雷克萨斯 脚手架施工方案1.docx
- 文档编号:4361149
- 上传时间:2023-05-07
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:42.79KB
雷克萨斯 脚手架施工方案1.docx
《雷克萨斯 脚手架施工方案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《雷克萨斯 脚手架施工方案1.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
雷克萨斯脚手架施工方案1
雷克萨斯4S店工程
脚
手
架
施
工
方
案
编制
审核
江苏长瑞建设有限公司
二O一六年一月
目录
1.工程概况
2.脚手架计算
3.脚手架搭设
4.脚手架拆除
5.脚手架验收
第1章工程概况
工程名称:
雷克萨斯4S店工程
建设单位:
江苏天弘雷克萨斯4S店工程
监理单位:
江苏中拓项目管理咨询有限公司
施工单位:
江苏长瑞建设有限公司
工程地点:
宿城区双庄街南
工程结构:
钢结构
建筑面积:
2159平方米
建筑高度:
12.70m
脚手架搭设高度:
14.20m
脚手架搭设类型:
钢管扣件落地式双排脚手架。
落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为20.5米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.80米,立杆的横距0.85米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距5.40米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设5层。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.850/3=0.085kN/m
活荷载标准值Q=3.000×0.850/3=0.850kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.085=0.148kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.850=1.190kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.148+0.10×1.190)×1.8002=0.424kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.148+0.117×1.190)×1.8002=-0.499kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.499×106/4491.0=111.130N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.085=0.123kN/m
活荷载标准值q2=0.850kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.123+0.990×0.850)×1800.04/(100×2.06×105×107780.0)=4.374mm
大横杆的最大挠度小于1800.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.800=0.069kN
脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.850×1.800/3=0.153kN
活荷载标准值Q=3.000×0.850×1.800/3=1.530kN
荷载的计算值P=1.2×0.069+1.2×0.153+1.4×1.530=2.409kN
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.8502/8+2.409×0.850/3=0.687kN.m
=0.687×106/4491.0=152.880N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×850.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.01mm
集中荷载标准值P=0.069+0.153+1.530=1.752kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1752.120×850.0×(3×850.02-4×850.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=1.720mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.732mm
小横杆的最大挠度小于850.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.850=0.069kN
脚手板的荷载标准值P2=0.300×0.850×1.800/2=0.230kN
活荷载标准值Q=3.000×0.850×1.800/2=2.295kN
荷载的计算值R=1.2×0.069+1.2×0.230+1.4×2.295=3.571kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1337
NG1=0.134×14、200=1.900kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.30
NG2=0.300×5×1.800×0.850/2=1.148kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.800×5/2=0.675kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4=0.010×1.800×0.850/2=0.008kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.731kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.800×0.850/2=4.590kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:
W0=0.500
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:
Uz=1.140
Us——风荷载体型系数:
Us=0.480
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.500×1.140×0.480=0.192kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
五、立杆的稳定性计算:
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值(kN);N=11.91
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定;l0=3.12
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.24
W——立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3);W=4.49
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩(kN.m);MW=0.156
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=183.06
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力(kN);NG2K=1.830
NQ——活荷载标准值(kN);NQ=4.590
gk——每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);kk=0.134
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩(kN.m);Mwk=0.112
经计算得到,按照稳定性计算的可搭设高度Hs=31.490米
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压值,wk=0.192kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×5.40=19.440cm2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=5.212kN,连墙件轴向力计算值Nl=10.212kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.60的结果查表得到
=0.95;
A=4.24cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=82.709kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件可采用扣件与墙体连接。
但是:
经过计算得到Nl=10.212kN,大于扣件的抗滑力
8.0kN(设定值),不能满足要求!
而采用Φ6.5钢筋,抗拉设计值>10743KN,却能够满足要求,因此,搭设中多数采用Φ6.5钢筋拉结相结合的结构形式。
连墙件扣件连接示意图
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(N/mm2),p=N/A;p=47.65
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=11.91
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(N/mm2);fg=95.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=1.00
fgk——地基承载力标准值;fgk=95.00
地基承载力的计算满足要求!
