中级会计职称《财务管理》检测试题A卷 含答案.docx
- 文档编号:3208578
- 上传时间:2023-05-05
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:43.22KB
中级会计职称《财务管理》检测试题A卷 含答案.docx
《中级会计职称《财务管理》检测试题A卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计职称《财务管理》检测试题A卷 含答案.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级会计职称《财务管理》检测试题A卷含答案
2020年中级会计职称《财务管理》检测试题A卷含答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、公司在制定股利政策时要与其所处的发展阶段相适应,下列说法不正确的是()。
A.初创阶段适用剩余股利政策
B.成熟阶段适用低正常股利加额外股利政策
C.盈利随着经济周期而波动较大的公司适用于低正常股利加额外股利政策
D.固定股利支付率政策适用于处于稳定发展且财务状况也较稳定的公司
2、下列各项销售预测分析方法中,属于定性分析法的是()。
A.加权平均法
B.指数平滑法
C.因果预测分析法
D.营销员判断法
3、对于存货的ABC控制系统而言,根据企业存货的重要程度、价值大小或者资金占用等标准分为A、B、C三类。
下列关于三类存货的表述中,错误的是()。
A.A类高价值库存,品种数量约占整个库存的10%~15%
B.B类中等价值库存,价值约占全部库存的20%~25%
C.C类低价值库存,品种数量约占整个库存的60%~70%
D.A类库存实行重点控制,严格管理,B、C类存货的重视程度则可依次降低,采取-般管理
4、某公司向银行借款2000万元,年利率为8%,筹资费率为0.5%,该公司适用的所得税税率为25%,则该笔借款的资本成本是()。
A.6.00%
B.6.03%
C.8.00%
D.8.04%
5、下列关于不具有商业实质的企业非货币性资产交换的会计处理表述中,不正确的是()。
A.收到补价的,应以换出资产的账面价值减去收到的补价,加上应支付的相关税费,作为换入资产的成本
B.支付补价的,应以换出资产的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费,作为换入资产的成本
C.涉及补价的,应当确认损益
D.不涉及补价的,不应确认损益
6、下列各项中,会降低债权价值的是()。
A、改善经营环境
B、扩大赊销比重
C、举借新债
D、改变资产与负债及所有者权益的比重
7、以下事项中,会导致公司资本成本降低的有()。
A.因总体经济环境变化,导致无风险报酬率提高
B.企业经营风险高,财务风险大
C.公司股票上市交易,改善了股票的市场流动性
D.企业一次性需要筹集的资金规模大、占用资金时限长
8、企业拟进行-项投资,投资收益率的情况会随着市场情况的变化而发生变化,已知市场繁荣、-般和衰退的概率分别为0.3、0.5、0.2,相应的投资收益率分别为20%、10%、-5%,则该项投资的投资收益率的标准差为()。
A.10%
B.9%
C.8.66%
D.7%
9、在现代沃尔评分法中,某公司总资产报酬率的标准评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%,则A企业的该项得分为()分。
A.15.63
B.24.37
C.29.71
D.26.63
10、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()。
A.发行短期融资券
B.应付账款筹资
C.短期借款
D.融资租赁
11、与普通合伙企业相比,下列各项中,属于股份有限公司缺点的事()。
A.筹资渠道少
B.承担无限责任
C.企业组建成本高
D.所有权转移较困难
12、以下关于企业价值的表述,不正确的是()。
A.企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值
B.企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值
C.对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确
D.对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化
13、下列说法正确的有()。
A.预防和检验成本以及损失成本是两类具有相同性质的成本
B.预防和检验成本属于可避免成本
C.损失成本属于不可避免成本
D.产品质量的高低通常以产品的合格率来表示
14、企业收益分配的首要对象是()。
A.利润
B.收入
C.成本
D.费用
15、下列混合成本的分解方法中,比较粗糙且带有主观判断特征的是()。
A.高低点法
B.回归分析法
C.技术测定法
D.账户分析法
16、某公司年末会计报表上部分数据为:
流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,营业成本100万元,年初存货为52万元,则本年度存货周转次数为()。
A.1.65次
B.2次
C.2.3次
D.1.45次
17、甲公司投资一项证券资产,每年年末都能按照6%的名义利率获取相应的现金收益。
假设通货膨胀率为2%,则该证券资产的实际利率为()。
A.3.88%
B.3.92%
C.4.00%
D.5.88%
18、下列有关企业的社会责任的说法中,错误的是()。
A、企业按法律规定保障债权人的合法权益,也是一种应承担的社会责任
B、诚实守信、不滥用公司人格,是企业对债权人承担的社会责任之一
C、充分强调企业承担社会责任,可促进社会经济发展
D、企业有义务和责任遵从政府的管理,接受政府的监督
19、以下不属于财务分析的局限性的是()。
A.分析指标的局限性
B.分析方法的局限性
C.分析对象的局限性
D.资料来源的局限性
20、经营杠杆风险是指企业利用经营杠杆而导致()变动的风险。
