初级经济法基础模拟题模拟244有答案.docx
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初级经济法基础模拟题模拟244有答案
初级经济法基础模拟题模拟244
一、单项选择题
(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
)
1.2012年1月1日,甲向乙出售质量不合格的商品,并且未作任何的声明。
乙于2012年4月1日得知此事,但忙于其他事务一直未向甲主张权利。
2012年9月20日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。
根据《民法通则》的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是______。
A.2012年4月1日至2013年4月1日
B.2012年4月1日至2013年4月10日
C.2012年4月1日至2013年4月20日
D.2012年4月1日至2014年4月20日
答案:
B
[解答]本题考核特别诉讼时效的期间和中止。
(1)出售质量不合格的商品未声明的,适用1年的特别诉讼时效期间(2012年4月1日至2013年4月1日);
(2)如果在诉讼时效期间的最后6个月前(10月1日前)发生不可抗力,至最后6个月时不可抗力仍然继续存在,则应在最后6个月时中止诉讼时效的计算。
因此,乙于2012年9月20日出差遇险耽误的20天,只有进入10月1日后的10天才引起诉讼时效的中止。
所以本题的诉讼时效期间为2012年4月1日至2013年4月10日。
2.根据《仲裁法》的规定,下列各项中,可以申请仲裁解决的是______。
A.劳动争议
B.买卖合同纠纷
C.继承遗产纠纷
D.农村土地承包合同纠纷
答案:
B
[解答]本题考核仲裁的适用范围。
选项ACD不属于《仲裁法》调整的事项。
3.A企业对甲省乙市国税局的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。
根据《行政复议法》的规定,受理A企业申请的行政复议机关应当是______。
A.乙市人民政府
B.乙市国税局
C.甲省国税局
D.甲省人民政府
答案:
C
[解答]本题考核行政复议机关。
对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。
4.下列人员中可以享受失业保险金的是______。
A.张某大学毕业2年,一直没有找到工作
B.李某因为不满单位的加班制度,而在6个月前辞职
C.陈某工作多年,因所在单位经营不善而破产后失业
D.王某到了法定年龄而办理了退休
答案:
C
[解答]本题考核失业保险待遇的享受条件。
享受失业保险待遇的人员只限定为就业转失业的人员,而且必须是非自愿性失业的劳动者。
5.根据劳动合同法律制度的规定,下列属于劳动合同约定条款的是______。
A.劳动报酬
B.竞业限制
C.休息休假
D.工作地点
答案:
B
[解答]本题考核劳动合同约定条款的规定。
选项ACD均属于劳动合同的必备条款。
6.除法律另有规定的,仲裁裁决为终局裁决,裁决书发生法律效力的时间为______。
A.送达之日
B.公证之日
C.作出之日
D.接收之日
答案:
C
[解答]本题考核裁决书的效力。
除法律另有规定外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力。
7.甲公司于2014年8月5日向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据《票据法》的规定,乙公司应于规定时间前向付款人提示承兑。
该时间为______。
A.2014年9月5日
B.2014年9月15日
C.2014年10月5日
D.2014年11月15日
答案:
A
[解答]本题考核提示承兑的期限。
见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票之日起1个月内向付款人提示承兑,选项A正确。
8.根据票据法律制度的规定,付款人承兑时如附有条件,下列说法正确的是______。
A.所附条件不具有汇票上的效力
B.所附条件满足,承兑方能成立
C.所附条件满足,承兑人应当承担到期付款的责任
D.视为拒绝承兑
答案:
D
[解答]本题考核汇票的承兑。
根据《票据法》的规定,付款人承兑汇票,不得附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。
9.甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票面金额为30万元的商业承兑汇票。
出票日期为5月10日,到期日为8月10日。
7月6日乙企业向银行办理了贴现。
已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算。
则银行实付乙企业贴现金额为______元。
A.301680
B.298980
C.298920
D.298950
答案:
D
[解答]本题考核商业汇票贴现的计算。
实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。
本题中贴现日为7月6日,汇票到期前1日是8月9日,一共是35天。
企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(35÷360)=298950(元)。
10.某个体商店为增值税小规模纳税人。
2015年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。
该个体商店当月应纳增值税为______元。
A.696.12
B.602.91
C.687.38
D.717
答案:
A
[解答]本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。
应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)。
11.某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。
