-75*0.3‰-25*0.2‰=9.44m
H10=9.47-25*0.3‰-25*0.2‰=9.46m
H11=9.47+25*0.3‰-25*0.2‰=9.47m
H12=9.47+75*0.3‰-25*0.2‰=9.49m
H13=9.47-75*0.3‰-75*0.2‰=9.43m
H14=9.47-25*0.3‰-75*0.2‰=9.45m
H15=9.47+25*0.3‰-75*0.2‰=9.46m
H16=9.47+75*0.3‰-75*0.2‰=9.48m
3、5、4求施工高度hn:
h1=H1-H=9.46-9.45=0.01m
h2=H2-H=9.48-9.75=-0.27m
h3=H3-H=9.49-10.14=-0.65m
h4=H4-H=9.51-10.71=-1.2m
h5=H5-H=9.45-9.11=0.34m
h6=H6-H=9.47-9.43=0.04m
h7=H7-H=9.48-9.68=-0.2m
h8=H8-H=9.50-10.27=-0.77m
h9=H9-H=9.44-8.80=0.64m
h10=H10-H=9.46-9.16=0.3m
h11=H11-H=9.47-9.41=0.06m
h12=H12-H=9.49-9.86=-0.37m
h13=H13-H=9.43-8.65=0.78m
h14=H14-H=9.45-8.91=0.54m
h15=H15-H=9.46-9.14=0.32m
h16=H16-H=9.46-9.53=-0.04m
3、5、5求零点X
X1=50*0.01/(0.01+0.27)=1.79m
X2=50*0.04/(0.04+0.2)=8.33m
X3=50*0.3/(0.3+0.06)=41.67m
X4=50*0.32/(0.32+0.04)=44.44m
找出零点后,绘制零线
3、5、6填挖土方量
第一格:
三填一挖
V挖1=1/6bch4=1/6*48.21*42.86*0.27=92.98m3
V填1=1/5(a2-bc/2)(h1+h2+h3)=1/5(502-48.21*42.86/2)(0.01+0.34+0.04)=114.42m3
第二格:
三挖一填
V挖2=1/5(a2-bc/2)(h1+h2+h3)=1/5(502-7.14*8.33/2)(0.27+0.65+0.2)=553.34m3
V填2=1/6bch4=1/6*7.14*8.33*0.04=0.4m3
第三格:
全挖
V挖3=a2/4(h1+h2+h3+h4)=502/4(0.65+1.2+0.2+0.17)=1387.5m3
第四格:
全填
V填4=a2/4(h1+h2+h3+h4)=502/4(0.34+0.04+0.64+0.3)=1050m3
第五格:
半填半挖
V挖5=a/8(b+c)(h1+h4)=50/8(41.67+8.33)(0.2+0.06)=81.25m3
V填5=a/8(b+c)(h1+h4)=50/8(8.33+41.67)(0.04+0.3)=106.25m3
第六格:
全挖
V挖6=a2/4(h1+h2+h3+h4)=502/4(0.2+0.17+0.06+0.37)=500m3
第七格:
全填
V挖7=a2/4(h1+h2+h3+h4)=502/4(0.64+0.3+0.78+0.54)=1412.5m3
第八格:
三挖一填
V挖8=1/6bch4=1/6*8.33*7.89*0.27=10.95m3
V填8=1/5(a2-bc/2)(h1+h2+h3)=1/5(502-8.33*7.89/2)(0.3+0.54+0.32)=572.38m3
第九格:
三挖一填
V挖8=1/5(a2-bc/2)(h1+h2+h3)=1/5(502-42.11*44.44/2)(0.06+0.37+0.04)=147.05m3
V填8=1/6bch4=1/6*42.11*44.44*0.32=99.81m3
挖方总量
V挖总=V挖1+V挖2+V挖3+V挖5+V挖6+V挖8+V挖9
=2773.07m3
填方总量
V填总=V填1+V填2+V填4+V填5+V填7+V填8+V填9
=3355.76m3
四、砌体工程
4、1施工准备
4、1、1技术准备:
A、施工前要完成轴线复测,熟悉图纸做好施工平面布置,划分好施工段,安排好施工流水,工序交叉衔接安排等工作。
B、编制工程材料、机具、劳动力的需求计划。
C、完成进场材料的见证取样,检验及砌筑砂浆的试配工作。
D、组织施工人员进行技术质量、安全生产、文明施工交底。
E、弹好轴线及墙身线,根据进场砌块的实际规格尺寸,弹出门窗洞口位置线,经验线符合设计要求,办完预检手续。
