上半年翠峦区事业单位招聘《财务会计知识》试题及答案.docx
- 文档编号:2824096
- 上传时间:2023-05-04
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:15.33KB
上半年翠峦区事业单位招聘《财务会计知识》试题及答案.docx
《上半年翠峦区事业单位招聘《财务会计知识》试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上半年翠峦区事业单位招聘《财务会计知识》试题及答案.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
上半年翠峦区事业单位招聘《财务会计知识》试题及答案
说明:
本题库收集历年及近期考试真题,全方位的整理归纳备考之用。
注意事项:
1、答题前,考试务必将自己的姓名,准考证号用黑色签字笔或钢笔填写在答题纸规定的位置。
2、监考人员宣布考试结束时,你应立即停止作答。
将题本、答题卡和草稿纸都翻过来留在桌上,待监考人员确认数量无误、允许离开后方可离开。
3、特别提醒您注意,所有题目一律在答题卡指定位置答题。
未按要求作答的,不得分。
一、选择题(在下列每题四个选项中选择符合题意的,将其选出并把它的标号写在题后的括号内。
错选、多选或未选均不得分。
)
1、企业提供的会计信息应当清晰明了,便于财务会计报告使用者理解和使用。
这体现的是()要求。
A、相关性
B、可靠性
C、及时性
D、可理解性
【答案】D
【解析】可理解性要求企业的会计信息应当清晰明了,便于财务报告使用者理解和使用。
故选D。
2、高级工程师蒋某本月取得一笔设计费20000元,技术咨询费2000元,该高级工程师本月应纳个人所得税税额为()元。
A、3440
B、4400
C、5040
D、5600
【答案】A
【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
则该高级工程师本月应纳个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%+(2000-800)×20%=3200+240=3440(元)。
3、为了确保企业有价证券的账实相符,应该建立定期的()制度。
A、内部审计
B、对账核对
C、实地盘点
D、分析检查
【答案】C
4、个别企业生产商品的劳动时间缩短意味着()。
A、商品价值量的减少
B、商品价值量的增多
C、社会必要劳动时间减少
D、该企业劳动生产率提高
【答案】D
【解析】个别企业的劳动生产率提高,该企业生产商品的劳动时间缩短。
但是,商品价值量是由社会必要劳动时间决定的,个别企业劳动时间的变化不会改变社会必要劳动时间,从而也不会改变商品的价值量。
5、利润不包括()。