门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。
该企业应纳消费税为______万元。
(消费税税率为30%)
A.20.51
B.22.32
C.31.98
D.70.72
答案:
A
[解答]本题考核应纳消费税额的计算。
企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)。
12.关于营业税的计税依据,下列表述不正确的是______。
A.纳税人转让购置的土地使用权,以全部收入为营业额
B.娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用
C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额
D.纳税人租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用
答案:
A
[解答]本题考核营业税的计税依据。
纳税人转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
13.王某2014年8月1日开始将市区自有的一间临街商铺出租,租期1年,月租金为5000元,租金每月收取。
10月份发生修缮费600元。
不考虑其他税费。
王某2014年应缴纳的个人所得税为______元。
A.3904
B.4000
C.3104
D.3872
答案:
A
[解答]本题考核个人所得税的计算。
应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×4+(5000-600)×(1-20%)×20%=3904(元)。
14.下列个人利息、股息所得中,应当征收个人所得税的是______。
A.企业集资利息
B.国债利息收入
C.2013年1月取得的个人一年期储蓄存款利息
D.国家发行的金融债券利息
答案:
A
[解答]本题考核个人所得税的应税项目。
国家发行的金融债券利息和国债利息收入免征个人所得税。
自2008年10月9日起对储蓄存款利息免征个人所得税。
15.根据企业所得税的规定,下列税金不可以从应纳税所得额中扣除的是______。
A.土地增值税
B.增值税
C.消费税
D.营业税
答案:
B
[解答]本题考核企业所得税前可以扣除的税金。
增值税为价外税,不影响损益,不得在企业所得税前扣除。
16.根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,需要缴纳车船税的是______。
A.自行车
B.电动自行车
C.捕捞渔船
D.非机动驳船
答案:
D
[解答]本题考核车船税的免税项目。
非机动车船中的非机动驳船不得免征车船税。
17.根据契税法律制度的规定,土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等,则______。
A.由交换双方各自缴纳契税
B.由交换双方共同分担契税
C.免征契税
D.由双方协商一致确定纳税人
答案:
C
[解答]本题考核契税的相关规定。
房地产交换价值相等的,免征契税。
18.根据关税法律制度的规定,原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物适用的税率是______。
A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.普通税率
答案:
B
[解答]本题考核关税的税率。
协定税率适用对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。
19.甲、乙两单位共有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为______。
A.甲
B.乙
C.甲和乙
D.税务机关核定纳税人
答案:
C
[解答]本题考核城镇土地使用税的纳税人。
土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。
20.某天然气生产企业,2014年1月份生产销售天然气50万立方米,取得不含增值税的销售收入120万元。
生产自用天然气5万立方米。
已知:
该企业适用资源税税率6%。
则该天然气生产企业应缴纳的资源税为______万元。
A.6.9
B.7.2
C.7.5
D.7.92
答案:
D
[解答]本题考核资源税的计算。
生产自用的天然气需要计算缴纳资源税,参考销售的天然气价格确定计税销售额。
则企业应缴纳的资源税=(120+120÷50×5)×6%=7.92(万元)。
21.下列对土地增值税的理解,不正确的是______。
A.政府机关转让房地产应当缴纳土地增值税
B.农村集体土地不属于土地增值税的征税范围
C.医院因新住院部建成而转让旧住院部,取得转让收入可以免征土地增值税
D.外商投资企业转让境内房产,应当缴纳土地增值税
答案:
C
[解答]本题考核土地增值税的征税范围。
医院转让房地产也要按税法规定缴纳土地增值税。
22.下列关于发票的相关表述中,不正确的是______。
A.发票的基本联次包括存根联、发票联、记账联
B.可以拆本使用发票
C.任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带空白发票
D.已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年
答案:
B
[解答]本题考核发票的相关规定。
发票不得拆本使用。
23.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是______。
A.暂扣纳税人税务登记证
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物
答案:
D
[解答]本题考核税收保全措施。
根据规定,选项BC均为税收强制执行措施,选项D属于税收保全措施。
24.某建筑企业将2014年10月15日应缴纳的营业税和城建税,共计28万元税款,延迟至10月25日才缴纳,税务机关责令其缴纳税款滞纳金。
则该建筑企业应缴纳的滞纳金为______元。
A.1400
B.1260
C.840
