成本会计复习题FXT解析.docx
- 文档编号:5499686
- 上传时间:2023-05-08
- 格式:DOCX
- 页数:40
- 大小:32.27KB
成本会计复习题FXT解析.docx
《成本会计复习题FXT解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计复习题FXT解析.docx(40页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
成本会计复习题FXT解析
成本会计复习题
1、某企业生产A、B两种产品,共同领用一种原材料40000元,A产品计20件,B产品计30件,产品材料消耗定额A产品3公斤,B产品4公斤,试按定额成本法分配原材料费用。
答案为:
材料消耗量分配率=材料实际消耗总额∕各种产品材料定额之和
=40000∕(20×3+30×4)=222.22
A产品材料费用=60×222.22=13333.33元
B产品材料费用=120×222.22=26666.67元
2、某公司生产A、B两种产品,计时工资总额为10000元;A、B两种产品工时分别为10000小时、15000小时,试按生产工时比例工资费用。
答案为:
工资分配率=10000∕(10000+15000)=0.4元∕小时
A产品分配的工资=10000×0.4=4000元
B产品分配的工资=15000×0.4=6000元
3、某企业本月发生工资费用总额为100000元,共生产A、B、C三种产品。
工时分别为:
项目
A产品
B产品
C产品
产品产量
200件
350件
500件
单位产品生产工时
3工时
5工时
2工时
要求:
计算工资费用和分配各种产品应负担的工资费用。
答案为:
工资分配率=100000∕(600+1750+1000)=29.85元∕小时
A产品分配的工资=600×29.85=17910元
B产品分配的工资=1750×29.85=52238元
C产品分配工资=100000-17910-52238=29852元
4、某公司3月份A产品实际生产工时为50000工时、B产品实际生产工时为30000工时,本月发生制造费用40000元,试用工时比例法分配制造费用,并编制制造费用分配表。
答案为:
分配率=40000∕(50000+30000)=0.5元∕工时
A产品应分配的制造费用=50000×0.5=25000元
B产品应分配的制造费用=30000×0.5=15000元
制造费用分配表
年月日
产品名称
生产工时
分配率
分配金额
A产品
50000工时
0.5
25000元
B产品
30000工时
0.5
15000元
合计
80000工时
-
40000元
某企业当月完工产品400件,各工序在产品分别为200件、50件、20件,各工序的完工程度分别为了30%、40%、50%,试计算全部在产品约当产量。
如果本月发生人工费用60000元,试分配完工产品和月末在产品的人工费用。
答案为:
在产品约当产量=200×30%+50×40%+20×50%=90(件)
分配率=60000/(400+90)=122.49
完工产品成本=122.49×400=48996(元)
在产品成本=60000—48996=11004(元)
5、某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,其各工序的材料消耗定额及在产品数量如下:
工序
一道工序
二道工序
三道工序
合计
材料消耗定额
200公斤
100公斤
300公斤
600公斤
月末在产品数量(件)
500件
100件
200件
800件
计算各工序的完工程度和在产品约当产量
答案为:
一工序=200/600=33.33%
二工序=(200+100)/600=50%
三工序=(200+100+300)/600=100%
在产品约当产量=500x33.33%+100x50%+200x100%=415(件)
6、某公司A产品生产时的在产品采用年初数固定计算的方法。
上年末在产品的成本为材料250元,燃料动力300元,工资及福利费500元制造费用150元,本月发生费用资料如下:
原材料2500元,燃料动力5500元,工资及福利费用6000元,制造费用2000元,试编制A产品成本计算单。
答案为:
A产品成本计算单
年月日
项目
原材料
燃料动力
工资及福利费
制造费用
合计
期初在产品
250
300
500
150
1100
本期限发生
2500
5500
6000
2000
16000
合计
2750
5800
6500
2150
17100
月末在产品
250
300
500
150
1100
完工产品转出
2500
5500
6000
2000
16000
7、某公司生产A、两种产品,原材料在生产中占的比重较大,在产品只计算原材料费用,月初在产品原材料费用为2000元,本月发生费用为原材料8000元,燃料动力140元,工资费用700元,制造费用260元,本月完工产品850件,月末在产品150件,该产品原材料开始时一次投入,试分配完工产品和月末在产品成本。
答案为:
项目
原材料
燃料动力
工资及福利费
制造费用
合计
期初在产品
2000
2000
本期发生
8000
140
700
260
9100
合计
10000
140
