成本管理计算题Word文档格式.docx
- 文档编号:5920555
- 上传时间:2023-05-05
- 格式:DOCX
- 页数:39
- 大小:229.07KB
成本管理计算题Word文档格式.docx
《成本管理计算题Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本管理计算题Word文档格式.docx(39页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
运输费用=32000*0.5737=18358.40(元)
行政部门:
修理费=4500*0。
6386=2873.60(元)
运输费=6000*0.5737=3441.60(元)
某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入.原材料消耗定额为:
第一道工序70%,第二道工序30%..要求:
(1)计算该种产品两道工序的完工率。
2)计算该种产品月末在产品的约当产量。
3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。
4)计算完工产品和月末在产品的成本。
(1)该产品两道工序的完工率:
第一工序70%×
50%=35%
第二工序70%+30%×
50%=85%
(2)月末在产品约当产量:
第一工序300×
35%=105(件)
第二工序300×
85%=255(件)
月末在产品约当产量合计=105+255=360(件)
(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5。
8(元)
完工产品原材料费用=140×
5。
8=812(元)
在产品原材料费用=360×
8=2088(元)
加工费用分配率=1350/(140+360)=2。
7(元)
完工产品加工费用=140×
2.7=378(元)
在产品加工费用=360×
2.7=972(元)
(4)完工产品成本=812+378=1190(元)
在产品成本=2088+972=3060(元)
某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元。
采用定额比例法,计算完工产品成本与期末在产品成本。
(1)分配材料费用:
完工产品材料定额费用=5000×
30=150000(元)
月末在产品材料定额费用=400×
24=10000(元)
原材料费用分配率=(30000+194000)/(150000+10000)=1。
4
完工产品应分配的材料费用=150000×
1。
4=210000(元)
在产品应分配的材料费用=10000×
1.4=14000(元)
(2)分配人工费用:
完工产品定额工时=5000×
3。
8=19000(小时)
月末在产品定额工时=400×
2.5=1000(小时)
人工费用分配率=(2500+25000)/(19000+1000)=1.375(元/小时)
完工产品应分配的人工费用=19000×
375=26125(元)
在产品应分配的人工费用=1000×
1.375=1375(元)
(3)分配制造费用:
分配率=(1500+15000)/(19000+1000)=0。
825(元/小时)
完工产品应分配的制造费用=19000×
825=15675(元)
在产品应分配的制造费用=1000×
0.825=825(元)
(4)完工产品成本=210000+21625+15675=251800(元)
在产品成本=14000+1375+825=16200(元)
某企业本月生产产品的成本资料如下。
该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。
将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。
产品成本还原计算表产量:
100件
项目
还原分配率
半成品
原材料
工资及福利费
制造费用
还原前产品成本
15200
6420
5880
27500
本月所产半成品成本
18240
6980
5180
30400
产品成本中半
成品成本还原
0.5
-15200
9120
3490
2590
还原后产品总成本
9910
8470
产成品单位成本
91。
20
99。
10
84。
70
275
还原分配率=15200/30400=0。
5
半成品成本还原:
原材料=0。
18240=9120
工资及福利费=0.5×
6980=3490
制造费用=0.5×
5180=2590
还原后总成本:
原材料=9120
工资及福利费=3490+6420=9910
制造费用=2590+5880=8470
某企业生产甲产品,假定甲产品产销平衡,预计明年甲产品的销售量为1500件,单价为50元.要求:
1)预测该企业的目标成本。
2)如果该产品由两个工序组成,相关的成本结构资料如下:
第一工序直接材料占70%,直接人工和制造费用各占15%;
第二工序半成品占80%,直接人工和制造费用各占10%.确定各工序的目标成本。
(1)应缴税金=1500×
50×
10%+(1500×
10%+20000×
17%)×
10%=8590(元)
目标利润=1500×
20%=15000(元)
成本项目
目标成本
第一工序
第二工序
直接材料
其中:
直接人工
51410×
80%=41128
10%=5141
10%=5141
41128×
70%=28789。
6
15%=6169。
2
合计
51410
41128
某企业有关产品产量、单位成本和总成本的资料如下:
要求:
根据上述资料,编制如下“商品产品成本表”。
编制的“商品产品成本表"
如下:
商品产品成本表
产品
名称
实际产量
单位成本
本月总成本
本年累计总成本
本月
本年累计
上年实际平均
本年计划
本月实际
本年累计实际平均
按上年实际平均单位成本计算
按本年计划单位成本计算
本年实际
1
3
7
8
9
11
12
可比产品成本合计
151000
149200
143700
1740000
1723000
1667000
A
100
900
800
780
750
760
80000
78000
75000
720000
702000
684000
B
30
500
480
450
470
15000
14400
13500
250000
240000
235000
C
80
110
700
710
690
680
56000
56800
55200
770000
781000
748000
不可比产品成本合计
1233000
1269000
15224000
14596000
D
300
3200
1150
1250
1100
—
345000
375000
-
3680000
3520000
E
600
7800
1480
1490
1420
888000
894000
11544000
11076000
全部商品产品成本合计
1382200
1412700
16947000
16263000
某企业本年度各种产品计划成本和实际成本资料如下:
根据上述资料,采用对比分析法,分析各种产品的成本差额额和成本差异率,并将计算结果填入上表中。
计算的结果如下:
成本对比分析表
本年计划成本
本年实际成本
成本差异额
成本差异率
A产品
1000000
980000
-20000
—2%
B产品
2500000
2600000
100000
4%
C产品
3800000
4000000
200000
26%
合计
7300000
7580000
280000
38%
某企业生产A产品,本月份产量及其他有关材料费用的资料如下:
根据上述资料,采用因素分析法分析各种因素变动对材料费用的影响程度.
