小学高年级段趣味数学及答案详解.doc
- 文档编号:3465986
- 上传时间:2023-05-05
- 格式:DOC
- 页数:9
- 大小:183KB
小学高年级段趣味数学及答案详解.doc
《小学高年级段趣味数学及答案详解.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学高年级段趣味数学及答案详解.doc(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
趣味数学25道及答案
1.1”到“100”的100个数字中,共有多少个“9”字?
答案:
20个9
解析:
这些数字本别是(9、19、29、39、49、59、69、79、89、90、91、92、93、94、95、96、97、98、99)共有20个“9”
2.一口井7米深,有只蜗牛从井底往上爬,白天爬3米,晚上往下坠2米。
问蜗牛几天能从井里爬出来?
答案:
5天
解析:
一条能跳1米(3-2=1),则前四天一共往上跳了4米,剩3米,第5天白天直接跳到地面了。
3.某人花19快钱买了个玩具,20快钱卖出去。
他觉得不划算,又花21快钱买进,22快钱卖出去。
请问它赚了多少钱?
答案:
2元
解析:
这人一共发生了2次交易,第一次交易赚了(20-19)元,第二次交易赚了(22-21)元,合计赚了2元。
4.100个包子,100个人吃,1个大人吃3个,3个小孩吃1个,多少个大人和多少小孩刚好能吃完?
答案:
25个大人,75个小孩
解析:
低年级的学生未接触方程,就只能有目的的去凑,得出真实答案(有目的的凑:
大人不可能超过30人,小孩数量是3的整倍数);而5年级的学生可以采用方程来做:
设大人有X个,则小孩有(100-X)个,列方程3X+X/3=100
5.往一个篮子里放鸡蛋,假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍,这样,12分钟后,篮子满了。
那么,请问在什么时候是半篮子鸡蛋?
答案:
11分钟
解析:
每过分钟鸡蛋数目增加一倍,12分钟后篮子满,前一分钟是半蓝(即为11分钟时候是半蓝)
6.某学校四年级有甲、乙丙3个班,甲班和乙班共有100人,乙班和丙班共有101人,甲班和丙班共有97人。
甲、乙、丙3个班各有多少人?
答案:
甲、乙、丙3个班各有48人、52人、49人
解析:
甲班人数+乙班人数=100⑴
丙班人数+乙班人数=101⑵
由⑴、⑵两个式子可得丙班人数比甲班人数多1人,又结合甲班人数+丙班人数=97可得:
丙班49人,甲班48人,进而得乙班人数为52人。
7.有一种细菌,经过1分钟,分裂成2个,再过1分钟,又发生分裂,变成4个。
这样,把一个细菌放在瓶子里到充满为止,用了1个小时。
如果一开始时,将2个这种细菌放入瓶子里,那么,到充满瓶子需要多长时间?
答案:
59分钟
解析:
每过一分钟,细菌数量增加一倍,把刚开始的2个细菌假设为一个细菌经过一分钟得来的,那么后面再过59分钟就充满了瓶子。
8.一名军官要求24名士兵站成6排,每排都是5人,士兵们全犯傻了。
最后一名士兵终于想出了一个好办法。
他是怎样安排的?
答案:
排成正六边形
解析:
要保证每一行都为5人,排成6行,则应该有6个人重复计算了,所以要排成正六边形。
9.一个商店做活动,每四个空瓶子可以换一瓶饮料,小明现在有15个空瓶子,他最多可以喝几瓶水?
答案:
5瓶
解析:
4个空瓶子可以换一瓶饮料,一瓶饮料由(里面的饮料+瓶子)构成,得知4个空瓶子=饮料+1个空瓶,推出3个空瓶能换一次饮料喝,15个空瓶子能换5次的饮料喝下去,在把喝完后的瓶子还给商店。
10.数学比赛试题共有10题,做对一道得10分,做错一道扣5分。
已知小明在这次比赛中得了70分,他一共做对了几道题?
答案:
8道
解析:
相对于满分来说,做错一道要损失15分(10+5),小明损失了30分,则做错2道,从而得知做对8道。
11.3个人3天用3桶水,9个人9天用几桶水?
答案:
27桶
解析:
3个人一天用水1桶,则9个人一天用水为3桶,9天就用27桶。
12.一把11厘米长的尺子,可否只刻3个整数刻度,即可用于量出1到11厘米之间的任何整数厘米长的物品长度?
如果可以,问应刻哪几个刻度?
答案:
可以刻度可位于2,7,8处.
解析:
8-7=1,可以量出1厘米,同理2+8-7=3量出3厘米,1+3=4,2+3=5………..
13.小强今年17岁,小明今年11岁,当两人的年龄之和为38岁时,小明多少岁?