D.140
答案:
A
[解答]本题考核税收滞纳金的计算。
纳税人、扣缴义务人未按照规定期限缴纳、解缴税款的,税务机关可责令其限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
该建筑企业应缴纳的滞纳金=28×10×10000×0.5‰=1400(元)。
二、多项选择题
(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
)
1.下列各项中,可以作为法律关系主体的有______。
A.某市财政局
B.人民银行
C.企业工会
D.个体经营者
答案:
ABCD
[解答]本题考核法律关系主体。
选项AB属于主体范围中的国家机关;选项C属于经济组织的内部机构;选项D属于个人,他们都是法律关系的主体。
2.下列各项中,属于民事责任形式的有______。
A.停止侵害
B.赔偿损失
C.责令停产停业
D.罚金
答案:
AB
[解答]本题考核法律责任的划分。
选项C属于行政责任;选项D属于刑事责任。
3.根据我国有关法律的规定,因保险合同纠纷提起的诉讼,享有诉讼管辖权的法院有______。
A.原告住所地法院
B.被告住所地法院
C.保险标的物所在地法院
D.保险合同签订地所在法院
答案:
BC
[解答]本题考核诉讼管辖。
因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地法院管辖。
4.根据社会保险法律制度的规定,下列属于社会保险的有______。
A.基本养老保险
B.基本医疗保险
C.生育保险
D.财产保险
答案:
ABC
[解答]本题考核社会保险的范围。
社会保险包括养老保险、失业保险、医疗保险、工伤保险、生育保险五项。
参加社会保险、缴纳社会保险费是用人单位与劳动者的法定义务,双方都必须履行。
5.下列关于医疗期的表述中,正确的有______。
A.实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期间为3个月
B.实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期间为6个月
C.实际工作年限20年以上的,医疗期间没有限制
D.医疗期内不得解除劳动合同
答案:
ABD
[解答]本题考核医疗期期间的确定。
在本单位工作20年以上的,医疗期间为24个月。
6.根据增值税法律制度的规定,下列经营者中,属于增值税纳税人的有______。
A.销售不动产的个人
B.加工金银首饰的个人
C.从事保险业务的单位
D.从事修理修配业务的个体工商户
答案:
BD
[解答]本题考核增值税纳税人。
选项AC为营业税的纳税人。
7.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列所得可以免征企业所得税的有______。
A.农作物新品种的选育
B.林产品的采集
C.海水养殖
D.牲畜、家禽的饲养
答案:
ABD
[解答]本题考核企业所得税的税收优惠。
海水养殖、香料作物种植所得,可以减半征税,不是免税。
8.根据个人所得税法律制度的规定,以下应当按照“工资薪金所得”项目征收个人所得税的有______。
A.劳动分红
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.超过规定标准的误餐费
答案:
AD
[解答]本题考核个人所得税的应税项目。
独生子女补贴和差旅费津贴不征收个人所得税,按规定标准领取的误餐费不征个人所得税。
9.根据个人所得税的规定,个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有______。
A.年所得12万元以上
B.取得应税所得,没有扣缴义务人的
C.取得一次性劳务报酬所得
D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得
答案:
ABD
[解答]本题考核个人自行申报纳税的情形。
纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关自行办理纳税申报:
(1)年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。
10.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税人的说法中,正确的有______。
A.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人
B.产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人
C.产权出典的,承典人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人
答案:
ABCD
[解答]本题考核房产税的纳税义务人。
11.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有______。
A.井矿盐
B.人造石油
C.进口原油
D.铜矿石
答案:
AD
[解答]本题考核资源税的征税范围。
资源税的应税产品是境内开采或生产的应税产品,不包括进口资源产品;开采的天然气、原油征税,人造石油不征税。
12.根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行为不服时,可以申请税务行政复议的有______。
A.税务机关对其作出行政审批行为
B.税务机关为其确认征税范围
C.税务机关责令其提供纳税担保
D.税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定
答案:
ABC
[解答]本题考核税务行政复议的范围。
根据税务行政复议规则的规定,复议机关只受理对具体行政行为不服提出的行政复议申请,对抽象行政行为(规章、规定等)不服,不属于行政复议的受理范围。
13.根据《税收征收管理法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有______。
A.有偷税、骗税前科的
