8税收制度.pptx
- 文档编号:18824408
- 上传时间:2023-12-20
- 格式:PPTX
- 页数:94
- 大小:426.58KB
8税收制度.pptx
《8税收制度.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《8税收制度.pptx(94页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
,第一节税收制度的组成与发展第二节商品课税第三节所得课税第四节资源课税与财产课税,第八章税收制度,8.1Theconstitutionofthetaxsystemanditsdevelopment8.2Taxesoncommodities8.3Taxesonincomes8.4Taxesontheuseofnaturalresourcesandtaxesonassets,Chapter8Thetaxsystem,第一节税收制度的组成与发展,一、税收制度的组成和发展(thesystemstructureandtheevolutionofthetaxsystem)二、我国税制的历史演进(thehistoricalevolutionoftaxsysteminChina),第一节税收制度的组成与发展,一、税收制度的组成和发展
(一)税收制度的组成
(二)税收制度的发展,税收制度的含义,两种理解:
(1)国家按一定政策原则组成的税收体系核心税种组成与结构
(2)各种税收法令和征收管理办法的总称第
(1)种适合对税收理论的探讨第
(2)种适合对税收管理的研究,第一节税收制度的组成与发展,
(一)税收制度的组成,税制,实体法,程序法,体制,其它规定,企业所得税法等,征管法,税权的划分,条例、规章、通知,第一节税收制度的组成与发展,
(二)税收制度的发展1、单一税制向复合税制2、发展阶段:
A、原始的直接税制B、间接税为主的税制结构C、现代直接税为主的税制结构D、二元并重的税制结构,第一节税收制度的组成与发展,二、我国税制的历史演进(P191)
(一)1994年之前的税制演进
(二)1994年的工商税制改革,税制发展经历主要历史阶段:
1、1950年统一税政,建立新税制2、1953年修订税制3、1958年改革工商税制,统一全国农业税4、1973年进一步改革工商税制,试行工商税(片面简化税制)5、1979年至1993年税制改革,税制包含30多个税种6、1994年税制改革:
第一节税收制度的组成与发展,三、世界税制改革的实践(P188)
(一)所得税:
降低税率、拓宽税基、减少档次
(二)一般消费税:
普遍开征增值税、提高标准税率、制定标准化的增值税(三)开征“绿色税收”,重视税收对生态环境保护的作用,第一节税收制度的组成与发展,四、我国工商税制的现状和进一步改革的方向
(一)现行税收制度存在的主要问题
(二)面向新世纪我国工商税制改革的思路和内容,第一节税收制度的组成与发展,有增有减的结构性改革:
1、增值税改革2、消费税改革3、企业所得税改革4个人所得税改革5取消农业税6.完善其他税种:
房产税试点、开征社会保险税、环境税,近年税制主要改革,一、流转税改革2008年12月15日,财政部、国家税务总局以财政部和国家税务总局令第50号、第51号和第52号公布了修订后的中华人民共和国增值税暂行条例实施细则(简称增值税实施细则)、中华人民共和国消费税暂行条例实施细则(简称消费税实施细则)和中华人民共和国营业税暂行条例实施细则(简称营业税实施细则)。
新修订的三个税收实施细则自2009年1月1日起施行。
(一)增值税转型的主要改革:
1、自2009年1月1日起,全国所有增值税一般纳税人新购进设备所含的进项税额可以计算抵扣。
(房屋、建筑物等不动产除外)2、购进的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇不得抵扣进项税。
3、取消进口设备增值税免税政策和外商投资企业采购国产设备增值税退税政策。
4、小规模纳税人征收率降低为3%。
5、将矿产品增值税税率从13%恢复到17%。
税制改革的意义:
消除生产型增值税制存在的重复征税因素降低企业设备投资的税收负担有利于鼓励投资和扩大内需,促进企业技术进步、产业结构调整和经济增长方式的转变利于提高我国企业竞争力和抗风险能力,克服国际金融危机的不利影响,
(二)消费税最新改革:
白酒消费税最低计税价格核定管理办法(试行),本办法自2009年8月1日起执行。
本办法改革的核心为白酒消费税最低计税价格核定标准,具体如下:
1、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。
2、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。
其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。
3、根据财政部、国家税务总局关于调整烟产品消费税政策的通知(财税200984号)规定,国家调整了对卷烟产品的消费税政策针对生产企业的税额计算甲类卷烟,即每标准条(200支,下同)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟,税率调整为56%;乙类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以下的卷烟,税率调整为36%;卷烟从量定额税率计税部分政策保持不变,仍为0.003元/支;,(三)资源税最新改革,经国务院批准,财政部、国家税务总局日前下发通知,决定自2011年4月1日起,统一调整稀土矿原矿资源税税额标准。