700
260
11100
分配率
10
完工产品成
本
8500
140
700
260
9600
月末在产品
1500
完工产品转出
8500
140
700
260
9600
8、某公司生产A、B两种产品,4月份发生下列业务:
业务
基本生产
辅助生产
车间
管理部门
合计
A产品
B产品
用银行存款支付水电费
5000元
3000元
8000元
发出原材料
30000元
40000元
20000元
10000元
100000元
发生辅助生产费用
50000元
分配辅助生产费用
20000元
25000元
5000元
50000元
发生折旧费用
40000元
20000元
60000元
分配工资及附加费用
40000元
60000元
30000元
20000元
150000元
分配制造费用
45000
50000
项目
本月
完工产品
月末
在产品
完工程度
期初余额
直接材料
直接人工
制造费用
A产品
1000件
200件
60%
5000元
3000元
2000元
B产品
2000件
500件
70%
6000元
4000元
5000元
要求:
根据以上资料用品种法计算在产品和完工产品成本,并编制产品成本计算单。
答案为:
A产品成本计算单
年月日
项目
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
期初在产品
5000
3000
2000
10000
本期发生
30000元
40000元
45000
115000
合计
35000
43000
47000
125000
分配率
29.17
38.39
41.96
完工产品产量
1000
1000
1000
完工产品成
本
29170
38390
41960
117520
月末在产品
5830
4610
5040
15480
完工产品转出
29170
38390
41960
117520
B产品成本计算单
年月日
项目
原材料
燃料动力
制造费用
合计
期初在产品
6000
4000
5000
15000
本期发生
40000
60000
50000
150000
合计
46000
64000
55000
165000
分配率
18.4
27.23
23.4
完工产品产量
2000
2000
2000
2000
完工产品成
本
36800
54460
46800
138060
月末在产品
9200
9540
8200
26940
完工产品转出
36800
54460
46800
138060
9、某企业本月发生工资费用总额为100000元,共生产A、B、C三批产品。
工时分别为:
项目
A批
B批
C批
产品产量
200件
350件
500件
单位产品生产工时
3工时
5工时
2工时
要求:
计算工资费用分配率和分配各种产品应负担的工资费用。
分配率=100000/(200x3+350x5+500x2)=29.85
A批=600x29.85=17910元
B批=1750x29.85=52237元
C批=100000-17910-52237=29853元
10、某公司生产A产品有关资料如下:
生产成本明细帐
A产品一车间
摘要
产成品产量
原材料
定额工时
工资费用
制造费用
成本合计
定额
实际
月初在产品成本
20000
32000
4500
56000
20000
本月生产费用
60000
85000
5000
80000
70000
合计
费用分配率
产成品成本份额
200件
60000
6500
月末在产品成本
20000
3000
产品成本明细帐
A产品二车间
摘要
产成品产量
原材料
定额工时
工资费用
制造费用
成本合计
定额
实际
月初在产品成本
4000
5000
35000
本月生产费用
5000
10000
150000
合计
9000
15000
185000
费用分配率
产成品成本份额
200件
7000
月末在产品成本
2000
A产品成本计算表
年月日产量:
200件
材料费用
工资费用
制造费用
合计
一车间
二车间
合计
单位成本
已知原材料费用开始时一次投入,试用平行结转分步法计算完工产品成本和月末在产品成本(结果填在表格内)。
答案为:
生产成本明细帐
A产品一车间
摘要
产成品产量
原材料
定额工时
工资费用
制造费用
成本合计
定额
实际
月初在产品成本
20000
32000
4500
56000
20000
108000
本月生产费用
60000
85000
5000
80000
70000
235000
合计
80000
117000
9500
136000
90000
343000
费用分配率
1.46
14.3
9.47
产成品成本份额
200件
60000
87750
6500
93052
61578
242380
月末在产品成本
20000
29250
3000
42948
28422
100620
产品成本明细帐
A产品二车间
摘要
产成品产量
原材料
定额工时
工资费用
制造费用
成本合计
定额
实际
月初在产品成本
4000
5000
35000
40000
本月生产费用
5000
10000
150000
160000
合计
9000
15000
185000
200000
费用分配率
1.67
20.56
产成品成本份额
200件
7000
