土木工程类建设工程造价案例分析分类模拟试题与答案14.docx
- 文档编号:1937776
- 上传时间:2023-05-02
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:137.51KB
土木工程类建设工程造价案例分析分类模拟试题与答案14.docx
《土木工程类建设工程造价案例分析分类模拟试题与答案14.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土木工程类建设工程造价案例分析分类模拟试题与答案14.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
土木工程类建设工程造价案例分析分类模拟试题与答案14
土木工程类建设工程造价案例分析分类模拟试题与答案15
案例一
[背景]
某承包人在一多层厂房施工中,拟定了三个可供选择的施工方案,专家组为此进行技术经济分析。
对各方案的技术经济指标打分见下表,并一致认为各经济指标重要程度为:
F1相对于F2很重要,F1相对于F3较重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。
各方案的技术经济指标得分
(功能指数和价值指数的计算结果保留小数点后四位)
[问题]1.采用0-4评分法计算各技术经济指标的权重,将计算结果填入下表中。
各技术经济指标权重计算表
项目
F1
F2
F3
F4
F5
得分
权重
F1
F2
F3
F4
F5
合计
答案:
解:
计算结果见下表。
各技术经济指标权重计算表
项目
F1
F2
F3
F4
F5
得分
权重
F1
—
4
3
4
3
14
0.3500
F2
0
—
1
2
1
4
0.1000
F3
1
3
—
3
2
9
0.2250
F4
0
2
1
—
1
4
0.1000
F5
1
3
2
3
—
9
0.2250
合计
40
1.0000
2.列表计算各方案的功能指数,将计算结果填入下表中。
各方案功能指数计算表
技术经济指标
功能权重
方案功能加权得分
A
B
C
F1
F2
F3
F4
F5
合计
各方案功能指数
答案:
解:
计算结果见下表。
各方案功能指数计算表
技术经济指标
功能权重
方案功能加权得分
A
B
C
F1
0.3500
3.5000
3.1500
3.1500
F2
0.1000
0.8000
1.0000
1.0000
F3
0.2250
2.0250
2.2500
2.0250
F4
0.1000
0.8000
0.9000
1.0000
F5
0.2250
2.0250
2.0250
1.8000
合计
9.1500
9.3250
8.9750
各方案功能指数
0.3333
0.3397
0.3270
3.已知A、B、C三个施工方案的成本指数分别为0.3439、0.3167、0.3394,采用价值指数法选择最佳施工方案。
答案:
解:
(1)A方案价值指数=0.3333/0.3439=0.9692。
(2)B方案价值指数=0.3397/0.3167=1.0726。
(3)C方案价值指数=0.3270/0.3394=0.9635。
(4)因为B方案的价值指数最大,B方案最优。
4.该工程合同工期为20个月,承包人报送并已获得监理工程师审核批准的施工网络进度计划如下图所示。
开工前,因承包人工作班组调整,工作A和工作E要用同一个工作班组分别施工,承包人应如何合理调整该施工网络计划(绘制调整后的进度计划图)?
新的网络进度计划的工期是否满足合同要求?
关键工作有哪些?