调整后的税额标准为:
轻稀土,包括氟碳铈矿、独居石矿,60元/吨;中重稀土,包括磷钇矿、离子型稀土矿,30元/吨。
调整前我国“其他有色金属矿原矿”的税额标准为0.40元-30元/吨。
经财政部和国税总局会议修订通过的中华人民共和国资源税暂行条例实施细则11月1日正式实施,此前一刀切的“从量计征”正逐步转向“从价计征”。
从新资源税的实施细则来看,“从价计征”并没有全面铺开,仅从石油和天然气开始,而煤炭仍“从量计征”,有色金属行业的调整力度也是有限,仅涉及到稀土矿资源。
“石化双雄”资源税已局部上涨,按照新资源税,从价计征之后,原油和天然气资源税由原来的每吨原油资源税30元、天然气每立方米7-9元,一律调整为按产品销售额的5%计征,同时对稠油、高凝油、高含硫天然气和三次采油暂按综合减征率的办法落实资源税减税政策。
二、所得税改革1、企业所得税改革中华人民共和国企业所得税法已由中华人民共和国(第十届)全国人民代表大会(第五次)会议于2007年3月16日通过,现予公布,自2008年1月1日起施行。
2、个人所得税改革从2011年9月1日起,个人所得税工资薪金所得税免征额从2000元到3500元。
个人所得税将现行工薪所得9级超额累进税率修改为7级,取消15%和40%两档税率。
第二节商品课税,一、商品课税的特征和功能(thefeaturesandfunctionsofcommoditytaxes)二、我国现行商品课税的主要税种(maincategoriesinChina),第二节商品课税,一、商品课税的特征和功能1.商品课税的功能2.商品课税的特征,第二节商品课税,商品课税的特征:
1、课征普遍2、以商品和非商品的流转额为计税依据3、实行比例税率4、计征简便,第二节商品课税,二、我国现行商品课税的主要税种
(一)增值税
(二)消费税(三)营业税(四)关税,增值税,一、概念:
对从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。
二、征收范围:
(1)销售货物
(2)加工修理修配劳务(3)进口货物,三、增值税的征税范围
(一)一般规定1、销售货物:
有形动产,电力、热力、气体在内注:
固定资产:
机器设备,车辆-增值税房屋,其它建筑物,土地营业税货物包括:
产品、商品、物品2、加工、修理修配劳务增值税其它劳务-营业税本质:
增值税的非应税劳务全部征收营业税。
a、加工指委托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方仅提供辅料并收取加工费的业务-仅对加工费征收增值税区别于:
自产产品加工-由自己提供原料及主要材料b、修理修配-不同于制造其本质:
对损失或丧失功能-恢复原状及功能例如:
修理电器修理劳务特殊:
单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的应税劳务,不征税。
例如:
汽车厂本身的修理员,修理自厂的车,不征。
3、进口货物:
先征关税,再征增值税和消费税,目的在于提高进口货物的价格,保护本国产品。
第二节商品课税,四、增值税类型:
1、按课税范围分:
大、中和小。
2、按抵扣范围分:
生产型、收入型和消费型。
2009年1月1日前我国实行的生产型增值税;在东北地区试行消费型增值税;2009年1月1日全国开始实行增值税转型改革,即从生产型转向消费型。
生产型-不扣除购买的固定资产的价值收入型-仅扣除固定资产的折旧消费型-对固定资产的价值可以全扣除,第二节商品课税,五、基本税制要素1、纳税人:
一般纳税人、小规模纳税人2、课税对象:
课税范围、计税依据3、税率:
基本税率17%、优惠税率13%、征收率3%小规模纳税人进口应税货物,仍按货物适用的17%或13%计征,4、税额计算:
一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额+进项税额转出小规模纳税人应纳税额=含税销售额/(1+征收率)*征收率。
进口应纳税额=(关税完税价+关税+消费税)*税率5、优惠减免,纳税人分类:
一般和小规模1.分类的依据:
年销售额大小会计核算水平a、具体标准之一:
全年应税销售额(最新修改)类别年应税销售额制造业一般纳税人50万元小规模纳税人50万元特殊:
30万元的标准商业一般纳税人80万元小规模纳税人80万元,进项税额的抵扣比例一、增值税专用发票二、海关完税凭证三、购进农产品(初级农产品)收购凭证,可按13%抵扣;注:
准予抵扣的进项税额=买价13%=(收购价款+农业特产税)13%买价可包括农业特产税,四、购进时支付的运费,按7%抵扣;准予抵扣的进项税额=(运费+建设基金)7%注:
装卸费、保险费除外,例题,例1:
某机械厂是增值税的一般纳税人;2010年2月,该厂购进钢材20吨,支付不含税价款100000元;同时采用托收承付结算方式销售给一般纳税人A厂发动机,增值税专用发票上注明价款为120000元,货已发出,托收已在银行办妥,但贷款尚未收到。
计算该企业当期应纳增值税额?