产量及其他有关资料
项 目
计划数
实际数
产品产量(件)
200
220
单位产品材料消耗量(千克)
28
材料单价(元)
材料费用
3000000
2956800
分析对象:
2956800-3000000=—43200(元)
计划材料费用=200×
30×
500=3000000
第一次替代=220×
500=3300000
第二次替代=220×
28×
500=3080000
实际材料费用=220×
480=2956800
由于产量变动对材料费用的影响=3300000-3000000=300000(元)
由于材料单耗变动对材料费用的影响=3080000—3300000=—220000(元)
由于材料单价变动对材料费用的影响=2956800—3080000=-123200(元)
三个因素变动对材料费用的影响程度=300000-220000—123200=—43200(元)
某企业本年度生产五种产品,有关产品产量及单位成本资料如下:
根据上述资料,按产品别计算企业全部商品产品成本计划的完成情况,并将计算结果填入下表中。
全部商品产品成本计划完成情况分析表
产品名称
总成本(元)
差异
按计划计算
按实际计算
降低额(元)
降低率
可比产品
A产品
300000
32400
2400
8%
B产品
60000
54000
-6000
—10%
C产品
960000
920000
-40000
-4。
17%
小计
1050000
1006400
-43600
—4。
15%
不可比产品
D产品
98800
104000
5200
26%
E产品
304000
-4000
-1.32%
402800
404000
1200
3%
1452800
1410400
—42400
—2。
92%
兴隆公司本年度生产A、B、C、D种产品,有关资料如下:
根据上述资料对可比产品成本降低任务完成情况进行分析。
并将计算结果填入下表中。
可比产品成本计划降低任务
可比
计划
产量
单位成本
总成本
降低任务
上年
降低额
2000
1000
980
2000000
1960000
40000
2%
1500
1600
1500000
1600000
-100000
-6。
67%
5600
1300
2900
16800000
16240000
560000
3.33%
7000
5900
5800
41300000
40600000
700000
7%
61600000
60400000
1200000
95%
可比产品成本实际完成情况
实际
完成情况
2300
990
2300000
2254000
2277000
23000
1%
1480
1350000
1440000
1332000
18000
1.33%
6000
3000
2800
1800000
17400000
6.67%
6900
5500
40710000
40020000
37950000
2760000
6。
78%
62360000
61114000
58359000
4001000
42%
分析对象:
降低额=400100—1200000=2801000(元)
降低率=6。
42%-1。
95%=4。
47%
可比产品成本降低任务完成情况分析表
影响因素
计算方法
顺序
品种
构成
单位
成本
(1)
1200000
1.95%
(2)
62360000×
95%=1216020
(3)
62360000-61114000=1246000
1246000÷
62360000=2%
(4)
6.42%
各因素的影响:
产量因素的影响
品种构成因素影响
单位成本因素影响
1216020—1200000=16020
1246000-1216020=29980
4001000-1246000=2755000
2%—1。
95%=0.05%
6.42%-2%=4.42%
2801000
4。
某企业生产甲产品,材料项目的有关资料如下要求:
根据上述资料,计算材料耗用量和材料价格变动对材料费用的影响.