施工网络进度计划图
答案:
解:
(1)先做A再做E的施工网络进度计划如下图所示。
总工期19个月。
先做A再做E的施工网络进度计划图
(2)先做E再做A的方案,总工期26个月。
(3)选择工期短的方案作为调整后的新施工方案,即选择先做A再做E的方案。
(4)新施工方案工期19个月小于要求工期20个月,能满足要求。
(5)关键工作是:
A、E、H。
解答:
]1.先将指标的重要性情况转化成数学符号,以方便打分和推导。
题目给定的重要性情况转化成数学符号为:
①F1
F2(打分规则F1得4分,F2得0分);②F1>F3(打分规则F1得3分,F3得1分),③F2=F4(打分规则F2得2分,F4得2分),④F3=F5。
F1和F4的关系题目没有直接给,需要推导,由①③可推出F1
F4;同理由②④可推出F1>F5;由①②可推出F3>F2、F5>F2、F3>F4、F5>F4。
根据以上规则打完分以后计算每个指标的得分,汇总总得分,总得分应等于2n(n-1),其中n是指标个数,进行校核是否算错,比如本题总得分应是40。
2.功能权重一列抄第1问的计算结果。
方案功能加权得分是等于方案功能得分乘以功能指标权重计算的。
某方案功能指数=某方案加权功能得分/全部方案加权功能得分之和。
3.某方案的价值指数=该方案功能指数/该方案成本指数。
价值指数最大的方案最优,方案必选的问题答案一定要记住写必选结论。
4.因为A、E两项工作共用一个施工班组,A和E不能同时进行,转化成两个方案的比选:
先施工A,再施工E;先施工E,再施工A。
先施工A、再施工E的方案画图时要注意,如果直接把A工作的箭头指向E工作的开始节点,会增加多余的逻辑关系,所以必须要在4节点后增加一个虚工作断开多余的逻辑关系。
先做E再做A的施工网络进度计划如下图所示,为了节约时间,考试时这个图可以画草图快速算出计算工期即可。
先做E再做A的施工网络进度计划图
案例二
[背景]
某施工单位制订了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。
该施工单位拟参加某一公开招标项目的投标,根据本单位成本数据库中类似工程项目的成本经验数据,测算出该工程项目不含规费和税金的报价为8100万元,其中,企业管理费费率为8%(以人、材、机费用之和为计算基数),利润率为3%(以人、材、机费用与管理费之和为计算基数)。
造价工程师对拟投标工程项目的具体情况进一步分析后,以现该工程项目的材料费尚有降低成本的可能性,并提出了若干降低成本的措施。
该工程项目由A、B、C、D四个分部工程组成,经造价工程师定量分析,其功能指数分别为0.1、0.4、0.3、0.2。
[问题]1.施工成本管理流程由哪几个环节构成?
其中,施工单位成本管理最基础的工作是什么?
答案:
解:
(1)施工成本管理流程包括:
成本预测、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析、成本考核。
(2)成本核算是施工承包单位成本管理最基础的工作。
2.在报价不变的前提下,若要实现利润率为5%的盈利目标,该工程项目的材料费需降低多少万元?
(计算结果保留两位小数)
答案:
解:
(1)根据题意:
(人+材+机)×(1+8%)×(1+3%)=8100,
由此可得:
(人+材+机)=7281.55万元。
(2)材料费降低x万元,可实现利润率为5%的盈利目标,有:
(7281.55-x)×(1+8%)×(1+5%)=8100,可得:
x=138.69万元。
材料费降低138.69万元,可实现利润率为5%的盈利目标。
3.假定A、B、C、D四个分部工程的目前成本分别为864万元、3048万元、2512万元和1576万元,目标成本降低总额为320万元,试计算各分部工程的目标成本及其可能降低的额度,并确定各分部工程功能的改进顺序。
(将计算结果填入下表中,成本指数和价值指数的计算结果保留三位小数)
成本指数、价格指数和成本降低额计算表
分包工程
功能指数
目前成本
成本指数
价值指数
目标成本/万元
成本降低额/万元
A
0.1
864
B
0.4
3048
C
0.3
2512
D
0.2
1576
合计
1.0
8000
—
320
答案:
解:
(1)答案见下表。
各分部工程的目标成本及其可能降低的额度计算表
分包工程
功能指数
目前成本
成本指数
价值指数
目标成本/万元
成本降低额/万元
A
0.1
864
0.108
0.926
768
96
B
0.4
3048
0.381
1.050
3072
-24
C
0.3
2512
0.314
0.955
2304