1、当期进项税额=10000017%=17000(元)2、当期销项税额=12000017%=20400(元)3、当期应纳税额=2040017000-=3400(元),例2:
某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年12月销售货物,开具普通发票金额为120000元,计算应纳税额?
应纳税额=120000(1+3%)3%=3495(元)31-32课时,消费税,一、概念消费税:
对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。
1、纳税人2、计税依据3、本质:
消费税是对特定的消费品和消费行为征收,消费税税目1、特殊消费品(破坏健康):
32、奢侈消费品:
53、高能耗消费品(鼓励低能耗):
34、对环境有污染的消费品(环保):
25、纯财政收入型:
汽车轮胎1税目:
1、烟2、酒及酒精3、化妆品4、贵重首饰及珠宝玉石5、鞭炮、焰火6、成品油7、汽车轮胎8、摩托车9、小汽车10、高尔夫球及球具11、高档手表12、游艇13、木制一次性筷子14、实木地板,消费税税率,一、税率:
三种形式比例税率:
3%56%,10档;定额税率;如黄酒、啤酒、汽油、柴油等,4档复合:
卷烟、粮食白酒、薯类白酒卷烟:
56%和6;150元/箱烟丝:
雪茄烟:
,不用烟叶卷制而成;.粮食白酒薯类白酒:
20%;0.5元/斤5.酒精:
6化妆品:
包裹高档护肤品和成套化妆品,消费税税额计算,1、实行从量定额的:
计税依据应税消费品的计税数量计税公式应纳税额数量*单位税额例如:
黄酒、啤酒、汽油、柴油,2、实行从价定率:
应纳税额不含增值税的销售额消费税税率3、复合计税:
卷烟、粮食白酒、薯类白酒应纳税额数量定额不含税销售额比例税率,例题,某酒厂2009年4月销售粮食白酒20吨,不含税价格为每斤300元,计算应纳消费税额?
1、定额税:
0.5202000=20,000(元)2、比例税30020200020%=240,000(元)应纳税额=20,000+240,000=260,000(元),营业税,1.概念:
对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位或个人取得的营业额征收的一种商品与劳务税。
2、基本内容
(1)征税范围
(2)税率:
三档税率(3)计算方法,九大税目:
交通运输业3%建筑业3%邮电通讯业3%文化体育业3%金融保险业5%服务业5%娱乐业20%转让无形资产5%销售不动产5%,关税(P324),一、关税的概念由海关根据国家制定的有关法律,以进出境的货物和物品为征税对象而征收的一种商品税。
二、关税的种类进口税出口税过境税转口税,二、关税的纳税人进口货物的收货人出口货物的发货人进出境物品的所有人(包括推定人)三、征税对象进出境的货物贸易性商品物品个人随身携带入境物品,国际税收(P320),请通过自学,掌握以下知识点:
1、国际税收的定义2、税收管辖权及其交叉3、国际重复征税的减除方法4、税收饶让5、国际税收协定,第三节所得课税,一、所得课税的特征和功能(thefeaturesandfunctionsofincometaxes)二、我国现行所得课税的主要税种(maincategoriesinChina),第三节所得课税,一、所得课税的特征和功能
(一)所得课税的功能
(二)所得课税的特点(三)我国所得课税的特点,第三节所得课税,二、我国现行所得课税的主要税种
(一)企业所得税
(二)个人所得税,
(一)现行企业所得税中华人民共和国主席令200763号中华人民共和国企业所得税法已由中华人民共和国(第十届)全国人民代表大会(第五次)会议于2007年3月16日通过,现予公布,自2008年1月1日起施行。
中华人民共和国主席胡锦涛2007年3月16日,新企业所得税法特征一、统一原内资、外资企业所得税;二、适当降低所得税税率(33%25%);三、规范税前扣除办法和标准;四、统一税收优惠政策新税收优惠体系:
“产业优惠为主、区域优惠为辅”,企业所得税计税依据应纳税所得额,应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损注:
a、收入确认原则权责发生制b、亏损是指“税法上的亏损”(会计亏损)收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除0,收入总额(收入确定时间)货币形式和非货币形式的收入,税法口径比会计大(注意收入的确定时间)
(一)销售货物收入;
(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。
