经济法基础习题精选资料含答案解析F752.docx
- 文档编号:2062384
- 上传时间:2023-05-02
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:19.66KB
经济法基础习题精选资料含答案解析F752.docx
《经济法基础习题精选资料含答案解析F752.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础习题精选资料含答案解析F752.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础习题精选资料含答案解析F752
教学资料范本
【经济法基础】习题精选资料含答案解析F752
编辑:
__________________
时间:
__________________
Ø单选题-1
根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为()。
A.60%
B.50%
C.40%
D.30%
【答案】D
【解析】
[解析]增值额上扣除项目金额比例为50%以下的,税率为30%。
Ø单选题-2
下列各项中,属于土地增值税税率形式的是()。
A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
【答案】D
【解析】
[解析]本题考核土地增值税适用的税率形式。
土地增值税实行四级超率累进税率。
Ø单选题-3
某企业决定在农村设厂,则该企业可以享受的税收优惠不包括哪一项?
()
A.不征收房产税
B.不征收城镇土地使用税
C.城市维护建设税按3%的税率征收
D.城市维护建设税按1%的税率征收
【答案】C
【解析】
暂无解析
Ø单选题-4
下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是()。
A.继承房屋
B.无偿赠与房屋给直系亲属
C.被兼并企业将房屋并入兼并企业中
D.合作建房有偿转让
【答案】D
【解析】
[解析]根据税法规定,合作建房有偿转让的,应当征收土地增值税。
Ø单选题-5
下列税种中,不属于特定目的税的是()。
A.城镇土地使用税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.车辆购置税
【答案】A
【解析】
为了达到特定的目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用的税种称为特定目的税。
土地增值税、耕地占用税城市维护建设税、车辆购置税就是此类税种。
Ø单选题-6
以下各项中,()不在我国对外贸易管制的构成范围内。
A.关税制度
B.海关监管制度
C.进出口报关制度
D.贸易救济制度
【答案】C
【解析】
[解析]进出口报关制度在进出口贸易管制中起到传递、监督和保障作用,但不能构成贸易管制。
我国贸易管制主要由海关监管制度、关税制度、对外贸易经营者的资格管理制度、进出口许可制度、出入境检验检疫制度、进出口货物收付汇管理制度以及贸易救济制度等构成。
Ø单选题-7
根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.××区房产使用人
B.××区房产代管人
C.××区房屋所有人
D.××区房屋出典人
【答案】D
【解析】
[解析]本题考核房产税纳税人的范围。
根据规定,房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。
Ø单选题-8
(四)
天行公司急需一批在国内很难购进的原料,恰好马空公司存有该种原料。
于是两公司于20xx年3月10日在E市签订了买卖该原料的合同,约定20xx年3月15日马空公司在其位于A市的仓库交付该原料,天行公司以支票付款30万元。
3月12日实益公司向马空公司发出要约,希望以40万元的价格购买该批原料,马空公司图谋高利,第二天向实益公司发出传真,同意以40万元的价格将该批货物出售给实益公司,并于当天按照合同约定将货物发运。
天行公司因缺少原料无法正常生产,损失数十万元。
天行公司于20xx年4月7日向法院提起诉讼,要求马空公司承担违约责任,并且赔偿损失。
法院于20xx年4月10日受理本案。
根据我国《民事诉讼法》的规定,如果天行公司向法院提起诉讼,应向______法院提起诉讼。
A.天行公司所在地
B.实益公司所在地
C.A市
D.E市
E.马空公司所在地
【答案】E
【解析】
[解析]本题考核民事诉讼的管辖权问题。
因合同纠纷提起的诉讼,如果合同没有实际履行,当事人双方住所地又都不在合同约定的履行地的,应由被告住所地人民法院管辖。
Ø单选题-9
企业按规定计算缴纳的下列税金,应当计入相关资产成本的是()。
A.房产税
B.城镇土地使用税
C.城市维护建设税
D.车辆购置税
【答案】D
【解析】
[解析]车辆购置税应计入固定资产成本,房产税、土地使用税应计入管理费用,城市维护建设税应计入主营业务税金及附加。
Ø单选题-10
赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于20xx年6月底出租给王某居住,从7月1日起按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。
A.288元
B.576元
C.840元
D.864元
【答案】A
【解析】
[解析]个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的用房免征房产税;另外一处出租住房,也只就其出租期间的租金收入缴纳房产税,从20xx年3月1日起,对个人出租住房、不区分用途,按4%的税率征收房产税。
应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)。
Ø多选题-11
按照土地增值税法的规定,纳税人有下列情形()之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产评估价格来确定转让房地产收入或扣除项目金额。
A.出售旧房及建筑物的
B.隐瞒、虚报房地产成交价格的
C.提供扣除项目金额不实的
D.转让未开发土地使用权的
【答案】A,B,C
【解析】
暂无解析
Ø多选题-12
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.原有房产用于生产经营的,从生产经营次月起
B.自行新建房用于生产经营的,从建成之月起
