纳米氧化锌项目生产车间施工现场临时用电组织设计 2.docx
- 文档编号:5710906
- 上传时间:2023-05-09
- 格式:DOCX
- 页数:60
- 大小:216KB
纳米氧化锌项目生产车间施工现场临时用电组织设计 2.docx
《纳米氧化锌项目生产车间施工现场临时用电组织设计 2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《纳米氧化锌项目生产车间施工现场临时用电组织设计 2.docx(60页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
纳米氧化锌项目生产车间施工现场临时用电组织设计2
纳米氧化锌项目生产车间
施工现场临时用电施工方案
编制:
审核:
批准:
山西省晋中建设集团有限公司
二0一五年六月九日
施工现场临时用电组织设计
一、工程概况
本工程为介休市博创纳米材料科技有限公司年产4万吨纳米氧化锌项目生产车间两个。
结构形式为框架结构,使用年限为50年,建筑结构安全等级为二级,建筑耐火等级为二级,本工程建筑面积为2242㎡。
二、计算依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、施工条件
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ5013
36.6
1
36.6
2
高压汞灯
1
1
1
3
高压汞灯
1
1
1
4
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
5
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
6
钢筋调直机
GT6/14
11
1
11
7
套丝切
TQ-3
3
1
3
8
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
9
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
10
碘钨灯2
1
1
1
11
碘钨灯2
1
1
1
12
白炽灯
0.1
22
2.2
13
电蒸箱
DMD-J-24
24
1
24
14
电热水器
LB-500-36
10
1
10
15
插座
4
1
4
16
电热水器
LB-500-36
10
1
10
17
木工圆锯机
MJ104A
3
1
3
18
蛙式夯土机
HW60
3
1
3
19
蛙式夯土机
HW60
3
1
3
20
插入式振动器
ZX50
1.1
1
1.1
21
平板式振动器
ZB11
1.1
1
1.1
22
插入式振动器
ZX50
1.1
1
1.1
23
平板式振动器
ZB11
1.1
1
1.1
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
塔吊二级箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
塔吊照明
高压汞灯开关箱
高压汞灯
高压汞灯开关箱
高压汞灯
2号干线
钢筋棚二级箱
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
套丝切开关箱
套丝切
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋棚照明
碘钨灯2开关箱
碘钨灯2
碘钨灯2开关箱
碘钨灯2
3号干线
办公区和宿舍照明
白炽灯开关箱
白炽灯
办公区和宿舍二级箱
电蒸箱开关箱
电蒸箱
电热水器开关箱
电热水器
插座开关箱
插座
电热水器开关箱
电热水器
4号干线
木工加工区二级箱
木工圆锯机开关箱
木工圆锯机
5号干线
施工层二级箱
蛙式夯土机开关箱
蛙式夯土机
蛙式夯土机开关箱
蛙式夯土机
插入式振动器开关箱
插入式振动器
平板式振动器开关箱
平板式振动器
插入式振动器开关箱
插入式振动器
平板式振动器开关箱
平板式振动器
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=36.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×36.6=46.3kW
Pjs=Kx×Pe=1×46.3=46.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=46.3×1.17=54.13kvar
(2)、高压汞灯
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=1×1×1.1=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.02=1.12kvar
(3)、高压汞灯
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=1×1×1.1=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.02=1.12kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=1×3=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=1×3=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar
(6)、钢筋调直机
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=1×11=11kW
Qjs=Pjs×tgφ=11×1.02=11.22kvar
(7)、套丝切
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=1×3=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.17=3.51kvar
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(9)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(10)、碘钨灯2
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=1×1×1=1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1×1.02=1.02kvar
(11)、碘钨灯2
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=1×1×1=1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1×1.02=1.02kvar
(12)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×2.2×1=2.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.2×0=0kvar
(13)、电蒸箱
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=1×24=24kW
Qjs=Pjs×tgφ=24×1.17=28.06kvar
(14)、电热水器
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=1×10=10kW
Qjs=Pjs×tgφ=10×1.17=11.69kvar
(15)、插座
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=30%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.3/0.25)1/2×4=4.38kW
Pjs=Kx×Pe=1×4.38=4.38kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.38×1.17=5.12kvar
(16)、电热水器
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=1×10=10kW
Qjs=Pjs×tgφ=10×1.33=13.33kvar
(17)、木工圆锯机
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=1×3=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.52=4.56kvar
(18)、蛙式夯土机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×3=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×0.75=1.69kvar
(19)、蛙式夯土机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×3=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×0.75=1.69kvar
(20)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(21)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(22)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(23)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(24)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.7
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.7×(46.3+1.1+1.1+3+3+11+3+1.95+1.95+1+1+2.2+24+10+4.38+10+3+2.25+2.25+0.33+0.33+0.33+0.33)=93.659kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.7×(54.13+1.12+1.12+3.06+3.06+11.22+3.51+1.99+1.99+1.02+1.02+0+28.06+11.69+5.12+13.33+4.56+1.69+1.69+0.34+0.34+0.34+0.34)=105.507kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(93.6592+105.5072)1/2=141.08kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=141.08/(1.732×0.38)=214.355A
3、塔吊二级箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷.
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×46.3/(1.732×0.38×0.65)=108.22A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(3)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(4)、塔吊二级箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机;
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×46.3×1/(1.732×0.38×0.65)=108.22A
Ijs(1组电机)=108.22A
该组中最大的开关箱电流Ijs=108.22A
两者中取大值Ijs=108.22A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(5)、塔吊照明至第1组照明灯具(高压汞灯、高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压汞灯;
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=1×1×1/(0.22×0.7)=6.49A;
高压汞灯;
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=1×1×1/(0.22×0.7)=6.49A
Ijs(1组灯具)=12.99A
该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=12.99×1.1=14.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(6)塔吊二级箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×36.6/(1.732×0.38×0.9)=43.25A
该分箱下最大组线电流Ijs=108.22A
两者中取大值Ijs=108.22A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(7)塔吊照明进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×2/(1.732×0.38×0.9)=2.36A
该分箱下最大组线电流Ijs=14.29A
两者中取大值Ijs=14.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(8)塔吊二级箱导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×38.6/(1.732×0.38×0.75)=50.83A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=108.22A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=108.22×1.1=119.04A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×3008/(77×5)=5.078mm2
选择VV-3×50+2×25,空气明敷时其安全载流量为141A。
ii)选择出线开关
塔吊二级箱出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
4、钢筋棚二级箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷.
(1)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(4)、套丝切开关箱至套丝切导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(6)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(7)、碘钨灯2开关箱至碘钨灯2导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(8)、碘钨灯2开关箱至碘钨灯2导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(9)、钢筋棚二级箱至第1组电机(钢筋弯曲机、钢筋切断机、钢筋调直机、套丝切、钢筋弯曲机、钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋弯曲机;
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3×1/(1.732×0.38×0.7)=6.51A;
钢筋切断机;
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3×1/(1.732×0.38×0.7)=6.51A;
钢筋调直机;
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11×1/(1.732×0.38×0.7)=23.88A;
套丝切;
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3×1/(1.732×0.38×0.65)=7.01A;
钢筋弯曲机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×U
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 纳米氧化锌项目生产车间施工现场临时用电组织设计 纳米 氧化锌 项目 生产 车间 施工现场 临时 用电 组织设计