第三章脚手架搭设
1、材料要求
钢管采用φ48×3.0钢管,其质量必须符合现行国家标准Q235-A级钢的规定,钢管上严禁打孔。
扣件采用铸铁制作,其材质必须符合国家标准的规定,在螺栓拧紧扭距达65NM时,不得发生破坏。
脚手板采用竹串板,连墙杆采用2φ6.5钢筋,其材质必须符合国家现行标准Q235-A级钢的规定
1、基础要求:
地基必须夯实后浇筑厚10cm,强度为C15的砼,地基承载力不得低于95KN/m2
2、搭设要求:
脚手架必须设置纵、横扫地杆,纵、横向扫地杆采用直角和扣件固定在立杆上。
横向扫地杆应在纵向扫地杆的下方。
脚手架步距为1.8m,立杆接长应用对接扣件连接,立杆上的对接扣件应交错布置。
两根相邻的接头不得布置在同步内。
同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3,搭接长度不应小于1.2米,采用不少于3个旋转扣
件固定,立杆顶端宜高出女儿墙上皮1米,高出檐口上皮1.5米。
钢管长度不小于6米,立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接。
纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不小于3跨。
纵向水平杆接长采用扣件连接或搭接。
纵向水平杆的对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设在同步或同跨内。
不同步或同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心点至最近主节点的距离不大于纵距的1/3。
搭接长度不小于1m,应等距离设置3个旋转扣件固定。
当使用竹笆脚手板时,纵向水平杆用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等距离设置,间距不大于400mm
主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接严禁拆除,主节点处两个直角扣件的中心距离不应大于150mm。
在双排脚手架中,靠墙一端的处伸长度不大于500mm。
作业层上非主节点处的横向水平杆。
根据支撑脚手板的需要在跨中设置一根。
因使用竹笆脚手板,双排脚手架的横向水平杆两端,应采用直角扣件固定在立杆上,作业层脚手板应铺满、铺稳,离开墙面120—1500mm。
竹笆脚手板应按其主竹筋垂直于纵向水平方向铺设且采用对接平铺。
回角用φ12的铁丝固定在纵向水平杆上。
自底层开始,每隔一层满铺一层脚手板。
连墙体要靠近主节点设置,偏离主节点的距离不大于300mm,从底层第一步纵向水平杆处开始设置,按照二步三跨的原则设置。
当该处设置有困难时,要采用其他可靠措施固定。
连墙件应用菱形或方形布置。
连墙件的垂直间距不应大于建筑物的层高。
当脚手架底部暂时不
能设连墙件时,应设抛撑,抛撑采用通长杆件与脚手架可靠连接。
与地面的倾角应在45°-60°间。
连接点中心至主节点距离不大于300mm,抛撑必须在连墙件搭设后方可拆除。
脚手架必须设置剪撑和横向斜撑,每道剪撑跨越立杆的根数为6根,每道剪撑的宽度为5跨,斜杆与地面的倾角在45°-60°之间,必须在外侧立面的两端设置。
并应由底部至顶端连续设置。
剪撑斜杆的接长采用搭接,搭接长度不小于1.2米,用3个旋转扣件固定,且斜杆应与之相交的立杆固定。
扣件中心线至主节点的距离不小于150mm。
脚手架应设置斜道,采用之字形,宽度为1.5米,度1:
6,拐弯处设置平台宽度为1.5米,斜道脚手板上每隔250-300mm设一根防滑条,木条厚度为20~30mm。
作业层,斜道的栏杆和挡脚板搭设在外立杆的内侧,上栏杆的上皮高度为0.5m,中栏杆设在上栏杆的0.6m处。
挡脚板的高度不小于180mm。
脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件上2步。
搭设脚手架时,同时要做好脚手架的接地,接地可采用三根L50*5的角钢R1500mm,埋入地下,再用40*4的扁钢引出与脚手架连接。
脚手架工程搭设完毕后,必须及时通知有关部门和有关人员对脚手架进行验收,验收合格后方可使用,未经验收合格的不可使用。
3、安全技术措施
4、脚手架搭设人员必须持证上岗。
脚手架从第二步开始向上必须满挂安全网
高空作业必须戴好安全帽、系好安全带、穿防滑鞋。
作业层上的施工荷载不得超过3.0KN/m2,同时施工的作业层不得超过2层,不得在脚手架上装模板1/2架,缆风绳或将泵送砼的输送管等固定在脚手架上,严禁在脚手架上悬挂起重设备。
当有六级以上大风和雾、雨、雪天气时,必须停止对脚手架的搭设和拆除,雨、雪后上脚手架作业要有防滑措施,并扫除积雪。
在脚手架的使用期间,严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆及扫地杆、连墙件。
在脚手架上进行电、气焊时必须有防火措施和专人看守。
工地的临时用电线不得架设在脚手架上。
脚手架在使用期间必须派专人进行日常的保养和定期的全面检查和整修,确保脚手架的安全使用。
第四章脚手架的拆除
拆除脚手架前必须全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求。
由单位工程负责人进行拆除安全技术交底。
清除脚手架上的杂物及地面障碍物。
拆除时地面要设置围拦和警戒标志,派专人看守,严禁非操作人员
入内。
拆除脚手架时,拆除作业必须由上到下进行,严禁上下同时作业,连墙件必须随脚手架拆除。
严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于2步。
当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加围后再拆。
卸料时各构配件严禁抛至地面,运至地面的构配件按要求及时检查、整修、保养,按品种规格存放。
第五章脚手架验收
1、外脚手架搭设人员必须持登高作业上岗证,上岗证复印件全部存档。
随楼层增高每二步对其进行检查验收,不符合要求的立即整改。
2、验收全部按JGJ59-99检查评分表中内容逐条检查,填写验收单,并由搭设人员、安全员、施工员、项目经理签名方能交付使用。
3、对脚手架垂直偏差及杆件档距等必须有量化验收内容,垂直偏差不得超过总高度的3‰。
4、脚手架基础必须经公司安全科验收合格方可搭设。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 雷克萨斯 脚手架施工方案1 萨斯 脚手架 施工 方案