企业所得税二.docx
- 文档编号:2901237
- 上传时间:2023-05-05
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:18.29KB
企业所得税二.docx
《企业所得税二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业所得税二.docx(8页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
企业所得税二
企业所得税
(二)
第Ⅰ卷
1、选择题
1.纳税人取得的下列收入中,不应计入应纳税所得额的有()
A.银行存款利息收入
B.金融债券利息收入
C.国债利息收入
D.国家重点建设债券利息收入
2.按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()
A.国有企业B.私营企业
C.合伙企业D.外商投资企业
3.企业的下列收入中,属于应税收入的是()
A.国债利息收入
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.符合条件的非营利组织的收入
D.银行存款利息收入
4.下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是()
A.劳务服务收入
B.工业性作业收入
C.工程价款收入
D.非专利性技术转让收入
5.某企业2008年度以经营租赁方式租入固定资产,支付租赁费500万元,租赁期为5年,该公司2008年度允许税前扣除的租赁费为()
A.500B.50C.100D.250
6.按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入的确认正确的是()
A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现
D.权益性投资收益,按照被投资方做利润分配账务处理的日期确认收入的视线
7.以下成本费用中可全额扣除的项目是()
A.非金融机构利息支出
B.公益性捐赠支出
C.业务招待费
D.合理的职工工资总额
8.在计算应纳税所得额时,纳税人提取的职工工会经费、支付的职工福利费和职工教育经费可以分别按照计税工资总额的()计算扣除。
A.2%14%2.5%B.2%1.5%14%
C5%14%1.5%D.5%10%15%
9.依照企业所得税法律制度规定,不能在所得税前扣除的项目是()
A.银行借款利息
B.生产经营成本
C.因违法经营被没收财务的损失
D.投资损失
10.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是()
A.本国企业B.外国企业
C.居民企业D.非居民企业
11.美国微软公司在中国设立分支机构,且取得了相关软件的使用费,其适用的税率为()
A.20%B.25%C.30%D.33%
12.某生产企业当年实现会计利润50万元,当年通过民政部门向困难地区捐赠10万元,该企业当年公益、救济性捐赠的扣除限额是()
A.10B.1.8C.1.5D.6
13.下面应该征收企业所得税的是()
A.提供劳务收入
B.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业收费
D.财政拨款
14.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。
A.按企业财务、会计处理方法
B.按税收法律、法规
C.按上级机关的指示
D.按有资质的中介机构
15.甲公司2008年度的销售收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照()万元予以税前扣除。
A.150B.200C.100D.50
16.下列关于企业所得税境外所得应纳税额抵扣限额的计算,表述不正确的是()
A.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,低于按规定计算的扣除限额,可从应纳税额中据实扣除
B.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税款,超过扣除限额的,其超过部分不得在本年度应纳税额中扣除
C.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可作为费用列支
D.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补扣,补扣期限最长不得超过5年
17.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除()
A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
B.营业税
C.延期付款利息
D.与取得收入有关的支出
18.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和条例规定应并入应纳税所得额征收所得税的是()
A.国债利息收入
B.财政拨款
C.居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益
D.300万元的技术转让所得
19.下面有关企业所得税税率说法正确的是()
A.企业所得税的税率为25%
B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为10%
C.符合条件的小型微利企业适用税率为15%
D.国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率为10%
20.按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于企业所得税的表述不正确的是()
A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额
B.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额
C.所有的非居民企业都仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
D.企业收入总额中包括征税收入、不征税收入、免税收入
21.以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。
A.合同约定收款B.发出商品
C.实际收到货款D.预收货款
22.允许企业弥补的亏损额是指()
A.企业申报的亏损额
B.企业自己核定的亏损额
C.企业财务报表反映的亏损额
D.税务机关按税法规定核实、调整后的亏损额
23.下列有关所得税的说法正确的是()
A.所得税是对纳税人的所得额征税,所得额即收入总额
B.所得税的纳税人和实际负担人不一致,税负可以转嫁
C.所得税的应纳税所得额的计算要涉及一定时期成本费用的归集与分摊
D.我国现行所得税主要有:
企业所得税和外商投资企业和外国企业所得税及个人所得税三种
24.企业所得税法规定无形资产的摊销年限不得低于()年
A.3B.5C.8D.10
25.下列不属于企业所得税法规定的“其他收入”的是()
A.债务重组B.补贴收入
C.违约金收入D.主营业务收入
第Ⅱ卷
2、判断题
1.居民企业转让资产,该项资产的损失净额,准予在计算应纳税所得额时扣除。
()
2.企业发生亏损,可以在以后5年内弥补亏损,是指以5个盈利年度的利润弥补亏损。
()
3.企业在建工程发生的试运行收入,可直接重建在建工程成本,而不并入总收入予以征收企业所得税。
()
4.企业在一般的股权买卖中,计算其股权转让所得时,可以从转让收入金额中扣除其分享的被投资方的股息性质的所得。
()
5.因债权人远古确实无法支付的款项,应该纳入收入总额,计算缴纳企业所得税。
()
3、计算题
1.某集体企业某年度利润表上列明利润总额为800000元,营业外支出中列明税收滞纳金支出3000元,超标准利息支出50000元。
全年列入成本费用项目中的工资总额为850000元,并已按规定计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。
要求:
计算应纳企业所得税税额
2.某企业本年度税前会计利润100万元其中包括以下支出:
(1)因污染环境被环保部门罚款5万元;
(2)通过救灾委员会向灾民捐赠现金8万元;
(3)提取短期投资减值准备金3万元。
计算本企业应纳税所得额和应纳所得税额。
3.某企业为居民企业、职工180人,固定资产原值为800万元,其中:
机器设备为400万元,生产用房150万元,非生产用房50万元。
2008年度企业会计报表的有关资料如下:
(1)企业按照国家统一会计制度计算的利润总额为300万元,其中:
销售利润270万元,企业的产品销售收入为900万元,国库券的利息收入30万元;
(2)计入成本、费用的实发工资总额为391万元,拨缴职工工会经费7.82万元、支出职工福利费58.65万元和职工教育经费11.73万元;
(3)业务招待费6万元;
(4)环保部门罚款10万元;
(5)向另一企业支付赞助费5万元;
(6)通过国家机关向教育事业捐款100万元;
(7)企业对600万元的固定资产一律按10%的折旧率计提了折旧
除上述资料外,税法允许的年折旧率分别为机器设备8%、生产用房5%、非生产用房4%;企业已按实现利润300万元计算缴纳了75万元企业所得税。
要求:
根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(2)计算业务招待费用应调整的应纳税所得额;
(3)计算折旧费用应调整的纳税所得额;
(4)计算所得税前准予扣除的捐赠;
(5)计算该企业应纳税所得额;
(6)计算该企业应补缴所得税额。
4.某生产企业当年去的产品销售收入1000万元,国债利息收入30万元,接受捐赠收入30万元,出租房屋的租金收入50万元,红利收入30万元(所得税税率为25%),产品销售成本300万元,销售税金及附加10万元,各项费用合计160万元(其中税收罚款支出5万元,赞助支出5万元),营业外支出40万元,其余各项支出都按税收法规进行调整,请计算当年应纳所得税额。
5.,某市一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:
合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。
计算该企业当年应纳的企业所得税额。
(假定企业以前年度无未弥补亏损)
6.某企业2008年度取得销售收入6000万元,其他业务收入2000万元、投资收益500万元,发生各项成本费用7000万元,当年公司纳税情况如下:
应纳所得税=(6000+2000+500-7000)*25%=375万元