不征税收入1、财政拨款;2、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;3、国务院规定的其他不征税收入。
各项扣除1、一般规定成本费用税金(企业所得税和增值税除外)损失其他支出,特殊扣除项目:
(1)公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。
(2)合理的工资薪金支出,准予扣除;(3)职工福利费支出(14%)职工会经费(2%)职工教育经费支出(2.5%)三者总额不超过工资薪金总额18.5%的部分准予扣除;,(4)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。
(5)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
33-34课时,第三节所得课税,
(二)现行个人所得税(P208)1、纳税人、课税对象2、征收模式、税率3、应纳税所得额的计算和缴纳4、允许扣除的项目5、开征利息税,一、纳税人的概念居民纳税人-无限纳税义务非居民纳税人-有限纳税义务居民纳税人的判定标准(满足之一)1、住所标准2、居住时间标准,二、征税对象:
11项
(一)劳动所得(3项)1、工资、薪金所得:
因任职或受雇2、劳务报酬所得:
非任职受雇3、稿酬所得:
出版、发表
(二)生产经营所得(2项)1.个体工商户的生产经营所得(P209)2.对企事业单位的承包、承租经营所得,(三)资本所得(4项)1.特许权使用费所得所得权转让;使用权转让2.利息、股息、红利所得:
不扣除任何费用;3.财产租赁所得4.财产转让所得(四)其他所得(2项):
不扣除任何费用1.偶然所得:
Eg:
彩票中奖2.其他所得:
eg:
揽储所得,三、税率的种类1、超额累进税率适用:
七级超额累进税率(3%-45%);工资薪金所得五级超额累进税率(5%-35%);a.个体工商生产经营所得b.个人对企事业单位承包经营、承租经营c.个人经营独资企业、合伙企业所得2、比例税率20%:
其余8类;自2007年8月15日起,储蓄存款利息减按5%;2008年10月9日起暂免征储蓄存款利息。
原个人所得税税率表(9级)工资薪金所得,(工资、薪金所得适用九级超额累进税率),原个人所得税税率表,(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用),新个人所得税税率表(7级)工资、薪金所得,级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元的3021500元至4500元1010534500元至9000元2055549000元至35000元251005535000元至55000元302755655000元至80000元3555057超过80000元的部分4513505,现个人所得税税率表,(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用),个人所得税税额计算分类课征制,一、计税依据:
应纳税所得额1、应纳税所得额个人取得的各项收入减去税法规定的扣除项目的余额。
2、收入形式-一般为货币3、费用扣除的方法补充:
个人所得税采取分项确定、分类扣除,分别实行定额、定率和会计核算三种扣除方法。
(1)采取定额扣除的办法:
对工资、薪金所得涉及的个人生计费用个人生计费用:
80016002000(2008.3.1)3500,
(2)采取会计核算办法扣除:
个体工商户的生产、经营所得;企事业单位的承包、承租经营所得;财产转让所得。
收入-(成本+费用+损失+税金+其他支出)(3)采取定额、定率两种扣除:
劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得。
注:
利息、股息、红利所得和偶然所得不扣除费用;,二、各项所得应纳税额的计算
(一)工资薪金所得:
按月计征;定额扣除1、费用扣除:
a.一般生计费用扣除3500;b.特殊四类人每月可附加减除费用1300元,即扣减费用为3500+1300补充:
800,2006年以前;1600,2007年3月以前2000,2008年3月以后3500,2011年9月以后2、应纳税所得额=月工资、薪金收入-3500(或4800)应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数(最新:
七级超额累进),3、特殊的工资、薪金所得计税(难点)a.雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金的费用扣除eg.中外合资、外商投资、外国企业对于在三资企业中工作的中方雇员,派遣单位和雇佣单位都应履行代扣代缴税款义务。