C.自行新建房用于生产经营的,从建成之次月起
D.委托施工企业建房,为办理验收手续之次月起
【答案】C,D
【解析】
[解析]本题的考核点是房产税纳税义务发生时间的规定。
A项应为生产经营之月起;B项应为建成的次月起。
Ø多选题-13
以下各项中,()不属于法定减免税范围。
A.某残疾人基金会经批准进口盲人用手杖一批
B.某单位从北京进口法国生产的100桶聚酯清漆,海关查验征税放行后,货主发现缺少2桶
C.某单位向新加坡出口200t硅铁,到新加坡起卸后,收货人发现溢出50t,这50t硅铁被原船退回
D.从友谊关入境,满洲里出境经我国铁路运往俄罗斯的一批煤,满洲里海关查验时发现在运输途中丢失20t
【答案】A,B
【解析】
[精解]在海关放行前遭受损坏或者损失的货物,经海关放行前查验确认,根据海关认可的受损程度减征关税,选项D属于法定减免税货物,选项B不满足条件,为一般进口货物,照章征税。
因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税;因品质或者规格原因,进口货物自进口之日起1年内原状复运出境的,不征收出口关税。
选项C满足条件,为法定减免税货物,而选项A为特定减免税货物。
因此,本题的正确答案为AB。
Ø多选题-14
下列各项中,符合房产税法有关规定的有()。
A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税
B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税
C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税
D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税
【答案】A,B,C,D
【解析】
题目考点为房产税税收优惠相关政策。
自20xx年1月1日起按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税。
Ø多选题-15
土地增值税的特点有()。
A.采用扣除法和评估法计算增值额
B.实行比例税率
C.实行按次征收,其纳税时间、缴纳方法根据房地产转让情况而定
D.以转让房地产取得的增值额为征税对象
E.征税面比较广
【答案】A,C,D,E
【解析】
土地增值税有以下几个特点:
①以转让房地产取得的增值额为征税对象;②征税面比较广;③采用扣除法和评估法计算增值额;④实行超率累进税率;⑤实行按次征收,其纳税时间、缴纳方法根据房地产转让情况而定。
Ø多选题-16
下列各项中,应该征收土地增值税的有()。
A.国家征用房地产
B.国有土地使用权出让
C.企业间的房地产互换
D.国有土地使用权转让
【答案】C,D
【解析】
[解析]现行税法规定,土地增值税的征税范围为转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物,国家征用房地产和国有土地使用权出让不属于土地增值税的征税范围。
Ø多选题-17
转让土地使用权的单位应缴纳的税金有()。
A.营业税
B.土地增值税
C.印花税
D.契税
【答案】A,B,C
【解析】
[解析]本题考核转让土地使用权涉及的税种。
根据规定,契税由承受方缴纳。
Ø简答题-18
红鹤商贸企业(位于某市区)是增值税一般纳税人,20xx年5月发生下列业务:
(1)购入电器一批,取得增值税专用发票,价款20xx00元,增值税34000元,这批电器50%用于基建工程,50%用于零售,取得含税收入150000元;
(2)购入书包10000个,取得增值税专用发票,增值税17000元,将其中500个赠送希望工程,其余以每个20元的零售价格全部零售;
(3)收取服装厂进场费20xx0元,允许该服装厂的服装进店销售1年;
(4)为B出版社代销图书,取得零售收入79100元,和B出版社结账,支付B出版社价税合计45200元,取得增值税专用发票。
另向B出版社收取结账额5%的手续费;
(5)将20xx年购进的一台设备转让,该设备原值58万,已经计提折旧4万元,开具普通发票,注明价款48万元;
(6)本期进行当年房产税申报,当期房产资料如下:
年初房产原值1300万元,已经计提折旧389万元。
4月份购进一座新建商品楼用作扩大经营,支付价款385万元,另外进行装修花费28万元,当月交付使用。
(上述相关增值税发票均经认证,当地房产扣除标准为30%)
要求:
根据以上资料,按以下序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以元为单位):
计算该企业当年应缴纳的房产税;
【答案】该企业当期应缴纳的房产税
【解析】
暂无解析
Ø简答题-19
解释作为贸易政策手段的关税、配额和禁运的区别。
【答案】关税是进出口商品经过一国国境时,由政府设置的海关向进出口商征收的税收。
关税作为国家税收的一种,是国家凭借政治权力取得财政收入的方式之一,也是管理社会经济和国民生活的一种手段,它具有强制性、无偿性和预定性的特征。
【解析】
暂无解析
Ø简答题-20
某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,20xx年4月发生如下业务:
(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折合人民币20xx0元,海运费和保险费20xx元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费20xx元,原材料进口关税率5%;
(2)购入材料一批,取得普通发票,金额20xx0元,支付运输费3000元;
(3)向废品收购站销售一批生产过程中裁减下来的边角余料,收取支票金额2800元;
(4)转让自用过的旧设备一台,取得货币金额12875元;
(5)内销化妆品一批,开具普通发票,金额80000元,另外取得包装费1000元;
(6)自营出口化妆品一批,金额折合人民币40000元。
要求计算:
(1)进口环节的关税和进口环节的增值税;
(2)当期应向税务机关缴纳的增值税;
(3)当期应缴纳的消费税;
(4)当期应缴纳的城建税和教育费附加合计数。
【答案】
(1)进口环节关税=(20xx0+20xx+1000)×5%=1150(元)
【解析】
暂无解析
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 习题 精选 资料 答案 解析 F752