分析对象=8810-9000=—190(元)
材料耗用量变动对单位材料费用影响=(95-100)×
10+(210-200)×
20+(490—500)×
8=70(元)
材料单价变动对单位材料费用的影响=(8-10)×
95+(22-20)×
210+(7-8)×
490=-260(元)
某企业生产A产品,材料项目的有关资料如下:
根据上述资料,分析单位产品材料耗用总量、材料配比和材料价格变动对单位成本的影响程度。
3950
计划配比的材料平均计划单价=————=13。
17(元)
300
110×
10+100×
8+80×
9+20×
50
310
3760
实际配比的材料平均实际单价=—-———=12.13
310
分析对象=3760-3950=—190
各因素变动对单位产品材料费用的影响程度的结果如下:
单位产品材料消耗总量对单位成本的影响=(310-300)×
13.17=131.70(元)
材料配比变动对单位成本的影响=(11.68-13。
17)×
310=-461。
90(元)
材料价格变动对单位成本的影响=(12.13—11。
68)×
310=139。
50(元)
各因素变动对产品单位成本的影响=131。
70-461。
90+139。
50=190(元)
某企业生产多种产品,其中甲产品的有关资料如下:
根据上述资料,采用因素分析法,分析各因素变动对单位产品成本中工资费用的影响。
分析对象=427.50-400=27.50
效率差异的影响=(95—100)×
4=-20(元)
分配率差异的影响=(4。
5-4)×
95=47.50(元)
某企业生产多种产品,其中甲产品有关资料如下:
要求:
根据上述资料,采用因素分析法,分析各种因素变动对单位成本中制造费用的影响。
分析对象=3672—4000=-328(元)
效率差异的影响=(510-500)×
8=80(元)
制造费用分配率变动的影响=(7.2—8)×
510=-408(元)
★某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元.要求:
A产品材料定额耗用量=600×
8=4800B产品材料定额耗用量=800×
4=3200甲材料费用分配率=10000÷
(48003200)=1.25A产品应分配负担甲材料费用=4800×
25=6000(元)B产品应分配负担甲材料费用=3200×
1.25=4000(元)
★某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时……要求:
采用交互分配法计算分配修理、运输费用。
具体计算见表格后面的计算步骤辅助生产费用分配表项目交互分配对外分配辅助生产车间名称修理车间运输车间合计修理车间运输车间合计待分配辅助生产费用180002200040000182002180040000供应劳务数量30000400002850038000费用分配率0。
600。
550。
63860。
5737辅助生产车间内部的分配修理车间耗用数量2000分配金额1100运输车间耗用数量1500分配金额900分配金额小计9001100辅助生产车间以外的分配基本生产车间耗用数量2400032000分配金额15326.4018358。
4033684。
80管理费用耗用数量45006000分配金额2873.603441。
606315。
20合计9001100182002180040000交互分配时费用分配率(修理车间)=18000÷
30000=0.60费用分配率(运输车间)=22000÷
40000=0.55修理车间应负担运输车间的费用=2000×
0.55=1100(元)运输车间应负担修理车间的费用=1500×
0.60=900(元)在辅助生产车间以外的受益单位进行分配修理车间的费用总额=180001100-900=18200(元)运输车间的费用总额=22000900-1100=21800(元)费用分配率(修理车间)=18200÷
(30000-1500)=18200÷
28500=0.6386费用分配率(运输车间)=21800÷
(40000-2000)=21800÷
38000=0。
5737基本生产车间应负担修理车间的费用=24000×
0.6386=15326。
40(元)行政管理部门(管理费用)应负担修理车间的费用=18200-15326。
40=2873.60(元)(或=4500×
6386=2873.60小数点后可能会有点差异,但基本生产车间与行政管理部门分配费用之和应等于18200元)基本生产车间应负担运输车间的费用=32000×
0.5737=18358.40(元)行政管理部门(管理费用)应负担运输车间的费用=21800-18358.40=3441.60(元)(或=6000×
5737=3441。
60小数点后可能会有点差异,但基本生产车间与行政管理部门分配费用之和应等于21800元)
★某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。
原材料消耗定额为:
第一道工序70%,第二道工序30%。
……要求:
(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。
(4)计算完工产品和月末在产品的成本.
(1)第一道工序完工率=70%×
50%=35%第二道工序完工率=70%+30%×
50%=85%
(2)第一道工序在产品的约当产量=300×
35%=105(件)第二道工序在产品的约当产量=300×
85%=255(件)月末在产品的约当产量=105+255=360件(3)原材料费用分配率=2900÷
(140+360)=5.8加工费用分配率=1350÷
(140+360)=2。
7完工产品原材料费用=140×
5.8=812(元)月末在产品原材料费用=360×
8=2088(元)完工产品加工费用=140×
2.7=378(元)月末在产品原材料费用=360×
2.7=972(元)(4)完工产品成本=812+378=1190(元)在产品成本=2088+972=3060(元)
★某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元。
采用定额比例法,计算完工产品成本与期末在产品成本.
A产品成本计算单单位:
元项目直接材料直接工资制造费用合计
①月初在产品成本300002500150034000
②本月生产费用1940002500015000234000
③=①②费用合计2240002750016500268000
④=③÷
(⑤⑦)费用分配率1。
41。
3750。
825
⑤完工产品费用定额1500001900019000
⑥=⑤×
④实际2100002612515675251800
⑦月末在产品费用定额1000010001000
⑧=⑦×
④实际14000137582516200完工产品定额材料费用=5000×
30=150000完工产品定额工时=5000×
3.8=19000在产品定额材料费用=400×
25=10000在产品定额工时=400×
2.5=1000
★某企业本月生产产品的成本资料如下。
该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。
项目半成品原材料工资及福利费制造费用合
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本 管理 算题