但只能在雇佣一方减除费用,而派遣一方所给的报酬,以支付的全额作为应纳税所得额。
eg:
在X外商投资企业(境内)工作的甲,每月派遣单位付2000元,雇佣单位付10000元。
则2000元为应纳税所得额;同时10000-2000=8000为应纳税所得额;则甲这类纳税人,应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单和完税凭证原件选择并固定到一地税机关申报纳税,汇算清缴,多退少补。
b.对个人取得全年一次性奖金等计征个税一次性奖金年终加薪、年薪制、绩效工资1、若雇员取得(除全年一次性奖金以外)的其他各种名目奖金半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金合并计税;,2、纳税人取得全年一次性奖金,具体处理两种情况a.若发放奖金当月工资、薪金高于(或等于)税法确定的费用扣除额(3500或4800)则分开计税;具体计算如下:
(1)首先计算全年一次性奖金12,按商数确定适用税率和速算扣除数
(2)分别计算当月工资、薪金应纳税额(前已学)和全年奖金收入应纳税额=当月取得全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数,Eg1:
X人于2007年12月取得全年一次性奖金12000元,平时每月工资为2000元。
扣除标准1600第一步,1200012=1000适用税率10%,速算扣除数25第二步,当月的工资、薪金所得应纳税额=(2000-1600)*5%=20(元)一次性奖金所得应纳税额=12000*10%-25=1175(元)当月应纳税额=20+1175=1195(元)小结:
分别计税再合并纳税,b.若发奖金当月的工资、薪金低于税法规定的费用扣除数,合并计税;具体计算方法如下:
第一步,首先计算(全年一次性奖金+当月工资、薪金收入-费用扣除标准)12,按商数确定适用税率和速算扣除数;第二步,应纳税额=(全年一次性奖金+当月工资、薪金收入-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数,eg2.X公民李某2006年在我国境内112月每月的工资为1500元,12月31日一次取得年终奖18100元。
计算李某12月应纳个税。
15001600
(1)(18100+1500-1600)12=1500(元)10%,25
(2)应纳税额=(18100+1500-1600)*10%-25=1775(元),2、合并计税(18500+1500-2000)12=1500(元)对照税率表,【10%,25】(18500+1500-2000)*10%-25=1775(元),重点税目课税对象及税率,一、工资薪金所得:
(每月收入-3500元)适用效率-速算扣除数二、个体工商户生产经营所得:
(每月收入-成本费用)适用效率-速算扣除数三、承包经营、承租经营所得:
(每次取得承包经营收入、承租经营收入-每月3500元)适用税率-速算扣除数,四、劳务报酬所得:
每次收入4000元,应纳税额=(收入-800元)20%税率4000元,应纳税额=收入(1-20%)20%税率对一次收入在20000-50000元,对税款加征50%对一次收入超过50000元,对税款加征100%,五、稿酬所得每次收入4000元,应纳税额=(收入-800元)20%税率(1-30%)4000元,应纳税额=收入(1-20%)20%税率(1-30%)六、特许权使用费所得、财产租赁所得:
每次收入4000元,应纳税额=(收入-800元)20%税率4000元,应纳税额=收入(1-20%)20%税率七、股息、利息、红利所得偶然所得应纳税额=每次收入20%,第四节资源课税与财产课税,一、资源课税与财产课税的一般特征(thegeneralfeaturesofnaturalresourcetaxesandassettaxes)二、资源课税与财产课税(taxesontheuseofnaturalresourcesandtaxesonassets),第四节资源课税与财产课税,一、资源课税与财产课税的一般特征1.课税比较公平2.具有促进社会节约的效能3.课税不普遍,且弹性较差,第四节资源课税与财产课税,二、资源课税与财产课税(物业税)
(一)资源税:
燃油税
(二)房产税(三)契税(四)车船税(五)土地增值税(六)遗产税,土地增值税(P211)1、土地增值税的征税范围2、计算范围:
a专门从事房地产开发的纳税人:
减除五项费用b非房地产开发的纳税人:
减除四项费用c转让旧房的纳税人:
减除三项费用,旧房的评估费用、税金、相关费用注:
所有费用应当符合配比原则,即收入与成本配比
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税收制度