B.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
C.按规定应设置账簿而未设置的
D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的
答案:
BCD
[解答]本题考核核定应纳税额的情形。
根据《税收征收管理法》的规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
14.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有______。
A.出票人
B.收款人
C.付款人
D.担保人
答案:
ABC
[解答]本题考核票据的基本当事人。
票据基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种,不包括担保人。
15.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于可以行使追索权的情形有______。
A.汇票到期日前出票人逃匿的
B.汇票到期日前被拒绝承兑的
C.汇票到期被拒绝付款的
D.汇票到期日前付款人被依法宣告破产的
答案:
BCD
[解答]本题考核行使追索权的条件。
追索权发生的实质条件:
(1)汇票被拒绝付款;
(2)汇票到期日前被拒绝承兑;(3)承兑人或者付款人死亡、逃匿的;(4)承兑人或者付款人被依法宣告破产或者因违法被责令终止业务活动的。
本票、支票追索权的行使,适用《票据法》有关汇票的规定。
三、判断题A对B错
1.甲公司与乙公司变更合同关系,合同中的仲裁条款也随之失效。
答案:
B
[解答]本题考核仲裁协议的效力。
仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。
2.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷不能再申请仲裁或向人民法院起诉。
答案:
A
[解答]本题考核仲裁的基本制度。
仲裁实行一裁终局制度。
裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。
3.用人单位自用工之日起满2年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限的劳动合同。
答案:
B
[解答]本题考核订立劳动合同的相关规定。
用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限的劳动合同。
4.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴消费税税款。
答案:
A
[解答]本题考核消费税的征收管理。
5.根据营改增的规定,纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
答案:
A
[解答]本题考核营改增纳税义务发生时间。
6.对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过所得收入的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
答案:
B
[解答]本题考核个人所得税捐赠扣除限额的规定。
对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
7.对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。
答案:
A
[解答]本题考核城镇土地使用税税收优惠。
8.发票均由国务院税务主管部门指定的企业印制,其他机关无权指定企业印制。
答案:
B
[解答]本题考核发票印制的有关规定。
增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院税务主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。
9.2010版票据中,转账支票的主题图案为竹。
答案:
A
[解答]本题考核票据的防伪。
10.支票的出票人签发支票的金额可以超过付款时在付款人处实有的存款金额。
答案:
B
[解答]本题考核支票签发金额的有关规定。
根据规定,支票的出票人签发支票的金额不得超过付款时在付款人处实有的存款金额,否则属于签发空头支票的行为。
四、不定项选择题
(每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。
)
[资料]2014年4月,吴某被聘为某商场的营业员,并与该商场签订了为期2年的劳动合同,合同规定:
吴某需先交2000元风险抵押金和相关证件,如果吴某违约,则2000元押金不再退还,证件可以退还,吴某试用期为6个月,试用期每月工资为600元,试用期满后每月工资1000元,当地的最低工资标准为500元。
合同还规定,如果吴某严重违反商场的劳动纪律或者患病住院、怀孕等,商场有权立即通知吴某解除劳动合同,并且不需要给吴某任何经济补偿。
已知:
吴某在到商场工作前,已经实际工作6年。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
1.下列有关劳动合同规定的说法中,正确的是______。
A.合同中规定吴某交纳风险抵押金合法
B.合同中规定吴某交纳风险抵押金不符合法律规定
C.商场可以扣押吴某除身份证以外的其他证件
D.商场不得扣押吴某的身份证和其他证件
答案:
BD
[解答]根据规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。
选项AC错误。
2.下列关于试用期的说法中,不正确的是______。
A.合同中规定吴某的试用期为6个月符合法律规定
B.劳动合同期限为2年的,试用期不得超过3个月
C.合同中关于吴某的试用期工资符合法律规定
D.吴某试用期的工资不得低于800元
答案:
ABC
[解答]根据规定,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期
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