11690
143889
155579
月末在产品成本
2000
3310
41111
44421
A产品成本计算表
年月日产量:
200件
材料费用
工资费用
制造费用
合计
一车间
87750
93052
61578
242380
二车间
11690
143889
155579
合计
87750
104742
205467
397959
单位成本
438.75
523.71
1027.34
1989.80
11、某厂生产A、B、C三种产品。
本月三种产品共同耗用甲材料33600千克,每千克12.5元,总金额420000元,三种产品本月投产量分别为4000件、3200件和2400件,甲材料消耗定额分别为3千克、2.5千克和5千克。
要求:
利用下表采用定额耗用量比例法分配甲材料费用。
甲材料费用分配表
20XX年10月 单位:
元
产品
产品投产量
单位定额
定额消耗量
分配率
实际消耗总量
分配率
应分配材料费用
A
4000
3
B
3200
2.5
C
2400
5
合计
9600
33600
答案为:
甲材料费用分配表
20XX年10月 单位:
元
产品
产品投产量
单位定额
定额消耗量
分配率
实际消耗总量
分配率
应分配材料费用
A
4000
3
12000
12600
157500
B
3200
2.5
8000
8400
105000
C
2400
5
12000
12600
157500
合计
9600
32000
1.05
33600
12.5
420000
计算步骤:
各产品定额消耗量=各产品投产量×各产品单位定额消耗量
A产品定额消耗量=4000×3=12000
B产品定额消耗量=3200×2.5=8000
C产品定额消耗量=2400×5=12000
分配率=实际消耗量/∑定额消耗量
=33600/32000=1.05
各产品实际消耗量=各产品定额消耗量×分配率
A产品实际消耗量=12000×1.05=12600
B产品实际消耗量=8000×1.05=8400
C产品实际消耗量=12000×1.05=12600
各产品应承担的费用=各产品实际消耗量×材料单价
A产品应负担材料成本=12600×12.5=157500
B产品应负担材料成本=8400×12.5=105000
C产品应负担材料成本=12600×12.5=157500
12、甲、乙、丙三种产品共同耗用A原材料28000元,本月甲、乙、丙三种产品产量分别为:
100件、500件、300件,单位甲产品A材料的定额耗用量为15公斤,单位乙产品A材料的定额耗用量为10公斤,单位丙产品A材料的定额耗用量为25公斤。
要求采用定额消耗量比例法分配材料费用。
答案为:
分配率=28000/(100x15+500x10+300x25)=2
甲产品分配的原材料费用=100x15x2=3000元
乙产品分配的原材料费用=500x10x2=10000元
丙产品分配的原材料费用=300x25x2=15000元
13、某企业生产甲、乙两种产品,共耗费原材料7200千克,每千克1.5元,共计10800元。
其中:
生产甲产品1200件,单件甲产品原材料消耗定额为3千克,生产乙产品800件,单件乙产品原材料消耗定额为1.5千克;辅助生产车间消耗600千克,厂部管理机构消耗600千克。
要求:
(1)分配原材料费用
(2)编制原材料费用分配的会计分录
答案为:
(1)原材料费用分配率=(7200-600-600)×1.5/(3600+1200)=1.875
基本车间甲产品应分配的原材料费用=3600×1.875=6750元
基本车间乙产品应分配的原材料费用=1200×1.875=2250元
辅助生产车间应分配的原材料费用=600×1.5=900元
管理部门应分配的原材料费用=600×1.5=900元
(2)借:
生产成本——基本生产 9000
——辅助生产成本 900
管理费用 900
贷:
原材料 10800
14、某企业20××年5月外购原材料180000元,辅助材料20000元,低值易耗品10000元。
本月生产甲产品领用外购材料140000元、自制材料30000元,基本生产车间领用材料25000元。
本月生产工人工资30000元,生产车间管理人员工资20000元,辅助生产车间工人工资10000元,行政管理人员工资15000元。
该企业按14%计提职工福利费。
要求:
(1)计算本月“外购材料”、“工资”及“计提职工福利费”三个要素费用的发生额。
(2)计算本月“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目的发生额。
答案为:
(1)外购材料的发生额=180000+20000+10000=210000(元)
工资的发生额=30000+20000+10000+15000=75000(元)
职工福利费的发生额=75000×14%=10500(元)
(2)直接材料=140000+30000=170000(元)
直接人工=30000×(1+14%)=34200(元)
制造费用=25000+20000×(1+14%)=47800(元)
15、某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。
本月发生辅助生产费用,劳务量及计划单位成本如下表所示(各部门的水电均为一般性消耗)。