A.税后利润
B.税前利润
C.息税前利润
D.贡献毛益总额
21、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()。
A、企业是市场经济活动的领航者
B、企业是社会生产和服务的主要承担者
C、企业是经济社会发展的重要推动力量
D、企业是市场经济活动的主要参与者
22、下列关于企业投资管理特点的说法中,不正确的是()。
A、属于企业的战略性决策
B、属于企业的程序化管理
C、投资价值的波动性大
D、属于企业的非程序化管理
23、下列预算编制方法中可以克服静态预算方法缺点的预算编制方法时()。
A.增量预算
B.滚动预算
C.零基预算
D.弹性预算
24、关于债券投资,下列各项说法中不正确的是()。
A、对于非平价发行、分期付息、到期还本的债券而言,随债券期限延长,债券的价值会越偏离债券的面值
B、只有债券价值大于其购买价格时,才值得投资
C、长期债券对市场利率的敏感性会大于短期债券
D、市场利率低于票面利率时,债券价值对市场利率的变化不敏感
25、领取股利的权利与股票相互分离的日期是()。
A.股利宣告日
B.股权登记日
C.除息日
D.股利发放日
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、在某公司财务目标研讨会上,张经理主张“贯彻合作共赢的价值理念,做大企业的财富蛋糕”;李经理认为“既然企业的绩效按年度考核,财务目标就应当集中体现当年利润指标”;王经理提出“应将企业长期稳定的发展放在首位,以便创造更多的价值”。
上述观点涉及的财务管理目标有()。
A.利润最大化
B.企业规模最大化
C.企业价值最大化
D.相关者利益最大化
2、运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有()。
A.旧设备年营运成本
B.旧设备残值变价收入
C.旧设备的初始购置成本
D.旧设备目前的变现价值
3、以下属于销售预测的定性分析法的有()。
A.德尔菲法
B.因果预测法
C.函询调查法
D.推销员判断法
4、某公司向银行借入一笔款项,年利率为10%,分6次还清,从第5年至第10年每年末偿还本息5000元。
下列计算该笔借款现值的算式中,正确的有()。
A.5000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)
B.5000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,4)
C.5000×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,3)]
D.5000×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,4)]
5、下列属于投入类财务可行性要素的有()。
A.原始投资
B.经营成本
C.营业收入
D.运营期相关税金
6、使用以成本为基础的定价方法时,可以作为产品定价基础的成本类型有()。
A.变动成本
B.制造成本
C.完全成本
D.固定成本
7、下列关于证券投资组合的表述中,正确的有()。
A.两种证券的收益率完全正相关时可以消除风险
B.投资组合收益率为组合中各单项资产收益率的加权平均数
C.投资组合风险是各单项资产风险的加权平均数
D.投资组合能够分散掉的是非系统风险
8、下列各财务管理目标中,能够克服短期行为的有()。
A.利润最大化
B.股东财富最大化
C.企业价值最大化
D.相关者利益最大化
9、下列关于财务管理环节的说法错误的有()。
A.企业财务管理的工作步骤就是财务管理环节
B.根据变量之间存在的数量关系建立模型来预测的方法是定性预测法
C.企业财务管理环节包括计划与预算、决策与控制、分析与考核
D.财务决策是财务计划的分解和落实,定量分析法是财务决策的方法之一
10、不属于定期预算优点的有()。
A.远期指导性强
B.连续性好
C.便于考核预算执行结果
D.灵活性强
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()企业的存货总成本随着订货批量的增加而呈正方向变化。
2、()计算资本保值增值率时,期末所有者权益的计量应当考虑利润分配政策及投入资本的影响。
3、()通过应收账款账龄分析,编制账龄分析表,可以了解有多少欠款尚在信用期内,有多少欠款超过了信用期,超过时间长短的款项各占多少,但不能估计偿还欠款的可能时间。
4、()企业销售商品同时提供劳务的,且销售商品部分与提供劳务部分不能区分,应将全部收入作为销售商品处理。
5、()短期融资券不向社会公众发行和交易,其发行对象为银行间债券市场的机构投资者。
6、()如果经营性固定成本为零,则经营杠杆系数为1,则企业没有经营风险。
7、()指导性控制是针对某些环节的不足或缺陷而采取的控制措施。
8、()当通货膨胀率大于名义利率时,实际利率为负值。
9、()无形资产出租取得的收入应记入营业外收入。
10、()因为总杠杆系数等于经营杠杆系数与财务杠杆系数的乘积,所以经营杠杆系数降低,则总杠杆系数也随之降低。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。
2016年度固定成本总额为20000万元。
单位变动成本为0.4万元。
单位售价为0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元。
要求:
(1).计算2016年度的息税前利润。
(2).以2016年为基数。
计算下列指标:
①经营杠杆系数;②财务杠杆系数;③总杠杆系数。
2、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。
为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:
表1
相关财务指标
要求:
(1)计算D公司2009年净资产收益率。
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。