答案:
16岁
解析:
今年两人年龄和我28岁,(38-28)/2=5,得小明5年后应该为16岁。
14.某商场搞促销“卖5送1”活动,一个50人的旅游团购物,要使每个人分到一瓶水,则应该至少要买多少瓶?
答案:
42瓶
解析:
50/6=8(组)……2瓶,8*5+2=42
15.运动会场地侧面插有彩旗,彩旗的顺序是:
绿、黄、粉、红、绿、黄、粉、红……你能推算出第342面旗是什么颜色吗?
答案:
黄
解析:
(把绿、黄、粉、红)看做一个整体,342/4=85…….2,则第342面相当于前面有85个整体重复出现,且又一个新的整体到了第二个黄色。
16.找规律填空64,48,40,36,34,()
答案:
33
解析:
前后两个数之差依次为16、8、4、2、则下一个应该是1,得到34-(33)=1
17.1、4、5、8、9、(12)、13、(15)、(16)
答案:
12、15、16
解析:
后一个减去前一个数得数分别为3、1、3、1……..不断循环的规律。
18.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是()
答案:
56
解析:
72-(78-72)*8=56
19.小明妈妈用平底锅烙烧饼,一次可以烙两个,烧饼一面烙熟需要5分钟,共烙7个饼需要多长时间?
请问:
学生的回答40分钟对不对?
为什么?
答案:
不对应该是35分钟
解析:
应该是35 分钟。
前三锅都烙一面,盛出去;第四锅,一个烙一面,一个烙另一面;5、6、7三锅,都是烙另一面。
一共7锅,每锅5分钟,共计35分钟。
20.甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油?
答案:
21千克9千克
解析:
两桶油共30千克,倒后重量相等,则应该都重15千克,则倒前一桶为21千克,另一通为9千克。
21.有三个小朋友在谈论谁做的好事多。
冬冬说:
“兰兰做的比静静多。
”兰兰说:
“冬冬做的比静静多”静静说:
“兰兰做的比冬冬少。
”这三位小朋友中,谁做的好事最多?
准做的好事最少?
答案:
冬冬做的最多,静静做的最少
解析:
我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。
兰兰>静静冬冬>静静冬冬>兰兰所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少
22.一个年轻人买买5斤油!
但是卖油翁没有秤等工具!
只有一个10斤的壶,一个7斤的壶,一个3斤的壶(壶的大小不一)!
卖油的老头子用3个壶怎么样才能倒出5斤油!
年轻人想不通他是怎么倒出来的?
答案:
卖油翁先把7斤的壶装满,把这7斤油倒入进3斤壶里并倒满,把剩余的4斤倒入10斤的空壶里装着,如此重复操作一次,10斤壶里就有8斤油,在把这8斤油倒入3斤壶并装满,剩下的就是5斤油了。
解析:
略
23.卢刚,丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。
现在只知道:
卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;陈瑜比飞行员年龄大。
请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?
答案:
陈琦是医生卢刚是飞行员丁飞是工程师
解析:
卢刚和医生不同岁,那么卢刚是工程师或者飞行员。
医生比丁飞年龄小;那么医生只能是卢刚或者陈瑜。
这里可以知道,医生就是陈琦。
(卢刚和陈瑜不同岁;陈瑜比丁飞年龄小)
陈琦比飞行员年龄大。
那么飞行员是卢刚,工程师就是丁飞了。
24.有一个正方体,每个面分别写上汉字:
数学奥林匹克。
三个人从不同角度观察的结果如下图所示。
问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?
答案:
“奥”的对面是“克”、“数”的对面是“匹、“学”的对面是“林”。
解析:
想想某个汉字的对面不是什么字。
从图(l)中可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图
(2)中可知:
“奥”的对面不是‘数’、“学”,所以,“奥”的对面一定是“克”。
从图
(2)中可知:
“数”的对面不是“奥”、“学”,从图(3)中可知,“数”的对面不是“克”、“林”,所以“数”的对面一定是“匹”。
剩下的“学”的对面一定是“林”
25.甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:
“是丙打碎的”。
乙说:
“我没有打碎玻璃窗”,丙说:
“是乙打碎的。
”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?
答案:
丙
解析:
由题意推出结论,必须符合他们中只有一个说了谎,推理时可以先假设,看结论和条件是否矛盾。
如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个说谎相矛盾.所以不是甲打碎的。
如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也与他们中只有一个说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。
如果是丙打碎的,那么甲说的是实话,乙说的是实话,而丙说的是谎话。
这样有两个说的是实话,符合条件他们中只有一个说的是谎话,所以玻璃窗是丙打碎的。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 高年级 趣味 数学 答案 详解