初级经济法基础模拟题模拟244有答案.docx
- 文档编号:3164399
- 上传时间:2023-05-05
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:26.75KB
初级经济法基础模拟题模拟244有答案.docx
《初级经济法基础模拟题模拟244有答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级经济法基础模拟题模拟244有答案.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
初级经济法基础模拟题模拟244有答案
初级经济法基础模拟题模拟244
一、单项选择题
(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
)
1.2012年1月1日,甲向乙出售质量不合格的商品,并且未作任何的声明。
乙于2012年4月1日得知此事,但忙于其他事务一直未向甲主张权利。
2012年9月20日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。
根据《民法通则》的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是______。
A.2012年4月1日至2013年4月1日
B.2012年4月1日至2013年4月10日
C.2012年4月1日至2013年4月20日
D.2012年4月1日至2014年4月20日
答案:
B
[解答]本题考核特别诉讼时效的期间和中止。
(1)出售质量不合格的商品未声明的,适用1年的特别诉讼时效期间(2012年4月1日至2013年4月1日);
(2)如果在诉讼时效期间的最后6个月前(10月1日前)发生不可抗力,至最后6个月时不可抗力仍然继续存在,则应在最后6个月时中止诉讼时效的计算。
因此,乙于2012年9月20日出差遇险耽误的20天,只有进入10月1日后的10天才引起诉讼时效的中止。
所以本题的诉讼时效期间为2012年4月1日至2013年4月10日。
2.根据《仲裁法》的规定,下列各项中,可以申请仲裁解决的是______。
A.劳动争议
B.买卖合同纠纷
C.继承遗产纠纷
D.农村土地承包合同纠纷
答案:
B
[解答]本题考核仲裁的适用范围。
选项ACD不属于《仲裁法》调整的事项。
3.A企业对甲省乙市国税局的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。
根据《行政复议法》的规定,受理A企业申请的行政复议机关应当是______。
A.乙市人民政府
B.乙市国税局
C.甲省国税局
D.甲省人民政府
答案:
C
[解答]本题考核行政复议机关。
对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。
4.下列人员中可以享受失业保险金的是______。
A.张某大学毕业2年,一直没有找到工作
B.李某因为不满单位的加班制度,而在6个月前辞职
C.陈某工作多年,因所在单位经营不善而破产后失业
D.王某到了法定年龄而办理了退休
答案:
C
[解答]本题考核失业保险待遇的享受条件。
享受失业保险待遇的人员只限定为就业转失业的人员,而且必须是非自愿性失业的劳动者。
5.根据劳动合同法律制度的规定,下列属于劳动合同约定条款的是______。
A.劳动报酬
B.竞业限制
C.休息休假
D.工作地点
答案:
B
[解答]本题考核劳动合同约定条款的规定。
选项ACD均属于劳动合同的必备条款。
6.除法律另有规定的,仲裁裁决为终局裁决,裁决书发生法律效力的时间为______。
A.送达之日
B.公证之日
C.作出之日
D.接收之日
答案:
C
[解答]本题考核裁决书的效力。
除法律另有规定外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力。
7.甲公司于2014年8月5日向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据《票据法》的规定,乙公司应于规定时间前向付款人提示承兑。
该时间为______。
A.2014年9月5日
B.2014年9月15日
C.2014年10月5日
D.2014年11月15日
答案:
A
[解答]本题考核提示承兑的期限。
见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票之日起1个月内向付款人提示承兑,选项A正确。
8.根据票据法律制度的规定,付款人承兑时如附有条件,下列说法正确的是______。
A.所附条件不具有汇票上的效力
B.所附条件满足,承兑方能成立
C.所附条件满足,承兑人应当承担到期付款的责任
D.视为拒绝承兑
答案:
D
[解答]本题考核汇票的承兑。
根据《票据法》的规定,付款人承兑汇票,不得附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。
9.甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票面金额为30万元的商业承兑汇票。
出票日期为5月10日,到期日为8月10日。
7月6日乙企业向银行办理了贴现。
已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算。
则银行实付乙企业贴现金额为______元。
A.301680
B.298980
C.298920
D.298950
答案:
D
[解答]本题考核商业汇票贴现的计算。
实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。
本题中贴现日为7月6日,汇票到期前1日是8月9日,一共是35天。
企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(35÷360)=298950(元)。
10.某个体商店为增值税小规模纳税人。
2015年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。
该个体商店当月应纳增值税为______元。
A.696.12
B.602.91
C.687.38
D.717
答案:
A
[解答]本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。
应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)。
11.某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。
门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。