208
D
0.2
1576
0.197
1.015
1536
40
合计
1.0
8000
1
—
7680
320
(2)功能改进顺序为:
C、A、D、B。
解答:
]1.《建设工程造价管理》教材原话。
2.把(人+材+机)当成一个整体先求出。
出错的考生会去想“利润率”的含义,本题利润率就是题干描述的利润率计算基数的含义,即:
利润率=利润/(人+材+机+管)。
列方程的依据是报价不变,不含规费税金的报价就是“人材机管利”合计。
3.成本指数=项目自身成本/成本总和,计算过程如下:
CA=864/8000=0.108;CB=3048/8000=0.381;CC=2515/8000=0.314;CD=1576/8000=0.197。
价值指数=功能指数/成本指数,计算过程如下:
VA=0.1/0.108=0.926;VB=0.4/0.381=1.050;VC=0.3/0.314=0.955;VD=0.2/0.197=1.015。
目标成本=目标总成本×功能重要性系数;成本降低额=目前成本-目标成本;目标总成本=8000-320=7680(万元)。
计算过程如下:
A:
目标成本=7680×0.1=768(万元),成本降低额=864-768=96(万元);B:
目标成本=7680×0.4=3072(万元),成本降低额=3048-3072=-24(万元);C:
目标成本=7680×0.3=2304(万元),成本降低额=2512-2304=208(万元);D:
目标成本=7680×0.2=1536(万元),成本降低额=1576-1536=40(万元)。
功能改进顺序:
按成本降低额由大到小排序。
案例三
[背景]
某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:
A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C;F2的优劣顺序依次为A、C、B;F3的优劣顺序依次为C、B、A;F4的优劣顺序依次为A、B、C,经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:
最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。
据造价工程师估算,A、B、C三个方案的造价分别为8500万元、7600万元、6900万元。
(计算结果保留三位小数)
[问题]1.将A、B、C三个方案各功能的得分填入下表中。
某工程设计方案各功能得分表
A
B
C
F1
F2
F3
F4
答案:
解:
答案见下表所示。
某工程设计方案各功能得分表
A
B
C
F1
2
3
1
F2
3
1
2
F3
1
2
3
F4
3
2
1
2.若四个功能之间的重要性关系排序为F2>F1>F4>F3,采用0-1评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入下表中。
0-1评分法确定各功能重要性系数表
F1
F2
F3
F4
功能得分
修正得分
功能重要系数
F1
F2
F3
F4
合计
答案:
解:
答案见下表。
0-1评分法确定各功能重要性系数表
F1
F2
F3
F4
功能得分
修正得分
功能重要系数
F1
×
0
1
1
2
3
=3/10=0.300
172
1
×
1
1
3
4
=4/10=0.400
F3
0
0
×
0
0
1
=1/10=0.100
F4
0
0
1
×
1
2
=2/10=0.200
合计
6
10
1.000
3.已知A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,在0-1评分法的基础上计算C方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最佳设计方案。
答案:
解:
(1)方案A的加权功能得分=2×0.3+3×0.4+1×0.1+3×0.2=2.500。
(2)方案B的加权功能得分=3×0.3+1×0.4+2×0.1+2×0.2=1.900。
(3)方案C的加权功能得分=1×0.3+2×0.4+3×0.1+1×0.2=1.600。
(4)C方案的功能指数=1.6/(2.5+1.9+1.6)=0.267。
(5)C方案的成本指数=6900/(8500+7600+6900)=0.300。
(6)C方案的价值指数=0.267/0.3=0.890。
(7)根据题目已知条件,A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,比较而言,A方案最优。