3、丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。
为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。
现有三个可满足资金需求的筹资方案:
方案1:
利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/40”。
方案2:
向银行贷款,借款期限为30天,年利率为8%。
银行要求的补偿性金额为借款额的20%。
方案3:
以贴现法向银行借款,借款期限为30天,月利率为1%。
要求:
(1)如果丙公司选择方案1,计算其放弃现金折扣的机会成本。
(2)如果丙公司选择方案2,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率
(3)如果丙公司选择方案3,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率。
(4)根据以上各方案的计算结果,为丙公司选择最优筹资方案。
4、甲公司有关资料如下:
资料1:
今年年初股东权益总额为1210万元,资产负债率为60%;年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元),产权比率为1.2。
资料2:
本年利润总额为400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为84万元,普通股的加权平均数为200万股,所有的普通股均发行在外。
资料3:
年末普通股股数为210万股,按照年末每股市价计算的市盈率为10。
资料4:
公司于去年发行了面值总额为100万元的可转换公司债券(期限为5年),发行总额为120万元,每张债券面值为1000元,转换比率为80(今年没有转股),债券利率为4%,所得税税率为25%。
资料5:
明年的财务杠杆系数为1.2。
要求:
(1)计算年末的普通股每股净资产。
(2)计算今年的基本每股收益和每股股利。
(3)计算年末普通股每股市价。
(4)计算可转换债券的年利息、可转换债券可以转换的普通股股数。
(5)计算今年的稀释每股收益。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。
如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。
若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。
无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。
假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。
要求:
(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。
(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、D
3、参考答案:
B
4、B
5、【答案】C
6、C
7、C
8、参考答案:
C
9、参考答案:
B
10、【答案】B
11、【答案】C
12、D
13、D
14、B
15、答案:
D
16、B
17、【答案】B
18、C
19、C
20、C
21、A
22、B
23、D
24、D
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】ACD
2、答案:
ABD
3、ACD
4、BD
5、【答案】ABD
6、【答案】ABC
7、答案:
BD
8、BCD
9、【正确答案】:
ABD
10、ABD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、√
4、√
5、√
6、×
7、×
8、√
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、1.2016年度的息税前利润=(0.8-0.4)×100000-20000=20000(万元)(按照习惯性表述,固定成本总额是指经营性固定成本,不含利息费用);
2.①经营杠杆系数=(0.8-0.4)×100000/20000=2②财务杠杆系数=20000/(20000-4000)=1.25③总杠杆系数=2×1.25=2.5。
)
2、
(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:
(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:
8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:
8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
3、
(1)放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]*[360/(40-10)]=24.49%
(2)借款总额=495000/(1-20%)=618750(元)
借款的实际年利率=8%/(1-20%)=10%
(3)借款总额=495000/(1-1%)=500000(元)
借款的实际年利率=12%/(1-12%)=13.64%
(4)方案2的实际年利率最低,所以丙公司应选择的是方案2。
4、
(1)年末的普通股每股净资产=(1680-84)/210=7.6(元)。
(2)净利润=利润总额-所得税=400-100=300(万元),
归属于普通股股东的当期净利润=300-60=240(万元),
基本每股收益=240/200=1.2(元);
每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数=84/210=0.4(元)。
(3)市盈率=每股市价/每股收益,普通股每股市价=10×1.2=12(元)。