该企业应纳消费税为______万元。
(消费税税率为30%)
A.20.51
B.22.32
C.31.98
D.70.72
答案:
A
[解答]本题考核应纳消费税额的计算。
企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)。
12.关于营业税的计税依据,下列表述不正确的是______。
A.纳税人转让购置的土地使用权,以全部收入为营业额
B.娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用
C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额
D.纳税人租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用
答案:
A
[解答]本题考核营业税的计税依据。
纳税人转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
13.王某2014年8月1日开始将市区自有的一间临街商铺出租,租期1年,月租金为5000元,租金每月收取。
10月份发生修缮费600元。
不考虑其他税费。
王某2014年应缴纳的个人所得税为______元。
A.3904
B.4000
C.3104
D.3872
答案:
A
[解答]本题考核个人所得税的计算。
应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×4+(5000-600)×(1-20%)×20%=3904(元)。
14.下列个人利息、股息所得中,应当征收个人所得税的是______。
A.企业集资利息
B.国债利息收入
C.2013年1月取得的个人一年期储蓄存款利息
D.国家发行的金融债券利息
答案:
A
[解答]本题考核个人所得税的应税项目。
国家发行的金融债券利息和国债利息收入免征个人所得税。
自2008年10月9日起对储蓄存款利息免征个人所得税。
15.根据企业所得税的规定,下列税金不可以从应纳税所得额中扣除的是______。
A.土地增值税
B.增值税
C.消费税
D.营业税
答案:
B
[解答]本题考核企业所得税前可以扣除的税金。
增值税为价外税,不影响损益,不得在企业所得税前扣除。
16.根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,需要缴纳车船税的是______。
A.自行车
B.电动自行车
C.捕捞渔船
D.非机动驳船
答案:
D
[解答]本题考核车船税的免税项目。
非机动车船中的非机动驳船不得免征车船税。
17.根据契税法律制度的规定,土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等,则______。
A.由交换双方各自缴纳契税
B.由交换双方共同分担契税
C.免征契税
D.由双方协商一致确定纳税人
答案:
C
[解答]本题考核契税的相关规定。
房地产交换价值相等的,免征契税。
18.根据关税法律制度的规定,原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物适用的税率是______。
A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.普通税率
答案:
B
[解答]本题考核关税的税率。
协定税率适用对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。
19.甲、乙两单位共有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为______。
A.甲
B.乙
C.甲和乙
D.税务机关核定纳税人
答案:
C
[解答]本题考核城镇土地使用税的纳税人。
土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。
20.某天然气生产企业,2014年1月份生产销售天然气50万立方米,取得不含增值税的销售收入120万元。
生产自用天然气5万立方米。
已知:
该企业适用资源税税率6%。
则该天然气生产企业应缴纳的资源税为______万元。
A.6.9
B.7.2
C.7.5
D.7.92
答案:
D
[解答]本题考核资源税的计算。
生产自用的天然气需要计算缴纳资源税,参考销售的天然气价格确定计税销售额。
则企业应缴纳的资源税=(120+120÷50×5)×6%=7.92(万元)。
21.下列对土地增值税的理解,不正确的是______。
A.政府机关转让房地产应当缴纳土地增值税
B.农村集体土地不属于土地增值税的征税范围
C.医院因新住院部建成而转让旧住院部,取得转让收入可以免征土地增值税
D.外商投资企业转让境内房产,应当缴纳土地增值税
答案:
C
[解答]本题考核土地增值税的征税范围。
医院转让房地产也要按税法规定缴纳土地增值税。
22.下列关于发票的相关表述中,不正确的是______。
A.发票的基本联次包括存根联、发票联、记账联
B.可以拆本使用发票
C.任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带空白发票
D.已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年
答案:
B
[解答]本题考核发票的相关规定。
发票不得拆本使用。
23.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是______。
A.暂扣纳税人税务登记证
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物
答案:
D
[解答]本题考核税收保全措施。
根据规定,选项BC均为税收强制执行措施,选项D属于税收保全措施。
24.某建筑企业将2014年10月15日应缴纳的营业税和城建税,共计28万元税款,延迟至10月25日才缴纳,税务机关责令其缴纳税款滞纳金。
则该建筑企业应缴纳的滞纳金为______元。
A.1400
B.1260
C.840
D.140
答案:
A
[解答]本题考核税收滞纳金的计算。
纳税人、扣缴义务人未按照规定期限缴纳、解缴税款的,税务机关可责令其限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
该建筑企业应缴纳的滞纳金=28×10×10000×0.5‰=1400(元)。
二、多项选择题
(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
)
1.下列各项中,可以作为法律关系主体的有______。
A.某市财政局
B.人民银行
C.企业工会
D.个体经营者
答案:
ABCD