F、安设计标高要求立好皮数标。
4、1、2主要施工机具设备:
A、砂浆搅拌机,塔式起重机,提升架,切割机,手推车。
B、主要工具:
铁铲、砖刀、托线板、开缝铁皮、网线、皮数杆、灰桶、砖夹子、软水管、筛子、铁板、扫帚、手锯、灰头、吊篮等。
C、检测工具:
水准仪、靠尺、卷尺、水平尺、线铊、磅秤、托线板、砂浆试模。
4、1、3材料准备:
4、1、3、1砌体材料
空心砌块,砖的品种、规格、强度、容重、放射性等必须符合设计要求,规格应一致。
有出厂证明、试验报告单。
4、1、3、2水泥
一般用32.5级矿渣硅酸盐水泥或普通硅酸盐水泥,有出厂证明,复试报告。
4、1、3、3砂
宜用中砂,过5mm孔径筛子.砂含泥量不超过5%,不含草根块状泥等杂物。
4、1、3、4掺合料
石灰要充分熟化,禁止使用脱水硬化的石灰膏。
4、1、3、5水
用自来水或不含有害物质的洁净水。
4、1、3、6砌筑砂浆
砂浆配合比按重量比,计量度为:
水泥±2%,砂及掺合料±5%。
砂浆应随拌随用,水泥在拌合3~4h内用完,严禁使用过夜砂浆。
250M3砌体的各种强度等级的砂浆必须做试块一组,当砂浆材料、配合比度动明,应加做试块。
4、1、3、7其它材料
拉结钢筋、预埋件、木砖。
4、1、4作业条件:
A、主体分部中框架部份已施工完毕,垃圾等清理干净。
B、已弹好轴线,墙线,门窗洞口线、标高线等。
C、所施工面拉结钢筋已经植筋完毕,经试拉检验合格。
D、常温天气在砌筑前一天将砖浇水湿润。
E、砂浆配合比已经试验室确定,试模已备好。
4、2施工操作工艺:
4、2、1工艺流程图:
检查验收→排砖撂底→砌筑墙体→作业准备→砂浆搅拌
4、2、2施工前操作要求:
A、砌筑前楼地面清扫干净、洒水湿润。
砌块、砖的运输和装卸,要坚持轻装轻卸,在施工现场按品种规格分别堆放整齐,严禁抛掷和倾倒,堆置高度不宜超过2m
B、标准砖和多孔砖砌筑前1~2天浇水湿润,一般以浸入砖四边1.5cm为宜,常温施工不得用干砖上墙,雨季不得使用含水率达饱和状态的砖砌墙。
C、选择棱角整齐,无弯曲、裂纹,颜色均匀,规格基本一致的砖或砌块。
敲击时声音响亮,焙烧过火变色或变形的砖不得使用。
4、2、3施工工艺
4、2、3、1抄平
砌砖前,在基础防潮层或楼面上定出各层标高,并用水泥砂浆或C10细石混
凝土抄平
4、2、3、2放线
在抄平的墙基上,按龙门板上轴线定位钉为准拉麻线,弹出墙身中心轴线,
并定出门窗洞口位置
4、2、3、3摆砖样
在弹好的基面上,由经验丰富的瓦工,根据墙身长度(按门窗洞口分段)和
组砌方式进行摆砖样,使每层砖的砖块排列和灰缝均匀
4、2、3、4立皮数杆
一般放置在墙角,用水准仪校正标高,控制每皮砖砌筑的竖向尺寸,并使铺
灰、砌砖的厚度均匀、保证砖皮水平的一根长约2M的木板条。
4、2、3、5立头角(盘角、挂线)
砌墙前应先盘角,每次盘角砌筑的砖墙角度不要超过五皮,并应及时进行吊
靠,如发现偏差及时修整。
盘角时要仔细对照皮数杆的砖层和标高,控制好
灰缝大小使水平灰缝均匀一致。
每次盘角砌筑后应检查,平整和垂直完全符
合要求后才可以挂线砌墙。
砌筑一砖厚及以下者,采用单面挂线;砌筑一砖
半厚及以上者,必须双层挂线。
如果长墙几个人同时砌筑共享一根通线,中
间应设几个支线点;小线要拉紧平直,每皮砖都要穿线看平,使水平缝均匀
一致,平直通顺。
4、2、3、6砌砖
砌砖宜采用挤浆法,或者采用三一砌砖法。
三一砌砖法的操作要领是一铲灰、一块砖、一挤揉,并随手将挤出的砂浆刮去。
操作时砖块要放平、跟线,清水墙面砌筑操作过程中,以分段控制游丁走缝和乱缝。
经常进行自检,如发现有偏差,应随时纠正,严禁事后采用撞砖纠正。
清水墙砌筑应随砌随划缝,划缝深度按图纸尺寸要求进行;如图纸没有明确规定时,一般深度为6~8mm为宜,缝深浅应一致,清扫干净。
砌混水墙应随砌随将溢出砖墙面的灰迹块刮除。
4、2、3、7勾缝
砌筑清水墙,为使墙体美观,需对墙体进行勾缝,可采用原浆勾缝或加浆勾缝
4、2、3、8木砖预埋
木砖应经防腐处理,预埋时小头在外,大头在内,数量按洞口高度确定;洞口高度在1.2m以内者,每边放2块,高度在2~3m者每边放4块。
预埋木砖的部位一般在洞口上下四皮砖处开始,中间均匀分布。
4、2、3、9构造柱做法
凡设有钢筋混凝土构造柱的,在墙身轴线及边线时同时按设计图纸放好柱的
平面尺寸,到砌筑时把构造柱的竖钢筋处理顺直,砖墙与构造柱联结处砌成
马牙槎;每一马牙槎沿高度方向的尺寸不宜超过
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 技术设计