辅助生产车间提供的劳务量及计划成本表
项 目
供电车间
供水车间
待分配费用(元)
12000
1840
劳务供应量
50000度
8000吨
计划单位成本
0.30元/度
0.50元/吨
劳务耗用量
供电车间
2000吨
供水车间
10000度
基本生产车间
28000度
5000吨
管理部门
12000度
1000吨
要求计算:
(1)采用直接分配法分配辅助生产费用,并编制的会计分录。
(2)采用一次交互分配法分配辅助生产费用,并编制的会计分录。
(3)采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。
(4)采用代数分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。
答案为:
(1)直接分配法
供电车间的分配率=12000÷(28000+12000)=0.3(元/度)
供水车间的分配率=1840÷(5000+1000)=0.3067(元/吨)
(2)一次交互分配法
交互分配:
供电车间的分配率=12000÷50000=0.24(元/度)
供水车间的分配率=1840÷8000=0.23(元/吨)
对外分配:
供电车间的分配率=(12000+2000×0.23-10000×0.24)÷40000=0.2515(元/度)
供水车间的分配率=(1840-2000×0.23+10000×0.24)÷6000=0.63(元/吨)
(3)计划分配法
供电车间的实际成本=12000+2000×0.5=13000(元)
供水车间的实际成本=1840+10000×0.3=4840(元)
供电车间的成本差异=13000-15000=-2000(元)
供水车间的成本差异=4840-4000=840(元)
(4)代数分配法
供电车间的分配率=0.2623(元/度)
供水车间的分配率=0.5579(元/吨)
16、某基本牛产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。
(1)甲产品单件工时定额20小时,经三道工序制造。
各工序丁时定额为:
第一道工序4小时,第二道工序8小时,第三道工序8小时,各工序内均按50%完工程度计算。
(2)本月完工产品200件。
在产品120件,其中:
第一道工序20件.第二道工序40件,第三道工序60件。
(3)月初加本月发生生产费用合计分别为:
原材料16000元,应付职工薪酬7980元,制造费用8512元。
原材料生产开始时一次投料。
要求:
采用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品成本。
答案为:
(1)分工序计算完工率:
第一工序完工率=4x50%/20=10%
第二工序完工率=(4+8x50%)/20=40%
第三工序完工率=(4+8+8x50%)/20=80%
(2)计算各工序存产品的约当产量;
第一工序在产品的约当产量=20x10%=2(件)
第二工序在产品的约当产量=40x40%=16(件)
第三工序在产品的约当产量=60x80%=48(件)
在产品的约当产量合计:
2+16+48=66(件)
(3)计算分配率:
“原材料”资用分配率=16000/(200+120)=50元
“应付职工薪酬”费用分配率=7980/(200+66)=30元
“制造费用”费用分配率=8512/(200+66)=32元,
(4)计算资用分配额:
完工产品“原材料”费用=200x50=10000(元)
月未在产品“原材料”费用=120x50=6000(元)
完工产品“应付职工薪酬”费用=200x30=6000(元)
17、某企业4月初结存材料的计划成本为32500元,月初结存材料成本差异为超支差异450元,本月收入材料的计划成本为267500元,收入材料的成本差异为节约差异5850元,本月生产产品领用材料275000元。
要求计算本月材料成本差异率和发出材料应支付的成本差异数额。
答案为:
材料成本/差异率=(450-5850)/(32500+267500)×100%=-1.8%
发出材料成本差异=275000×(-1.8%)=-4950(元)
18、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时为6000小时,其中:
甲产品3200小时,乙产品1800小时,丙产品1000小时,本月工发生制造费用12000元。
要求:
根据上述资料按产品的生产工时分配各种产品所应负担的制造费用,并编制分录。
答案为:
制造费用分配率=12000/(3200+1800+1000)=2
各种产品应负担制造费用
甲产品:
3200×2=6400(元)
乙产品:
1800×2=3600(元)
丙产品:
1000×2=2000(元)
写出会计分录:
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品 6400
——乙产品 3600
——丙产品 2000
贷:
制造费用12000
19、某产品经过两道工序完工。
其工时定额为:
第一道工序40小时,第二道工序
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 复习题 FXT 解析