4.若四个功能之间的重要性关系为:
F1与F2同等重要,F1相对F4较重要,F2相对F3很重要。
采用0-4评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入下表中。
0-4评分法确定各功能重要系数表
F1
F2
F3
F4
功能得分
功能重要系数
F1
F2
F3
F4
合计
答案:
解:
答案见下表。
0-4评分法确定各功能重要系数表
F1
F2
F3
F4
功能得分
功能重要系数
F1
×
2
4
3
9
=9/24=0.375
F2
2
×
4
3
9
=9/24=0.375
F3
0
0
×
1
1
=1/24=0.042
F4
1
1
3
×
5
=5/24=0.208
合计
24
1.000
解答:
]1.根据已知条件,对于F1而言,其优劣顺序是B、A、C,最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分,因此,B为3分,A为2分,C为1分。
其他同理计算。
2.该问题考查的是0-1评价法的计分规则,0-1评价法的规则如下:
①A比B强,则A得1分,B得0分;因素自己和自己不比较。
②修正得分为每个功能得分加1分。
③计算功能重要性系数,重要性系数=各功能自己得分/功能总分。
3.①方案的加权功能得分=∑(功能评分×权重);②某方案的功能指数=该方案的功能加权得分/所有方案功能权重得分合计;③某方案的成本指数=该方案的成本/所有方案成本合计;④某方案的价值指数=该方案功能指数/该方案的成本指数;⑤价值指数最大的方案最优。
4.0-4评价法的规则如下:
①A比B重要得多,A得4分,B得0分;②A比B重要,A得3分,B得1分;③A与B同等重要,A和B各得2分;④A不如B重要,A得1分,B得3分。
先将指标的重要性情况转化成数学符号,以方便打分和推导。
题目给定的重要性情况转化成数学符号为:
①F1=F2;②F1>F4;③F2
F3。
由①③推出F1
F3;由①②推出F2>F4;由①②③推出F4>F3。
其他没给的关系均由以上三个关系推导,然后按照打分规则打分。
根据以上规则打完分以后计算每个指标的得分,汇总总得分,总得分应等于2n(n-1),其中n是指标个数,进行校核是否算错,比如本题总得分应是24。
案例四
[背景]
某智能大厦的一套设备系统有A、B、C三个采购方案,其有关数据见表1。
现值系数见表2。
表1设备系统各采购方案数据
方案一的现金流量图
方案二的防水寿命为15年,保温为50年,那么在50年的寿命期内防水需要投入3次,保温需要投入1次,方案二的现金流量如下图所示。
方案二的现金流量图
方案三的防水寿命为10年,保温为50年,那么在50年的寿命期内防水需要投入5次,保温需要投入1次,方案三的现金流量如下图所示。
方案三的现金流量图
计算完毕以后一定要下选择结论。
2.该题目考查的是价值工程的概念。
价值系数=功能系数/成本系数。
功能系数=方案功能得分/功能得分总和。
成本系数=方案成本/成本总和。
方案的改进顺序按价值指数由小到大排序。
案例六
[背景]
某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。
两方案除方案一机械台班消耗以外的人工、材料、机械费用的相关数据见下表。
两个施工方案直接工程费的相关数据
项目
方案一
方案二
材料单价/(元/m3)
700
700
人工消耗/(工日/m3)
1.8
1
机械台班消耗/(台班/m3)
0.375
工日单价/(元/工日)
100
100
台班单价/(元/台班)
800
800
为了确定方案一的机械台班消耗,采用预算定额机械台班消耗量确定方法进行实测确定。
测定的相关资料如下:
完成该工程所需机械的一次循环的正常延续时间为12min,一次循环生产的产量为0.3m3,该机械的正常利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%。
(计算结果保留两位小数)
[问题]1.计算按照方案一完成每m3工程量所需的机械台班消耗指标。
答案:
解:
(1)方案一机械纯工作1h的正常生产率=60/12×0.3=1.5(m3)。
(2)施工机械台班产量定额=1.5×8×0.8=9.60(m3/台班)。
(3)施工机械时间定额=1/9.6=0.10(台班/m3)。
(4)完成每1m3工程量的机械台班消耗=0.1×(1+25%)=0.13(台班/m3)。
2.方案一和方案二每1000m3工程量的人工、材料、机械台班费分别为多少万元?