(4)可转换债券的年利息=100×4%=4(万元);
可转换债券可以转换的普通股股数=100/1000×80=8(万股)。
(5)调整后的归属于普通股股东的当期净利润=240+4×(1-25%)(来自可转换债券)=243(万元),
调整后的发行在外的普通股加权平均数=200+8(来自可转换债券)=208(万股),
稀释每股收益=243/208=1.17(元)。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。
①如购买设备:
每年的折旧=[100000×(1-10%)]/10=9000(元),
每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),
每年的净利润=16000×(1-25%)=12000(元)。
各年的现金净流量为:
NC0=-100000(元),
NCF1-9=12000+9000=21000(元),
NCF10=21000+10000=31000(元)。
②如租赁设备:
每年支付租金=15000(元),
每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),
每年的净利润=10000×(1-25%)=7500(元)。
各年的现金净流量为:
NCF0=0(万元),
NCF1~10=7500+0=7500(元)。
③购买与租赁设备各年的差额净现金流量为:
ANCF0]=-100000-0=-100000(元),
ANCF1~9=21000-7500=13500(元),
ANCF10=31000-7500=23500(元)。
④计算差额投资内部收益率:
13500×(P/A,i,9)+23500×(P/F,i,10)-100000=0。
当i=6%时,
13500×(P/A,6%,9)+23500×(P/F,6%,10)-100000=13500×6.8017+23500×0.5584-100000=4945.35(元)。
当i=7%时,
13500×(P/A,7%,9)+23500×(P/F,7%,10)-100000=13500×6.5152+23500×0.5083-100000=-99.75(元)。
差额投资内部收益率=6%+[(0-4945.35)/(-99.75-4945.35)]×(7%-6%)=698%。
由于差额投资内部收益率小于折现率10%,应该租赁该设备。
(2)折现总费用比较法是直接比较两个方案的折现总费用的大小,然后选择折现总费用低的方案。
无论是购买设备还是租赁设备,每年增加营业收入、增加营业税金及附加和增加经营成本都不变,可以不予考虑。
①如购买设备:
投资现值=100000(元),
每年增加折旧现值=9000×(P/A,10%,10)=9000×6.1446=55301.4(元),
每年折旧抵税现值=9000×25%×(P/A,10%,10)=2250×6.1446=13825.35(元),
回收固定资产余值的现值=10000×(P/F,10%,10)=10000×0.3855=3855(元),
购买设备的折现总费用合计=100000+55301.4-13825.35-3855=137621.05(元)。
②如租赁设备:
每年租金现值=15000×(P/F,10%,10)=15000×6.1446=92169(元),
每年租金抵税现值=15000×25%×(P/F,10%,10)=3750×6.1446=23042.25(元),
租赁设备的折现总费用合计=92169-23042.25=11250×6.1446=69126.75(元)。
租赁设备的折现总费用合计小于购买设备的折现总费用合计,应租赁设备。
2、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计职称财务管理检测试题A卷 含答案 中级会计 职称 检测 试题 答案
文档标签
- 财务管理中级会计职称《财务管理》模拟真题A卷含答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》测试试题C卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》测试试题I卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计师《财务管理》测试试题A卷含答案中级
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测真题A卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》练习题A卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测试题A卷附解析中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》检测题I卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》测试题II卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测试题A卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测试题B卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测题A卷附答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》模拟试题A卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》测试试题A卷含答案中级会计
- 中级会计职称财务管理检测
- 财务管理中级会计师《财务管理》模拟真题II卷含答案中级
- 财务管理中级会计职称《财务管理》模拟真题C卷含答案中级会计
- 中级会计职称财务管理模拟
- 财务管理中级会计职称《财务管理》模拟试题A卷附答案中级会计