施工临时用电方案.docx
- 文档编号:5058843
- 上传时间:2023-05-08
- 格式:DOCX
- 页数:37
- 大小:315.35KB
施工临时用电方案.docx
《施工临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案.docx(37页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工临时用电方案
联强国际(苏州)计算机软硬件研发及配套服务中心一期工程
施
工
临
时
用
电
方
案
施工单位:
江苏南通二建集团有限公司
编制人:
袁飞
审核人:
沈斌斌
编制日期:
2011年4月24日
施工临时用电方案
联强国际(苏州)计算机软硬件研发及配套服务中心一期工程;属于框架结构;地上3层;地下0层;建筑高度:
14.00m;标准层层高:
一层4.9m、二、三层4m;总建筑面积:
9187.70平方米;总工期:
261天;施工单位:
江苏南通二建集团有限公司。
本工程由联强国际(苏州)科技有限公司投资建设,设计苏州市民用建筑设计院有限责任公司,监理深圳市建明达建设监理有限公司苏州分公司,江苏南通二建集团有限公司组织施工;由沈斌斌担任项目经理,袁飞担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场主要施工机械用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1插入式振动器ZX501.133.3
2插入式振动器ZX350.843.2
3插入式振动器ZX50C1.111.1
4蛙式夯土机HW-60339
5塔式起重机TQ60/8055.5155.5
6卷扬机JJK0.5313
7木压刨板机MB1043313
8套丝切管机TQ-3111
9钢筋调直机GT6/1411111
10钢筋切断机QJ407214
11钢筋弯曲机GW40326
12交流电焊机BX3-200-223.4123.4
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar
(2)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3.2=0.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.96×1.02=0.98kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(4)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×9=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.52=6.83kvar
(5)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×70.2=14.04kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.04×1.33=18.72kvar
(6)、卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×3=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar
(7)、木压刨板机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar
(8)、套丝切管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(9)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.02=3.37kvar
(10)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×14=4.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.2×1.02=4.28kvar
(11)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(12)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×6.62=2.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(0.99+0.96+0.33+4.5+14.04+0.6+0.9+0.3+3.3+4.2+1.8+2.32)=30.813kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(1.01+0.98+0.34+6.83+18.72+0.8+1.2+0.4+3.37+4.28+1.84+5.31)=40.568kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(30.8132+40.5682)1/2=50.944kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=50.944/(1.732×0.38)=77.403A
3、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台机械,开关的电流为Ir=2.39×3.00(台数)=7.16A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台机械,开关的电流为Ir=1.74×4.00(台数)=6.95A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台机械,开关的电流为Ir=8.29×3.00(台数)=24.86A。
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、1号分箱至第1组电机(插入式振动器、插入式振动器、插入式振动器、蛙式夯土机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×3/(1.732×0.38×0.7)=2.15A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×4/(1.732×0.38×0.7)=2.08A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×3/(1.732×0.38×0.55)=12.43A
Ijs(1组电机)=17.38A
该组中最大的开关箱电流Ijs=24.86A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=24.86×1.1=27.35A
ii)选择导线
选择BLV-4×6+1×4,穿焊接钢管时其安全载流量为32A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
(6)1号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×6/(1.732×0.38×0.9)=7.09A
该分箱下最大组线电流Ijs=27.35A
两者中取大值Ijs=27.35A
ii)选择导线
选择BLV-4×6+1×4,穿焊接钢管时其安全载流量为32A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
(7)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×6/(1.732×0.38×0.9)=7.09A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=27.35A
选择的电流Ijs=27.35A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×6×1/(46.3×5)=0.018mm2
选择BLV-4×6+1×4,穿焊接钢管时其安全载流量为32A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
4、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.2/(1.732×0.38×0.6)=177.77A
ii)选择导线
选择BLV-4×120+1×70,穿焊接钢管时其安全载流量为195A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、2号分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×70.2×1/(1.732×0.38×0.6)=35.55A
Ijs(1组电机)=35.55A
该组中最大的开关箱电流Ijs=177.77A
两者中取大值Ijs=177.77A
ii)选择导线
选择BLV-4×120+1×70,穿焊接钢管时其安全载流量为195A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(3)2号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×55.5/(1.732×0.38×0.9)=65.59A
该分箱下最大组线电流Ijs=177.77A
两者中取大值Ijs=177.77A
ii)选择导线
选择BLV-4×120+1×70,穿焊接钢管时其安全载流量为195A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(4)3号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×55.5/(1.732×0.38×0.9)=65.59A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=177.77A
选择的电流Ijs=177.77A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×55.5×2/(46.3×5)=0.336mm2
选择BLV-4×120+1×70,穿焊接钢管时其安全载流量为195A。
ii)选择出线开关
3号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
5、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、木压刨板机开关箱至木压刨板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A
ii)选择导线
选择BLV-4×4+1×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=15.19×2.00(台数)=30.39A。
选择开关箱内开关为Hk1-60/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×6.62/(1.732×0.38×0.4)=25.14A
ii)选择导线
选择BLV-4×6+1×4,穿焊接钢管时其安全载流量为32A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(8)、3号分箱至第1组电机(卷扬机、木压刨板机、套丝切管机、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×3×1/(1.732×0.38×0.6)=1.52A
木压刨板机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1/(1.732×0.38×0.6)=2.28A
套丝切管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1×1/(1.732×0.38×0.6)=0.76A
钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×11×1/(1.732×0.38×0.7)=7.16
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案