答案:
解:
(1)方案一完成每1m3工程量的人工费、材料费、机械费=1.8×100+700+0.13×800=984(元/m3)。
(2)方案一完成每1000m3工程量的直接工程费=984×1000/10000=98.40(万元)。
(3)方案二完成每1m3工程量的人工费、材料费、机械费=1×100+700+0.375×800=1100.00(元/m3)。
(4)方案二完成每1000m3工程量的人工费、材料费、机械费=1100×1000/10000=110.00(万元)。
3.当工期为12个月时,试分析两方案适用的工程量范围。
答案:
解:
设工程量为Q(m3)有:
方案一:
C1=160+35×12+0.0984Q=580+0.0984Q
方案二:
C2=200+25×12+0.1100Q=500+0.1100Q
令580+0.0984Q=500+0.1100Q,则Q0=6896.55m3
当Q<6896.55m3时,C2<C1,选用方案二。
当Q=6896.55m3时,C2=C1,选用方案一和方案二均可。
当Q>6896.55m3时,C2>C1,选用方案一。
4.若本工程的工程量为9000m3,合同工期为10个月,计算确定应采用哪个方案?
若方案二可缩短工期10%,应采用哪个方案?
答案:
解:
(1)若本工程的工程量为9000m3,合同工期为10个月,则:
方案一的总成本C1=160+35×10+0.0984×9000=1395.60(万元)。
方案二的总成本C2=200+25×10+0.1100×9000=1440.00(万元)。
由于C2>C1,因此,应该选择方案一。
(2)若方案二可缩短工期10%,则:
方案一的总成本C1=160+35×10+0.0984×9000=1395.6(万元)。
方案二的总成本C2=200+25×10×(1-10%)+0.1100×9000=1415(万元)。
由于C2>C1,因此,应该选择方案一。
案例七
[背景]
某业主邀请若干专家对某商务楼的设计方案进行评价,经专家讨论确定的主要评价指标分别为:
功能适用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)、与环境协调性(F5)五项评价指标,各功能之间的重要性关系为:
F3比F4重要得多,F3比F1重要,F2和F5同等重要,F4和F5同等重要,经过筛选后,最终对A、B、C三个设计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结果和估算总造价见下表。
各方案评价指标的评价得分结果和估算总造价表
功能
方案A
方案B
方案C
功能适用性(F1)
9分
8分
10分
经济合理性(F2)
8分
10分
8分
结构可靠性(F3)
10分
9分
8分
外形美观性(F4)
7分
8分
9分
与环境协调性(F5)
8分
9分
8分
估算总造价/万元
6500
6600
6650
(表中数据保留3位小数、其余计算结果均保留两位小数)
[问题]1.用0-4评分法计算各功能的权重,将计算结果填入下表中。
各功能权重得分表
F1
F2
F3
F4
F5
得分
权重
F1
F2
F3
F4
F5
合计
答案:
解:
得分见下表。
各功能权重得分表
F1
F2
F3
F4
F5
得分
权重
F1
×
3
l
3
3
10
0.250
F2
l
×
0
2
2
5
0.125
F3
3
4
×
4
4
15
0.375
F4
1
2
0
×
2
5
0.125
F5
1
2
0
2
×
5
0.125
合计
40
1.000
2.用价值指数法选择最佳设计方案,将计算结果填入表1、表2、表3中。
表1各方案功能指数表
方案功能
功能权重
方案功能加权得分
A
B
C
F1
F2
F3
F4
F5
合计
功能指数
表2各方案成本指数表
方案
A
B
C
合计
估算总造价/万元
成本指数
表3各方案价值指数表
方案
A
B
C
功能指数
成本指数
价值指数
答案:
解:
(1)答案见表4、表5、表6。
表4各方案功能指数表
方案功能
功能权重
方案功能加权得分
A
B
C
F1
0.250
9×0.250=2.250
8×0.250=2.000
10×0.250=2.500
F2
0.125
8×0.125=1.000
10×0.125=1.250
8×0.125=1.000
173
0.375
10×0
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 土木工程 建设 工程造价 案例 分析 分类 模拟 试题 答案 14